История «ошибки 2000». Как мир боялся наступления 1 января 2000 года

VC.RUHi-Tech

Конца света не было, зато были шальные деньги, рост ИТ и появился «индийский аутсорс»: история «ошибки 2000»

Благодаря панике одни стали прислушиваться к программистам, а другие заработали на страшилках.

Евгений Делюкин

В конце девяностых годов мировое общество боялось наступления 1 января 2000 года. Эксперты и ИТ-специалисты полагали, что из-за бага электроника может автоматически перевести дату на 1900 год, что вызовет сбои во множестве систем.

Предрекали всё: от краха банков и отключения электросетей до падения самолётов и пусков ракет — и это на фоне наступления «миллениума», который сам по себе вызывал страх у параноиков.

Проблема стала глобальной — на её решение потратили несколько сотен миллиардов долларов, политики создавали международные центры решения, а компании экстренно формировали группы инженеров «ошибки 2000».

1280
Popular Mechanics

Что такое «ошибка 2000» и откуда она взялась

Ещё в 50-60 годах программисты использовали только последние два знака для обозначения года в датах, например, 14.08.57 вместо 14.08.1957. Это позволяло сэкономить и так небольшую память компьютеров, которые читали код с перфокарт.

Программы должны были быть компактными и эффективными, и на тот момент было достаточно, что цифра 57 обозначает 1957 год — другие века компьютеры не понимали.

Со временем мощность вычислительных систем росла, появились жесткие диски и дискеты для хранения данных, но большие объёмы памяти оставались слишком дорогими: в 1980 году 1 ГБ стоил более $6 млн, в 1990 году — около $100 тысяч.

Поэтому в ход шла оптимизация: код в вычислительных системах не переписывали — ведь до 2000 года было ещё далеко, объём баз данных продолжал расти, а новые приложения должны были быть совместимы со старыми.

Таким образом ограничение в два символа на запись года сохранялось десятилетиями и распространилось практически на всё, что имело внутри микропроцессор, включая самолёты, заводы, спутники и электростанции.

Появление «глашатая 2000 года»

В 1978 году программист IBM Питер де Ягер задумался: «А что случится 1 января 2000 года? (01.01.00) Компьютеры определят дату как 1900 год или не распознают её вообще и начнут неверно обрабатывать данные?».

Любой основанный на дате расчет окажется некорректным — например, финансовые документы, решил он.

Ещё одна попутная проблема с переходом даты — 2000 год был високосным (делится на 400), а 1900 — нет, поэтому в случае перевода часов на 1900 год «потеряется» 29 февраля: после 28 февраля в системе наступит 1 марта.

Ягер поделился беспокойством с боссом, но в ответ получил лишь насмешку.

Ты беспокоишься о проблеме, которая не наступит ещё 22 года? Расслабься, к тому времени кто-нибудь это уже исправит.

В канун Нового года 1990-го Ягер сам столкнулся с ошибкой. Он проверил, что будет, если перевести время на 31 декабря 1999 года — и в итоге из строя вышла система IBM PROFS. Она использовала для обозначения года один символ и сбросила дату.

Из любопытства я установил на компьютере дату на 31 декабря 1999 года незадолго до полуночи, выключил его, подождал несколько минут, включил и взглянул на время. На часах был 1984 год — и тут я занервничал. Питер де Ягер

В 1993 году Ягер написал статью о проблеме 2000 года в Computerworld, крупнейшем ИТ-журнале того времени. Редакция озаглавила статью «Судный день 2000» — поначалу программиста высмеивали, но по мере приближения середины девяностых проблема привлекла всеобщее внимание.

New York Times назвала Ягера «городским глашатаем 2000 года» — рассказы про «ошибку 2000» и поиск путей её исправления стали его основной задачей и заработком.

1280
Питер де Ягер

Что делали компании и корпорации

Во второй половине девяностых годов проблемой стали вплотную заниматься на корпоративном и межгосударственном уровне.

Например, бывший президент США Билл Клинтон в 1998 году создал совет по борьбе с ошибкой, её опасность обсуждали на саммите «Большой восьмёрки» в том же году. В 1999 году ООН открыл международный кооперативный центр решения проблемы, а США и Россия — «центр стратегической стабильности», чтобы предотвратить случайные ракетные атаки друг на друга.

Компании же создавали отдельные группы инженеров и аналитиков, проводили стресс-тесты, обновляли и меняли оборудование и ПО, тратя на это десятки и сотни миллионов долларов.

Большая часть из них решила модернизироваться и обезопаситься собственными силами, а не нанимать аутсорсеров или «программистов-пенсионеров», знакомых с устаревшим софтом, пишет CNET.

Банки и финансовые организации на случай сбоя подготовили наличность — например, Федеральная резервная система США напечатала бумажных денег на $70 млрд, на случай, если жители страны решат снять свои вклады.

1280
Национальный командный центр Mastercard, мониторящий ситуацию 3 января 2000 года

Аналитическая фирма Gartner оценивала глобальные расходы на подготовку к 2000 году в $300 млрд, а Питер де Ягер — в $600 млрд.

В США потратили на профилактику и исправление около $100 млрд, из которых $9 млрд — правительство, а остальное — банки, авиакомпании, телекоммуникационные компании и другие корпоративные структуры.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

ИИ-тренеры на выбор и геймификация: как работает «умный» фитнес-зал, где нет даже ресепшена ИИ-тренеры на выбор и геймификация: как работает «умный» фитнес-зал, где нет даже ресепшена

Вся работа этого фитнес-зала строится вокруг приложения и LED-дисплеев

VC.RU
Платье в аренду, ноутбук по подписке: кто зарабатывает на шеринг-экономике Платье в аренду, ноутбук по подписке: кто зарабатывает на шеринг-экономике

Подписка на вещи становится новым способом потребления

Inc.
Общество нового чипа: почему так важен технологический суверенитет в области ИИ Общество нового чипа: почему так важен технологический суверенитет в области ИИ

Почему возможность производить процессоры и микрочипы — не только преимущество

Forbes
Физик нашел новые магические числа для зарядов на сфере Физик нашел новые магические числа для зарядов на сфере

Физик рассмотрел задачу о расположении точечных зарядов на поверхности сферы

N+1
18 цитат Казановы, которые должен знать каждый мужчина 18 цитат Казановы, которые должен знать каждый мужчина

Пусть эти цитаты превратят вас в Казанову: великого любовника и путешественника

Maxim
Блогерка публикует честные фото материнства, чтобы поддержать других женщин Блогерка публикует честные фото материнства, чтобы поддержать других женщин

Бриан Картер решила выложить снимки, чтобы выступить против фотошопа

Cosmopolitan
Cексуальные особенности разных стран мира Cексуальные особенности разных стран мира

Наконец-то ты можешь выбрать страну для путешествия по самому главному принципу

Maxim
Автор. Дмитрий Глуховский Автор. Дмитрий Глуховский

Дмитрий Глуховский – о кино, цензуре и языке ненависти

GQ
Как вести записи, чтобы все понять и запомнить? 4 простых способа Как вести записи, чтобы все понять и запомнить? 4 простых способа

Эффективное конспектирование лекций — с точки зрения работы мозга

Reminder
«Чувствуешь ли ты, что в чем-то до сих пор виноват?» Психолог Александр Рязанцев — о том, как пережить утрату «Чувствуешь ли ты, что в чем-то до сих пор виноват?» Психолог Александр Рязанцев — о том, как пережить утрату

Отрывок из книги Александра Рязанцева — о стадиях и способах переживания горя

СНОБ
Терраформирование Марса: можно ли вдохнуть жизнь в пески Красной планеты? Терраформирование Марса: можно ли вдохнуть жизнь в пески Красной планеты?

Насколько реально терраформирование Красной планеты

Популярная механика
Краткая (очень) история секса в российском кино Краткая (очень) история секса в российском кино

Секс в отечественном кино: поворотные моменты и фильмы

РБК
В древнеегипетском городе Буто нашли коллекцию ритуальных предметов VII–VI веков до нашей эры В древнеегипетском городе Буто нашли коллекцию ритуальных предметов VII–VI веков до нашей эры

Археологи обнаружили предметы, связанные с культом богини Хатхор

N+1
Новенькие из XO Team Новенькие из XO Team

Новые тиктокеры из XO Team

ЖАРА Magazine
Как я похудела на 30 кг: реальная история от нашей читательницы Как я похудела на 30 кг: реальная история от нашей читательницы

Наша читательница поделилась с нами своей историей о победе над лишним весом

Cosmopolitan
Растительная жизнь Растительная жизнь

«Цифровой океан» отправился в поля, чтобы помочь сделать «Шазам» для растений

Цифровой океан
Алкогений: Стивен Кинг Алкогений: Стивен Кинг

Стивен Кинг провел пятнадцать лет своей жизни в режиме чудовища

Maxim
Мужчина и его автомобиль: Филипп Ильин-Адаев и его Alpina B12 1999 года Мужчина и его автомобиль: Филипп Ильин-Адаев и его Alpina B12 1999 года

Предприниматель Филипп Ильин-Адаев — о жемчужинах автомобильной коллекции

Esquire
Рэперы, которые загубили свою карьеру Рэперы, которые загубили свою карьеру

«…и, покинув людей, я ушел в тишину, как мечта одинок, я как рэпер живу».

GQ
Семейные традиции: по чьему сценарию мы живем и как его изменить? Семейные традиции: по чьему сценарию мы живем и как его изменить?

Мы думаем, что наша жизнь — это результат наших решений и действий, так ли это?

Psychologies
Еда будущего: как и что мы будем есть завтра Еда будущего: как и что мы будем есть завтра

Как изменится наше питание

GQ
Родись, страдай, умри, повтори: какой получилась игра Deathloop Родись, страдай, умри, повтори: какой получилась игра Deathloop

Deathloop — игра про киллера, попавшего во временную петлю

Esquire
«Мне стоит переживать за свою безопасность, но это смешно»: история неудачного свидания «Мне стоит переживать за свою безопасность, но это смешно»: история неудачного свидания

Люди нередко устраивают проверки своим партнерам

Psychologies
Как стать привлекательным работодателем для поколения Z Как стать привлекательным работодателем для поколения Z

Что привлекает молодых специалистов в работодателе?

Inc.
«День, когда я решила уволиться» «День, когда я решила уволиться»

Ответственность — прекрасное качества, но что, если оно слишком давят?

Psychologies
Свежая листва Свежая листва

Реставратор Майкл Даффи шаг за шагом восстановил знаменитое полотно Ван Гога

Robb Report
FAST: новый способ возведения удобных посадочных площадок на Луне всего за 10 секунд FAST: новый способ возведения удобных посадочных площадок на Луне всего за 10 секунд

Задача НАСА — вернуться на Луну и установить там постоянное присутствие человека

Популярная механика
Девушка над городом Девушка над городом

Катя Шкуро загорает на крыше

Maxim
Как выбрать монитор для компьютера и наслаждаться «картинкой» Как выбрать монитор для компьютера и наслаждаться «картинкой»

Хороший монитор не обязательно должен стоить дорого

CHIP
Мускульный бит Мускульный бит

Спорт и музыка всегда существуют в одной параллели

Playboy
Открыть в приложении