Вся правда о легендарном ученом

kiozk originalsИстория

Исаак Ньютон

Вся правда о легендарном ученом

Автор: Джеймс Глик (Глейк) – американский писатель и журналист, сфера интересов которого – наука, история научного мышления и современные технологии. Окончил Гарвард-колледж (бакалавр английской филологии), был репортером, а затем редактором The New York Times. Заслуженный лектор Принстонского университета, сейчас публикуется в New York Review of Books, New York Magazine и The New York Times. Автор таких бестселлеров как «Хаос. Создание новой науки» (1987 год, книга стала финалистом Национальной книжной премии и была переведена на 25 языков мира) и биографий Ричарда Фейнмана и Исаака Ньютона, включавшихся в шорт-лист Пулитцеровской премии

0:00 /
1446.755

Книга 2003 года «Исаак Ньютон» приглашает читателей окунуться в жизнь одного из величайших умов в истории. Эта биография представляет собой нечто большее, чем просто отчет о достижениях Ньютона. Она позволяет нам увидеть в легендарном ученом живого человека – со свойственными ему причудами, привычками и навязчивыми идеями. Сочетание достоверности с интересными малоизвестными фактами и легкостью изложения делает эту биографию поистине увлекательным чтением.

Для кого эта книга?

Эта книга для всех и каждого, потому что на всех нас действуют непреложные законы природы. А их пониманию мы обязаны именно Исааку Ньютону. В науке не так много имен людей, которые в одиночку перевернули наше представление об устройстве мира с ног на голову. И среди них имя Ньютона – безусловно, одно из главных. Трудно переоценить его вклад в науку и в нашу современную жизнь. Его изобретения и открытия навсегда изменили не только теорию физики, но и практически каждый аспект нашего быта.

Узнайте правду, стоящую за легендой об Исааке Ньютоне.

Возможно, Исаак Ньютон – самый известный ученый всех времен. Однако слава часто обрастает мифами, и бо́льшая часть жизни Ньютона скрыта за анекдотическими небылицами. Взять, к примеру, историю о том, как его непослушный пес по кличке Алмаз случайно поджег лабораторию, или легенду о том, как упавшее яблоко помогло Ньютону открыть гравитацию.

Однако Ньютон – это больше, чем просто история. Его теории и открытия не теряют своей актуальности и сегодня. Законы Ньютона мы изучаем в числе первых на уроках естествознания в школе.

Но даже если отвлечься от великих открытий великого ученого, после знакомства с этим обзором вы узнаете, какой увлекательной была его жизнь. Ньютон был крайне интересным персонажем, и по-настоящему понять, что значат его идеи, возможно лишь узнав о мире, в котором он жил, и о том, как он изменил его навсегда. Стоит помнить, что его эпоха был временем тайн и темной магии. И, несмотря на то, что Ньютон пытался описать окружающий мир с точки зрения рациональных законов, он не избежал влияния оккультизма и мистицизма.

Сегодня мы знаем, что теории Ньютона перевернули мир. Но, как и любое новшество, они тоже подвергались сомнению и жесткой критике. И на каждом шагу ученый сталкивался с мощнейшим сопротивлением.

Из этого обзора вы узнаете:

  • какое отношение Ньютон имел к стабилизации валюты в Великобритании;
  • какой ученый обвинил Ньютона в плагиате системы исчисления;
  • и о том, как ради науки Ньютон почти ослепил себя.

Хотя Исаак Ньютон и родился во времена хаоса, это не помешало проявить ему свой пытливый ум еще в раннем детстве.

Исаак Ньютон родился в канун Рождества 1642 года в скромной английской усадьбе в Вулсторпе, графство Линкольншир. Отец Ньютона умер еще до его рождения. Прозвучит парадоксально, но отец великого ученого не умел даже читать и писать – что, впрочем, не было редкостью для того времени. В Англии 1640-х годов царил хаос: страну раздирала Гражданская война, поддерживающие короля роялисты вели борьбу с парламентариями, бросившими вызов королю-деспоту и его вере в божественное право монарха на престол.

Все вокруг было пронизано верой в алхимию, магию, оккультизм и мистику. Когда люди говорили о «тяжести», они, конечно же, имели в виду вес человека, а не силу тяготения, описанную Ньютоном. В этом мире не знали основных научных законов, которые сегодня мы воспринимаем как должное. Мало кто мог себе представить, что ребенок, рожденный в таком мире, начнет изменять его с помощью математики и эмпирических наблюдений.

Но именно это Ньютон и сделал, благодаря своему живому интеллекту и любознательности, которые были заметны с самых ранних лет. В детстве мальчика особенно интересовало движение Солнца. С помощью шнура маленький Ньютон измерил путь Солнца по небу и даже сделал набросок трехмерных солнечных часов и других геометрических фигур. А также отметил, что Луна движется подобно Солнцу.

Школа, которую посещал будущий ученый, находилась в соседнем Грэнтеме. В местной Королевской школе Ньютон изучал основы латыни, греческого, иврита и теологии. На уроках арифметики ему показали, как измерять площади и формы объектов, а также рассказали о методах межевания земли. Вскоре эти знания он применил на практике, смастерив дома фонари и ветряную и водяную мельницы.

Но позже Ньютона, как и всех подростков, охватило беспокойство. Его терзало глубокое отчаяние: он не знал, как следует распорядиться своей жизнью. Родные и общество подталкивали его к тому, чтобы остаться в деревне и ухаживать за овцами на семейной ферме, но он чувствовал: его призвание в другом.

Ньютон демонстрировал отличные результаты в Кембриджском университете, но продуктивнее всего он работал, находясь в изоляции.

Благодаря поддержке своего школьного учителя в Грэнтеме, а также своего дяди, уважаемого церковника, Исаак Ньютон получил место в Кембриджском университете. В июне 1661 года он поступил в Тринити-колледж, считавшийся лучшим из шестнадцати колледжей Кембриджского университета.

Попав туда, Ньютон с головой ушел в учебу. Ему не нужно было ничего, кроме новой тетради в 140 страниц, нескольких свечей и чернил. Все остальное делал его энергичный пытливый ум.

Основу учебной программы составляли труды греческого философа Аристотеля, в частности, его теории, касающиеся субстанций, формы, времени и движения. Но студентам, конечно, рассказывали и о более современных научных идеях. Например, о работе итальянского астронома Галилея.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Как копить и на что тратить? Как копить и на что тратить?

Финансовый консультант рассказывает, как научиться копить деньги

Домашний Очаг
Аллергикам противопоказано: 7 неожиданных фактов о натуральной косметике Аллергикам противопоказано: 7 неожиданных фактов о натуральной косметике

Некоторым девушкам натуральная косметика и вовсе не нужна – мы расскажем почему

Cosmopolitan
Мозг, исцеляющий себя Мозг, исцеляющий себя

Реальные истории людей, которые победили болезни и преобразили свой мозг

kiozk originals
Время футбола: каким получился фильм «Стрельцов» Время футбола: каким получился фильм «Стрельцов»

Осталось ли в фильме «Стрельцов» что-то от настоящего Эдуарда Стрельцова

РБК
Что говорит о нас наш дом Что говорит о нас наш дом

Организуя свой дом, мы воплощаем наши неосознанные влечения и инстинкты

Psychologies
5 самых больших буровых установок: нефтегазовые колоссы 5 самых больших буровых установок: нефтегазовые колоссы

Буровые платформы - Гулливеры, в сравнении с которыми суда кажутся лилипутами

Популярная механика
Магия математики Магия математики

Как найти Х и зачем это нужно

kiozk originals
Врач запретил американским супругам есть хлеб. Они перешли на цветную капусту и придумали бизнес на $11 млн Врач запретил американским супругам есть хлеб. Они перешли на цветную капусту и придумали бизнес на $11 млн

Как кухонные эксперименты Джин Дэвид вылились в большой бизнес

Inc.
Игры, в которые играют люди Игры, в которые играют люди

Психология человеческих взаимоотношений

kiozk originals
Лайфхаки для Windows: создаем идеальную систему Лайфхаки для Windows: создаем идеальную систему

Windows 10 хоть и далека от совершенства, но предлагает много возможностей

CHIP
11 способов становиться немного умнее каждый день 11 способов становиться немного умнее каждый день

Интеллект, как и тело, требует правильного питания и регулярных тренировок

Psychologies
Никита Ефремов: «Стараюсь не зацикливаться на себе» Никита Ефремов: «Стараюсь не зацикливаться на себе»

Никита Ефремов о грузе знаменитой фамилии и о собственной обидчивости

Cosmopolitan
5 ключей к разумному оптимизму 5 ключей к разумному оптимизму

Как видеть в жизни хорошее, не вступая в противоречие со здравым смыслом

Psychologies
Майкл Каннингем: «Если миру уже не помочь, кому придет в голову писать книжки?» Майкл Каннингем: «Если миру уже не помочь, кому придет в голову писать книжки?»

Писатель Майкл Каннингем об изоляции, работе, отсутствии хобби и ощущении дома

РБК
Критика чистого разума Критика чистого разума

Революционная классика философской мысли о пределах человеческого разума

kiozk originals
10 фактов, которые делают хищников еще опаснее 10 фактов, которые делают хищников еще опаснее

Удивительные и пугающие черты хищников

Популярная механика
Правила здорового сна: уберите от кровати гаджеты и яблоки Правила здорового сна: уберите от кровати гаджеты и яблоки

Удается ли вам спать достаточное количество часов?

Psychologies
Как стать миллионером к 30 годам? 3 нюанса, о которых важно помнить Как стать миллионером к 30 годам? 3 нюанса, о которых важно помнить

Три важных нюанса на пути к заветному «как стать миллионером к тридцати»

Playboy
Тесла Тесла

Человек из будущего

kiozk originals
Тепловой хаос вернул квантовую систему в неизвестное прошлое Тепловой хаос вернул квантовую систему в неизвестное прошлое

Обращение во времени произвольного, неизвестного квантового состояния

Популярная механика
Классовые разногласия Классовые разногласия

Чем опасны моторы класса Евро-0 и долго ли их еще будут выпускать в России?

РБК
Вместо соли Вместо соли

В последнее время ценность соли в глазах человечества сильно упала

Наука и жизнь
Сумасшедший Назимов Сумасшедший Назимов

Три произведения, которым удалось вернуть правильные имена лишь спустя много лет

Дилетант
Мама+баба Мама+баба

Что делать, если ребенок растет без отца, в окружении женщин?

Лиза
Грехи Грехи

Мужчины, которые обеспечили себе место в аду, зарабатывая состояние и признание

Esquire
Что делать, если бензин в баке закончился? Пошаговый гид Что делать, если бензин в баке закончился? Пошаговый гид

Рассказываем, как не встать посреди дороги с пустым баком

Maxim
6 случаев, когда людям пришлось умереть, чтобы добиться своего 6 случаев, когда людям пришлось умереть, чтобы добиться своего

Целеустремленность, которая зашла слишком далеко!

Maxim
Лучший костюм на Хэллоуин — страшно красивые идеи от звезд и блогеров Лучший костюм на Хэллоуин — страшно красивые идеи от звезд и блогеров

Отыскать эффектный костюм на Хэллоуин — целое приключение

Cosmopolitan
Одна вокруг света: как живут женщины племени падаунг Одна вокруг света: как живут женщины племени падаунг

86-я серия о кругосветном путешествии москвички Ирины Сидоренко и ее собаки

Forbes
«Беспилотник не может проехать и километра, несмотря на $2,5 млрд инвестиций»: проблемы беспилотного подразделения Uber «Беспилотник не может проехать и километра, несмотря на $2,5 млрд инвестиций»: проблемы беспилотного подразделения Uber

У Uber ATG кончаются деньги, а внутри команды разгораются конфликты

VC.RU
Открыть в приложении