Интервью с актрисой Марией Кожевниковой

Караван историйЗнаменитости

Мария Кожевникова. Зигзаги судьбы

Мне не нравится выражение «социальный лифт». Не бывает, чтобы человек вознесся к высотам в один момент, нажав некую волшебную кнопку. Жизнь больше похожа на лестницу, по которой приходится взбираться своими ножками, спотыкаясь, падая, делая остановки

На Марии: платье Anastasia Zadorina, кольца, серьги и браслеты Pandora

Остановки дают возможность оглянуться, подумать и выйти на новый уровень. У меня в жизни таких этапов было четыре. Первым стал спорт, закаливший характер. С четырех до шестнадцати лет занималась гимнастикой. Я мастер спорта, чемпионка Москвы в групповом зачете и довольно рано поняла, что без упорного труда и самоограничений ничего не добиться. Сейчас слышу от некоторых родителей: «Зачем мучить ребенка? Ни за что не отдам его в спорт!» Но жизнь не менее жестока и надо подготовить малыша к трудностям и испытаниям.

Своих сыновей стараюсь приобщать к спорту. Со старшим, Ваней, проблем нет. Он энергичный, подвижный и может часами играть в футбол или хоккей. Буквально спит то с клюшкой, то с мячом! А вот средний, Максим, другой по натуре. Сколько ни водили его в разные секции, так ничем и не загорелся. Сейчас пытаемся увлечь плаванием и кикбоксингом. Может, дело в том, что Максим еще мал — в январе только четыре исполнится. Надеюсь, спортивные таланты у него проявятся позже. По моим наблюдениям, он явный технарь — обожает механизмы, постоянно разбирает и собирает свои машинки. Они с Ваней необыкновенно дружны — настоящая банда, как я их называю. Скоро и наш младший, Вася, к ним примкнет.

Сама я, несмотря на спортивные успехи, с детства мечтала стать артисткой, и мечта сбылась. Так начался следующий этап моей жизни. Правда на первых порах карьера складывалась не так, как мечтала, — снималась в маленьких ролях и эпизодах, но это, как мне кажется, только на пользу, я прошла весь путь от «А» до «Я». Поворотным моментом стал сериал «Универ». Зрители полюбили мою Аллочку Гришко, и я благодарна проекту, никогда от него не открещивалась — ведь работала в прекрасной команде, получала хорошие деньги и многому научилась. Ситком вообще один из самых сложных жанров и замечательная школа для начинающей актрисы.

— Почему же на пике карьеры вы вдруг бросились в политику? Фанаты «Универа» были в шоке, узнав, что любимая Аллочка стала депутатом.

— Я считаю, что все мы отвечаем за то, что происходит в стране. Совершенно не выношу несправедливости, халатности, безответственности... Их в моей жизни хватало. Когда снималась в сериале, трагически погиб близкий друг нашей семьи — его сбила машина, но человек, совершивший наезд, сумел избежать суда. Сама я в детстве стала жертвой врачебной ошибки, еле выжила после операции, проведенной практикантами, взявшимися непонятно откуда среди ночи в Филатовской больнице. Их не наказали. Мириться с таким положением вещей и многим другим, что происходит в нашей стране, я не хочу.

Благодаря «Универу» у меня действительно была целая армия поклонников. В какой-то момент я поняла, что располагаю огромным ресурсом любви и доверия, который могу использовать во благо. Занялась общественной деятельностью, участвовала в благотворительных акциях, посещала детские дома. Когда предложили пройти праймериз от ОНФ, согласилась, считала, что так смогу принести еще больше пользы людям. В результате заняла четырнадцатое место, и это позволило стать депутатом Государственной думы.

Фото: из архива М. Кожевниковой

— Люди, как правило, уверены, что в депутаты идут за большими деньгами и привилегиями.

— Так многие говорят от незнания. Давайте разберем по факту. Привилегии — это машина, неприкосновенность, деньги. Что касается первого, водитель у меня свой, которому доверяю уже много лет. И давайте развенчаем главный миф про мигалки! У девяноста пяти процентов депутатов их нет, и у меня ее тоже не было. Далее — неприкосновенность. От нее мне было ни жарко ни холодно, так как я не занимаюсь бизнесом и ничем противозаконным. Если говорить о деньгах, зарплата действительно высокая, особенно если сравнивать со средней по стране, но я и здесь «проиграла»: за пару съемочных дней получала столько же, сколько в Думе за месяц. К тому же были выгодные рекламные контракты. Я от всего отказалась, причем совершенно сознательно.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Под сенью сакуры в цвету Под сенью сакуры в цвету

«Вокруг света» поговорил с гейшей и многое понял о мудрости традиций

Вокруг света
Звезды манящие Звезды манящие

Ослепительная вспышка, которой уже некого слепить, миг неуловимый

Знание – сила
Меган и Гарри. Неприкаянные Меган и Гарри. Неприкаянные

Сумеют ли герцоги Сассекские выдержать испытание свободой и сохранить семью?

Караван историй
Алексей Гореславский: Контент не кирпич, который просто лежит на платформе Алексей Гореславский: Контент не кирпич, который просто лежит на платформе

ИРИ – организация, которая поддерживает производство онлайн-контента

Ведомости
Андрей Смирнов. Динозавр Андрей Смирнов. Динозавр

Интервью с режиссером и актером Андреем Смирновым

Караван историй
«Я всегда побеждаю»: как французская актриса Сара Бернар сделала себя сенсацией «Я всегда побеждаю»: как французская актриса Сара Бернар сделала себя сенсацией

История суперзвезды рубежа XIX-го и XX веков Сары Бернар

Forbes
Екатерина Гусева. Очищение через страдания Екатерина Гусева. Очищение через страдания

Интервью с Екатериной Гусевой

Караван историй
Лидеры немного замедлились Лидеры немного замедлились

Топ-25 игроков увеличили выпуск комбикормов на 2,8%

Агроинвестор
Эмили Блант. Прекрасная няня Эмили Блант. Прекрасная няня

Невероятная история истинной английской леди Эмили Блант

Караван историй
8 вещей, которые нашатырный спирт сделает идеально чистыми 8 вещей, которые нашатырный спирт сделает идеально чистыми

Аммиак — один из самых мощных и недорогих бытовых очистителей

VOICE
Битва герцогинь Битва герцогинь

Меган Маркл добилась того, что в «великолепной четверке» наметился разлад

Караван историй
Как научиться принимать комплименты Как научиться принимать комплименты

Почему бывает трудно принимать комплименты и как с этим справиться

Inc.
Вне игры Вне игры

Тата Карапетян, героиня самого громкого светского расставания сезона

Tatler
Ход слоном Ход слоном

Почему та или иная страна становится передовой, а потом вдруг отстающей?

ТехИнсайдер
Пятнадцать лет спустя Пятнадцать лет спустя

Как с момента появления издания в России изменилась страна и герои Forbes

Forbes
«Важно знать и понимать своего посетителя» «Важно знать и понимать своего посетителя»

Роман Валериевич Ковриков о том, зачем сегодня идут в музей

Санкт-Петербургский университет
Биология на рубеже веков, или Сто лет тому вперед Биология на рубеже веков, или Сто лет тому вперед

Биология в 1900-х годах по темпам своего развития ничуть не отставала от физики

Знание – сила
Раскрывая тайны Древнего Египта Раскрывая тайны Древнего Египта

СПбГУ уже 140 лет готовит уникальных специалистов — египтологов

Санкт-Петербургский университет
Исследователи обнаружили, что черные дыры могут помочь в процветании жизни, а не положить ей конец Исследователи обнаружили, что черные дыры могут помочь в процветании жизни, а не положить ей конец

Черные дыры могут быть не такими губительными для жизни, как предполагалось

Inc.
Когда медицинские практики прошлого у нас в крови… Когда медицинские практики прошлого у нас в крови…

На протяжении почти 2000 лет для лечения болезней использовалось кровопускание

Знание – сила
Как утолить эмоциональный голод, если у вас нет партнера: 5 сфер, на которые стоит обратить внимание женщине Как утолить эмоциональный голод, если у вас нет партнера: 5 сфер, на которые стоит обратить внимание женщине

Одиночество — это не пустота, а пространство для наполнения своей жизни смыслами

Psychologies
Бессвязные дороги Бессвязные дороги

Как обеспечить автодороги сотовой связью без переплат

Ведомости
Техпарад Техпарад

Выстрел «Авророй», космос на 3D-принтере и тактильные виртуальные переживания

ТехИнсайдер
«Сейчас период повышения внутренней эффективности» «Сейчас период повышения внутренней эффективности»

Дмитрий Фосман — о перспективах развития экспорта и работе по привлечению кадров

Агроинвестор
Угольщикам недогрузили триллионы Угольщикам недогрузили триллионы

Минэнерго оценило потери российской угольной отрасли в 2 трлн руб

Ведомости
ВЭБ определил стратегию ВЭБ определил стратегию

Группа ВЭБ ориентируется на нацпроекты

Эксперт
Петр Ануров: Это волнующе и рискованно Петр Ануров: Это волнующе и рискованно

Как продюсер Петр Ануров выбирает проекты и собирает звёздные составы

Ведомости
«Галилея археологов» «Галилея археологов»

Археологи давно борются с искушением перекопать поглубже всю Святую Землю

Знание – сила
Зажигаем звезды Зажигаем звезды

Подборка историй о людях, которые двигают прогресс небывалым

ТехИнсайдер
Поставки по расписанию Поставки по расписанию

Что экспортировал СССР во время войны

Эксперт
Открыть в приложении