Мата Хари. Агент Н – 21.

GALA БиографияЗнаменитости

Легенды / Мата Хари

Танец над пропастью

Новый сериал «Мата Хари» так и не дал ответа на вопрос, кем же на самом деле была эта легендарная женщина. Куртизанкой, любовницей самых влиятельных людей Старого Cвета? Знаменитой шпионкой, которая работала на несколько разведок одновременно? Или просто несчастной, страдающей женщиной? Попробуем разобраться в биографии Маргареты Гертруды Зелле-МакЛеод, известной всему миру под псевдонимом Мата Хари.

Текст: Йожеф Саси

«Я родилась в далекой Индии, в священном городе Джаффуапатам на берегу Малабара, и принадлежу к высшей касте браминов. Мой отец был раджой, а мать – храмовой танцовщицей. Она умерла во время родов, а меня жрецы положили в золотую купель и нарекли Мата Хари, что означает «Око утренней зари». Так легендарная танцовщица рассказывала о себе, но настоящая ее биография не имеет ничего общего с этой восточной сказкой. Маргарета Гертруда Зелле родилась 7 августа 1876 года в захолустном городке Леуварден на севере Голландии. Любимая дочь шляпника Адама Зелле, девочка с большими глазами, стройной фигурой и густыми черными волосами, – уже с детства Маргарета умела и любила очаровывать.

Когда ей шел тринадцатый год, шляпник Адам Зелле обанкротился и решил попытать счастья в Амстердаме, оставив детей на попечение жены. Два года спустя, когда жена умерла, отец женился снова, и юная Маргарета оказалась в интернате при монаcтыре. Учиться ей не хотелось – она мечтала выйти замуж и уехать со своей скучной родины. Помог всесильный случай: однажды в газете девушка наткнулась на брачное объявление: «Офицер, приехавший в отпуск из Нидерландской Индии, хотел бы познакомиться с девушкой доброго нрава на предмет женитьбы». Сообщение дал капитан голландской армии Рудольф МакЛеод. Девушка откликнулась и послала капитану письмо со своей фотографией. Вскоре у них состоялось свидание, которое решило исход дела.

Отца будущей звезды Адама Зелле соседи звали «бароном» за элегантность и привычку сорить деньгами. Любимой дочке он покупал все, что ей хотелось, пока не разорился из-за рискованных вложений в акции.

Ей 18, ему – 39. По тогдашним меркам не такая уж большая разница. Адам Зелле дал молодым родительское благословение, и Маргарета стала замужней дамой. Скоро и мечта вырваться из Голландии стала явью: капитан МакЛеод получил назначение на военно-морскую базу на острове Ява. Маргарета, ждавшая первого ребенка, с радостью согласилась отправиться вместе с супругом в путешествие. На Яве она вела жизнь обычной офицерской жены, воспитывала сына, родила второго ребенка – дочь Жанну Луизу, или Нон. Но семейного счастья не получилось: муж заводил туземных любовниц, пьянствовал и поколачивал Маргарету, когда она проявляла недовольство.

В дальние края Маргарета отправилась в 1897 году на пароходе «Принцесса Амалия». На снимке она сидит слева, а за ее спиной ( второй слева) стоит капитан МакЛеод – бравый вояка, покоривший сердце неопытной девушки.

Скоро в их семью пришла беда. Рудольф, застав солдата-малайца спящим на посту, распорядился всыпать тому 50 палок. Малаец поклялся отомстить и подговорил влюбленную в него кухарку отравить детей капитана. Старший сын Маргареты умер в мучениях, и лишь огромными усилиями ей удалось спасти дочь. Эта страшная история не только не сплотила супругов, но и окончательно их рассорила. Через несколько месяцев они вернулись в Голландию, где сразу же расстались. Рудольф не только отказался поддерживать бывшую супругу материально, но и отобрал у нее дочь. Маргарета не раз пыталась вернуть ее, но безуспешно – может, этим и объясняется та готовность, с которой добропорядочная дама кинулась в омут авантюр?

Сын Норман Джон и дочь Жанна Луиза должны были стать радостью для матери, а стали ее горем на всю жизнь.

В 27 лет она осталась одна – без мужа, без денег, без профессии. К тому же после длительных путешествий, восточной роскоши и экзотики маленькая пуританская Голландия была слишком тесна для нее. Иное дело – Париж. По-французски она говорила с ужасным акцентом, так что профессии певицы и актрисы отпали сами собой. С карьерой модели тоже ничего не вышло: художники сочли грудь будущей секс-богини чересчур маленькой. Тогда Маргарета, видевшая на Яве восточные танцы, решила заняться ими, выбрав себе экзотический псевдоним Мата Хари. По другой версии, ее назвал так финансист Эмиль Гиме, создатель музея восточной культуры. Именно там 13 марта 1905 года состоялся сценический дебют Маргареты Зелле-МакЛеод. Под звуки завораживающей музыки перед зрителями предстала загадочная женщина в роскошном восточном одеянии. Медленно танцуя, она начала раздеваться и вскоре осталась в одном лифе, чашечки которого украшали драгоценности. Тяжелые браслеты позвякивали на ее руках и ногах. «Мой танец – это священная поэма, а каждое движение в нем – слово. Эти танцы я исполняла в храме Шивы», – говорила Мата Хари восхищенным зрителям.

Хотя в маленьком зале в тот вечер было не больше сотни любителей экзотики, на следующее утро весь Париж только и говорил, что о восточной красавице, которая обнажалась на сцене, усыпанной лепестками роз. С тех пор где бы она ни появлялась, будь то знаменитое варьете «Фоли-Бержер» или не менее прославленный «Балет Монте-Карло», ее выступлениям сопутствовал громкий успех. Восторг испытывали не только богатые бездельники – великий композитор Пуччини послал ей в отель огромный букет цветов с запиской: «Увидев Ваш танец, я ощутил себя на седьмом небе от счастья». Любопытно, что сама Маргарета весьма критично относилась к своим способностям. «Люди приходят на мои выступления только потому, что я первой из женщин отважилась предстать перед ними без одежды», – говорила она.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Жили они долго и счастливо Жили они долго и счастливо

Брак Софи Лорен и Карло Понти называли уникальным, исключительным, самым прочным в истории кинематографа. История знает немало случаев, когда известный продюсер женился на красавице актрисе, по возрасту годящейся ему в дочери. Но Карло и Софи были единственными, кому удалось создать крепкую семью и жить долго и счастливо, как в сказке. Правда, как и в любой сказке, на пути к счастью их ожидали преграды, причем посерьезнее, чем классические козни злых фей.

GALA Биография
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
Мемориальный вандализм Мемориальный вандализм

Почему лозунги о святости Великой Отечественной не мешают рушить монументы

Огонёк
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Полеты в кино и наяву Полеты в кино и наяву

Когда Харрисон Форд рассказывает, что в детстве даже не помышлял о карьере в кино, а в молодости был известен в Голливуде не как актер, а как плотник с золотыми руками, невольно представляешь себе потомственного фермера или рабочего, который вышел на сцену, чтобы укрепить расшатавшуюся половицу, да так и остался стоять в свете софитов, смущенно улыбаясь своей кривоватой улыбкой.

GALA Биография
Сколько нужно ходить, чтобы «активировать» ваш мозг Сколько нужно ходить, чтобы «активировать» ваш мозг

Почему нам всем нужно больше ходить?

ТехИнсайдер
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Чем полезен щавель и кому лучше от него отказаться Чем полезен щавель и кому лучше от него отказаться

Щавель насыщен витаминами и органическими кислотами, а потому очень полезен

РБК
Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье

Основные причины финансовых разногласий в парах

Inc.
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли

Как быстро убрать пыль в доме?

VOICE
Элизабет Мун: «Население: одна». Фрагмент научно-фантастического романа Элизабет Мун: «Население: одна». Фрагмент научно-фантастического романа

Глава из фантастического романа для поклонников Урсулы ле Гуин

СНОБ
«От саванны до дивана: Эволюционная история кошек» «От саванны до дивана: Эволюционная история кошек»

Почему внешность домашних кошек разнообразнее, чем у их предков

N+1
Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу? Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу?

Что важно знать о поллинозе, чтобы пережить период активного цветения растений

Maxim
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Первый элемент Первый элемент

Академик Михаил Федонкин — о сформировавшихся под влиянием жизни минералах

Наука
Когда ужасные птицы правили Антарктидой Когда ужасные птицы правили Антарктидой

Какой была Антарктида, когда по её поверхности бродили древние птицы

Наука и Техника
Нибиру — таинственная планета, или Сестра Солнца в двойной системе Нибиру — таинственная планета, или Сестра Солнца в двойной системе

Нибиру — таинственная планета упоминаемая шумерами

Зеркало Мира
Потеря контроля и безопасности: как справиться с культурным шоком за границей Потеря контроля и безопасности: как справиться с культурным шоком за границей

Разбираемся, как распознать культурный шок и эффективно справиться с ним

ТехИнсайдер
Зоя Богуславская — от первого лица. Отрывок из новой книги воспоминаний писательницы Зоя Богуславская — от первого лица. Отрывок из новой книги воспоминаний писательницы

Фрагмент из книги о периоде до брака Зои Богуславской с Андреем Вознесенским

СНОБ
Праздник послушания Праздник послушания

«Недоросль» как попытка победить простодушием коварство эпохи

Weekend
Как выбрать профессию подростку, чтобы он стал счастливым взрослым Как выбрать профессию подростку, чтобы он стал счастливым взрослым

Как выстроить карьерную траекторию, чтобы помочь ребенку стать успешным

РБК
5 аргументов в пользу того, чтобы перечитать «Лолиту» сегодня же 5 аргументов в пользу того, чтобы перечитать «Лолиту» сегодня же

Зачем читать Лолиту прямо сейчас?

Psychologies
Заповедная Адыгея Заповедная Адыгея

Маленькая, но очень живописная Адыгея предлагает отдых на любой вкус

Отдых в России
Две головы лучше: зачем российским предпринимателям развивать культуру партнерства Две головы лучше: зачем российским предпринимателям развивать культуру партнерства

В чем преимущества партнерских бизнес-отношений?

Forbes
Рок, поп, фанк — и другая музыка для путешествий Рок, поп, фанк — и другая музыка для путешествий

Кого послушать под стук колес?

СНОБ
Бизнес вышел на охоту за инвесторами Бизнес вышел на охоту за инвесторами

О планах провести IPO заявляют компании, которые хотят усилить свой бренд

Монокль
Трубка дымит: почему телефонного спама не становится меньше Трубка дымит: почему телефонного спама не становится меньше

Почему штрафы не смогут уменьшить количество телефонного спама?

Forbes
Открыть в приложении