История мирового восхождения от первого лица

kiozk originalsБизнес

Alibaba

История мирового восхождения от первого лица

Автор: Дункан Кларк – британец, который более двадцати лет жил и работал в Китае, бывший специалист инвестиционного банка Morgan Stanley, основавший в Пекине инвестиционно-консультационную фирму. Свободно говорит на мандаринском наречии китайского языка

0:00 /
1314.801

Для кого эта книга?

В эпоху тотальной цифровизации покупки онлайн давно стали неотъемлемой частью нашей действительности. Это один из самых бурно растущих рынков, и вряд ли его развитие остановится – люди привыкли покупать через интернет. Поэтому практически каждому будет интересно прочесть историю рождения самой большой площадки для онлайн-торговли в мире, где можно купить всё, что только может захотеть человек. Также мы особо рекомендуем ознакомиться с историей этой компании инвесторам и менеджерам, желающим узнать больше о китайской экономике.

Называть сервис Alibaba «китайским Amazon» – значит недооценивать влияние китайского сервиса. В Китае на площадках Tmall и Taobao от Alibaba покупают всё: от продуктов – до внедорожников и услуг «девушки на час». Покупателей в Alibaba больше, чем граждан в Соединённых Штатах. А ключевым персонажем в истории развития этой компании является её основатель и генеральный директор – Джек Ма.

Дункан Кларк, автор этой книги, родом из Америки, но работает в Китае. Он отмечает, что по глупости когда-то решил не инвестировать в Alibaba, и это решение, по его подсчётам, обошлось ему примерно в тридцать миллионов долларов. Кларк даёт ценные комментарии о компании Alibaba, в частности о том, как она отразила вторжение eBay на рынок Китая. Автор увлекательно рассказывает о становлении Alibaba с позиции человека, работающего в Китае, но не в самой Alibaba.

Факты

  • Мировой гигант Alibaba вырос из довольно скромного предприятия в нечто гораздо больше, чем просто «китайский Amazon», как его часто величают на Западе.
  • Каждый год на сайтах Tmall и Taobao от Alibaba покупают товары около 400 млн. человек.
  • В то время как Китай превращается из промышленного гиганта в технологическую державу, Alibaba полностью меняет экономику страны.
  • У Alibaba нет своих товаров на продажу – вместо этого компания предоставляет продавцам площадку, на которой они могут торговать с покупателями.
  • Компанию основал бывший учитель, который хвастается своим невежеством в области технологий, – Джек Ма.
  • Так называемый шестигранный «духовный меч успеха Ма» состоит из следующих граней: «клиент прежде всего», «командная работа», «встреча изменений с радостью», «честность», «страсть» и «приверженность».
  • Американский интернет-аукцион eBay купил китайский сайт EachNet (тоже интернет-аукцион), чтобы побороться за китайский сегмент этого рынка.
  • Alibaba конкурирует с eBay с помощью своего сайта Taobao, который не взимает никаких сборов с продавцов и покупателей.
  • Чтобы удовлетворять вкусам китайцев, дизайн Taobao перегружен и наполнен контентом.
  • Покупателей в Alibaba больше, чем граждан Соединённых Штатов Америки.

Больше, чем Amazon

Alibaba – это мировой гигант, который вырос из довольно скромного предприятия. С момента основания компании в квартире своего создателя, Джека Ма, эта китайская фирма быстро расширилась: с 27 продавцов в 2009 году – до рекордного IPO в $25 млрд. на Нью-Йоркской фондовой бирже в 2014-м году. Вскоре Alibaba стала второй по стоимости интернет-компанией в мире, уступая только Google.

Alibaba меняет китайский шопинг, открывая жителям этой страны доступ к ассортименту и качеству изделий, о которых предыдущее поколение китайцев могло только мечтать.

Каждый год на сайте Alibaba покупают товары около четырёхсот миллионов человек. Благодаря своим сайтам Tmall и Taobao, Alibaba является крупнейшей компанией розничной торговли в Китае. Одиннадцатого ноября 2015-го года, в своеобразный китайский киберпонедельник, покупатели Alibaba потратили в общей сложности 14 миллиардов долларов!

Alibaba – это точка опоры, с помощью которой Китай переходит от старой модели экономики – с использованием фабрик, строительством зданий и экспортом товаров – к экономике, характеризующейся более высокой добавочной стоимостью, необходимой для среднего класса. Рост компании Alibaba свидетельствует о превращении Китая в современную державу. И компании ещё есть, куда расти! – Потребительские расходы составляют две трети экономики США, но пока это только треть экономики Китая.

Это точно не Amazon

Бизнес-модели Alibaba отличаются от бизнес-моделей Amazon. У Alibaba нет своих товаров на продажу – компания только предоставляет продавцам площадку, на которой они могут торговать с покупателями. Продавцы и покупатели не платят никаких сборов – вместо этого продавцы приобретают медийную рекламу или платные объявления наподобие Google Ads. На площадке Alibaba продают электронику, одежду, продукты, автомобили и многое другое. Например, General Motors продаёт на Alibaba беспроцентные автокредиты.

Alibaba продаёт около сорока процентов китайских продуктов онлайн, в то время как онлайн-продавцы перевозят лишь 10 процентов американских продуктов. В Alibaba можно приобрести и услуги личного характера. Например, на Taobao мужчина может заплатить кому-нибудь, кто за него сможет расстаться с девушкой, или найти женщину, которая изобразит, что они встречаются.

Как и Amazon, Alibaba использует большие данные для анализа своих логистических сетей и тестирует дроны для доставки. Посмотрев на PayPal, Alibaba запустила свою платёжную систему Alipay, которая обрабатывает сотни миллионов долларов в год. Поскольку в этой системе хранятся депозиты, то она составляет конкуренцию государственным банкам Китая, которые, по мнению китайцев, совершенно не заботятся об обслуживании клиентов.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Нация умных людей Нация умных людей

История израильского экономического чуда

kiozk originals
Шелковый Путь Шелковый Путь

Дорога тканей, рабов, идей и религий

kiozk originals
И ботаники делают бизнес 1+2 И ботаники делают бизнес 1+2

Удивительная история основателя «Додо Пиццы» Федора Овчинникова

kiozk originals
«Геббельс. Портрет на фоне дневника» «Геббельс. Портрет на фоне дневника»

Отрывок из книги Елены Ржевской о личности министра пропаганды Третьего Рейха

N+1
11 способов становиться немного умнее каждый день 11 способов становиться немного умнее каждый день

Интеллект, как и тело, требует правильного питания и регулярных тренировок

Psychologies
10 способов визуально уменьшить поры — советы дерматологов 10 способов визуально уменьшить поры — советы дерматологов

10 самых простых и эффективных рекомендаций, как визуально уменьшить поры

Cosmopolitan
Десять самых диких фактов об алкоголе Десять самых диких фактов об алкоголе

Тема алкоголя бездонна и не перестает нас удивлять, восхищать и ужасать

Maxim
9 лучших автомаршрутов для путешествия по Великобритании и Ирландии 9 лучших автомаршрутов для путешествия по Великобритании и Ирландии

Великобритания – страна с одними из самых живописных пейзажей в мире

GQ
Био-механизм Био-механизм

Пауки, пожалуй, самые высокотехнологичные существа на планете

Вокруг света
Как пройти техосмотр в 2020-м: правила, неисправности, сроки Как пройти техосмотр в 2020-м: правила, неисправности, сроки

Техосмотр на новых машинах теперь нужно проходить раз в четыре года

РБК
Суперкомпьютеры для обучения нейросетей заменили сетью распределенных вычислений Суперкомпьютеры для обучения нейросетей заменили сетью распределенных вычислений

Программисты разработали платформу для обучения больших нейросетей

N+1
Земля. Тайная история красок Земля. Тайная история красок

Почему мир вокруг нас раскрашен в такие яркие цвета

kiozk originals
Как не выглядеть «теткой» в офисе: 10 модных правил для делового гардероба Как не выглядеть «теткой» в офисе: 10 модных правил для делового гардероба

Сохраняем баланс между актуальными трендами и строгим дресс-кодом

Cosmopolitan
По какому пути пойдет экспансия российского бизнеса в Белоруссии По какому пути пойдет экспансия российского бизнеса в Белоруссии

Экономические отношения между Белоруссией и Россией очень неформальны

СНОБ
Рыба и ее социальный интеллект Рыба и ее социальный интеллект

Отрывок из книги «О чем молчат рыбы: Путеводитель по жизни морских обитателей»

СНОБ
Идем в школу: как улучшить память и внимание Идем в школу: как улучшить память и внимание

Зная, как работает мозг, можно добиться от него удивительных результатов

Популярная механика
6 способов успокоить ревнивого партнера 6 способов успокоить ревнивого партнера

Как корректно проработать ревность в отношениях?

Psychologies
Какие фигуры нам нравятся на самом деле? Какие фигуры нам нравятся на самом деле?

Что, если на самом деле нам нравятся параметры, далекие от модельных?

Psychologies
Толкование сновидений Толкование сновидений

Главная работа отца психоанализа

kiozk originals
Ученые впервые клонировали лошадь Пржевальского Ученые впервые клонировали лошадь Пржевальского

В качестве генетического материала использовались замороженные клетки

N+1
«Подумаю об этом завтра» и другие примеры нейтрального самовнушения «Подумаю об этом завтра» и другие примеры нейтрального самовнушения

Аффирмации, которые помогут перестать критиковать и осуждать себя

Psychologies
Похитители галош Похитители галош

Как старые вещи возвращаются к нам под новыми именами и с новыми ценами

Maxim
Елена Ржевская: Геббельс. Портрет на фоне дневника Елена Ржевская: Геббельс. Портрет на фоне дневника

Отрывок из биографии главного политтехнолога Третьего Рейха — Йозефа Геббельса

СНОБ
«Думаю, как все закончить» — новый фильм культового сценариста Чарли Кауфмана. Даже не пытайтесь его понять «Думаю, как все закончить» — новый фильм культового сценариста Чарли Кауфмана. Даже не пытайтесь его понять

«Быть Джоном Малковичем» — фильм одного из самых сложных современных режиссеров

Esquire
Как стать миллионером к 30 годам? 3 нюанса, о которых важно помнить Как стать миллионером к 30 годам? 3 нюанса, о которых важно помнить

Три важных нюанса на пути к заветному «как стать миллионером к тридцати»

Playboy
Пот и пепел Пот и пепел

Как сегодня смотреть шедевр Алена Рене «Хиросима, моя любовь»

Weekend
4 причины, почему стоит начать вставать в 5 утра (это поможет стать успешнее) 4 причины, почему стоит начать вставать в 5 утра (это поможет стать успешнее)

У нас есть веские аргументы в пользу ранних подъемов

Playboy
Экранное время Экранное время

Десять образовательных онлайн-курсов

Vogue
Из чего же сделаны наши девчонки? Из чего же сделаны наши девчонки?

Об экранизации романа Карины Добротворской «Кто-нибудь видел мою девчонку?»

Tatler
Как заснуть, если мешают мысли о работе Как заснуть, если мешают мысли о работе

Как уснуть, если работа не уходит из головы, а подсчета овец уже недостаточно

Inc.
Открыть в приложении