В чем заключаются причины инфантильного поведения?

ForbesПсихология

Корень инфантилизма: почему мы не можем взять ответственность за собственную жизнь

Валентин Оськин

Фото Getty Images

Инфантилизм, как форма психической защиты и сопротивления, проявляется чаще всего в активном нежелании, а в тяжелых случаях — просто неспособности человека брать ответственность за свои действия и вести себя как зрелый взрослый. Специально для Forbes Life гештальт-терапевт Валентин Оськин рассказывает, в чем заключаются причины инфантильного поведения и почему оно всегда становится следствием произошедшего с человеком на этапе взросления.

Инфантилизм или инфантильность — это состояние психики, при котором взрослые люди регулярно проявляют незрелые и детские способы поведения: отсутствие автономности, стремление к зависимости, нежелание брать на себя ответственность, избегание конфликтов, эгоцентричный взгляд на мир.

Различные концепции инфантилизма встречаются в исследованиях и трудах об ответственности и безответственности всех классиков психотерапии и психологии, и в современном мире эта проблема остается более чем актуальной. На современного человека сваливается множество вариантов выбора, с которым необходимо определиться и — как следствие — нести за него ответственность. Порой выборов так много, что даже вполне взрослый и зрелый человек может ощутить сильнейшее желание сбежать и скинуть все проблемы на окружающих или на судьбу.

Инфантилизм как социо-психологическое явление не признается психическим расстройством, в отличие от инфантилизма, вызванного различными заболеваниями и патологиями физического развития. Признаки социального инфантилизма обычно являются частью более глобальных процессов внутри человека, инфантильное поведение всегда становится следствием произошедшего с человеком на этапе взросления, в те моменты, когда ребенок сталкивался с вопросами ответственности за свои поступки, виной.

Что включают в себя признаки инфантилизма

Инфантилизм, как форма психической защиты и сопротивления, подразумевает в большинстве случаев активное нежелание, а в тяжелых случаях неспособность человека брать на себя ответственность за свои действия и вести себя как зрелый взрослый. Людей, демонстрирующих инфантильные поведение и стиль жизни, часто называют безответственными, при этом само слово инфантильность несет в себе сильный стигматизирующий контекст. Важно осознать, что во многих случаях инфантильный человек демонстрирует отсутствие самостоятельности, эгоцентризм и склонность обвинять других в своих проблемах потому что он не умеет по-другому, в силу различных причин.

Признаки инфантилизма могут включать в себя:

  • Недостаток самоконтроля: проблемы с контролем своих эмоций, частые истерики, когда что-то идет не так. Импульсивные действия, отсутствие размышлений о последствиях.
  • Неспособность взять на себя ответственность: отчаянные попытки избежать столкновения с ответственностью за свою жизнь и выбор, неспособность либо колоссальные трудности даже с самым простым выбором, обвинения других в своих проблемах. Постоянные оправдания за свое поведение вместо того, чтобы признать свои ошибки и исправить их.
  • Недостаток независимости: инфантильные люди могут сильно полагаться на поддержку других, будь то финансовая, эмоциональная или иная помощь. Им может быть трудно принимать решения или действовать без руководства или одобрения других. Это приводит к увеличению чувства собственной беспомощности, и зависимости от других людей.
  • Склонность избегать конфликтов: стремление избегать конфликтов любой ценой, уклонение от от сложных ситуаций, страх встречаться с ними лицом к лицу.
  • Острая потребность в мгновенном удовлетворении: нетерпение, большие трудности с тем, чтобы отсрочить удовлетворение сиюминутной потребности, импульса, выбор в пользу немедленного удовлетворения своих потребностей, вместо ожидания более удачного момента или просто растягивания удовольствия.
  • Эгоцентризм — сложность с тем, чтобы с уважением относиться к чувствам других людей, при этом свои собственные потребности и желания ставятся выше чужих.

Психологические причины инфантильности

Психологический или социальный инфантилизм может иметь ряд психологических причин, в том числе:

  • Детская травма. Жестокое обращение или пренебрежение родителями ребенком в раннем возрасте, может привести к ряду психологических проблем, включая инфантилизм. Когда ребенок не получает заботу и поддержку, необходимых ему для того, чтобы стать здоровым взрослым, ему может быть трудно развить навыки и поведение, необходимые для самостоятельного функционирования. Хуже всего в этом смысле игнорирование и попустительство — здесь ребенок не получает не только заботу, но и здоровую критику, что сильно деформирует картину мира и пониманием собственных возможностей.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

QLED или OLED: как правильно выбрать телевизор? QLED или OLED: как правильно выбрать телевизор?

В чем разница между телевизорами QLED или OLED?

ТехИнсайдер
Любить нельзя стесняться Любить нельзя стесняться

Почему любовь к себе – большой ресурс в отношениях с другими?

Новый очаг
Эффекты психоделиков связали с сугубо человеческими функциями мозга Эффекты психоделиков связали с сугубо человеческими функциями мозга

Как психоделики влияют на человеческий мозг?

N+1
Со льдом, но без газа Со льдом, но без газа

Неплохой способ заявить о новом авто: установить на нем сразу несколько рекордов

Автопилот
Абьюз, шлепки, контроль: более 20 млн россиян сталкивались с партнерским насилием Абьюз, шлепки, контроль: более 20 млн россиян сталкивались с партнерским насилием

В России миллионы пострадавших от насилия, и в основном это женщины

Forbes
Да, шеф Да, шеф

«Медведь» — кулинарное душевное драмеди со звездой «Бесстыжих»

ЖАРА Magazine
Может ли человек распознать текст ИИ? Вот к чему надо готовиться в будущем! Может ли человек распознать текст ИИ? Вот к чему надо готовиться в будущем!

Как скоро роботы начнут лишать людей работы?

ТехИнсайдер
Какой будет новая технологическая эпоха с ИИ? Мнение Билла Гейтса Какой будет новая технологическая эпоха с ИИ? Мнение Билла Гейтса

Технологические достижения могут до неузнаваемости изменить жизнь обывателей

ТехИнсайдер
Как я встретила отца спустя 15 лет: история родительской ссоры глазами дочери Как я встретила отца спустя 15 лет: история родительской ссоры глазами дочери

Как родители делают ребенка невольным заложником своих решений

Psychologies
Что такое искусственная кома и чем она отличается от обычной Что такое искусственная кома и чем она отличается от обычной

Зачем человека специально вводят в кому?

ТехИнсайдер
Немцы сделали порошковое пиво со всеми пивными компонентами Немцы сделали порошковое пиво со всеми пивными компонентами

Правда ли, что порошковое пиво практически неотличимо от обычного?

Maxim
Сладкая наука Сладкая наука

Наука бокса заключается не только в том, чтобы быстро двигаться и наносить удары

Вокруг света
Не суперъяхтами едиными Не суперъяхтами едиными

Долой вредные стереотипы! Они мешают жить

Y Magazine
Генеральная уборка без нервов: 7 способов, как отбелить тюль в домашних условиях и без лишних трат Генеральная уборка без нервов: 7 способов, как отбелить тюль в домашних условиях и без лишних трат

7 вариантов чистки штор, которые спасут ваши нервы!

ТехИнсайдер
Как долго человек может обходиться без сна? И что случится, если хронически недосыпать? Как долго человек может обходиться без сна? И что случится, если хронически недосыпать?

Насколько важен регулярный сон для повседневной жизни человека?

ТехИнсайдер
Морские слоны слишком сексуально активны! У них растет риск ранней смерти Морские слоны слишком сексуально активны! У них растет риск ранней смерти

Чересчур активная полигамия может привести к ранней смерти морских слонов

ТехИнсайдер
На льду Байкала установили рекорд скорости На льду Байкала установили рекорд скорости

Какую скорость может развить электрокроссовер VOYAH FREE

Maxim
Испытание морем Испытание морем

Увидеть далекие арктические острова – об этом мечтают многие путешественники

Отдых в России
Не психолог и не коуч: кто такой наставник Не психолог и не коуч: кто такой наставник

Что входит в задачи наставника?

Psychologies
«Тянет налево»: нормально ли желание изменить, если вы в отношениях, — психологический разбор «Тянет налево»: нормально ли желание изменить, если вы в отношениях, — психологический разбор

Что делать, если вы обнаружили у себя желание изменить партнеру?

Psychologies
«Возможно, людям будут платить за то, чтобы они вообще хоть что-нибудь хотели» «Возможно, людям будут платить за то, чтобы они вообще хоть что-нибудь хотели»

Медиахудожник Вадим Эпштейн — о генеративном искусстве и нейросетях

Reminder
Как брать, давать и не давать в долг: мужской кодекс Как брать, давать и не давать в долг: мужской кодекс

Нет ничего хуже для дружбы, чем долги. Но ситуации бывают разные

Maxim
Princess S62: встреча на подиуме Princess S62: встреча на подиуме

Princess S62 вызвала наибольший интерес у посетителей на выставке

Y Magazine
Переложение для восьми волосов Переложение для восьми волосов

Генетики хотели разобраться со здоровьем Бетховена, но уперлись в генеалогию

N+1
«Коллаборации выгодны всем»: шеф-повар Роман Киселев о трендах ресторанной индустрии «Коллаборации выгодны всем»: шеф-повар Роман Киселев о трендах ресторанной индустрии

Зачем шеф-поварам нужна творческая свобода и зачем объединяются специалисты

Forbes
Как разные позы для сна влияют на наше самочувствие Как разные позы для сна влияют на наше самочувствие

В какой же позе лучше всего спать?

ТехИнсайдер
Менструальный отпуск: зачем он нужен и ждать ли его в России Менструальный отпуск: зачем он нужен и ждать ли его в России

Какие аргументы у инициативы и можно ли внедрить менструальные отпуска в России

СНОБ
Как достигать целей в период неопределенности: 7 правил Как достигать целей в период неопределенности: 7 правил

Стоит ли вообще ставить цели в реальности, где все постоянно меняется?

Psychologies
Как восстановить кожу после затяжной зимы: гид по самым нужным весенним процедурам Как восстановить кожу после затяжной зимы: гид по самым нужным весенним процедурам

Хочешь порадовать свою кожу весенним походом в кабинет к косметологу?

VOICE
Люди больше доверяют игрушечному роботу, чем антропоморфному Люди больше доверяют игрушечному роботу, чем антропоморфному

Почему людей так напрягают антропоморфные роботы?

ТехИнсайдер
Открыть в приложении