Говорят, что мы выбираем мужей, похожих на наших отцов

Караван историйЗнаменитости

Катерина Ковальчук: «Семья — самое важное в жизни, это у меня в приоритете всегда было, есть и будет»

«Что меня покорило в Гарике — он очень добрый человек, настоящий, щедрый, я таких добрых мужчин не встречала. В этом он похож на моего папу. Говорят, что мы выбираем мужей, похожих на наших отцов. Мой папа всегда всем поможет в беде, это так важно. Мы с Гариком такие же».

Беседовала Марина Порк

Фото: И. Заргано/из архива К. Ковальчук

Катерина, недавно вы стали поводом для обсуждений, сыграв свадьбу с мегапопулярным комиком и ведущим Comedy Club Гариком Харламовым. Пресса радостно сообщала об этом, но, к сожалению, упустила из виду, что вы не только жена, но и профессиональная актриса, снявшаяся в двух десятках проектов, среди которых есть и международные. Позвольте исправить это недоразумение. Расскажите, как вы, девочка из Сыктывкара, выросшая в семье, не связанной с театром и кино, решили стать актрисой?

— Сердцем. Просто я всегда отличалась от своей семьи, была немножко «не от мира сего», мне хотелось состояться в жизни как-то необычно. Я росла робким, стеснительным ребенком, всего боялась, но внутри всегда теплилось желание творчества: занималась танцами, пением, писала стихи, позже стала редактором школьной газеты. Ощущала, что мне надо в будущем выбрать творческую профессию, поскольку математику, химию, физику я ненавидела, зато обожала литературу, русский язык, запоем читала книги. К окончанию школы стала серьезно думать, куда же мне поступать. Выбор пал на журналистику, но актерство оставалось заветной мечтой. Насколько сложна эта профессия, я, юная девчонка, не представляла. Что такое актерское искусство, я поняла только на третьем курсе института.

— Это был Санкт-Петербургский институт гуманитарного образования. Не страшно было уезжать так далеко от дома? Кто вам помогал?

— Я всегда знала, что буду учиться в большом городе, мне хотелось уехать из Сыктывкара. Никакого страха не испытывала, на смену робости пришла смелость. Я могу одна отправиться в путешествие на другой конец света, на другую сторону земного шара, и мне нормально. Институт выбрала сама, серьезно готовилась с коучами. Не помню такого, чтобы мне помогали в учебе родители. В начальной школе детей мучают поделками, одноклассники хвастались: «А мне мама помогла ее сделать». Какое-то время я даже им завидовала, думала: блин, родители помогают, а я всегда все вынуждена делать сама. Иногда так грустно становилось! Но позже радовалась, что мама мне не помогала, в итоге я выросла таким человеком, который все может сделать сам, и это круто!

Да, я хотела уехать, готовилась к экзаменам. Мама была только за. Папа, который жил в Питере, очень хотел, чтобы я к нему приехала, и очень помогал мне с учебой. У нас с мамой не было каких-то больших возможностей. Благодаря папе я окончила актерский факультет.

Экзамены успешно сдала и на актерский, и на журналистику, выбрала последнюю. Проучилась меньше месяца. Этого хватило, чтобы осознать: не мое. Сидела на занятиях по высшей математике и недоумевала: что я здесь забыла, я ведь никогда не хотела заниматься точными науками, с горем пополам на тройку сдала ЕГЭ, и то с помощью репетитора, а тут математика опять меня догнала. Решила: нет, это точно не мой путь. И перевелась на актерский.

Катерина Ковальчук с сестрой Анастасией и мамой Юлией на свадьбе, 2024 год. Фото: И. Булгак/из архива К. Ковальчук

— Как решали бытовые проблемы, к примеру, где жить в Питере?

— Папа снял мне квартиру, где я жила вместе с одноклассницей, квартплату мы с ней делили пополам, это не было супердорого. Квартира была скромная, не какая-то шикарная: кухня, комната.

— Все лучше общежития.

— Вот уж что меня не пугало, так это общежитие. Прожила там с рождения до 17 лет с мамой и сестрой. Поэтому мне нормально. Но, конечно, квартире, которую снял папа, я была очень рада.

— Вашим мастером стал Иван Иванович Краско. Как его вспоминаете?

— Он был тогда уже достаточно пожилым человеком, добрым, мудрым, с богатым жизненным и творческим опытом. Я с нетерпением ждала его занятий по актерскому мастерству, именно его пар. Иван Иванович приходил и рассказывал нам интересные поучительные истории из своей жизни, как он учился, как снимался, какие вынес уроки из различных непростых ситуаций. Он делился премудростями профессии, которые очень важны для студентов и о которых не прочтешь в учебниках. Я кайфовала на его занятиях, сидела и впитывала все как губка. Это было прямо мое.

Иван Иванович поставил спектакль «Семь мисок, семь ложек», в котором все девчонки курса играли бабушек. История про времена наших родителей. Спектакль хвалили, что для нас, юных, было важно и ценно. Я вспоминаю о работе с Иваном Ивановичем с большой любовью и трепетом.

Ему помогали Екатерина Дмитриевна Толубеева, Сергей Васильевич Лосев и Сергей Константинович Каргин, ученик Льва Додина. Поначалу я их боялась, особенно Каргина, который был очень требовательным педагогом. Первые два года я волновалась, тряслась, зажималась, боялась выходить. Теперь удивляюсь: и чего я сидела и боялась, дурочка! Это же невероятно бесценный опыт, который ты можешь получить именно в процессе обучения.

Фото: И. Булгак/из архива К. Ковальчук

— Выпускались вы с совершенно неожиданной ролью в спектакле «Август: графство Осейдж». В кино роль умирающей от рака 65-летней наркоманки сыграла Мерил Стрип. Как вам далась история, настолько от вас далекая? Что потребовалось в себе мобилизовать?

— Это моя любимая работа, я посвятила ей очень много времени, вложила всю себя. В принципе, у меня такой подход к любой роли: я максимально выкладываюсь и считаю, что это правильно. Нас учили по системе Станиславского — с головой погружаться в ситуацию, героиню, и это мне присуще. Я чувствительный человек, поэтому всегда полностью отдаюсь роли.

Мы начали репетировать в начале учебного года, первый спектакль сыграли в мае. Это было сложно, хотя я все продумала до мелочей: какой у моей героини голос, походка, как вообще себя чувствует человек, столь серьезно болеющий. Я настолько это пропустила через себя, что мне реально в какой-то момент стало плохо. За каждый спектакль я теряла по три килограмма. Однажды перед выходом на сцену мне стало настолько плохо, что все поплыло перед глазами, подступила тошнота — настолько я верила во всю эту историю.

Зрители мои усилия оценили. Когда мы выходили с ними пообщаться после спектакля, меня буквально засыпали вопросами: «Боже, как ты это делаешь?» Говорили: «Смотрим на тебя на сцене и реально видим перед собой 65-летнюю женщину, хотя знаем, что ты молодая девчонка, тебе 21 год». А я была еще и худенькая, весила 43 килограмма, которые еще и теряла на сцене. Я вообще не наносила никакого грима на лицо, немножко подкрашивалась перед вторым актом, потому что героиня должна была быть с макияжем. То есть за счет голоса, жестов, походки и мимики создавалось полное впечатление, что перед зрителями взрослая женщина, которая переживает трагедию.

Конечно, личный опыт имеет значение, но очень многое зависит от подготовки к роли, от тщательного изучения материала, от глубины погружения в него. Мне помогало то, что я впечатлительный человек, плакала я всегда достаточно много, многое принимала близко к сердцу. Все вместе, мне кажется, и дало такой результат.

Подготовка — это так важно. Я всегда готовлюсь к роли, когда получаю новый проект, но делаю это одна. Очень редко режиссеры устраивают читки, я уж не говорю про разбор роли. Жаль, ведь можно было бы гораздо лучше и качественнее потом сыграть. Конечно, я продумываю каждую роль от начала до конца, но это не совсем то. Актеру важно работать в связке с режиссером, если бы они уделяли нам больше времени, репетировали, многие демонстрировали бы гораздо более качественную актерскую игру.

Нередко прихожу на пробы, а режиссер спрашивает: как ты эту сцену разведешь, а что он тут делает, а что она? Это вызывает у меня удивление: я ведь не режиссер, я актриса, это вы мне должны объяснить, что тут происходит. Я могу привнести в героиню что-то свое, предложить какие-то новые ходы, но для меня важно, чтобы режиссер понимал, что и как он хочет снять, в чем заключается моя актерская задача.

Катерина и Анна Ковальчук, 2024 год. Фото: И. Булгак/из архива К. Ковальчук

— Читала, что однажды после спектакля «Август: графство Осейдж» вы познакомились с вашей звездной сестрой Анной Ковальчук, прославленной Марией Сергеевной из «Тайн следствия».

— Анна приехала, подарила мне роскошную корзину роз, обняла, поцеловала и похвалила: «Умничка». А позже опубликовала наше фото в своих социальных сетях со словами: «У меня талантливая сестра». Сегодня хорошо общаемся, часто созваниваемся, переписываемся. Все прекрасно, мы дружим. Она очень близкий мне по духу, по внутреннему насыщению человек. Теплая, добрая, прекрасная. Мне очень повезло с сестрами. По маме у меня тоже есть сестра, Анастасия.

— Пытались ли вы по окончании института показываться в театры?

— Когда мы играли дипломный спектакль, я получила предложение попробоваться на главную роль в американском фильме. Это был короткий метр, военная драма «Рядовой» о русской девушке, которая эмигрировала в годы Гражданской войны в Америку, чуть ли не воевала на поле боя вместе с солдатами-американцами. Это был первый проект в моей жизни, куда меня утвердили после выпуска из института. Я понимала, что придется уехать на долгое время. Фильм снимался в 2015 году в Кентукки, в течение двух месяцев. Конечно, для меня это был огромный опыт. Мне пришлось очень серьезно готовиться к роли, подтянуть английский, который я учила в школе и институте. Но знания, если честно, были средне-слабые. А там мне требовалось общаться со съемочной группой и режиссером исключительно на английском. Я постоянно учила новые слова, ходила за переводчиком. У меня хороший слух, так что английский мне дался быстро. Ну и конечно, я попала в новый для себя мир, все впитывала, старалась, смотрела, наблюдала. Это был независимый проект. Режиссер нашел инвесторов и стал снимать кино.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Зоя Бербер. Я даже не скрываю, что процесс притирки идет полным ходом Зоя Бербер. Я даже не скрываю, что процесс притирки идет полным ходом

Хочется, чтобы инициатива исходила от обоих, а не только от одного

Караван историй
Виктория Исакова Виктория Исакова

Актриса Виктория Исакова — о ДНК постсоветских 1990-х

Собака.ru
Лиза Моряк: «Если работаешь 24/7, нужно научиться находиться в потоке. Просто расслабиться и получать удовольствие» Лиза Моряк: «Если работаешь 24/7, нужно научиться находиться в потоке. Просто расслабиться и получать удовольствие»

Мне очень важно мое время, мое пространство, свобода, что я могу быть настоящей

Караван историй
Это у нас общее Это у нас общее

Дамы и господа, бронируем молодость — на годы!

Собака.ru
Люся Чеботина: «Твоя самая лучшая подруга — это ты!» Люся Чеботина: «Твоя самая лучшая подруга — это ты!»

Тяжело встретить человека, который был бы снисходителен к твоей карьере

Караван историй
Молодые годы Колчака Молодые годы Колчака

Александр Колчак — не только военный, но и ученый-океанограф

Знание – сила
Зендея. Нестандартная «золотая девочка» Зендея. Нестандартная «золотая девочка»

Зендея и Том Холланд встречаются. Сенсация! Будто и нет у мира других забот

Караван историй
Кто качает Кто качает

5 шефов, которые раздают тренды и определяют гастрономические вайбы Петербурга

Собака.ru
Рейтинг брендов Рейтинг брендов

Бренды, которые стали заметны на рынке за год

Forbes
Давид против Голиафа Давид против Голиафа

Когда началась англо-бурская война, мало кто сомневался в её исходе

Знание – сила
Важный показатель Важный показатель

Что такое гликированный гемоглобин, кому и зачем его стоит сдавать

Лиза
Море по колено Море по колено

Haval H3 — первый кроссовер из профессиональной серии Pro

Автопилот
Найди меня Найди меня

Зачем люди ищут свои корни и почему готовы платить за это огромные деньги

Grazia
Сюр о чем-то большем Сюр о чем-то большем

Как Гай Мэддин научился превращать сны в кино

Weekend
Живем один джаз Живем один джаз

7 вопросов, из которых Игорь Бутман сложил свою джазовую композицию

Men Today
Криштиану Роналду невероятно красивый, но очень глупый: миф или правда? Криштиану Роналду невероятно красивый, но очень глупый: миф или правда?

Разрушаем легенды об одном из самых популярных футболистов мира

Maxim
Построить свое королевство Построить свое королевство

Есть у каждой семьи давняя история, о которой мы знаем или догадываемся

Psychologies
Ничего личного Ничего личного

Почему не стоит давать советы окружающим?

VOICE
От нефтеразведки до торговли: как российские компании применяют нейросети От нефтеразведки до торговли: как российские компании применяют нейросети

В каких сферах применяют ИИ и каких результатов удалось добиться?

Inc.
3 признака того, что у вас с партнером «синдром соседа» 3 признака того, что у вас с партнером «синдром соседа»

Как понять, что вы больше не любовники, а просто сожители?

Psychologies
Для своих двоих Для своих двоих

Отекают ноги: самые частые причины и что делать в каждом случае

Лиза
Игорь Золотовицкий: «Ефремов и Табаков всю жизнь были рядом, притом что они могли ссориться, годами не разговаривать» Игорь Золотовицкий: «Ефремов и Табаков всю жизнь были рядом, притом что они могли ссориться, годами не разговаривать»

Наше актерское дело трудное и непредсказуемое

Караван историй
Без желания нравиться и чувства долга: как навык говорить «нет» делает жизнь лучше Без желания нравиться и чувства долга: как навык говорить «нет» делает жизнь лучше

Как научиться отстаивать свои интересы и границы с коллегами и близкими

Forbes
Острые козырьки и острые вопросы Острые козырьки и острые вопросы

Вячеслав Караваев в роли Томаса Шелби — о роли чувств и эмоций в своей жизни

Men Today
Цвет и его имя Цвет и его имя

В каком порядке народы приобретали чувствительность к цветам спектра?

Знание – сила
Что такое черри-пикинг и как понять, что собеседник использует его против вас Что такое черри-пикинг и как понять, что собеседник использует его против вас

По каким признакам можно распознать черри-пикинг, что ему можно противопоставить

Psychologies
Ваш электромобиль проедет 300.000 км без ремонта батареи, утверждает исследование. Ну что, поверим? Ваш электромобиль проедет 300.000 км без ремонта батареи, утверждает исследование. Ну что, поверим?

Деградация аккумуляторов оказалась значительно меньше, чем многие думали

ТехИнсайдер
Катерина Шпица: «Мы с мужем друг друга меняем. Это так захватывающе!» Катерина Шпица: «Мы с мужем друг друга меняем. Это так захватывающе!»

У актрисы каждый фильм — потенциально романтическая история

Караван историй
15 советов, которые помогут получить повышение 15 советов, которые помогут получить повышение

Как выделиться на фоне коллег и стать по-настоящему ценным сотрудником?

Psychologies
Наука в фантастике: эпизоды истории Наука в фантастике: эпизоды истории

Как палеонтология вдохновляла фантастов и ученых еще с XIX века

Наука и жизнь
Открыть в приложении