Возможно, мой рассказ расставит некоторые точки над i в этой непростой истории

Караван историйЗнаменитости

Александр Добрынин: "Спартак так и не решился изменить свою жизнь"

Встретил Мишулина в аэропорту. Он выглядел подавленным, мрачным. Признался, что дома совсем плохо, кто-то из театра рассказал жене о Тимуре: "Да уж, есть "добрые люди".  Не представляешь, какой поднялся скандал. Жить не хочется..."

Виктория Катаева

Фото: Fotodom

На ток-шоу, героями которого стали Тимур Еремеев и Карина Мишулина, я наткнулся случайно, переключая каналы телевизора. И потом несколько месяцев со всей страной внимательно следил за этой историей, поражаясь, насколько парень похож на моего давнего знакомого — артиста Театра сатиры Спартака Мишулина. Вспоминал, как Спартак Васильевич говорил мне много лет назад, что у него родился сын. Прекрасно помню наши беседы.

Я написал Еремееву. Рассказал, что тесно работал со знаменитым артистом и готов подтвердить: Мишулин вовсе не скрывал существование Тимура.

На одном из ток-шоу сообщили, что была проведена экспертиза, доказавшая: Тимур и Карина действительно брат и сестра. Они примирились наконец, все благополучно завершилось. Я искренне порадовался за ребят: родные люди, что им делить? Но неожиданно в середине января прочел в соцсети, что судебное разбирательство продолжается. Истцом выступала только вдова Спартака Валентина Константиновна, а Карина представляла свою мать в суде. Они по-прежнему убеждены, что Еремеев очернил имя Мишулина, и даже требуют возбудить уголовное дело по статье о клевете.

«Заклюют парня», — подумал я. И решил, что молчать больше не стану. Возможно, мой рассказ расставит некоторые точки над i в этой непростой истории, а вернее — настоящей драме большого артиста.

Фото: В. Катаева

Со Спартаком Васильевичем Мишулиным мы познакомились в 1977 году. Общались больше десяти лет, до конца восьмидесятых. Я возглавлял в Якутии гастрольно-концертный отдел — организовывал выступления в республике столичных артистов. Еще Екатерина II направила моего прапрапрадеда воеводой в Якутск. Тут семья и прижилась. Впоследствии в Москву вернулись лишь несколько родственников, в том числе мой дед по отцу, заслуженный деятель искусств скульптор Прокопий Добрынин. В числе его работ — знаменитые фонтаны «Каменный цветок» и «Золотой колос» на ВДНХ.

Видимо, я пошел в деда: сколько себя помню, всегда интересовался творчеством. В юности занимался в театральном кружке, снимался в фильмах-спектаклях якутского телевидения, впоследствии поступил на актерский факультет. Но в какой-то момент понял, что это не мое, и бросил. Устроился в концертно-эстрадное бюро администратором и начал строить карьеру.

Кто только в наших краях не выступал! Все — от Кобзона (Иосиф Давыдович «чесал» чаще других) до Филиппа Киркорова. Постоянно прилетала певица с уникальным голосом Маргарита Суворова. Со многими артистами у меня сложилась настоящая дружба, например с Ренатом Ибрагимовым или знаменитой пианисткой, профессором «Гнесинки» Марией Степановной Гамбарян, баянистом и тоже профессором «Гнесинки» Фридрихом Липсом, актрисой Руфиной Нифонтовой...

Фото: из архива А. Добрынина

Звезды любили у нас бывать. По большому счету, в те годы прилично заработать они могли только гастролями. Платили в Якутии щедро. В СССР в сфере культуры действовали строгие нормативы: у каждого артиста была фиксированная ставка, соответствующая его категории, актер имел право давать не более четырнадцати концертов в месяц. Но гастроли в наши края, случалось, включали сотню — полторы выступлений! Скажу по секрету: мы не всех принимали, только проверенных или по протекции, чтобы кто-нибудь, не дай бог, не накляузничал. Поскольку жалоб не поступало, вышестоящее начальство на нарушение нормативов закрывало глаза. Билеты на концерты столичных знаменитостей расходились как горячие пирожки.

В 1980-м звонит мой друг, директор Магаданской филармонии Владимир Александрович Рубан. Мы с ним часто «делили» артистов. Он предупредил:

— Сейчас тебе позвонит Владимир Семенович.

— Кто такой? — не сразу понял я.

— Высоцкий! Хочет приехать с концертами. Но в одном Магадане не наберем много зрителей. А Якутия большая.

В те времена звезды еще не обзавелись штатом директоров и общались с организаторами лично. Когда позвонил Высоцкий, мы договорились, что в октябре он и у нас выступит, и в Магадане. Владимир Семенович, кстати, просил за концерты в Якутии только семьсот рублей. Для понимания — автомобиль тогда стоил пять тысяч. К несчастью, прилететь он не успел: тем летом его не стало.

На моей памяти только один артист отказывался с нами сотрудничать — Валерий Леонтьев. Он тогда работал в Горьковской филармонии, и его выступления шли по плану Росконцерта. Гастроли были тоже запланированы на осень 1980-го. Но летом он получил «Золотого Орфея» на конкурсе в Болгарии. Узнав об этом, я сказал на заседании совета по культуре: «Теперь Леонтьев зазнается и не приедет, скажет — заболел». Так и вышло! Однако у меня были связи в Минкультуры СССР и на певца надавили. Он прилетел жутко злющий, но положенное отработал.

Выступать у нас действительно было непросто. Условия тяжелейшие. Даже в лучших гостиницах, какими в Якутске считались «Лена» и «Тайга», туалет и умывальник — только на этаже. Горячей воды нет, система отопления часто барахлила, зимой приходилось спать в шубах.

К тому же концертные залы и Дома культуры в республике были наперечет. Искусство в массы несли на заводах, в стойбищах оленеводов... Дальневосточные гастроли в те годы — школа выживания и проверка на прочность характера. В крупных городах представления начинались в десять утра. Через два часа переезжали на другую фабрику. Потом еще куда-то... Вечером предполагалось выступление в ДК или театре. Иной раз выходило по восемь выступлений в день!

Города отработаем — отправляемся на «чес» в таежные поселки на пазике. А то и на вертолете или «кукурузнике». Я тоже ездил: начальники у нас в кабинетах не рассиживались. До цивилизации двести — триста километров, клубы часто не отапливались, случалось, приходилось выступать на сколоченных ящиках вместо сцены. Из удобств — жестяное ведро. После последнего вечернего концерта переночуем у кого-то из местных, а чуть свет — снова в дорогу. Сказать, что артистам приходилось тяжело, — не сказать ничего.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Илон Маск. Марсианин Илон Маск. Марсианин

Следующий шаг Илона Маска - наладить на Красную планету доставку астронавтов

Караван историй
Фарерские острова: холодная жемчужина Атлантики Фарерские острова: холодная жемчужина Атлантики

Если вы хотите совершить путешествие на край Земли

Esquire
Кое-что о Рене Кое-что о Рене

Совершенно необязательно проживать все в полную силу и взаправду

Караван историй
Сила жизни Сила жизни

Александр Герасимов, рассказал нам о том, для чего горожане испытывают себя

Seasons of life
Сверхновая Сверхновая

Хейли Стайнфелд 21 год, а она уже успела покорить Голливуд

Cosmopolitan
Генриетта Лакс - первый и единственный бессмертный человек Генриетта Лакс - первый и единственный бессмертный человек

В большую науку эти клетки попали совершенно неожиданно

Популярная механика
Все Будде хорошо Все Будде хорошо

Золото Мьянмы: путешествие из Янгона в Мандалай и Баган

The Rake
12 новых снимков 12 новых снимков

Космическая обсерватория "Хаббл" запечатлела почти все объекты Мессье

Популярная механика
Plate-Tonic Love Plate-Tonic Love

Мы пришли в новую большую мастерскую керамиста Аны Илуэка

Seasons of life
Подведены итоги X Всероссийского технологического фестиваля PROFEST Подведены итоги X Всероссийского технологического фестиваля PROFEST

Фонд Олега Дерипаски «Вольное Дело» сообщает об итогах фестиваля

Популярная механика
Школьная учительница бросилась с Ниагарского водопада в бочке Школьная учительница бросилась с Ниагарского водопада в бочке

Чтобы завоевать себе славу, Анна Эдсон решила пойти на отчаянный поступок

Cosmopolitan
Диет Вигман: как сделать скульптуру из тени Диет Вигман: как сделать скульптуру из тени

Диет Вигман «пишет» двумерные картины посредством трехмерных скульптур

Популярная механика
Потрясающие картины из гвоздей: работы Джона Бисби Потрясающие картины из гвоздей: работы Джона Бисби

«Гвозди – это предметы, скрепляющие разные сущности», – говорил герой романа

Популярная механика
Действуем по ситуации Действуем по ситуации

Когда статус «Все сложно» соответствует вашим отношениям

Cosmopolitan
Равенство или патриархат? Равенство или патриархат?

Есть три типа счастливого брака – традиционный, партнерский и восточный

Лиза
Типы фигуры: как определить и что носить — краткий курс Типы фигуры: как определить и что носить — краткий курс

Основные типы фигуры и рекомендации по стилю для каждого из них

Cosmopolitan
Земля мифов и легенд Земля мифов и легенд

Как отдохнуть не хуже богов Олимпа

Русский репортер
Пермячки хотят отсудить у Минздрава 30 миллионов за подмену детей в роддоме Пермячки хотят отсудить у Минздрава 30 миллионов за подмену детей в роддоме

Много лет женщины воспитывали не своих детей

Cosmopolitan
Странная мода: Странная мода:

6 необычных примеров хирургических вмешательств во внешность

Cosmopolitan
Место встречи Место встречи

Увлекательные прогулки по Стамбулу: от древних храмов до новейших ресторанов

Vogue
Давай протанцуем кризис Давай протанцуем кризис

Понять друг друга можно не только с помощью слов

Psychologies
Вот что можно смело забирать с собой из номера отеля, а что — полный зашквар Вот что можно смело забирать с собой из номера отеля, а что — полный зашквар

Эти советы матерых экспертов спасут тебя от тюрьмы и позора

Maxim
Как Вирджил Абло, архитектор, диджей и выскочка, стал крутым дизайнером Как Вирджил Абло, архитектор, диджей и выскочка, стал крутым дизайнером

Назначение Вирджила Абло в Louis Vuitton – очень верное решение

GQ
Женский рэп и перфоманс в потемках: гид по фестивалю ART.WHO.DARK Женский рэп и перфоманс в потемках: гид по фестивалю ART.WHO.DARK

Фестиваль ART.WHO.DARK стартует 30 марта в клубе «Смена»

СНОБ
Леся Кафельникова рассказала о наркозависимости и суициде на шоу «Пусть говорят» Леся Кафельникова рассказала о наркозависимости и суициде на шоу «Пусть говорят»

История дочери теннисиста Евгения Кафельникова

Cosmopolitan
Girl Power Girl Power

Хоккеистки Молодежной сборной из клуба «Торнадо»

OK!
Михаил Полицеймако: Не надо мечтать о работе, она придет сама! Михаил Полицеймако: Не надо мечтать о работе, она придет сама!

Интервью с актером, телеведущим и шоуменом Михаилом Полицеймако

Лиза
Центр перемен Центр перемен

Переживите времена перемен, научившись использовать силу чакр

Yoga Journal
Новая жизнь модного Дома Givenchy Новая жизнь модного Дома Givenchy

Клэр Уэйт Келлер делает шаги в сторону наследия парижского Дома

Vogue
Прототипы Прототипы

«Умная» камера от московского стартапа учит трюкам сноубордистов из США

РБК
Открыть в приложении