Какие ошибки в уходе могут усиливать сухость кожи

ЛизаМода

Выиграть всухую

Стартовал очередной сезон сухости и шелушения кожи. К счастью, мы знаем, как выйти из этой «гонки» победительницей! Какие ошибки в уходе могут усиливать сухость кожи?

Екатерина Емельянова,
косметолог, дерматолог,
лазеролог центра
косметологии «Лайм»

1. Продолжаешь пользоваться гелем вместо молочка, потому что тебе психологически сложно умываться без воды. Но гель, как и другие пенящиеся средства, сушит кожу. Поэтому лучше выбрать молочко и в виде исключения его ополаскивать. Или купить гидрофильное масло, которое требует смывания, но при этом не пенится.

2. Предпочитаешь матирующий крем. Это свойственно обладательницам комбинированной кожи, склонной к блеску. Но он может усиливаться и вследствие пересушивания кожи средствами с кислотами. В таком случае сальные железы, пытаясь компенсировать нехватку увлажнения, работают «за двоих», и такая косметика приносит больше вреда, чем пользы. Для ухода выбери BB- или СС-крем. Вместе с увлажнением он окажет легкий тонирующий эффект и замаскирует недостатки кожи.

3. Утром и перед сном пользуешься увлажняющим кремом. Каким бы он ни был качественным, но в осенее-зимний уход на ночь нужно наносить питательное средство. Если у тебя и так два крема, но при этом ощущается стянутость кожи, замени их более интенсивными линейками своих любимых марок.

4. Длительное время пользуешься кремом с ретинолом. Он действительно омолаживает и заметно преображает кожу. Но такой результат достигается только в первые три месяца. А дальше наблюдается обратный эффект, когда кожа высыхает вплоть до появления корок и трещинок. Если у тебя крем с ретинолом, отложи его и замени увлажняющим кремом с пептидами или комплексом полиненасыщенных кислот.

Сбросим маски

  • Маски быстро восстанавливают кожу, но могут и сушить, если в состав входит белая глина (менее жесткая – розовая), салициловая кислота.
  • Аккуратнее с масками на основе цинка: он стягивает не только поры, но и кожу.

Ищи в своем креме

Хорошие помощники в восстановлении кожи – витамины Е и F, экстракт алоэ и декспантенол. Также восстановить липидную мантию и предотвратить шелушение помогут омега-3, 6, 9.

Откажись от...

Исключи очищающие средства с содержанием лаурил- и лауретсульфата натрия (SLS, SLES). Они повреждают pHбаланс кожи.

Советуют эксперты

Гликолевый пилинг

Как работает? Сама по себе гликолевая кислота не является увлажнителем. Но она создает все условия для активного восстановления кожи. В начале процедуры на кожу наносится слабый раствор гликолевой кислоты, который расщепляет роговой слой эпидермиса. После чего на кожу наносится интенсивно увлажняющая сыворотка, которая моментально поступает в глубокие слои кожи и эффективно борется с сухостью. У гликолевой кислоты есть еще одно полезное свойство – она обладает сильным антиоксидантным действием и стимулирует процессы выработки коллагена. Поэтому такой пилинг считается еще и омолаживающим.

Как часто делать? 1 раз в 10 дней на протяжении трех недель.

Биоревитализация

Как работает? Это инъекции гиалуроновой кислоты, которые позволяют провести ее в глубокие слои кожи, куда не проникает крем. Это связано не с его плохим качеством, а с большим размером молекул кислоты, которые не проходят сквозь эпидермальный барьер. Введение «гиалуронки» с помощью уколов позволяет достигнуть нужной глубины и начать стимулирование клеток. Кроме этого, кожа активно насыщается влагой, повышается ее упругость, разглаживаются мелкие и мимические морщины. Исключением для проведения процедуры является сухая и шелушащаяся кожа с воспалениями! Кислота активизирует все процессы в коже, воспалительный процесс тоже может обостриться.

Как часто делать? От 2 до 4 процедур (зависит от степени сухости кожи) раз в 2 недели.

Безынъекционная мезотерапия

Как работает? Это аналог инъекциям, только вместо гиалуроновой кислоты используется витаминный коктейль на ее основе, а вместо уколов – аппаратное воздействие на кожу. Это аппарат с магнитными пульсирующими волнами, которые повышают проницаемость кожи в 400 раз. Процедура абсолютно безболезненная и даже комфортная.

Как часто делать? Рекомендуется курс из 4–6 процедур раз в 7–10 дней. Для пролонгированного эффекта наноси дома рекомендованный врачом-дерматологом увлажняющий крем.

Кстати говоря...

Практически любое масло (оливковое, жожоба, розы, ши) поможет моментально устранить шелушение. Запоминай лайфхак: масло можно нанести в качестве базы под макияж очень тонким слоем. Оно образует пленку, препятствующую испарению влаги, и моментально сгладит шелушащиеся участки. Единственное «но» – постоянно использовать масло таким образом нельзя, потому что пленка будет затруднять кожное дыхание и провоцировать раздражение кожи.

А вот детским кремом в качестве увлажнителя кожи лучше не пользоваться! Он разработан с учетом особенностей строения кожи младенцев, в которой много воды и мало липидов. На взрослой коже такой крем будет создавать «парниковый» эффект и провоцировать рост патогенной микрофлоры и, как следствие, высыпания. Исключением могут стать кремы для атопической кожи детей. Они восстанавливают гидролипидный барьер и баланс микробинома и уменьшают чувствительность кожи, возникающую из-за контакта с аллергенами. Такие кремы будут защищать от сухости и не вызовут аллергическую реакцию, так как не содержат искусственные красители и отдушки.

1. Ночной крем Omega 3| 6| 9 «Интенсивное питание» OMEGADERM. 2. Увлажняющий лосьон Glacial Spray Lotion с экстрактом зерна овса, L-аргинином, skyn ICELAND. 3. Восстанавливающая ночная маска для лица cерии Expert Skin Activator Faberlic. 4. Cмягчающий увлажняющий крем-гель Smooth Hydrating Cream-Gel c коктейлем из биомиметических пептидов iSystem. 5. Увлажняющая маска для лица Sesderma. 6. Увлажняющая маска «Вербена и Эвкалипт» Botavikos. 7. Крем массажный для лица Hemp Сream Face 1753 cosmetic. 8. Успокаивающий восстанавливающий крем Eisenberg.

Фото: Lumina Images /Erica Smit /Syda Productions /stock.adobe.com. ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Как страшно жить Как страшно жить

Главные фобии XXI века и способы, которые помогут с ними справиться

Лиза
Не все остались живы. Отрывок из книги Не все остались живы. Отрывок из книги

Случаются в жизни события, которые бы не пришли в голову даже мастерам пера

СНОБ
Интриги Единого дня голосования Интриги Единого дня голосования

Ждать ли вторых туров на губернаторских выборах и отмены прямого голосования

Эксперт
«Я доверяю жизненному потоку» «Я доверяю жизненному потоку»

Актриса Мария Шумакова о семейных ценностях, эзотерике и призваниии

OK!
Взрослая девочка Взрослая девочка

Европейские социологи признали: люди взрослеют все позже

Лиза
Почему теперь нам продают эмоции, а не вещи Почему теперь нам продают эмоции, а не вещи

Секс уже давно не помогает продвигать модные товары, нынче в ходу иные ценности

GQ
Алена Зеленовская: Новый закон СПЧ о домашнем насилии: вопросов больше, чем ответов Алена Зеленовская: Новый закон СПЧ о домашнем насилии: вопросов больше, чем ответов

Как решить проблему домашнего насилия

СНОБ
Невербалика: как определить, что собеседник врет Невербалика: как определить, что собеседник врет

Вербальная часть занимает в человеческой коммуникации всего лишь от 20 до 40%

Популярная механика
Космические струны, кротовые норы и черные дыры: что ученые знают о путешествиях во времени и телепортации Космические струны, кротовые норы и черные дыры: что ученые знают о путешествиях во времени и телепортации

Как путешествия во времени и телепортация выглядят с точки зрения науки?

Forbes
Грязное дело Грязное дело

Топ мест, в которых скапливается микробов больше, чем под ободком унитаза

StarHit
Ткань королей и режиссеров: как носить вельвет Ткань королей и режиссеров: как носить вельвет

Что общего у Вуди Аллена, Уэса Андерсона и Гая Ричи

GQ
«Я не трус, но я боюсь»: победить свои страхи «Я не трус, но я боюсь»: победить свои страхи

Иногда страх выходит из-под контроля и приобретает над нами абсолютную власть

Psychologies
Танец в аду: история девушки, выжившей в лагере смерти Танец в аду: история девушки, выжившей в лагере смерти

Эдит Ева Эгер в мемуарах рассказывает об ужасах холокоста и стойкости людей

Forbes
«Мы мобилизовали все свои резервы» «Мы мобилизовали все свои резервы»

О мобилизации ресурсов ОАК Ильюшин рассказывает Юрий Грудинин - новый директор

Эксперт
«Дикинсон» vs Дикинсон: что мы не узнаем о великой американской поэтессе из нового сериала «Дикинсон» vs Дикинсон: что мы не узнаем о великой американской поэтессе из нового сериала

Новый комедийный сериал рассказывает о юности великой поэтессы Эмили Дикинсон

Esquire
30 мелочей, которые портят впечатление о мужчине 30 мелочей, которые портят впечатление о мужчине

Почему свидание с Прекрасным Принцем тебе категорически не понравилось

Cosmopolitan
Балтика №1 Балтика №1

Прибалтика — отличный выбор для зимних каникул

Добрые советы
Любовь в мегаполисе Любовь в мегаполисе

Альбина Джанабаева и Валерий Меладзе — о новой песне и любви

OK!
Бортовой журнал: Lada XRay, Audi A7, Toyota Fortuner, Lexus UX Бортовой журнал: Lada XRay, Audi A7, Toyota Fortuner, Lexus UX

Каким должен быть универсальный автомобиль?

РБК
Уроки Лагоса: как работа в Нигерии учит новому взгляду на жизнь и бизнес Уроки Лагоса: как работа в Нигерии учит новому взгляду на жизнь и бизнес

Как жизнь в Нигерии учит смотреть на привычные вещи с новой стороны

Forbes
Заметки о Каппадокии Заметки о Каппадокии

Поездка в Каппадокию в ноябре

Наука и жизнь
«Я впервые худела не для кого-то, а для себя!» «Я впервые худела не для кого-то, а для себя!»

Юлия Шевель похудела на 55 кг и продолжает удерживать вес

Psychologies
5 признаков, что твои друзья токсичны (с ними лучше попрощаться) 5 признаков, что твои друзья токсичны (с ними лучше попрощаться)

Пять явных признаков приятеля, которому стоит сказать «прощай»

Playboy
«У нас правая рука не знает, что делает левая»: Борис Титов о силовиках, арестах бизнесменов и «больных» статьях «У нас правая рука не знает, что делает левая»: Борис Титов о силовиках, арестах бизнесменов и «больных» статьях

Борис Титов — о токсичных госинвестициях и о том, как скрывался за границей

Forbes
Балканская мечта Балканская мечта

Говорят, что туристы, впервые увидев Белград, влюбляются в него сразу

Лиза
Анастасия Макеева: «Муж разрешает мне не ночевать дома» Анастасия Макеева: «Муж разрешает мне не ночевать дома»

Актриса о том, почему обратилась к священнику и как ее балует супруг

StarHit
Подарок матери осужденного Подарок матери осужденного

Почему российские суды почти никого не оправдывают

Русский репортер
Мы нравимся другим больше, чем думаем Мы нравимся другим больше, чем думаем

Часто после короткой беседы с человеком нам кажется, что мы были не на высоте

Psychologies
«Марафон желаний»: возможно ли делать успешное коммерческое женское кино в России «Марафон желаний»: возможно ли делать успешное коммерческое женское кино в России

Разговор с режиссером комедии "Марафон желаний" Екатериной Кононенко

Forbes
Базовый уход за телом: самомассаж в домашних условиях Базовый уход за телом: самомассаж в домашних условиях

Зачем тратить много денег на курс массажа, если можно сделать его дома самой

Cosmopolitan
Открыть в приложении