Пришла пора узнать, под какой маркой пройдет новое десятилетие

GQОбщество

Ваш выход

Лихие девяностые, жирные нулевые, стабильные десятые… Похоже, пришла пора узнать, под какой маркой пройдет новое десятилетие. Эксперты GQ рассказывают, к чему всем нам следует готовиться уже сейчас.

Подготовил: Антон Иванов

0:00 /
1750.909

Есть мнение, что XX век по-настоящему наступил только в 1914 году — с началом Первой мировой войны, глобального события, оставившего в прошлом спокойный уклад старых империй и запустившего маховик бесконечных войн и революций прошлого столетия. Если так, то мы в нашем 2020‑м стали свидетелями полноценного начала XXI века: пандемия перечеркнула сложившийся уклад планеты Земля. Сегодня у каждого в голове вертится один вопрос: как мы будем жить дальше? Мы попросили 16 человек, представляющих разные сферы жизни, поделиться своими соображениями на этот счет.

Андрей Мизиано, куратор Музея современного искусства «Гараж»

Двадцатые точно не будут такими, какими были три предыдущих десятилетия. Они вряд ли будут гламурно-благополучными, как процветающие карикатурные нулевые, или массово хипстеризированными и уберизированными, как десятые. Двадцатые уже не будут в такой мере социально и экологически безответственными, такими эмансипирующими, так как некая новая норма в известной мере достигнута и запущенные процессы начинают спотыкаться о самих себя. Это значит, что дальше последует реакция, за которой явно виднеется новый пик, а уж только дальше, вероятно, брезжит нормализация. Колумнистка The New York Times Нелли Боулз высказала интересную теорию о том, что в новой реальности офлайн станет роскошью. Все, что опосредуется экраном, дешевеет и зачастую теряет в качестве, как то же онлайн-обучение. Тогда как, к примеру, элитарные вузы могут себе позволить настаивать на кажущейся на первый взгляд консервативной традиции очного обучения. Выдающийся философ наших дней Джорджо Агамбен на днях опубликовал текст, озаглавленный «Реквием по студентам», заявив, что экран разрушает самые основы университетской жизни — живую семинарскую дискуссию и феномен студенческой дружбы. Грядущую эпоху он назвал «техническим варварством». Что касается мира современного искусства, то пандемия оказала на него колоссальное влияние, но сейчас рано делать выводы. Поэтому мы пока смотрим, наблюдаем, работаем. По образованию я историк. И уже давно взял за правило раз в два года перечитывать классический эмгэушный учебник «История России», чтобы по мере моего продвижения в будущее сверяться с условным каноном. Опираясь на упомянутую книгу, могу сказать: нам, россиянам, остается только ждать, а вот чего именно ждать — нам, когда придет время, обязательно сообщат.

Евгений Барулин, СЕО IT‑холдинга TalentTech

Ближайшее время будет самым захватывающим за всю историю человечества, и те компании, которые перестроились (внедрили цифровые инструменты, обучили людей работе в новых реалиях), уже готовы к этому будущему. Представьте 2022‑2025 годы, когда развернуты сети 5G и спутниковый интернет, а технологии AR/VR стали доступнее. Сотруднику не нужно находиться на определенном рабочем месте. Так, квалифицированный экскаваторщик, жизнь которого раньше состояла из переездов, теперь идет не на стройку, а в свой кабинет, в котором его ждут привычные рычаги-джойcтики, педали, кнопки и VR‑шлем. Там он управляет техникой, находящейся, возможно, за тысячи километров. Как следствие — кратный рост его доходов и свободного времени, а возможность поселиться в любом месте кардинально меняет качество жизни. Резко сократится время исполнения заказа (специалисты из разных стран могут работать в разное время суток), снизится стоимость работ благодаря передаче проекта по Uber-модели непосредственно исполнителю без промежуточных звеньев. Уменьшение затрат и повышение качества приведет к увеличению заказов, а это позволит дальше снижать издержки. Этот «маховик» начнет раскручивать сам себя. Пример, где эти процессы уже запущены, — платформа FL.ru для поиска фрилансеров: заказчики из крупных компаний напрямую взаимодействуют с фрилансерами, а исполнители находят выгодные и интересные проекты. Те специалисты, которые умеют работать в цифровой среде и владеют нужными цифровыми навыками и инструментами, выиграют и останутся востребованными.

Анатолий Сморгонский, CEО онлайн-сервиса заказа такси Gett в России

Если десятые мы прожили в парадигме отказа от владения, то в двадцатые шеринг-экономика рухнет: делиться теперь небезопасно. Поднимутся ремонтные сервисы — доходы упали, и многие не смогут часто менять технику. Мир помешается на гигиене: даже производители одежды ищут ткани с антисептическими свойствами. Люди откажутся от свободы в пользу здоровья. Apple и Google уже запустили технологии, которые показывают, контактировал ли человек с коронавирусным больным. Помните кейс с беременной женщиной, которая видела рекламу для будущих мам еще до того, как узнала, что в положении? Аналогичным образом будут предсказывать разные заболевания. По поведению человека в соцсетях или информации с Apple Watch и других гаджетов алгоритм будет определять больных опасными инфекциями, к которым тут же выедут специальные бригады. Повсеместно заработает распознавание лиц. Мне такой мир не нравится, но я не сомневаюсь, что общество на это пойдет. Поэтому ожидаю увидеть миграцию — люди будут искать страны и города с меньшим количеством запретов. Я владелец винного бара и магазина My Big Love, которому «повезло» открыться за несколько дней до карантина. Как говорится, «у меня есть свой бизнес, а такси — для души». Думаю, теперь посещение ресторана станет более редким и будет происходить по предварительному согласованию, как визит в шоурум, при этом геномные технологии выведут нас на новый уровень гедонизма, когда во время редких визитов в ресторан продукты, температура воздуха, свет, музыка и запахи будут подобраны так, чтобы свести с ума именно ваши рецепторы.

Евгений Касперский, генеральный директор «Лаборатории Касперского»

Эта пандемия не первая и не последняя в истории человечества. Подобные эпидемии происходят примерно раз в 50 лет. В 1968 году был гонконгский грипп, а 100 лет назад — испанка. Как они повлияли на мир в долгосрочной перспективе? Да никак. Испанский грипп совпал с последними месяцами Первой мировой войны, делать выводы о его последствиях из-за этого сложно. Хотя погибших, конечно, было много. О влиянии гонконгского гриппа говорить проще. Его просто не было. Как мне кажется, нынешняя пандемия в долгосрочной перспективе также не окажет на мир серьезного воздействия. Переболеем, найдем вакцину, и все вернется на круги своя. Одним из основных изменений, которые все же можно предсказать, будет возросшая роль онлайн-коммуникаций, но я уверен, что ничто не может заменить живого человеческого общения, поэтому вернутся и конференции, и выставки, и летать мы будем с той же частотой. Только теперь к этому добавятся еще и онлайн-мероприятия. Поэтому я жду изменений только в позитивном аспекте — работать будем в два раза больше! Ну а на киберпреступность текущий кризис почти не повлиял. Да, мы видим прирост киберпреступности примерно на 10 % за последние пару месяцев. Люди стали проводить больше времени онлайн, работать из дома, не всегда с должным уровнем защиты. Преступники применяют различные уловки социальной инженерии, пользуются нашими страхами и любопытством — участились фишинговые атаки, эксплуатирующие тему COVID‑19. Но я уверен: по окончании пандемии цифры киберпреступности вернутся к своим обычным показателям.

Ораз Дурдыев, директор по правовым вопросам и корпоративным отношениям пивоваренной компании AB InBev Efes

События 2020 года исключительны в историческом плане. Сочетание рекордного снижения цен на нефть, роста заболеваемости, карантина, падения ретейла, сокращения перевозок — это настоящий стресс-тест для нашего мира, который приведет к перезапуску ключевых систем. Этот год окажет влияние на все десятилетие. Ни одна Грета Тунберг не могла заставить мир остановиться, но это произошло из-за COVID‑19. Раньше сложно было оценить эффективность экологических инициатив, но, когда все остановилось, люди увидели реальный эффект. Мы понимаем, что наш потребитель теперь будет другим. Пока неизвестно, останутся ли востребованными старые форматы мероприятий и напитки, способствующие социализации, например, коктейли, которые чаще употреблялись именно в барах, в то время как пиво и вино чаще употребляют дома. Если говорить про инновации, то мы делаем ставку на экологические решения и искусственный интеллект. Наша глобальная цель: к 2025 году вся продукция должна выпускаться в оборотной таре или в упаковке из преимущественно переработанных материалов. Также пару лет назад был запущен проект BrewRiGHT, который при помощи искусственного интеллекта позволяет на ранних этапах идентифицировать потенциальные риски: проводит внутренние расследования, анализирует отчеты — от безопасности на рабочем месте до политической конъюнктуры в стране. Я убежден, что за этим спадом нас непременно ждет подъем, и к нему надо быть готовым, чтобы взять от него максимум. В отличие от предыдущих кризисов сейчас отсутствуют какие-либо фундаментальные факторы, которые бы затянули экономику в продолжительное пике».

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Стыд и спам Стыд и спам

История спама — от банки посредственной ветчины до многомиллионных махинаций

GQ
Правила жизни Александра Ширвиндта Правила жизни Александра Ширвиндта

Правила жизни народного артиста России Александра Ширвиндта

Правила жизни
«Влюбить в морские науки»: как работает «Плавучий университет» «Влюбить в морские науки»: как работает «Плавучий университет»

Как работает «Плавучий университет», что он дает участникам?

Наука
«Не простила мать и не хочу за ней ухаживать»: история двух сестер и комментарий психолога «Не простила мать и не хочу за ней ухаживать»: история двух сестер и комментарий психолога

Сумеют ли сестры понять друг друга и чем грозит невозможность договориться?

Psychologies
Схема мироздания Схема мироздания

Что объединяет орнамент, тело человека, элементарные частицы и земной шар?

Вокруг света
Спа среди хвойного леса Спа среди хвойного леса

Превращение неиспользуемой части гаража в домашний спа-комплекс

Идеи Вашего Дома
Лучшие друзья не подведут: как и зачем женщины инвестируют в бриллианты Лучшие друзья не подведут: как и зачем женщины инвестируют в бриллианты

Как выбрать инвестиционные бриллианты, какая судьба ждет эти камни

Forbes
Петербург будущего Петербург будущего

Как применить ИИ во славу Петербурга будущего?

Собака.ru
Шоколад Шоколад

«Пища богов». Именно так называют продукт, знакомый каждому сладкоежке – шоколад

Здоровье
В мире странствий В мире странствий

Мы поговорили с Ниной о том, как важно ничего не бояться, даже «в Африку гулять»

OK!
Самки шимпанзе не перестали играть со своими детенышами в условиях нехватки пищи Самки шимпанзе не перестали играть со своими детенышами в условиях нехватки пищи

Ученые наблюдали за игровым поведением шимпанзе в течение десяти лет

N+1
Академик Валерий Пузырев: именно генетика и сделала медицину наукой Академик Валерий Пузырев: именно генетика и сделала медицину наукой

Что удалось понять и достичь в генетике, а что остается тайной за семью печатями

Наука
Чем занимались жители Наска в свободное от создания геоглифов время? Чем занимались жители Наска в свободное от создания геоглифов время?

Многогранная культура Наска: геоглифы, многофигурная вышивка и керамика

Наука и Техника
Глава из дебютного романа Светланы Тюльбашевой «Лес» Глава из дебютного романа Светланы Тюльбашевой «Лес»

Роман о кошмарах, которые скрываются не только в темных северных лесах

СНОБ
Портреты русской цивилизации Портреты русской цивилизации

Как сложились главные города России

Weekend
«Не хрустальная, не развалишься»: токсичные фразы, которыми мать сломает жизнь любой дочери «Не хрустальная, не развалишься»: токсичные фразы, которыми мать сломает жизнь любой дочери

Колкие фразы матери, которые ломают дальнейшую судьбу девочки

VOICE
Эпилепсия после травмы головы повысила риск развития деменции Эпилепсия после травмы головы повысила риск развития деменции

У людей с посттравматической эпилепсией риск развития деменции в 4,5 раза выше

N+1
Правда ли, что котам на флоте давали паспорта с отпечатком лапки Правда ли, что котам на флоте давали паспорта с отпечатком лапки

Были ли у котов на флоте настоящие документы, а не только "усы, лапы и хвост"?

ТехИнсайдер
История графа Дракулы — от лютого воеводы до героя-любовника История графа Дракулы — от лютого воеводы до героя-любовника

Кто такой Дракула, почему интерес к нему не утихает, чем интересен роман Стокера

СНОБ
Древнейшая овчарка: что нужно знать о породе алабай Древнейшая овчарка: что нужно знать о породе алабай

Что требуется алабаю и какие условия содержания подойдут этой породе?

ТехИнсайдер
Фонотека Фонотека

Как первому альбому The Velvet Underground удалось не попасть во время

Правила жизни
Интерьер с чистым звуком Интерьер с чистым звуком

Акустический диффузор и интерьер в стиле этнопанк в кирпичном доме

Идеи Вашего Дома
Эль-Ниньо – капризный «ребенок» климатической системы Эль-Ниньо – капризный «ребенок» климатической системы

Что за природный феномен вызывает экстремальные погодные явления во всем мире?

Наука и Техника
Как провести дофаминовый детокс: 3 основных правила Как провести дофаминовый детокс: 3 основных правила

Как сделать дофаминовый детокс? Давайте разбираться с психологом

Psychologies
12 фраз, которые ни в коем случае нельзя говорить партнеру во время секса 12 фраз, которые ни в коем случае нельзя говорить партнеру во время секса

Список фраз, которые стоит избегать в постели

Psychologies
Одноразовые стаканчики и разнообразие: как ESG-практики приносят прибыль бизнесу Одноразовые стаканчики и разнообразие: как ESG-практики приносят прибыль бизнесу

Практики, которые покажут экономическую эффективность ESG для бизнеса

Forbes
Единство противоположностей Единство противоположностей

Синтез живого и неживого от художницы Марии Купцовой

Цифровой океан
Никого не джалло Никого не джалло

«Красные комнаты»: барочный канадский хоррор об убийствах в даркнете

Weekend
7 возможных причин, почему вы часто плачете 7 возможных причин, почему вы часто плачете

Нормально ли часто плакать и в чем может быть причина? Вот что говорят эксперты

Psychologies
Тренинг двойной эффективности: почему стоит нанимать женщин после декрета Тренинг двойной эффективности: почему стоит нанимать женщин после декрета

В каком контексте мамы строят карьеру, и почему они ценные сотрудники

Forbes
Открыть в приложении