Какие цифровые инструменты можно использовать для торговли со странами Африки

ForbesБизнес

Как в африканских странах осваивают криптовалюту и поможет ли это торговле с Россией

Дарья Лабутина

Фото Benson Ibeabuchi / Bloomberg via Getty Images

В странах Африки, с которыми Россия активно налаживает внешнеторговые связи, бурно развивается криптовалютный рынок. С одной стороны, биткоины стали для граждан некоторых стран средством хранения денег во время финансовых кризисов, с другой — власти ищут способы получить доступ к этим активам и пытаются их регулировать. Рассказываем, как у них это получается и какие цифровые инструменты можно использовать для торговли со странами Африки.

На прошлой неделе Госдума приняла закон о международных расчетах в цифровых финансовых активах (ЦФА), который подразумевает возможность внешнеторговых сделок с использование таких инструментов в качестве средства платежа. Причем предполагается расплачиваться цифровой валютой со странами Африки и Азии, в частности с Мьянмой, Анголой, ЮАР и Нигерией.

Источник «Известий» рассказывал в феврале, что законодательно механизм расчетов в ЦФА пока не проработан, но в документе кабмина ответственными за подготовку изменений указаны Минфин, Банк России и заинтересованные федеральные органы исполнительной власти. К марту 2025 года проект планируют внести в Госдуму.

Кроме ЦФА, планируется начать использовать в торговле с этими странами и криптовалюту (которая по российскому законодательству не является цифровым финансовым активом). Законопроект, позволяющий вести внешнеторговые расчеты в криптовалюте, может быть принят уже в текущую думскую сессию, заявили в Минфине. Регулирование будет тестироваться в формате экспериментального правового режима. Параллельно в Торгово-промышленной палате призвали заключить межправительственные соглашения со странами Африки об использовании криптовалют и цифровых активов при взаимных расчетах.

По мнению гендиректора Консалтингово-аналитического союза Артема Генкина, перспективность идеи торговли между российскими компаниями и странами Африки за цифровую валюту очевидна. «Использование ЦФА способно значительно расширить объем торговли, поскольку платежеспособный спрос со стороны африканских контрагентов существует, но он зачастую выражен в неденежной форме. Он может быть представлен имеющимися активами, в том числе полезными ископаемыми. А российским поставщикам, например станков, вооружений и зерна, прямой бартер может не быть интересен. К тому же после ухода Франции из многих стран континента обеспечивавшийся ею механизм расчетов через франк КФА (африканский франк, денежная единица французских колоний) канул в Лету. Что-то должно прийти ему на смену. ЦФА могут эту нишу занять», — считает эксперт.

По его словам, конкретный механизм расчетов может быть реализован через выпуск цифровых финансовых активов, номинированных в рублях, иностранными (африканскими) эмитентами под имеющиеся у них запасы добываемых ими или приобретенных ими полезных ископаемых, на российских площадках с участием российских операторов по обмену ЦФА и операторов информационных систем. Эти ЦФА могут использоваться для оплаты поставок товаров в Африку российскими экспортерами. ЦФА также могут получать в качестве выручки африканские экспортеры за поставку своих товаров в Россию.

Насколько в Африке развита торговля цифровыми валютами разных категорий и что собой представляет криптовалютный ландшафт континента?

Цифровые деньги для всех

В последние годы Африка была регионом с самым быстрым распространением криптовалют в мире. В июне 2021 годовой рост проникновения криптовалют составил 1200% на фоне запретов со стороны правительств. По данным исследовательской компании Chainalysis, специализирующейся на блокчейн-технологиях, с июня 2022 по июнь 2023 года сумма криптовалютных платежей в части континента к югу от Сахары составила $117,1 млрд. При этом по сравнению с другими регионами на долю Африки приходится всего 2,3% криптовалюты, имеющей хождение в мире. Согласно отчету CVVC за 2023 год, на долю Африки в настоящее время приходится 1,8% всего глобального финансирования блокчейнов.

Однако, как отмечает Chainalysis, в африканских странах основным драйвером роста криптовалютного рынка являются бытовые расчеты граждан — большая доля объема транзакций в регионе приходится на транзакции стоимостью менее $1 млн, а также использование локальных криптовалют.

В Африке уже давно разрабатывают собственные криптовалюты, для проведения бытовых транзакций используются платежные системы вроде M-Pesa (мобильные деньги), которую запустила кенийская телекоммуникационная компания Safaricom в 2007 году. Благодаря этому сервису за довольно короткое время Кения стала одним из мировых лидеров в области цифровых финансовых инноваций. К 2022 году база клиентов сервиса насчитывала уже более 50 млн человек, из которых меньше половины проживало за пределами Кении. Выручка M-Pesa в 2021 году выросла на 38,3%, до $927 млн в год.

Еще один аналог M-Pesa в Африке — это южноафриканская Vodacom, которая предоставляет услугу через свои дочерние компании в Танзании, Демократической Республике Конго, Мозамбике, Лесото, Гане и Египте. Safaricom и Vodacom управляют M-Pesa Africa как совместным предприятием, после того как выкупили бренд и платформу у своей британской материнской компании Vodafone Plc в 2020 году. В 2022 году они совместно с платежной системой Visa запустили виртуальную карту для международных цифровых платежей.

В Кении также успешно работает британская криптовалютная биржа Binance, даже проводит образовательные мероприятия для студентов и участвует в обсуждениях мер контроля крипторынка с регуляторами. Правда, у другой биржи, основанной исполнительным директором OpenAI Сэмом Альтманом Worldcoin, возникли проблемы из-за политики обработки данных. В августе прошлого года Министерство внутренних дел Кении приостановило деятельность криптопроекта в стране, чтобы госорганы оценили его потенциальные риски для общественной безопасности.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

«Джеймс Уэбб» отыскал самую древнюю спокойную галактику «Джеймс Уэбб» отыскал самую древнюю спокойную галактику

Эта спокойная галактика существовала спустя 700 млн лет после Большого Взрыва

N+1
Автоматические ремни безопасности: гениальное изобретение или бестолковая ерунда? Автоматические ремни безопасности: гениальное изобретение или бестолковая ерунда?

Автопроизводители порой устраивали с ремнями безумные эксперименты...

Maxim
Очень старые деньги Очень старые деньги

Какими были доходы и расходы древних римлян?

Men Today
Свинья Пигкассо, одноухий питбуль Ван Гог и конь Чойя. Животные-художники, которые зарабатывали миллионы долларов Свинья Пигкассо, одноухий питбуль Ван Гог и конь Чойя. Животные-художники, которые зарабатывали миллионы долларов

Почему Пигкассо стала рисовать и какие еще животные заработали миллионы?

СНОБ
В новую квартиру В новую квартиру

В эпоху переосмысления это полотно стало символом нормализации репрессий

Дилетант
Прослушка: TumaniYO — об астраханском рэпе, рагге, MiyaGi и Эндшпиле Прослушка: TumaniYO — об астраханском рэпе, рагге, MiyaGi и Эндшпиле

TumaniYO — о том, чем отличается астраханский и владикавказский рэп

Правила жизни
«Рассказать просто о сложном». Мила Введенская — о работе над проектом «‎Исследователь и художник: искусство в экспедиции» «Рассказать просто о сложном». Мила Введенская — о работе над проектом «‎Исследователь и художник: искусство в экспедиции»

Об особенностях выставочных пространств и профессиональных секретах

СНОБ
Завтра не имеет значения (Ленин в письмах Лидии Дан) Завтра не имеет значения (Ленин в письмах Лидии Дан)

В семье Цедербаум шестеро из восьми детей стали социал-демократами-меньшевиками

Наука
«Так мне и надо, тут я и останусь»: как женщины попадают в современное рабство «Так мне и надо, тут я и останусь»: как женщины попадают в современное рабство

Почему проблема рабства касается прежде всего женщин

Forbes
Никита Мещерский: Пришло время стать проще Никита Мещерский: Пришло время стать проще

Зачем автопроизводители придумывают странныее названия для ассистентов водителя

4x4 Club
Прививка от рака: предотвратить нельзя вылечить Прививка от рака: предотвратить нельзя вылечить

Какие виды вакцин от рака уже существуют, а каких пока ждут пациенты и врачи

СНОБ
Грибы перестают расти Грибы перестают расти

Рынок культивируемых грибов близок к перепроизводству, но есть возможность роста

Монокль
Надежда Румянцева. Звезда, которая вовремя покинула экран Надежда Румянцева. Звезда, которая вовремя покинула экран

О любимице советских зрителей Надежде Румянцевой — в рассказе ее мужа

Коллекция. Караван историй
От Одри Хепберг до Билли Айлиш: 12 легендарных песен, получивших премию «Оскар» От Одри Хепберг до Билли Айлиш: 12 легендарных песен, получивших премию «Оскар»

Самые легендарные оскароносные треки, которые знают и любят во всем мире

Forbes
126 заявок, конверсия — 6%: можно ли автоматизировать подачу откликов на вакансии 126 заявок, конверсия — 6%: можно ли автоматизировать подачу откликов на вакансии

Стартапы разрабатывают ботов, которые массово откликаются на объявления о работе

VC.RU
Почему водка идеально подходит к блинам Почему водка идеально подходит к блинам

Доказываем, отчего союз блинов и водки не имеет альтернатив

Maxim
Пшеница для своих: зачем Россия хочет создать зерновую биржу БРИКС Пшеница для своих: зачем Россия хочет создать зерновую биржу БРИКС

Еще в прошлом году Россия предложила создать зерновую биржу БРИКС

Forbes
«Дева и дракон» в беде: почему фэнтези с Милли Бобби Браун оказалось неудачным «Дева и дракон» в беде: почему фэнтези с Милли Бобби Браун оказалось неудачным

Почему фильм, разрушающий миф о «деве в беде», не оправдывает ожиданий

Forbes
Зачем кенгуру три влагалища и две матки? Такого вам не расскажут в школе Зачем кенгуру три влагалища и две матки? Такого вам не расскажут в школе

Говорят, что быть «немножко беременной» невозможно. Это вы скажите кенгуру

ТехИнсайдер
Мокрое дело Мокрое дело

Действительно ли детский энурез так страшен и когда нужно срочно к врачу?

Лиза
«Пустые клеточки» таблицы Менделеева «Пустые клеточки» таблицы Менделеева

Откуда берутся новые химические элементы? Зачем расширять таблицу Менделеева?

Наука и жизнь
Сколько баллов в урагане чувств? Сколько баллов в урагане чувств?

Как повысить уровень EI и доказать – будущее не за роботами

Psychologies
Автор «Вонгозера» Яна Вагнер о своем новом романе и самосбывающихся пророчествах Автор «Вонгозера» Яна Вагнер о своем новом романе и самосбывающихся пророчествах

Яна Вагнер — о триллере «Тоннель» и о том, как создавался этот роман

Forbes
«Мы начнем все заново». Главы из романа Хелены Побяржиной «Другие ноты» «Мы начнем все заново». Главы из романа Хелены Побяржиной «Другие ноты»

Второй роман Хелены Побяржиной о молчании, смерти, предательстве и музыке

СНОБ
10 фраз, которые нельзя говорить пожилым родителям 10 фраз, которые нельзя говорить пожилым родителям

Как общаться с пожилыми родителями и находить разумный баланс?

Psychologies
«Большой стиль» советской поэзии и его кризис «Большой стиль» советской поэзии и его кризис

Советская поэзия 1930–50-х: соцреализм и поколение фронтовиков

Полка
«Масло с водой не смешивается». Глава из романа «Заххок» Владимира Медведева «Масло с водой не смешивается». Глава из романа «Заххок» Владимира Медведева

Глава из романа, в котором пересекаются культуры прошлого и настоящего «Заххок»

СНОБ
Бактерии, грибы и насекомые-хищники Бактерии, грибы и насекомые-хищники

В российском АПК растет популярность биологических средств защиты растений

Агроинвестор
Единство противоположностей Единство противоположностей

Синтез живого и неживого от художницы Марии Купцовой

Цифровой океан
Исследование: что о человеке говорят его предпочтения в кино Исследование: что о человеке говорят его предпочтения в кино

Любимые фильмы могут сказать о человеке большее, чем о его предпочтениях в кино

ТехИнсайдер
Открыть в приложении