Соосновательница брендов Splat и Edem о том, как построить бизнес с мужем

GraziaБизнес

Рай от-кутюр

Соосновательница успешных брендов Splat и Edem Couture Алена Демина редко дает интервью. Но для нас сделала исключение. Главный редактор GRAZIA Алиса Жидкова в стретилась с Аленой в день первого октябрьского снегопада и расспросила ее о том, как построить бизнес с мужем и сохранить крепкую семью, про роль и миссию женщины, философию Edem и ближайшие планы.

Как вы, наверное, уже заметили, я очень люблю ваш бренд. Что бы вы хотели, чтобы люди о нем знали? О чем он, для кого?

Спасибо, что вам он тоже нравится. А то, что мне хочется сказать людям, миру: главное – любовь. Через красоту и эстетику мы хотим сделать мир лучше и помочь женщинам раскрыть свою нежность и красоту. И поддержать их на всех этапах пути. Иногда очень радостного, иногда очень непростого, иногда особенного.

А как, с чего все началось? Это была мечта детства или стечение обстоятельств?

В моей жизни все происходит необычно, на уровне чуда. Как и многие девочки, я любила рисовать платья. Позже это переросло в хобби. Первое платье я сшила в пять лет, даже моя мама не поверила, что я это сделала сама, потому что оно было очень сложное, с оборками, кружевами, с поясом каким-то затягивающимся. Я фантазировала и создавала. Шила себе, подругам. Потом я заказывала платья в ателье, потому что мне нравится особенный стиль вне времени, не люблю следовать моде. Мне нравится создавать что-то ценное и осмысленное. А еще я абсолютно точно знала: когда вырасту, буду поддерживать женщин. Я думала, что это будет какая-то всемирная организация или я стану министром социального развития. Идея не была оформлена до конца, но я была уверена, что на нее стоит обратить внимание. И на проблемы семьи. К сожалению, институт семьи под угрозой: происходит 70 % разводов. Когда мне исполнилось 30 с небольшим, я стала видеть сны. И они были с логотипом и названием нашего дома, на темно-сером фоне. Это был какой-то голубой цветок, похожий на орхидею, и витрины нашего бутика, который мы в итоге выкупили. Когда эти образы начали сниться не только мне, но и моему мужу, я задумалась. У меня довольно много в жизни происходит через сны. Я решила переспросить прозорливого старца, батюшку Власия, в монастыре Боровском, есть ли воля Божья на то, чтобы этим заниматься. Он закрыл глаза и сказал – да, есть. Но я тогда не знала, будет ли свободно имя для бренда, не зарегистрировано ли оно. Это важный юридический момент. У меня было три названия на всякий случай.

А какие?

Ave Maria и Quince – в переводе с английского это айва, в то же самое время это женщина-королева. Такая фантазийная ассоциация. Батюшка Власий произнес: «Эдем». И название оказалось свободным.

Бренду исполняется 10 лет. Готовы ли поделиться итогами? Может, вы что-то сделали бы иначе? Или ровно так?

Для меня итог – это наше соприкосновение со счастливой женщиной, счастливой семьей. За эти десять лет с нами были тысячи свадеб и тысячи судеб. И то, что мы помогаем женщине трансформироваться, меняем ее состояние, воплощаем детские мечты, разделяем этот праздник любви, – самый важный наш вклад. Что бы сделала иначе? Мы точно не доработали доступные коммерческие продукты. А еще я недостаточно транслировала наши ценности. Как-то пряталась, мне казалось, что я пока еще не набрала мудрости и зрелости, чтобы делиться ими. И вот пару месяцев назад я поняла, что хочу, что готова. И вы как раз предложили интервью.

Расскажите, а какое свадебное платье было у вас? Спустя годы оно вам нравится?

Конечно! У меня было два платья. Первое я сшила для загса, супероткровенное и гламурное, с вырезом до пупка и разрезом практически от талии, с очень красивыми воланами и тончайшей талией. Я не люблю загсы, это была провокация, кураж. В таком виде мы прибыли на церемонию вдвоем на машине с мигалкой. Было забавно. Основное платье я шила себе тоже сама. Заказывала кружево в Париже, целый рулон, выбирала бусинки, бисер, которым кружево расшивали, от Solstiss, шелк и органзу. Лично ездила в мастерскую Славы Зайцева, где делали самые лучшие в России шелковые цветы. Это были пионы на моей пояснице. А еще огромный шлейф с воланами, который можно было снять, чтобы выйти на первый танец. Уже тогда я придумала платье-трансформер в своем стиле. В нем меня папа и отвел к алтарю. Платья у меня, конечно же, сохранились. Оба.

А расскажите о вашей команде. Вы как-то говорили, что у вас 35 сотрудников. Кто рисует, придумывает? Какую роль и сколько времени вы уделяете этим процессам?

У нас на данный момент порядка 40 человек. Не такая большая команда, но, что меня радует и за что я благодарна, почти все, кто пришел в самом начале, остаются с нами и сейчас. Это супермастера, светлые люди, каждого из которых хочется искренне обнять. Это важно. Вот такой критерий: хочется тебе обнять человека или нет. Люди удивительные, профессионалы. И таких больше нет. Не только в России, но и в мире. Это мы знаем от лучших дизайнеров, с которыми сотрудничаем.

Говорят, что такого уровня мастерства ни в Париже, ни в Нью-Йорке, ни в Италии нет. Плюс у нас есть руководящий состав, несколько дизайнеров, которые работают и над коллекциями, и с клиентами, прекрасный отдел маркетинга, который занимается социальными сетями и очень хорошо понимает философию, смысл и миссию бренда. Сейчас к команде присоединяются новые люди: мы запускаем трикотажную линию. Это будет особый трикотаж, тоже необычный. У нас все уникально, и мы хотим, чтобы наш бренд развивался на международной арене, ведь у нас много клиентов по всему миру.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Болотинг Болотинг

Зачем люди ходят по болотам и какие красоты там можно увидеть?

Новый очаг
Уже не игрушка Уже не игрушка

Как открыть творческий бизнес и продавать свои изделия

Лиза
Принимай каждый день Принимай каждый день

Отношения со своим «я» – как ни крути, самые важные в жизни

VOICE
Безумству поем мы славу Безумству поем мы славу

Второй «Джокер»: Хоакин Феникс и Леди Гага отказываются развлекать публику

Weekend
Поэзия аморального беспокойства Поэзия аморального беспокойства

Чем помогает молодая запальчивость в рассыпающееся время

Weekend
Чудеса Каспия Чудеса Каспия

Дербент — древнейший город России

Лиза
Кино Кино

Значимые направления кинематографа, причины их возникновения и заката

Правила жизни
Стыд и завыванье Стыд и завыванье

«Месье Азнавур»: смехотворный байопик великого шансонье

Weekend
На вес золота На вес золота

Мифы и правда о драгметаллах: выбираем способ хранения сбережений

Лиза
Археологи выявили остатки древнейшей окрашенной одежды в Нидерландах Археологи выявили остатки древнейшей окрашенной одежды в Нидерландах

Ученые нашли остатки ткани в погребении раннего железного века в Нидерландах

N+1
Как у тебя хорошо! Как у тебя хорошо!

Как правильно просить дом о помощи?

VOICE
Побойтесь, ради бога Побойтесь, ради бога

«Еретик»: неудавшийся богословский хоррор с Хью Грантом

Weekend
Жизнь Ли Жизнь Ли

Кейт Уинслет о своем новом фильме «Ли» и истории Ли Миллер

Grazia
Игорь Золотовицкий: «Ефремов и Табаков всю жизнь были рядом, притом что они могли ссориться, годами не разговаривать» Игорь Золотовицкий: «Ефремов и Табаков всю жизнь были рядом, притом что они могли ссориться, годами не разговаривать»

Наше актерское дело трудное и непредсказуемое

Караван историй
Зачем хвалить себя: эксперимент Зачем хвалить себя: эксперимент

Так ли плохо хвалить себя?

Psychologies
Быть в тренде: чего хотят люди и как на этом заработать Быть в тренде: чего хотят люди и как на этом заработать

Что сейчас модно и как бизнес может этим воспользоваться?

Inc.
Палеоиндейцы изготовили иглы из костей пушных животных Палеоиндейцы изготовили иглы из костей пушных животных

Ученые выяснили, из костей каких животных изготавливали иглы палеоиндейцы

N+1
Get ready with me: в чем смысл тренда и почему люди показывают, как готовятся выйти из дома Get ready with me: в чем смысл тренда и почему люди показывают, как готовятся выйти из дома

Почему видеоролики, в которых блогеры одеваются, становятся вирусными?

Psychologies
Как не стать зависимым от гаджетов: 4 эффективных способа Как не стать зависимым от гаджетов: 4 эффективных способа

Как контролировать использование гаджетов и не попасть в зависимость от них?

ТехИнсайдер
Чем гиперзвук отличается от суперзвука: то, что вы давно хотели знать, но стеснялись спросить Чем гиперзвук отличается от суперзвука: то, что вы давно хотели знать, но стеснялись спросить

Есть ли скорость еще более высокая, чем гиперзвуковая?

ТехИнсайдер
Секреты расшифровки Секреты расшифровки

Как прочесть берестяную грамоту?

Вокруг света
Что делать, если на тебя напал рой пчел: нас обманывали — прыгать в воду нельзя! Что делать, если на тебя напал рой пчел: нас обманывали — прыгать в воду нельзя!

А ты когда-нибудь слышала, что пчелы терпеть не могут людей в черной одежде?

VOICE
Что такое сложные углеводы и в каких продуктах они содержатся Что такое сложные углеводы и в каких продуктах они содержатся

Почему приоритет в питании отдают сложным углеводам?

РБК
«Принудительные танцы — вид харассмента»: правила этикета на корпоративах «Принудительные танцы — вид харассмента»: правила этикета на корпоративах

Как с элегантностью и честью пережить новогодние корпоративы

РБК
«Неравенство равных. Концепция и феномен ресентимента» «Неравенство равных. Концепция и феномен ресентимента»

Почему уязвленной сперва почувствовала себя аристократия

N+1
Ирина Тиусонина — о премии Wheretoeat, российских ресторанах в Дубае и выходе на международный рынок Ирина Тиусонина — о премии Wheretoeat, российских ресторанах в Дубае и выходе на международный рынок

Как изменилась ресторанная индустрия и почему звезды Мишлен больше неактуальны

СНОБ
Моторный допинг: как велоспортсмены незаконно «прокачивают» свой байк Моторный допинг: как велоспортсмены незаконно «прокачивают» свой байк

Допинг в велоспорте: не только для спортсменов, но и для их байков

ТехИнсайдер
Всё напоказ Всё напоказ

Вспоминаем ярчайшие модные показы XXI века

RR Люкс.Личности.Бизнес.
«Мы в ответе за тех, кого приручили»: что нужно учесть перед тем, как завести своего первого щенка «Мы в ответе за тех, кого приручили»: что нужно учесть перед тем, как завести своего первого щенка

Как подготовиться к появлению первого щенка в доме?

ТехИнсайдер
Бой с тенью Бой с тенью

Как съемки в сериале «Амура» помогли Алене Михайловой обрести себя

Grazia
Открыть в приложении