Уцелеет ли культура аборигенов на острове Пасхи?

GEOИстория

Жизнь

Остров невезения

История острова Пасхи — это череда природных и социальных катаклизмов, грозивших исчезновением культуре аборигенов. Уцелеет ли она сейчас, когда остров стал аттракционом для туристов?

Текст: Петер-Маттиас Геде
Фото: Евгения Арбугаева

Море было их космосом, а ближайшая земля — далекой, как небеса. 3500 километров до Южной Америки, 3700 — до Галапагосов, 5000 — до Антарктиды. На острове площадью всего 163 квадратных километра они были одни во Вселенной целых 500 лет. Пока в апреле 1722 года на горизонте не появились три парусника с европейцами— моряками из команды голландского капитана Якоба Роггевена. Один из офицеров приказал открыть огонь по толпе на берегу. Не меньше десяти аборигенов были убиты. В честь того кровавого пасхального воскресенья остров получил второе название. Но для них он был и остается Рапануи.

Через 288 лет, летом 2010 года, 36 коренных кланов острова Пасхи захватывают несколько административных зданий и десятки домов, принадлежавших их предкам. И требуют от правительства Чили вернуть их землю. В декабре на местном аэродроме садится самолет с карабинерами на борту. Вместо ответа — резиновые пули и слезоточивый газ. Два десятка протестующих — в больнице.

Эхо тех событий слышно до сих пор. Самодельная табличка у выезда с парковки аэропорта Матавери требует компенсацию за землю, на которой проложена взлетно-посадочная полоса. На стене дома по пути к вулкану Рано-Рараку — граффити с требованием «деколонизации». А плакат «Территориальной ассамблеи» на центральной улице единственного города Анга-Роа напоминает: старейшины местных племен не подписывали договор 1888 года об отказе от государственного суверенитета в пользу Чили.

Затерянный остров Пасхи — в прошлом. Родина 887 загадочных статуй моаи вернулась из параллельной реальности. Еще в 1993 году в Анга-Роа жили 2770 человек. Перепись населения 2012 года насчитала уже 5800 жителей. Сейчас наберутся все шесть тысяч. В 1990-х по краснозему ездили 324 машины, длина асфальтированной трассы не превышала 25 метров. В 2016-м машин уже 1346, а на 100-километровом участке асфальтированной дороги есть даже разделительная полоса. Там, где недавно не было ни одного дома выше бананового куста, высится двухэтажный торговый центр. Авиакомпания LanChile, открывшая в 1967-м воздушное сообщение с островом, увеличила количество регулярных рейсов с двух до одиннадцати в неделю.

Современная больница на 25 коек. Два зубных врача. Три детских сада. Спортивная площадка с освещением, на которой играют местные футбольные команды, в том числе четыре женские. Первое мусорохранилище, откуда после полугодового карантина отходы возвращаются на материк. Солнечные панели на крышах. Кому все это принадлежит?

Губернатором острова с 1984 года назначается этнический рапануец. Мэра столицы тоже избирают из коренных жителей. Но кого считать коренными? Минимум у 40 рапануйцев отцы американцы: в 1960-х инженеры из США проложили первую взлетнопосадочную полосу аэропорта Матавери. Тут осели путешественники из Франции, дауншифтеры со всего мира, студенты из Венесуэлы.

Мои Туки, владелец экскурсионного бюро, поджидает туристов у входа в свой офис в центре Анга-Роа, столицы острова Пасхи

Обособленный образ жизни дается все труднее. Рапануйцы не жалуют чилийцев с материка, привлеченных зарплатой выше среднего и налоговыми льготами. Снедоверием относятся к иностранцам из бунгало, выстроенных к полному солнечному затмению 2010 года. Недолюбливают приезжих бизнесменов. Хотя в том, что тем принадлежит уже более сотни отелей, виноваты и сами рапануйцы. По закону большая часть территории острова находится в ведении Национальной лесной корпорации и Национального парка. А остальными 43 процентами могут владеть только коренные жители. Выбирая между рыбалкой на утлых лодках, работой на собственной плантации сладкого картофеля, ананасов, папайи, маниока — или легкими деньгами, многие сдают землю в аренду. И на острове растут люксовые отели. К строительству одного из них — «Эксплора», с номерами почти по 1000 долларов за ночь — причастен мэр Педро Эдмундс Паоа.

Когда-то на остров приезжало по 20 тысяч туристов в год. Сейчас их 125 тысяч. В 1980-х в бухту Анга-Роа заходило два лайнера в год. Сейчас — около десяти. Могло бы больше, но порт не предназначен для крупнотоннажных кораблей. Даже транспорты, которые раза три в месяц завозят все необходимое, могут неделями дрейфовать у берегов в ожидании подходящих условий. А иногда возвращаются с полными трюмами на материк. Тогда в отелях заканчивается газ, а супермаркеты пустеют.

С появлением круизного лайнера туристический бизнес оживает. Днем и вечером пассажиров на берегу ожидают колонны микроавтобусов. Национальный парк Рапануи, вошедший в декабре 1995-го в Список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО, едва вмещает посетителей, желающих сделать селфи на фоне памятников.

Практически все туристы приезжают на остров Пасхи лишь на пару дней. Быстренько осматривают статуи, фотографируются на их фоне и уезжают. Порой создается впечатление, что нескончаемые селфи — единственная цель их путешествия

Не о таких гостях мечтают служащие местного туристического центра Маева Атама и Себастьян Паоа. Но что будет, если продажи билетов в Национальный парк сократятся? Местная экономика зависит от туристов почти на 80 процентов. Для них в Анга-Роа открыты пункты проката машин, интернет-кафе, школы дайвинга, турагентства, тату-салоны, две дискотеки и ночной клуб с караоке, первые суши-бары. Да, многие приезжают сюда на день, чтобы просто «поставить галочку». Большинству безразлична судьба острова и его обитателей. На Рапануи все громче звучит требование: меньше туристов, больше долговременных туров. Но мусора от этого не убавится, считает Конни Мартин, экскурсовод, одна из нескольких местных немок, вышедших замуж за рапануйцев. И страх перед чужаками не пройдет. Слишком долгая у него предыстория.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Google — крупнейший блокировщик рекламы Google — крупнейший блокировщик рекламы

Google Chrome блокирует рекламу. Но для индустрии рекламы это не оскорбление

CHIP
Список Будисавлевич: как домохозяйка спасла из немецких концлагерей тысячи детей Список Будисавлевич: как домохозяйка спасла из немецких концлагерей тысячи детей

Как Диана Будисавлевич в годы гитлеровской оккупации спасала детей

Forbes
Молдавский раздрай Молдавский раздрай

Уже осенью граждане Молдавии выберут новый состав парламента

Эксперт
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Робот вместо отдела кадров Робот вместо отдела кадров

Цифровая эпоха переворачивает представление о рабочих буднях

CHIP
Первый элемент Первый элемент

Академик Михаил Федонкин — о сформировавшихся под влиянием жизни минералах

Наука
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Сколько нужно ходить, чтобы «активировать» ваш мозг Сколько нужно ходить, чтобы «активировать» ваш мозг

Почему нам всем нужно больше ходить?

ТехИнсайдер
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Обычные подозревающие Обычные подозревающие

10 главных параноиков мирового кино

Weekend
В теннисе странный счет и много сложных терминов. Рассказываем, как устроен этот вид спорта В теннисе странный счет и много сложных терминов. Рассказываем, как устроен этот вид спорта

Почему в теннисе считают 15-30-40? Ликбез от «Сноба»

СНОБ
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
«От саванны до дивана: Эволюционная история кошек» «От саванны до дивана: Эволюционная история кошек»

Почему внешность домашних кошек разнообразнее, чем у их предков

N+1
Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был

Кто создал iPhone, как он выглядел и сколько стоил

Цифровой океан
Чем полезен щавель и кому лучше от него отказаться Чем полезен щавель и кому лучше от него отказаться

Щавель насыщен витаминами и органическими кислотами, а потому очень полезен

РБК
«Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года «Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года

«Претенденты»: злой и хулиганский ромком от Луки Гуаданьино

Правила жизни
Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье

Основные причины финансовых разногласий в парах

Inc.
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
5 причин, почему зумеры и миллениалы считают себя «почти нищими», хотя это не так 5 причин, почему зумеры и миллениалы считают себя «почти нищими», хотя это не так

Почти половина представителей поколений Z и Y тревожатся по поводу своих доходов

Psychologies
Трубка дымит: почему телефонного спама не становится меньше Трубка дымит: почему телефонного спама не становится меньше

Почему штрафы не смогут уменьшить количество телефонного спама?

Forbes
Пылающие горы Пылающие горы

Башкиры всегда относились к Янгантау с большим пиететом. А как иначе?

Лиза
Заповедная Адыгея Заповедная Адыгея

Маленькая, но очень живописная Адыгея предлагает отдых на любой вкус

Отдых в России
Французский кинорежиссер Бертран Бонелло: Я вижу стену между человечеством и технологиями, в «Предчувствии» они подавили людей Французский кинорежиссер Бертран Бонелло: Я вижу стену между человечеством и технологиями, в «Предчувствии» они подавили людей

Бертран Бонелло о работе с Леей Сейду, всеобщем одиночестве и катастрофах

СНОБ
Как самолет попал под суд: странные перипетии истории скромняги Ан-10 Как самолет попал под суд: странные перипетии истории скромняги Ан-10

Сейчас самолет Ан-10 почти забылся, затерявшись за славой других советских машин

ТехИнсайдер
Собирайтесь, мы переезжаем: 7 стран, которые перенесли свои столицы в XX веке Собирайтесь, мы переезжаем: 7 стран, которые перенесли свои столицы в XX веке

Думаете, что столица Турции — Стамбул, а Узбекистана — Самарканд? А вот и нет!

ТехИнсайдер
Как уйти от психологии бедняка: 4 лайфхака Как уйти от психологии бедняка: 4 лайфхака

Разбираемся, как перестать нищебродствовать и начать жить

Maxim
У молодого поколения мозг больше. Это влияет на развитие слабоумия У молодого поколения мозг больше. Это влияет на развитие слабоумия

Больший размер мозга говорит о здоровье мозга и лучших когнитивных функциях

ТехИнсайдер
Почему вы всегда опаздываете Почему вы всегда опаздываете

Почему же вы продолжаете опаздывать?

ТехИнсайдер
Это буквально мы Это буквально мы

Кто такие «Иксы», «Игреки» и зумеры и как им жить (в том числе вместе)?

VOICE
Почему собаки дают лапу и пристают к людям? Узнайте несколько интерсных причин! Почему собаки дают лапу и пристают к людям? Узнайте несколько интерсных причин!

Почему собаки внезапно начинают почти что приставать к хозяевам?

ТехИнсайдер
Открыть в приложении