Саша Казанцева — почему о сексе мало исследований и почему насилие на замечают

ForbesРепортаж

Критическое мышление и принцип согласия: как секс-образование делает мир безопаснее

Мария Михантьева

Саша Казанцева (Фото DR)

В издательстве Individuum вышла книга «Сам секс» блогера и просветительницы Саши Казанцевой. Редактор Forbes Woman Мария Михантьева поговорила с ней о том, почему о сексе так мало исследований и что становится источником информации в их отсутствие, почему открытое обсуждение своих желаний не «убьет романтику» и почему насилие бывает так сложно заметить и предотвратить.

Саша Казанцева — просветительница, автор блога «Помыла руки». Ее книга «Сам секс» посвящена не только собственно сексуальным практикам, но и связанной с ними коммуникации. Она также пишет об инклюзии, безопасности и проблемах, с которыми сталкиваются исследователи, изучающие сексуальные отношения.

— Вы в книге много ссылаетесь на исследования, у вас большой список ссылок в конце. Предположу, что большая их часть проводилась за рубежом. Могут ли данные быть нерелевантны для России в силу каких-то страновых различий?

— В России, действительно, исследований, посвященных секс-поведению и секс-коммуникации, не так много. Но я работаю в американском секс-исследовательском проекте, и там тоже жалуются на то, что исследований проводится мало и денег на них никто не дает, потому что во всех фондах США сидят консерваторы. Например, крупнейший в этой сфере исследовательский проект OMGyes Института Кинси, где я как редактор отвечаю за русскоязычный контент, вынужден сделать доступ к своим материалам платным, потому что не может найти финансирование. Так что это международная проблема.

Возможно, в западных странах тот сегмент аудитории, который готов более открыто обсуждать секс, шире, чем в России. Но в России он тоже есть. Более того, люди в разных частях мира сталкиваются с одними и теми же проблемами — «Я не получаю достаточно удовольствия», «Мне кажется, что я какая-то не такая / какой-то не такой».

Вообще вот это ощущение — «со мной что-то не так», — думаю, в определенные моменты жизни так или иначе переживает большинство людей. И совершенно естественно, что оно касается и секса тоже, потому что эта тема мало репрезентируется. Мы знаем, как люди вокруг нас одеваются, потому что выходим на улицу или в соцсети. Мы знаем, что они едят, потому что видим меню в кафе или полки в магазинах. Но мы не знаем, как другие люди занимаются сексом. У нас для обсуждения некоторых вещей в сексе даже языка нет. Неизбежно возникает вопрос: «А это окей, что у меня вот так?»

Для меня поиск ответа — не только про секс-образование. Это метафора того, как мы в целом пытаемся познать мир вокруг. Вдруг то, что я знаю, — это просто стереотип? Вдруг так просто принято в моем «пузыре»? Что если я выйду за рамки этого представления? Будет ли мне комфортно, будет ли мне лучше? В этом смысле секс — просто одна из областей, где благодаря критическому мышлению и поиску знаний можно чувствовать себя комфортно большим количеством способов и найти себя не только в одном каком-то масскультурном сценарии.

— В этот момент обычно звучит опасение, что, если мы начнем вот так открыто обсуждать секс, он станет скучным и неинтересным, пропадет интимность и романтика.

— Да, очень часто возникает внутренний протест: «Как же так? Ведь в кино партнеры не разговаривают, они просто падают на кровать, потом затемнение, и в следующем кадре все с довольными лицами. Может быть, у меня тоже это как-то так может происходить?» Но ведь ни у кого из нас не написано на лбу, какие именно практики нам подходят. Никто из нас не умеет читать мысли. Только через разговор, только через исследование себя и коммуникацию с партнером или с партнершей можно отыскать те форматы секса, которые подходят именно нам.

Когда мы задаем вопросы, мы еще и снижаем риск того, что будут нарушены чьи-то границы. Потому что когда люди занимаются молчаливым сексом, очень часто они идут по сценариям, которые, например, усвоили из массовой культуры или принесли из своего предыдущего опыта — «Моей прошлой партнерше это нравилось».

Что еще дает секс-коммуникация, кроме того, что способствует снижению уровня насилия и повышению качества секса? Мы получаем опыт близости. Когда мы обсуждаем с партнером темы, в которых чувствуем себя уязвимыми, это сближает гораздо больше, чем разговоры о погоде за окном. Через откровенный разговор мы укрепляем связь друг с другом, показываем друг другу, что можем доверять. Это, во-первых, способствует повышению качества отношений между нами. А во-вторых, это опыт, который мы можем потом вынести за пределы сексуальной жизни тоже. Благодаря ему мы учимся говорить о том, в чем сомневаемся. Это важно уже с точки зрения самых разных общественных процессов, коммуникации между разными людьми.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

«Мои вкусы весьма специфичны...»: откуда берутся сексуальные фетиши? «Мои вкусы весьма специфичны...»: откуда берутся сексуальные фетиши?

Какова же природа наших предпочтений в постели?

Psychologies
4 волшебных правила домашней сушки волос феном, которые все почему-то нарушают 4 волшебных правила домашней сушки волос феном, которые все почему-то нарушают

Мечтаешь дома создавать укладки не хуже, чем в салоне красоты?

VOICE
20 вещей, которые могут тебе пригодиться в постели 20 вещей, которые могут тебе пригодиться в постели

Объекты и явления, при помощи которых твой секс будет еще великолепнее

Maxim
Лучшие закуски к пиву: вобла, чипсы и все-все-все Лучшие закуски к пиву: вобла, чипсы и все-все-все

Чем все любят закусывать пиво

Maxim
ChromeOS и его Flex. Четвертая глобальная ОС или нишевое решение? ChromeOS и его Flex. Четвертая глобальная ОС или нишевое решение?

Операционная система ChromeOS – что это такое?

Цифровой океан
Могут ли домашние питомцы смотреть телевизор. Они что-нибудь видят? Могут ли домашние питомцы смотреть телевизор. Они что-нибудь видят?

Питомцы могут смотреть телевизор, они понимают, что происходит на нем?

ТехИнсайдер
Как Россия колонизировала Северную Америку и что стало с нашими колониями Как Россия колонизировала Северную Америку и что стало с нашими колониями

От Аляски до юга Калифорнии в середине 18 века правила Российская империя

ТехИнсайдер
Как живут интроверты с социофобией: 15 искренних высказываний Как живут интроверты с социофобией: 15 искренних высказываний

Что чувствуют и думают те, кто страдает социофобией?

Psychologies
Дьявольское вино с пузырьками! 10 удивительных фактов о шампанском — главном новогоднем напитке Дьявольское вино с пузырьками! 10 удивительных фактов о шампанском — главном новогоднем напитке

Что вы знаете о праздничном сильногазированном?

ТехИнсайдер
Зеленый — новый черный Зеленый — новый черный

Куда заводят мечты об экологичном транспорте?

Men Today
Аравийская быль Аравийская быль

Как выжить в Саудовской Аравии, если вы родились женщиной

Вокруг света
На маркетплейс за эмоциями На маркетплейс за эмоциями

Бурное развитие электронной коммерции перемещается из столиц в провинцию

Эксперт
«Рецидив вызвал у меня злость»: история читательницы о дважды пройденном онколечении «Рецидив вызвал у меня злость»: история читательницы о дважды пройденном онколечении

История читательницы о том, как онкология изменила ее жизнь

Psychologies
Почему близкие становятся чужими и можно ли этого избежать Почему близкие становятся чужими и можно ли этого избежать

Почему люди на самом деле отдаляются и как этого избежать?

Psychologies
Звёздная болезнь Звёздная болезнь

Почему появляются сосудистые звёздочки и как с ними справляться?

Новый очаг
В поисках северного сияния В поисках северного сияния

Самое время вспомнить о вечности: куда ехать в поисках северного сияния?

Караван историй
Как сохранить любовь и не потерять себя: 3 главных принципа отношений Как сохранить любовь и не потерять себя: 3 главных принципа отношений

Что нужно делать нам, чтобы уберечь и свои отношения, и себя настоящего?

Psychologies
От какой одежды надо отказаться в 30, 40, 50 и 60 лет: мнение фэшн-эксперта От какой одежды надо отказаться в 30, 40, 50 и 60 лет: мнение фэшн-эксперта

Собираешься носить мини-юбки после 40? Это большая ошибка!

VOICE
10 современных мифов о браке 10 современных мифов о браке

Помогаем прояснить некоторых из типичных «брачных мифов»

Psychologies
+10: русские писатели и Армения +10: русские писатели и Армения

10 важнейших русских книг, связанных с Арменией

Полка
Стеклянного потолка нет, труд до вечера: как женщины работают в китайских компаниях Стеклянного потолка нет, труд до вечера: как женщины работают в китайских компаниях

Что значит повестка гендерного равенства для китайских компаний

Forbes
Ученые нашли возможное объяснение феномену дежавю. Оно вас точно удивит! Ученые нашли возможное объяснение феномену дежавю. Оно вас точно удивит!

У ученых есть правдоподобная теория о том, почему возникает чувство дежавю

ТехИнсайдер
Бог в облике бактерии: история появления кислорода на Земле Бог в облике бактерии: история появления кислорода на Земле

Кислород — агрессивное, ядовитое и опасное вещество

ТехИнсайдер
Александр Семчев: Александр Семчев:

Александр Семчев поделился новостями о своей актерской карьере и жизни

Караван историй
Что делать, если кольцо застряло на пальце? 4 способа безболезненно освободиться от украшения Что делать, если кольцо застряло на пальце? 4 способа безболезненно освободиться от украшения

Способы снять кольцо с пальца так, чтобы сохранить и украшение, и фалангу

ТехИнсайдер
Как выбрать пленочную камеру? Бренды СССР хорошие? Инструкция Как выбрать пленочную камеру? Бренды СССР хорошие? Инструкция

Если вы когда-то мечтали стать художником — начните фотографировать!

ТехИнсайдер
Может ли солнечная буря оставить всю Землю без интернета? Может ли солнечная буря оставить всю Землю без интернета?

Какой мощности нужна солнечная буря, чтобы вырубить всю Сеть на Земле

ТехИнсайдер
Продукты, которые увеличат продолжительность жизни Продукты, которые увеличат продолжительность жизни

Нут, рыба, зелень и другие продукты, которые продлят вашу жизнь

ТехИнсайдер
На берегу Красного моря раскопали храм Сокола с принесенными в жертву птицами На берегу Красного моря раскопали храм Сокола с принесенными в жертву птицами

Ритуальное сооружение нашли во время работ в античном порте Береника

N+1
«Норд-Ост»: 20 лет спустя — как живут близкие жертв теракта «Норд-Ост»: 20 лет спустя — как живут близкие жертв теракта

Истории людей, которые лишились близких в ужасной трагедии на Дубровке

Psychologies
Открыть в приложении