Королевская семья и британская пресса: история взаимоотношений

EsquireИстория

Свобода слова или право на частную жизнь: королевская семья против британской прессы

Катерина Баева

Таблоиды в Великобритании издаются миллионными тиражами и обладают колоссальным влиянием: именно желтая пресса первой публикует сенсационные подробности из жизни королевской семьи. Это отношения на стыке любви и ненависти: журналисты постоянно критикуют высокопоставленных особ и декларируют закат монархии, но в то же время обойтись без нее не могут — новости о том, что надели, куда съездили и что сказали члены двора, стали главным развлечением нации. По просьбе Esquire Екатерина Баева проследила тернистую историю взаимоотношений прессы и royal family за последние 70 лет — от коронации Елизаветы II, которую впервые транслировали на всю страну, до открытой войны принца Гарри и Меган Маркл с таблоидами.

1948

Королевская семья разрешает ВВС вести радиотрансляции важнейших официальных событий. Со стороны королевской семьи с прессой общается и контролирует все процессы Королевский пресс-секретарь, а в ВВС появляется должность придворного радиокорреспондента.

1952

После смерти короля Георга VI королевой становится Елизавета II. Ведутся долгие переговоры по поводу прямой трансляции коронации по телевидению, и в итоге Букингемский дворец соглашается.

2 июня 1953

Коронация Елизаветы II транслируется в прямом эфире, хотя некоторые моменты церемонии все еще считаются слишком торжественными и священными (например, ритуал помазания), чтобы демонстрироваться широкой публике. С этого момента все главные мероприятия с участием королевской семьи будут показываться по телевидению.

Июль 1953

На коронации принцесса Маргарет (сестра Елизаветы) замечена с разведенным мужчиной, капитаном Питером Таунсендом. Британская Daily Mirror отказывается писать об этом, чтобы не расстроить королеву в день ее торжества. Тем не менее, американские газеты не упускают возможности обсудить возможный роман принцессы, и вскоре сюжет подхватывает и британская пресса. Согласно королевским традициям и англиканской вере, чтобы выйти замуж за разведенного человека, принцессе следовало бы достичь 25 лет, отказаться от королевского титула и расходов на свое содержание.

1953-55

Капитан Таунсенд отправлен на службу в Бельгию до достижения принцессой 25 лет (август 1955). По его возвращению камеры постоянно преследуют его и Маргарет, и газетчики делятся на два лагеря: тех, кто считает, что принцесса должна оставить возлюбленного, чтобы не бросать тень на королевскую репутацию, и тех, кто не советует ей выбирать между любовью и долгом. После некоторых раздумий принцесса Маргарет публично заканчивает отношения с Таунсендом.

1957

Королева впервые обращается к нации в прямом эфире по телевизору. Предыдущие пять лет королева произносила рождественскую речь по радио.

1960

Маргарет выходит замуж за Энтони Армстронга-Джонса, графа Сноуден. Гламурная принцесса становится любимой мишенью фотографов.

1964

Рэй Беллизарио, первый британский папарацци, делает снимки принцессы Маргарет в купальнике и продает их The Sunday Express. Редакторам других изданий приказывают не покупать фотографии Беллизарио, и они подчиняются.

1969

ВВС выпускает фильм «Королевская семья», который, вероятно, и положил начало пристальному вниманию прессы к будням монарха и ее окружения. Журналистам впервые разрешено снимать повседневную жизнь королевской семьи. Фильм посмотрело 68% населения Великобритании. Интересно, что с тех пор весь фильм целиком не демонстрировался по телевидению: по слухам, сама Елизавета Вторая распорядилась упрятать ленту на полку, посчитав ее слишком личной. В том же году Руперт Мердок покупает газеты News of the World и The Sun, которая становится таблоидом. За 100 дней продажи газеты взлетают до 1 миллиона экземпляров.

1973-78

Излюбленным объектом папарацци остается принцесса Маргарет. Сначала ее критикуют за слишком богемный образ жизни, затем в прессе появляются ее фотографии с молодым Роберта Ллевеллина и слухи об их романе. Их отношения обсуждаются по обе стороны Антантики: «Принцесса Мег отказалась от Таунсенда, но, кажется, намерена удержать Родди» (People), «Невезучая сестра королевы» (New York Times), «Простолюдин влюбился в принцессу» (Washington Post). В результате принцесса расходится с мужем, получает развод, но жениться на ней Родди отказался.

1980

Принц Чарльз, самый востребованный холостяк Великобритании, замечен с молодой Дианой Спенсер, фотографии публикует новый таблоид The Daily Star. В то же время появляются слухи о его романе с Камиллой Паркер Боулз. Британские таблоиды преследуют Диану. The Sun продается рекордными тиражами.

1981

Руперт Мердок покупает The Times и The Sunday Times, а королевская семья официально заявляет о помолвке Чарльза и Дианы. Каждый шаг Дианы документируется журналистами. 29 июня свадьбу смотрят в прямом эфире по всему миру, ориентировочная аудитория — 750 миллионов зрителей (хотя это число сейчас невозможно проверить). Диана появляется на обложках журналов и получает от The Sun неофициальный титул «Королева сердец». Пресса следует за ней повсюду и, кажется, документирует ее каждый чих: «принцесса Диана застрелила оленя», «принцесса Диана заснула на официальном мероприятии», «принцесса Диана приехала в Уэльс».

Декабрь 1981

Пресс-секретарь королевы встречается с выпускающими редакторами и просит их оставить в покое Диану, которая ждет ребенка.

18 февраля 1982

В прессе появляются фотографии беременной Дианы в бикини. По свидетельствам газет, королева называет эту дату «самым черным днем в истории британской журналистики».

1983-87

Пресса продолжает следить за каждым шагом Дианы. Появляются слухи о разладе в молодой семье, которые королевский двор отрицает. Чарльз высмеивается журналистами как слабовольный и во всем уступающий своей жене.

1988

Королева подает в суд на The Sun за то, что они без ее ведома опубликовали фотографию, которая должна была появиться на королевских рождественских открытках.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

«Ненавижу тебя, Джим Керри!»: 6 историй со съемок, где актеры постоянно ругались «Ненавижу тебя, Джим Керри!»: 6 историй со съемок, где актеры постоянно ругались

Почему голливудские звезды порой отказываются сниматься вместе

Cosmopolitan
«Мальчик по вызову» «Мальчик по вызову»

Как живут мужчины, торгующие своей любовью за деньги

Cosmopolitan
Бизнес с экологическим лицом: ответственность или маркетинговый ход Бизнес с экологическим лицом: ответственность или маркетинговый ход

Почему в 2019 году бизнес стал с ответственностью относиться к экологии

Forbes
Они - легенда Они - легенда

Кристиан Бейл и Мэтт Дэймон о биографическом фильме «Ford против Ferrari»

OK!
Как из соседей снова превратиться в супругов: 5 шагов к семейному счастью Как из соседей снова превратиться в супругов: 5 шагов к семейному счастью

Жизнь способна превратить любящих супругов в соседей

Psychologies
Екатерина Варнава Екатерина Варнава

Стендап-комик из шоу Comedy Woman дразнится и танцует на корпоративах и свадьбах

Tatler
Вышли в топ Вышли в топ

В мечтах ты блогер, но не знаешь, в какую соцсеть податься?

Cosmopolitan
Высокие отношения: 5 самых красивых расставаний звезд Высокие отношения: 5 самых красивых расставаний звезд

Звездные пары доказывают, что развод не повод для ссоры

Cosmopolitan
Заграница не поможет Заграница не поможет

Список дефицитных профессий в РФ за четыре года вырос вдвое

Огонёк
Назревшая демобилизация. Какова цена жизни в «осажденной крепости» Назревшая демобилизация. Какова цена жизни в «осажденной крепости»

Работает ли мобилизационная экономика и модернизированный Госплан?

СНОБ
Фотоистория: Что покупали жители Восточной Германии на свои 100 «приветственных марок» Фотоистория: Что покупали жители Восточной Германии на свои 100 «приветственных марок»

Некоторые жители Восточной Германии до сих пор хранят памятные вещи

Esquire
Зоологи изучили неизвестную ранее сторону жизни пиявок Зоологи изучили неизвестную ранее сторону жизни пиявок

Целая группа пиявок выбирает в качестве хозяев не млекопитающих, а моллюсков

Популярная механика
Хищные вещи Йипа ван Леуэнстейнa Хищные вещи Йипа ван Леуэнстейнa

Дизайнер Йип ван Леуэнстейн пытается решать проблемы человечества

Популярная механика
Что такое HDMI? Сравниваем типы кабелей Что такое HDMI? Сравниваем типы кабелей

Что такое HDMI, чем различаются типы кабелей, и как работает эта технология?

CHIP
Американская мечта Guess Американская мечта Guess

Как три брата Марсиано изменили американскую моду навсегда

Vogue
Пожалуйста, потрогайте экспонаты. Что делают музеи, чтобы мы в них ходили Пожалуйста, потрогайте экспонаты. Что делают музеи, чтобы мы в них ходили

Сегодня музеи конкурируют не с другими музеями и даже не с телевизором

СНОБ
Боль справа, под ребром Боль справа, под ребром

О чём может говорить внезапно появившаяся боль в правом подреберье?

Здоровье
Убийство корпоративного слона. Как ирония и сарказм в социальных сетях разрушают бренды Убийство корпоративного слона. Как ирония и сарказм в социальных сетях разрушают бренды

Что мешает большим компаниям правильно реагировать на условного «кота»

Forbes
Возраст и вес Возраст и вес

Почему с возрастом мы неминуемо набираем вес?

Здоровье
«Коллекционеры — люди с амбициями»: как стартап Smart Art зарабатывает на искусстве «Коллекционеры — люди с амбициями»: как стартап Smart Art зарабатывает на искусстве

За три года Smart Art провела 10 выставок молодых российских художников

Forbes
Террор в нашей памяти: что российское общество хочет помнить о своих травмах Террор в нашей памяти: что российское общество хочет помнить о своих травмах

Как российское общество намерено обращаться с собственным тяжелым прошлым?

СНОБ
Евгений Понасенков: «Еще год назад я заявлял, что Соколов опасен…» Евгений Понасенков: «Еще год назад я заявлял, что Соколов опасен…»

В Санкт -Петербурге на Мойке 9 ноября был задержан 63-летний Олег Соколов

StarHit
Напускной позитив: чем он вреден? Напускной позитив: чем он вреден?

Оптимизм сейчас в тренде, но так ли это полезн?

Psychologies
Чудо-женщина Чудо-женщина

Под Новый год желание чуда обостряется

Cosmopolitan
Живете только ради выходных? Это признак эмоционального выгорания Живете только ради выходных? Это признак эмоционального выгорания

Почему возникает эмоциональное выгорание и как выйти из этого состояния?

Psychologies
Свободный график или деньги в конверте. Что имеют в виду 72% россиян, готовые стать фрилансерами Свободный график или деньги в конверте. Что имеют в виду 72% россиян, готовые стать фрилансерами

Почти три четверти россиян теоретически готовы уйти в «свободное плаванье»

СНОБ
«Он меня не отпускает»: почему бывает так трудно выйти из отношений «Он меня не отпускает»: почему бывает так трудно выйти из отношений

Как уйти, если мужчина не отпускает вас после расставания

Psychologies
Путешествуй с умом! Как выбрать одежду и обувь для трекинга Путешествуй с умом! Как выбрать одежду и обувь для трекинга

Решили заняться пешим туризмом самостоятельно?

Cosmopolitan
Жан-Поль Готье: Танцуют все! Жан-Поль Готье: Танцуют все!

Интервью Сергея Николаевича с великим модельером Жан-Полем Готье

СНОБ
Анна Бернс: Молочник. Отрывок из книги Анна Бернс: Молочник. Отрывок из книги

Первая глава новой книги Анны Бернс «Молочник»

СНОБ
Открыть в приложении