Эх, вернуть бы еще молодость, которая так быстро пронеслась

Караван историйЗнаменитости

Михаил Державин: «Мечтаю никому не мешать»

Беседовал Олег Перанов

Фото: В. Созинов/ТАСС

В январе исполнилось семь лет, как ушел из жизни народный артист России Михаил Державин. Андрей Миронов называл его «главным линяйщиком» из-за того, что тот, если ему не нравилось, мог слинять из компании или плавно уйти от какого-то неудобного вопроса. И делал это тактично, мягко. Просто он не умел врать. С Михаилом Михайловичем не один год дружил журналист Олег Перанов, который и предоставил журналу одно из неопубликованных интервью. «Михал Михалыч, с вами когда-нибудь можно поругаться? Вы всегда такой положительный», — спросил он его однажды.

— Ты даже не представляешь, какой я плохой могу быть! Но не люблю быть таким, сдерживаюсь. Если вдруг кто-то нахамит, нагрубит, поворачиваюсь и ухожу, — признался Державин. — Один из моих девизов — «Зачем ссориться, если потом все равно мириться!».

Мы много раз общались с артистом и за кулисами Театра сатиры, и на разных мероприятиях в Доме актера, на фестивалях. Однажды наша беседа состоялась на Старом Арбате, где всю жизнь прожил Державин. Мы весь день гуляли по арбатским переулкам и улицам. Мих Мих, как его называли близкие, показывал, где, например, находился роддом имени Грауэрмана, в котором он родился.

— Мы в свое время даже в шутку хотели скинуться и повесить на этот дом мемориальную доску, ведь тут родились и Шура Ширвиндт, и Марк Захаров, и Андрюша Миронов, и Гриша Горин, и Булат Окуджава, и Саша Збруев, — смеялся Державин.

Недалеко и школа, где учился маленький Миша, и Театральное училище имени Щукина, которое окончил. В соседнем подъезде от «Щуки» этого же дома и квартира, в которой с детства и до конца своих дней жил Державин.

— Арбат — это моя родина, — рассказывал Мих Мих. — Вот сейчас тут даже обычную лампочку трудно купить — сплошные магазины с дорогими колбасами и кафешки. А в моем детстве столько лавок здесь было, где можно купить все что угодно! И каких великих людей я тут встречал! Например, вот в этом доме жил выдающийся пианист, а для меня просто дядя Слава Рихтер, часто прогуливался актер Николай Гриценко — он работал в Театре имени Вахтангова, где, кстати, служил и мой отец — народный артист России Михаил Державин. А вот на этом месте была кафешка, там я впервые попробовал пиво, мы ее называли «Вавиловкой» из-за того, что рядом жил академик Вавилов. В эту пивнушку часто заходили знаменитые артисты Петр Алейников, Николай Рыбников, Николай Крючков...

Однажды еще школьником я увидел на Арбате нашего легендарного маршала Семена Буденного: он сидел на заднем сиденье правительственной машины. Я стал кричать ему, руками махать. Позднее, уже будучи мужем его дочери, рассказал ему об этом. И Буденный произнес: «Сынок, вот ты и домахался». Он это потом часто мне повторял.

Михаил Державин с дочкой Машей, двоюродным братом Маши Алешей и Семеном Михайловичем Буденным на даче в Баковке. Фото: из архива М. Державиной

Бывало, что по Арбату проезжал Сталин, и мы все смотрели, разинув рот. Мне казалось, я даже видел его в окне автомобиля. Как-то сказал об этом друзьям, и с тех пор они говорили про меня: «Это Минька, который Сталина видел!» Я был очень горд.

Посмотри, в этом дворе березки, которые я посадил лет двадцать назад. Как же выросли! И эту кормушку из пластмассовой бутылки сделал я. А недавно сколотил для наших дворовых кошек домик. А вот в этом здании (здесь сейчас госпиталь) в Серебряном переулке находилась мужская школа № 73, где я учился. Вот там, на втором этаже, располагался наш кабинет физики и химии. Доска была у самого окна, и, когда я стоял около нее на экзаменах, выбрасывал бумажку с заданием на улицу. А ребята писали мне ответ мелом на асфальте.

— Михал Михалыч, это вы пошутили же, что за стеной вашей спальни находится женский туалет «Щуки»?

— Нет, это правда. Я шучу, когда говорю, будто бы слышу оттуда звуки. Ну вот так получилось. Поэтому и выбора профессии у меня не было: вышел из своего подъезда, вошел в соседний и выучился на артиста. Вообще, я с детства был убежден, что главное в мире — это театр. И что все работают на театр — фабрики, заводы, булочная, ателье... Ну такое у меня было убеждение. А как иначе?! Мой папа — актер. На первом этаже нашего дома жил народный артист СССР Дмитрий Журавлев, знаменитый чтец. У нас в гостях бывали многие актеры-вахтанговцы. Когда из Ленинграда в Москву приезжал знаменитый Николай Черкасов, всегда заходил к нам. Иногда на праздники приходил 14-летний Шура Ширвиндт, который был старше меня на два года. Наши родители дружили. Он казался нам таким серьезным, взрослым, ему даже разрешали выпить шампанское.

Михаил Державин в спектакле «Баня», Театр сатиры,1967 год. Фото: пресс-служба Театра сатиры

— Вы же именно на Арбате, будучи студентом, встретили и свою будущую первую жену — дочь Аркадия Райкина Екатерину?

— Да-да, здесь, в Щукинском училище. Мы ведь были однокурсниками.

По реке течет вода
И в песочек сочится.
Хоть и плохо мы живем,
А жениться хочется...

— И Аркадий Исаакович не был против такого раннего брака?

— Он абсолютно положительно к этому отнесся. Понимаешь, я в 15 лет уже стал кормильцем семьи: умер папа, мама осталась одна с нами, у меня еще две младшие сестренки. Поэтому я начал по ночам сниматься на киностудиях, чтобы заработать. Бывало, платили 30 рублей за ночь! Большая подмога! Сначала в массовках, потом уже стали давать эпизоды со словами. Помню, в фильме «Разные судьбы» играл ярого комсомольца, что-то там произнес впервые с экрана. И сразу же мне дали главную роль гимназиста Жени в фильме «Они были первыми». Это 1956 год. Так что Райкин меня уже видел, наверное, я ему приглянулся. Про него ходили разговоры, что со своими артистами он был ворчливым, жестким, но ко мне Райкин относился по-доброму.

— Это правда, что Екатерина через два года ушла от вас к Юрию Яковлеву?

(После долгой паузы.) Понимаешь, не в моих правилах кого-то обсуждать и осуждать. Думаю, так сложилось, что обстоятельства оказались сильнее наших отношений. Мы окончили училище, я попал в Театр имени Ленинского комсомола («Легком» — как мы его тогда называли), а Катенька — в Театр имени Вахтангова. Мы много работали... Они поехали на летние гастроли. Вернулись, и жена мне по-честному сказала, что влюбилась. Она ведь не могла врать. Мы спокойно расстались, без каких-либо скандалов.

Андрей Миронов и Михаил Державин в спектакле «Бешеные деньги», Театр сатиры, 1981 год. Фото: пресс-служба Театра сатиры

— После этого вы женились на дочке маршала Буденного Нине. Как будто выбирали дочек таких известных людей — Райкина, Буденного...

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Ирина Мазуркевич. Служебный роман Ирина Мазуркевич. Служебный роман

«Он же намного старше и женат. А если останешься одна?» Я об этом не думала...

Коллекция. Караван историй
Чем могли бы болеть принцессы Disney? Вот что скрывают знаменитые мультики! Чем могли бы болеть принцессы Disney? Вот что скрывают знаменитые мультики!

Болезни принцесс Disney: от болезней легких у Золушки до травм у Покахонтас

ТехИнсайдер
Игра до раздевания Игра до раздевания

Как выявить хорошего любовника без разведки боем

VOICE
Стань богаче! Стань богаче!

Как составить личный финансовый план на 2025 год

Лиза
Виктор Тульчинский: «До сих пор считаю уход Ефремова из «Современника» ошибкой» Виктор Тульчинский: «До сих пор считаю уход Ефремова из «Современника» ошибкой»

В театре «Современник» царил дух товарищества

Коллекция. Караван историй
Владимир Мартынов: «Сейчас не время Эйнштейнов или Ньютонов» Владимир Мартынов: «Сейчас не время Эйнштейнов или Ньютонов»

Об актуализации генетической памяти и принципе пестрых овец Иакова

СНОБ
Намагниченный взгляд Намагниченный взгляд

«Куда бегут собаки»: ошибки в электросхематической картине мира

Weekend
Ученые рассказали, почему пенсионеры чаще страдают из-за финансовых мошенников Ученые рассказали, почему пенсионеры чаще страдают из-за финансовых мошенников

Как можно сохранить финансовую грамотность и независимость в пожилом возрасте?

ТехИнсайдер
Камчатка: необычному региону — необычные законы Камчатка: необычному региону — необычные законы

Приоритеты деятельности регионального камчатского парламента

ФедералПресс
Сергей Капица как искусственный интеллект Сергей Капица как искусственный интеллект

В чем опасность цифрового двойника человека

Наука
Спикер ЗС Красноярского края Алексей Додатко: «Краевой парламент — площадка для общественного диалога» Спикер ЗС Красноярского края Алексей Додатко: «Краевой парламент — площадка для общественного диалога»

Как сегодня выстроены отношения депутатов с краевым правительством?

ФедералПресс
5 советов, как отключить голову во время секса 5 советов, как отключить голову во время секса

Как перестать думать о неважном и начать чувствовать?

Psychologies
Трогательные отношения: что делать, если вам не хватает прикосновений партнера Трогательные отношения: что делать, если вам не хватает прикосновений партнера

Почему на самом деле важен телесный контакт? Какую роль в отношениях он играет?

Psychologies
Хмелита: день сегодняшний и завтрашний Хмелита: день сегодняшний и завтрашний

О нынешнем дне усадьбы Хмелита и всего музея-заповедника

Знание – сила
Каникулы новой жизни Каникулы новой жизни

Как не превратить новогодние каникулы в пытку бездельем и обжорством

Лиза
Ближний Восток: время прагматиков Ближний Восток: время прагматиков

О будущем Сирии, судьбе Ирана, мотивации аравийских монархий

Монокль
8 заветных желаний 8 заветных желаний

Как же заставить силу воображения работать? Надо превратить мечты в планы

Лиза
Во имя отца и сына Во имя отца и сына

Эволюция российских пап

Men Today
Оттенок будущего — Mocha Mousse: как Pantone определяет цвет предстоящего года Оттенок будущего — Mocha Mousse: как Pantone определяет цвет предстоящего года

Как цвета Pantone отражают события настоящего

ТехИнсайдер
Снова всегда Снова всегда

Как Чарли Кауфман сводит все концы со всеми началами

Weekend
«Сколько ты зарабатываешь?»: стоит ли говорить родственникам о своих доходах и расходах «Сколько ты зарабатываешь?»: стоит ли говорить родственникам о своих доходах и расходах

Важно ли скрывать, сколько вы зарабатываете от родственников?

Psychologies
Dongfeng Paladin: Рыцарь без страха и упрёка Dongfeng Paladin: Рыцарь без страха и упрёка

Dongfeng Paladin: аутентичный внедорожник

4x4 Club
Приказали стать Леонардо Приказали стать Леонардо

Как создавался памятник картографии «Хорографическая книга Сибири»

Знание – сила
Балджи у далеких ярких субмиллиметровых галактик сформировались за счет вспышек звездообразования Балджи у далеких ярких субмиллиметровых галактик сформировались за счет вспышек звездообразования

Телескопы ALMA и «Джеймс Уэбб» наблюдали балджи у субмиллиметровых галактик

N+1
Озеро надежды Озеро надежды

Как все эти годы фонд пытается сохранить Байкал от влияния человека

Grazia
Повеяло Повеяло

Техника по-пионерски плюс комфорт по-буржуински

Автопилот
Щавель, персик и трансформер: что значит странный сленг подростков и почему взрослые его запрещают Щавель, персик и трансформер: что значит странный сленг подростков и почему взрослые его запрещают

Почему сленговые выражения подростков так злят старшие поколения?

Psychologies
Хмелита и Грибоедовы Хмелита и Грибоедовы

Атмосфера усадьбы формировала личность гениального поэта А. С. Грибоедова

Знание – сила
Проклятье малой серии Проклятье малой серии

Как российскому автопрому нарастить производство?

Монокль
Что такое движение «Ни-ни», и почему оно набирает обороты Что такое движение «Ни-ни», и почему оно набирает обороты

Почему каждый пятый зумер в мире не хочет работать?

Psychologies
Открыть в приложении