Восемь самых жутких спойлеров в играх

ИгроманияСтиль жизни

Спецматериалы

Не читай эту статью!

Восемь самых жутких спойлеров в играх

Алексей Корсаков

Все мы знаем о существовании спойлеров. Спойлер способен лишить нас радости от знакомства с любым произведением, испортить труд создателей игры или фильма. Минута, а то и несколько секунд – и вот уже настроение пропало, а вера в людей пошатнулась: вы вряд ли захотите поблагодарить веселого подростка, который в начале нового фильма об одной далекой-далекой галактике громогласно заявил: «Здесь все умрут в конце! Даже робот!» Но у каждой медали, как известно, две стороны.

За океаном недавно провели исследование, в ходе которого двум группам рассказывали одни и те же повести. Одна группа знала все сюжетные перипетии заранее, другая знакомилась с историями впервые. В итоге люди, уже напичканные спойлерами, получили не меньше удовольствия! Они воспринимали происходящее на экране на другом уровне, подмечали ускользнувшие от других зрителей детали и еще больше сопереживали героям.

Мы же хотим обратиться к восьми образцово-показательным примерам спойлеров в играх. Здесь собраны игры разных жанров и временных периодов. И если вы узнаете что-то новое – сами виноваты! Мы вас предупреждали!

В СССР спойлеры просто не могли появиться по причине информационного дефицита. Когда в популярнейшем сериале «Спрут» погиб народный любимец комиссар Каттани, страна была потрясена

Silent Hill 2: набор «Сделай сам» для персонального ада

Когда Джеймс Сандерленд получил от покойной жены письмо с приглашением в провинциальный городок Сайлент-Хилл, он недолго раздумывал. Погоня за зыбкой надеждой привела его на заброшенные улицы, окутанные туманом и населенные чудищами, которым не сиделось на полотнах Иеронима Босха. Бродя по параллельным мирам, один другого мрачнее, отбиваясь дрекольем от монстров и общаясь с редкими и не совсем адекватными горожанами, Джеймс упрямо искал ответы на терзавшие его вопросы. И ответы его не обрадовали.

Джеймсу нужно было получше присмотреться к самому себе

В итоге память услужливо напомнила: супруга героя, страдавшая от тяжелой болезни, погибла от рук самого Джеймса. Сандерленд избавил ее от страданий с помощью подушки, а затем попытался избавиться от страданий сам. Не вышло, на плодородной почве Сайлент-Хилла из боли, отчаянья и чувства вины героя вырос его личный ад с персоналом и программой мероприятий. Японские сценаристы утверждают, что люди – не только кузнецы собственного счастья, но и создатели собственного ада.

Call of Duty: Black Ops: это был уже не Резнов...

Если первые части Call of Duty восхищали пиротехникой и массовкой, то в дальнейшем к делу присоединились толковые сценаристы. Сюжет Black Ops силен, и, если вы еще с ним не знакомы, к вам мчится еще один спойлер.

На заре холодной войны в сталинском лагере американец Алекс Мэйсон знакомится с ветераном ВОВ Виктором Резновым, репрессированным и обозленным. Над заключенными ставят секретные опыты по промывке мозгов и внедрению заданий в подсознание. Но Алекс и Виктор устраивают в Воркуте лихой бунт и сбегают. Вместе они проходят через жестокие передряги во Вьетнаме, Лаосе и СССР, чтобы в итоге отомстить за унижения руководителям проекта и прочим обидчикам.

Бойцы Красной армии опасны для врага даже после смерти

И только в финале Мэйсон узнает ошеломляющую правду: в лагере Резнов изменил внедренную в мозг американца программу, сделав основной ее целью месть высокопоставленным негодяям. Сам же Виктор погиб во время побега, и в похождениях Алекса с ним рядом было порождение его поврежденной психики. А за несколько минут до появления титров сценаристы намекнули, что, по их версии, в Кеннеди стрелял вовсе не Ли Харви Освальд.

Red Dead Redemption: выхода нет. И не было

Культовый вестерн от компании Rockstar – именно тот случай, когда спойлер может пойти на пользу. Зная, чем окончится крестовый поход Джона Марстона, игрок наверняка еще глубже проникнется историей об искуплении грехов, поисках простого человеческого счастья, о смене эпох и о людях, не способных шагнуть из прошлого в будущее.

Сюжет закручивается вокруг упомянутого Джона Марстона, некогда состоявшего в самой кровожадной банде Северной Америки начала XX века. Джон давно отошел от преступного промысла и пытается тихо жить в глуши с женой и сыном. Но агенты госбезопасности, угрожая близким Марстона, заставляют его начать охоту за бывшими подельниками. После длительных злоключений, погонь и стычек главный герой отправляет всех старых товарищей на собеседование с Сатаной.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Uncharted: Утраченное наследие Uncharted: Утраченное наследие

Экстрим-тур в Западные Гаты

Игромания
Сколько нужно ходить, чтобы «активировать» ваш мозг Сколько нужно ходить, чтобы «активировать» ваш мозг

Почему нам всем нужно больше ходить?

ТехИнсайдер
10 самых знаменитых мысленных экспериментов 10 самых знаменитых мысленных экспериментов

Понятие мысленного эксперимента ввёл в начале ХХ века австрийский физик Эрнст Мах. Он имел в виду прежде всего предварительное проигрывание в воображении реального эксперимента. Мах считал, что с помощью фантазии можно вводить любые условия опыта, вплоть до совершенно абсурдных, и это даёт возможность рассмотреть все варианты результата.

Мир Фантастики
Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье

Основные причины финансовых разногласий в парах

Inc.
Фейки и фейлы Фейки и фейлы

С появлением Photoshop Министерства правды по всему миру обрели второе дыхание

Maxim
Растяжки на коже у женщин: почему они появляются и как от них избавиться Растяжки на коже у женщин: почему они появляются и как от них избавиться

Почему на коже женщин появляются растяжки и как их профилактировать?

Psychologies
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли

Как быстро убрать пыль в доме?

VOICE
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу? Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу?

Что важно знать о поллинозе, чтобы пережить период активного цветения растений

Maxim
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
«Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года «Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года

«Претенденты»: злой и хулиганский ромком от Луки Гуаданьино

Правила жизни
Первый элемент Первый элемент

Академик Михаил Федонкин — о сформировавшихся под влиянием жизни минералах

Наука
«От саванны до дивана: Эволюционная история кошек» «От саванны до дивана: Эволюционная история кошек»

Почему внешность домашних кошек разнообразнее, чем у их предков

N+1
Встречаем Пасху Встречаем Пасху

Лови идеи, как необычно покрасить яйца натуральными красителями

Лиза
В теннисе странный счет и много сложных терминов. Рассказываем, как устроен этот вид спорта В теннисе странный счет и много сложных терминов. Рассказываем, как устроен этот вид спорта

Почему в теннисе считают 15-30-40? Ликбез от «Сноба»

СНОБ
Чем полезен щавель и кому лучше от него отказаться Чем полезен щавель и кому лучше от него отказаться

Щавель насыщен витаминами и органическими кислотами, а потому очень полезен

РБК
Список Будисавлевич: как домохозяйка спасла из немецких концлагерей тысячи детей Список Будисавлевич: как домохозяйка спасла из немецких концлагерей тысячи детей

Как Диана Будисавлевич в годы гитлеровской оккупации спасала детей

Forbes
Шампанского! Шампанского!

Как легкий игристый алкогольный напиток завоевал сердца по всему миру

Зеркало Мира
Искусство общения Искусство общения

Как избежать конфликтных ситуаций и найти компромиссные решения

Лиза
Мужчина, который не умеет дарить подарки: как его научить (чтобы он ничего не заметил) Мужчина, который не умеет дарить подарки: как его научить (чтобы он ничего не заметил)

Как научить партнера играть в игру «подари правильный подарок»?

VOICE
Возвращение Возвращение

Рассказ писательницы Екатерины Манойло

Grazia
Основатель IT-компании: «Мы сами создаем смыслы» Основатель IT-компании: «Мы сами создаем смыслы»

В каком состоянии находится IT-отрасль сейчас и что поможет ей стать сильнее?

ФедералПресс
Татьяна Устинова: «Я научилась слушать» Татьяна Устинова: «Я научилась слушать»

Писательница Татьяна Устинова – об опыте работы телеведущей и детективах

Лиза
«Он улетел на небо»: как не травмировать ребенка новостью о смерти близкого «Он улетел на небо»: как не травмировать ребенка новостью о смерти близкого

Взрослые стараются не говорить с детьми о смерти. Правильное ли это решение?

Psychologies
«Паутина страха» и «Судная ночь в Аркадии»: чем пугают дарвинистский арахнохоррор и тихий постапокалипсис с Николасом Кейджем? «Паутина страха» и «Судная ночь в Аркадии»: чем пугают дарвинистский арахнохоррор и тихий постапокалипсис с Николасом Кейджем?

Фильмы ужасов, которые одинаково сильно любят темноту и жутких существ

Правила жизни
Совладелица WeFamilyGroup — о развитии гастрономии в малых городах Совладелица WeFamilyGroup — о развитии гастрономии в малых городах

Марина Старчикова о том, как как развивается ресторанная индустрия в регионах

РБК
ВАЗ, он же ТАЗ, он же «Ильич», он же «Татарин» — краткая история «Копейки» ВАЗ, он же ТАЗ, он же «Ильич», он же «Татарин» — краткая история «Копейки»

Как «Копейка» изменила жизнь советского человека

СНОБ
10 способов чистки лимонной кислотой, о которых ты даже не подозревала 10 способов чистки лимонной кислотой, о которых ты даже не подозревала

Чистка лимонной кислотой — это классика уборки. Но знаешь ли ты о ней всё?

VOICE
Словарный запас двухлетних детей связали с реакцией их мозга на общение с родителями в пять месяцев Словарный запас двухлетних детей связали с реакцией их мозга на общение с родителями в пять месяцев

Быстрее осваивают речь те дети, которых вовлекают в социальные взаимодействия

N+1
Открыть в приложении