Причина бесплодия может быть не только в женщине, но и в мужчине

ЛизаЗдоровье

Мужской фактор

Как известно, причина бесплодия может быть не только в женщине, но и в мужчине. Почему у представителей сильного пола возникает такая проблема и какие передовые методики помогают ее устранить?

Eще недавно принято было считать, что если в семье нет детей, то «виновата» в этом женщина. Однако многочисленными исследованиями подтверждено, что в половине случаев бесплодия в паре обнаруживается «мужской фактор». Почему здоровый на вид мужчина в полном расцвете сил оказывается неспособен завести потомство?

Что влияет на репродуктивную функцию мужчины?

Причин, негативно влияющих на способность мужчины иметь детей, немало.

Это и врожденные аномалии, например: недоразвитые семявыносящие протоки, непроходимость протоков, неопущение яичка в мошонку (крипторхизм). Воздействовать на репродуктивную функцию могут и приобретенные факторы — последствия инфекций, травм, полученных в детстве, перенесенные операции, гормональные расстройства и т. д.

Помимо медицинских аспектов, большое влияние на мужскую фертильность оказывает окружающая среда. Неблагоприятная экология, различные виды облучения, дефицит витаминов и минералов, вредное производство – все это может иметь негативные последствия для представителей сильного пола, планирующих продолжение рода.

Ну и конечно, не стоит сбрасывать со счетов образ жизни, который у современного мужчины порой далек от идеала. Избыточная масса тела, употребление алкоголя и курение, грубые нарушения режима дня вполне могут стать косвенной причиной бесплодия. К счастью, на эти факторы мужчина может влиять сам, скорректировав свой образ жизни – отказавшись, к примеру, от «запойных» ночных просмотров любимого сериала или от привычки выпивать после работы.

Определяем причину и начинаем лечение

Если у пары возникают проблемы с зачатием ребенка в течение 12 месяцев при регулярной половой жизни, это, по определению ВОЗ, считается бесплодием. Партнерам рекомендуется пройти обследование.

Чтобы выявить бесплодие у мужчин, необходимо провести несколько различных исследований.

Проверка начинается со сдачи спермы. Если выявлены отклонения в спермограмме, назначаются гормональные исследования, проводятся тесты на выявление генетических аномалий, берутся мазки на урогенитальные инфекции. Пациенту также делают ультразвуковое исследование органов малого таза и предстательной железы.

В ряде случаев, если возникает такая необходимость, проводят МРТ, онкоскрининги, а также биопсию яичек. Такое комплексное обследование, как правило, помогает выявить причину бесплодия и начать адекватное лечение.

Современная хирургия располагает большим арсеналом техник и методик по восстановлению репродуктивной функции у мужчин. Так, например, если бесплодие вызвано варикоцеле (одно из самых распространенных урологических заболеваний), проводится операция Мармара. Названная по имени американского уролога Джоэля Мармара, данная операция заключается в удалении варикознорасширенных вен семенного канатика и нормализации кровообращения яичек.

Если проблема связана с травмой яичек или с последствиями перенесенной инфекции, врачи прибегают к хирургическому вмешательству по восстановлению проходимости семявыносящих путей. Причиной мужского бесплодия может быть деформация полового члена. Для исправления этой патологии проводится фаллопластика.

Прогноз на отцовство

Одно из главных исследований при мужском бесплодии – спермограмма.

Чтобы анализ был точным, к нему надо подготовиться. За 4–5 дней стоит отказаться от приема алкоголя и посещения сауны, воздержаться от половой жизни. Если мужчина принимает лекарства, об этом нужно известить доктора.

Азооспермия – уже не приговор

Отдельно остановимся на такой проблеме, как азооспермия. Это одно из самых тяжелых отклонений, при котором в сперме мужчины отсутствуют сперматозоиды. Еще четверть века назад азооспермия была непреодолимым препятствием на пути к зачатию. Сегодня такой диагноз – не приговор. Методы лечения зависят от вида патологии.

Существует два типа азооспермии – обструктивная и необструктивная. Первый тип связан с непроходимостью или отсутствием семявыносящих протоков. При этом происходит образование качественных сперматозоидов, которые просто не добираются до нужного места, так как существует некое препятствие. При втором типе патологии с семявыводящими потоками все в порядке – проблема в дисфункции яичек, из-за чего сперматозоиды или плохо вырабатываются, или не вырабатываются вовсе. В первом случае поможет операция, направленная на восстановление семявыносящих протоков. При лечении патологии второго типа используется гормональная терапия.

Если реконструкция протоков по каким-либо причинам невозможна или гормональная терапия не приносит желаемого результата, пациенту рекомендуют пройти процедуру биопсии Micro-Tese (от англ. Microsurgical Testicular Sperm Extraction).

В ходе хирургической операции, проводимой под микроскопом, из яичка извлекаются жизнеспособные сперматозоиды. Таким образом врач-андролог получает ценный биологический материал, который в дальнейшем будет использован для процедуры ЭКО/ИКСИ (экстракорпоральное оплодотворение яйцеклетки путем инъекции специально отобранных сперматозоидов). В случае успешно проведенной биопсии сперматозоиды сразу подвергаются криоконсервации.

Несмотря на «молодость», методика уже считается «золотым стандартом» получения биоматериала. Преимущества новой методики по сравнению с классической биопсией яичка очевидны. Во-первых, вероятность успеха у нее приблизительно на 30% выше. А во-вторых, снижен риск повреждения кровеносных сосудов и тканей яичка. Вся процедура продолжается до момента, пока не будет отобрано достаточное количество качественных сперматозоидов – в среднем на это уходит около часа. На следующий день после проведенного вмешательства пациент получает от врача необходимые рекомендации и выписывается домой.

Таким образом, применение современных методик в лечении бесплодия многократно повышает шансы на продолжение рода у мужчин даже в самых тяжелых ситуациях.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru; doomu/stock.adobe.com

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Наедине с собой Наедине с собой

Стас Пьеха решил провести зимний отпуск на Бали

OK!
«Не плодите нищету». У родителей забрали 6 детей из-за жизни в антисанитарии «Не плодите нищету». У родителей забрали 6 детей из-за жизни в антисанитарии

Шестеро детей были найдены живущими в ужасном доме

Cosmopolitan
Репрограммирование клеток частично восстановило сердце мышей после инфаркта Репрограммирование клеток частично восстановило сердце мышей после инфаркта

Ученые помогли мышам отрастить сердечную мышцу после инфаркта

N+1
Ловушка для родителей Ловушка для родителей

Эмоциональное выгорание родителей – как восстановить баланс?

Здоровье
Старые, но интересные: 6 онлайн-игр, которые потянут слабые ПК Старые, но интересные: 6 онлайн-игр, которые потянут слабые ПК

Онлайн-игры, не требующие сильного железа

CHIP
5 ошибок Сергея Рыжикова, сооснователя «Битрикс24» и «1С-Битрикс» 5 ошибок Сергея Рыжикова, сооснователя «Битрикс24» и «1С-Битрикс»

О просчетах, которые Сергей Рыжиков совершил за время существования компании

Inc.
Где и как производят стейки из мраморной говядины Где и как производят стейки из мраморной говядины

Несколько рецептов блюд со стейками из мраморной говядины

GQ
Питьевая диета: почему это не стоит пробовать Питьевая диета: почему это не стоит пробовать

К каким последствиям может привести отказ от твердой пищи

РБК
Не только Линда Евангелиста! Честные истории пострадавших от криолиполиза Не только Линда Евангелиста! Честные истории пострадавших от криолиполиза

О неудачном опыте «безоперационной липосакции»

Cosmopolitan
«Токсичный позитив», или почему нельзя блокировать негативные эмоции «Токсичный позитив», или почему нельзя блокировать негативные эмоции

Мысли только о хорошем могут вызвать еще большее беспокойство

Популярная механика
Почему надо есть шпинат, но делать это осторожно Почему надо есть шпинат, но делать это осторожно

Моряк Папай не зря любил шпинат: он не только вкусный, но и полезный

РБК
Во Франции обнаружили хорошо сохранившиеся остатки гавани крупного галло-римского города Во Франции обнаружили хорошо сохранившиеся остатки гавани крупного галло-римского города

Большие дубовые балки с пометками строителей были частью причальных сооружений

N+1
Счастье из воздуха Счастье из воздуха

В светской Москве новый тренд — дышать газом

Tatler
Пышная свадьба и генетика: 10 факторов, увеличивающих вероятность развода Пышная свадьба и генетика: 10 факторов, увеличивающих вероятность развода

Какие факторы увеличивают риск того, что брак не продержится долго

Cosmopolitan
Отборные дети Отборные дети

Чем генетика может помочь родителям, мечтающим о здоровом потомстве

Vogue
7 мифов о том, когда рожать первого ребенка 7 мифов о том, когда рожать первого ребенка

Когда нужно рожать ребенка? Сколько для этого нужно зарабатывать?

9 месяцев
Еда будущего: как и что мы будем есть завтра Еда будущего: как и что мы будем есть завтра

Как изменится наше питание

GQ
Не молчи об этом: 5 вещей, о которых нужно не стесняться говорить девушке в постели Не молчи об этом: 5 вещей, о которых нужно не стесняться говорить девушке в постели

Обсуждать эти моменты во время секса — вполне естественно и нормально

Playboy
«Кости: внутри и снаружи» «Кости: внутри и снаружи»

Отрывок из книги хирурга-ортопеда Роя Миллза «Кости: внутри и снаружи»

N+1
Как вести записи, чтобы все понять и запомнить? 4 простых способа Как вести записи, чтобы все понять и запомнить? 4 простых способа

Эффективное конспектирование лекций — с точки зрения работы мозга

Reminder
Учимся работать с цветом в образе: 11 ярких сочетаний, которые стоит попробовать Учимся работать с цветом в образе: 11 ярких сочетаний, которые стоит попробовать

Грамотно подобранные цвета могут кардинально изменить образ

Cosmopolitan
Инфоцыгане или спасители жизней? Кто они – Елена Блиновская и другие инстафеи Инфоцыгане или спасители жизней? Кто они – Елена Блиновская и другие инстафеи

Кто такие инстафеи?

Cosmopolitan
«Вот и всё. Зачем мы пугаем себя концом света?» «Вот и всё. Зачем мы пугаем себя концом света?»

Конец, который предсказывают нам большинство ученых

N+1
«Ищу пожилого мужчину — наставника и мужа». Планы 16-летней Эвелины «Ищу пожилого мужчину — наставника и мужа». Планы 16-летней Эвелины

Прагматизм подрастающего поколения подчас ставит в тупик не только родителей

СНОБ
Зри в корень: занимательные факты о «подземной» жизни растений Зри в корень: занимательные факты о «подземной» жизни растений

«Зри в корень». Этот совет применим и к жизни растений

Вокруг света
3 вещи, которые всегда делает любящий мужчина 3 вещи, которые всегда делает любящий мужчина

Как понять, что твой мужчина тебя действительно полюбил?

VOICE
Дистанционная работа Дистанционная работа

Что умеют современные умные розетки

Идеи Вашего Дома
8 автомобильных брендов, которым срочно требуется новый дизайнер 8 автомобильных брендов, которым срочно требуется новый дизайнер

Художник, сделайте этим автомобилям красиво! Некрасивые бренды

Maxim
10 книг о Венеции, которые стоит прочесть 10 книг о Венеции, которые стоит прочесть

Книги, которые помогут погрузиться в неповторимую атмосферу Венеции

СНОБ
«Я сделала силиконовые губы?»: Алла Довлатова разоблачила журналистку «Я сделала силиконовые губы?»: Алла Довлатова разоблачила журналистку

Алла Довлатова высказала свое отношение к увеличению губ

Cosmopolitan
Открыть в приложении