Якутия — это не только алмазы, но и проекты малого бизнеса

ForbesБизнес

Крем от обморожения и домашние грядки в -50°: как вечная мерзлота вдохновляет предпринимательниц из Якутии

Крем от обморожения, гаджет для выращивания зелени на дому (когда на улице -50°), напитки из северных трав и ягод — рассказываем, как предпринимательницы из Якутии получают миллионные инвестиции и продают свои продукты в Норвегию и США

Степан Бальмонд

Якутия — это не только алмазы, но и проекты малого бизнеса, причем нередко вдохновленные местным климатом. В регионе существует инфраструктура поддержки предпринимателей и инноваций — например, технопарк «Якутия» и акселератор «Б8». Предпринимательницы, запустившие в них свои стартапы, рассказали Forbes Woman, как придумывали и выводили на рынок крем из арктических насекомых, напитки из трав, ягод и хвои, «зеленые» гаджеты и книги с «оживающими» картинками.

Наталья Ли: крем из арктических насекомых

Наталья Ли: крем из арктических насекомых

«В Якутии очень холодный климат, и риск локальных обморожений кожи крайне высок. Когда я была маленькой, нас мамы укутывали в теплые шали так, что только щелочки глаз оставались открытыми», — вспоминает создательница крема от обморожения Наталья Ли. Свою жизнь она посвятила науке — исследовала феномен холодоустойчивости арктических насекомых. «Наш регион очень холодный, а арктические насекомые производят эффективные природные криопротекторы — вещества, которые защищают их от обморожения. Эти вещества могли бы пригодиться людям в самых разных сферах жизни», — рассказывает Наталья. Идея создания средства для защиты кожи от обморожения возникла у Натальи как раз в период научной деятельности. Работа над ним требовала много времени — оно появилось после того, как Наталья защитила докторскую диссертацию.

Практически сразу инициатива Натальи получила поддержку. Технопарк «Якутия» пригласил Ли участвовать в стартап-туре от «Сколково», который тогда проходил в регионе. Победа в треке позволила предпринимательнице и ее команде стать резидентами технопарка и не только основать компанию «Криопротект», но и привлечь 7 млн рублей инвестиций. Эти средства пошли на разработку рецептуры, проведение испытаний, организацию серийного выпуска и маркетинг.

«Это позволило нам в 2017 году создать прототип средства и провести его испытания на 72 добровольцах из Якутска, Оленька и Оймякона», — делится Наталья Ли. В 2020 году продукт прошел испытания в Российском сертификационном центре, где подтвердили его безопасность. В Якутии крем уже продается в тестовом режиме. Для пробной партии удалось произвести 400 единиц продукта — такой небольшой объем связан с ограниченным доступом к рабочим местам во время пандемии. Пандемия влияет и на спрос: «Люди стали мало выходить на улицу, реже путешествуют и меньше занимаются активными видами отдыха», — рассказывает Наталья.

Всего в месяц компания, по словам основательницы, может производить до 1000 единиц. Позже крем должен появиться и на других рынках России. Средняя цена одной упаковки крема составляет 210 рублей. Доходность бренда Ли пока оценить не может, поскольку продажи крема стартовали недавно и идут в тестовом режиме. Опыт продаж первой партии показывает, что реклама увеличивает спрос на продукт в 3 раза. Поэтому в 2021 году «Криопротект» хочет направить на рекламу около 1 млн рублей. Для этого компания будет добиваться микрогранта от «Сколково».

Цель компании и самого продукта — не только помочь людям в защите кожи, но и популяризировать зимний образ жизни в Якутии, сделав его безопаснее. «Мы конкурируем с традиционными для нашего региона средствами защиты от холода — шарфами, балаклавами, зимними кремами и даже медвежьим и гусиным жиром, — говорит Наталья Ли. — Мы бы хотели, чтобы человек привык использовать инновационные средства защиты, созданные по новым технологиям, которые просты и удобны в использовании и в то же время позволяют поддерживать привлекательность внешнего вида даже в лютый мороз». Предпринимательница уверена: использование таких продуктов не только поднимет потребительскую культуру на новый уровень, но и позволит людям получать удовлетворение от использования качественных продуктов, созданных в их родном регионе.

Людмила Попова: система Hompla для выращивания зелени дома

Людмила Попова: система Hompla для выращивания зелени дома

Людмиле Поповой и ее коллегам повезло: проект был запущен на пике интереса к новым идеям, технологиям и разработкам. «Получилось так, что не мы нашли технопарк, а технопарк «Якутия» нашел нас и предложил стать его резидентами. Мы в то время уже выращивали свежую продукцию в гараже и продавали ее круглый год. Как раз туда приезжал нынешний министр инноваций Якутии Анатолий Семенов, который в то время занимал должность директора технопарка. Необходимо было снизить себестоимость производства, а это требовало новых разработок, этим вопросом мы дальше и занимались», — вспоминает Попова.

В технопарке из сотрудников «Якутии» и Hompla собралась группа «брейнстормеров». Было решено изменить продукт и перейти к разработке кухонного гаджета, который мог бы стать такой же частью повседневности, как духовка и холодильник. Во время пандемии он особенно актуален, считает Людмила Попова: «гречкой или сахаром можно запастись, а вот зелень долго не хранится и требует чуть ли не стерилизации перед употреблением. Куда проще вырастить ее дома, получить удовольствие от процесса и быть уверенным в качестве продукта». Уже в статусе резидента Людмила Попова вместе с коллегами подала заявку в фонд «Сколково». Ее одобрили, и это дало возможность приступить к созданию самого устройства.

Первоначальные вложения в бизнес составили $130 000, которые пошли на НИОКР и патентование собственных разработок в РФ и США. Далее были привлечены $140 000 от Фонда содействия развитию малых форм предприятий и фонда «Сколково» на разработку программного обеспечения, промышленный дизайн и прототипирование. В прошлом году команда прошла акселерационную программу «Б8» и получила финансирование на развитие продукта.

Hompla (от англ. home plant system) — это IoT-гаджет с мобильным приложением на IOS и Android на облачной платформе. Все процессы выращивания автоматизированы, потребителю необходимо только установить в лоток высевной картридж с семенами и нутриентами — Hompla запустит нужную программу полива и освещения. В систему встроены светодиодные светильники собственной разработки, на 92% соответствующие солнечному спектру, которые позволяют выращивать любые растения и потребляют в три раза меньше электроэнергии, чем обычные фитолампы с аналогичными возможностями. В цифровой ферме предусмотрена возможность установки веб-камеры для того, чтобы пользователь при желании мог удаленно наблюдать за ростом растений, делать видео и делиться им со своими друзьями в сети.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Михаил Мильчик Михаил Мильчик

Михаил Мильчик провел в Ленинграде первую, самую страшную, блокадную зиму

Собака.ru
«Революционный гламур»: как глянец стал центром российской журналистики 2000-х «Революционный гламур»: как глянец стал центром российской журналистики 2000-х

Как молодой российский глянец привлек аудиторию репортажами из горячих точек

Esquire
Звездное небо над головой: 10 фактов о созвездиях Звездное небо над головой: 10 фактов о созвездиях

Красивые, приятные и полезные факты о небе и созвездиях

Популярная механика
На вкус и цвет: как определить типаж по Кибби и выбрать свои идеальные цвета На вкус и цвет: как определить типаж по Кибби и выбрать свои идеальные цвета

Эффективная и краткая инструкция по ориентированию в системе Кибби

Cosmopolitan
Как писать книги: подробное руководство для начинающего литератора Как писать книги: подробное руководство для начинающего литератора

Пусть этот гайд поможет всем нам войти в литературную историю

Playboy
Что делать, если тебе смертельно надоела твоя работа Что делать, если тебе смертельно надоела твоя работа

Выгореть на работе может любой из нас

Maxim
Oxxxymiron, Илья Лагутенко, Shortparis и другие. Премьера трибьют-альбома ко дню рождения Осипа Мандельштама на «Снобе» Oxxxymiron, Илья Лагутенко, Shortparis и другие. Премьера трибьют-альбома ко дню рождения Осипа Мандельштама на «Снобе»

Рассказываем о музыкальном проекте «Сохрани мою речь навсегда»

СНОБ
Как избежать запоев на праздниках: 4 правила от эксперта Как избежать запоев на праздниках: 4 правила от эксперта

Почему известные способы выхода из запоя не работают?

Psychologies
Спину прихватило! Спину прихватило!

Причин боли в спине множество. Как не пропустить тревожные сигналы?

Лиза
Время террора и чистого авторитаризма. Размышления о третьей декаде правления Владимира Путина Время террора и чистого авторитаризма. Размышления о третьей декаде правления Владимира Путина

Владислав Иноземцев анализирует текущий политический режим

СНОБ
Русские воины на службе у Орды Русские воины на службе у Орды

Привлечение в армию отрядов из покорённых земель являлось обычной практикой

Дилетант
Готовим дома магазинные десерты: молочный ломтик, ириска с орехом и маршмелоу Готовим дома магазинные десерты: молочный ломтик, ириска с орехом и маршмелоу

Готовить дома магазинные десерты — это вызов себе

Cosmopolitan
Правила жизни Кристиана Диора Правила жизни Кристиана Диора

Правила жизни французского модельера и основателя модного дома Christian Dior

Esquire
Как подводить нижнее веко: 5 типичных ошибок макияжа с акцентом на глаза Как подводить нижнее веко: 5 типичных ошибок макияжа с акцентом на глаза

Визажист — о том, как правильно сделать макияж, чтобы зрительно увеличить глаза

Cosmopolitan
Так сейчас не делают: 10 фактов к юбилею лучшего «Мерседеса» в истории Так сейчас не делают: 10 фактов к юбилею лучшего «Мерседеса» в истории

Mercedes-Benz W123 — идеальный вариант приобщиться к классике

Maxim
Ужасный волк оказался не волком Ужасный волк оказался не волком

Предки этих хищников разошлись с предками волков 5,7 миллиона лет назад

N+1
Виржини Куртен-Кларанс — о том, как Clarins становится экологичнее Виржини Куртен-Кларанс — о том, как Clarins становится экологичнее

Опыт Clarins — как производство косметических средств может стать экологичнее

РБК
Из шприца по фашистам — самый несерьезный автомат Второй мировой Из шприца по фашистам — самый несерьезный автомат Второй мировой

Не подмажешь — не постреляешь…

Maxim
«Технокопы» против Трампа: как IT-компании стали крупными политическими игроками «Технокопы» против Трампа: как IT-компании стали крупными политическими игроками

Превращая в маргиналов большие группы граждан, цензоры только ожесточат их

Forbes
Вход в зону комфорта: как заниматься спортом зимой Вход в зону комфорта: как заниматься спортом зимой

Зимой тоже можно заниматься спортом в удовольствие: объясняем, как это делать

РБК
Корзина с бигмаком: что на самом деле показывает популярный индекс Корзина с бигмаком: что на самом деле показывает популярный индекс

Что полезное можно извлечь из индекса бигмака?

Forbes
Новостям тут не место Новостям тут не место

О фильме «Дать дуба в округе Юба», руководстве по выживанию в эпоху fake news

Weekend
Чтение выходного дня: как жила европейская богема в XX веке Чтение выходного дня: как жила европейская богема в XX веке

Отрывок из книги "Воспоминания" Бальтюса в переводе Алексея Воинова

Esquire
Что такое монодиеты и чем они опасны Что такое монодиеты и чем они опасны

Можно ли нормализовать вес и сохранить результат, питаясь очень ограниченно?

РБК
Нимфомания: сладость или гадость. Отрывок из книги Ирины Дайнеко «Иллюзия идеальной жизни» Нимфомания: сладость или гадость. Отрывок из книги Ирины Дайнеко «Иллюзия идеальной жизни»

Отрывок из книги врача-психотерапевта Ирины Дайнеко о её практике

СНОБ
Ветер перемен Ветер перемен

Фрэнка Гери можно считать революционером

AD
Физики предложили искать гравитационные волны с помощью радиотелескопов Физики предложили искать гравитационные волны с помощью радиотелескопов

Радиотелескопы могут стать инструментом для обнаружения гравитационных волн

N+1
8 научных фактов о пользе и вреде имбиря 8 научных фактов о пользе и вреде имбиря

Разбираемся, кому имбирь может быть полезен, а кому стоит его избегать

РБК
10 лучших альтернативных источников энергии 10 лучших альтернативных источников энергии

Наша цивилизация нуждается в огромных количествах энергии, но где её добыть?

Популярная механика
Художник Дмитрий Гутов: У людей есть иллюзия, что они видят Художник Дмитрий Гутов: У людей есть иллюзия, что они видят

Художник Дмитрий Гутов о том, почему стоит интересоваться современным искусством

СНОБ
Открыть в приложении