Дефицит «качественной рабочей силы» зафиксирован в 55% российских компаний

FP. BusinessReviewБизнес

Пульт управления

Арсений Петров

К концу 2022 года Институт народнохозяйственного прогнозирования РАН заявил, что дефицит «качественной рабочей силы» зафиксирован в 55% российских компаний, а кадровый голод стал главной трудностью для бизнеса, опередив доминирующий фактор последних десяти лет – недостаточный платежеспособный спрос. На рынке сложилась парадоксальная для кризиса ситуация: HR-аналитики видят не приток, а сокращение резюме. Привлекать высококвалифицированных специалистов в России все сложнее и дороже, а главным козырем в битве за работников становится искусство ими управлять и персонифицированный подход.

По данным опроса Kontakt InterSearch Russia и BrandUp&YounGo, главным мотивирующим фактором на российском кадровом рынке остаются деньги, на втором месте — «возможность развития в индустрии». Пункт «возможность влиять на результаты компании» молодые специалисты поставили на четвертое место (40%), а по мнению компаний-работодателей, этот пункт среди мотивирующих факторов для молодых специалистов вообще на последнем месте (4%).

Дмитрий Пучков, директор по развитию платформы «Авито Работа», называет несколько важных изменений в управлении персоналом, влияющих на кадровый рынок страны. Во-первых, акцент на цифровых технологиях, что давно привело к расширению штата сотрудников и увеличению спроса на специалистов в сфере IT. Во-вторых, повышение внимания работодателей к психологическому здоровью сотрудников. И в-третьих, расширение возрастных границ найма: к 2023 году заметно увеличился спрос на кандидатов старше 45 лет.

В SuperJob же называют положение на кадровом рынке уникальным: аналитики видят не приток, как было в кризисных 1998, 2008 или 2014 годах, а сокращение числа резюме. Сотрудники, имеющие стабильную (или относительно стабильную работу), категорически отказываются рассматривать другие предложения, а работодатели, наученные опытом пандемии коронавируса, не только не торопятся сокращать персонал, но и активно привлекают новый.

На кадровую политику российского бизнеса влияет и очередное дно демографической ямы — последствия катастрофически низкой рождаемости в девяностых годах. Рынок труда в итоге остается соискательским, а потенциальные кандидаты, несмотря на кризис, до сих пор могут позволить себе выбирать наилучшие условия, констатируют в «Авито Работе».

Эффективный рекрутинг становится одной из главных компетенций игроков. «Как никогда важно поддерживать HR-бренд, ускорять и автоматизировать процесс найма соискателя, чтобы он не ушел к конкурентам, активно продвигать вакансии через специализированные интернет-площадки, а также заботиться об интересах сотрудников для поддержания лояльности, — перечисляет Дмитрий Пучков. — Также можно отметить тренд «тихого найма», который приобретает все большую популярность у компаний. Суть — в создании кадрового резерва из уже имеющихся сотрудников. Данный способ значительно снижает риск неудачного найма».

По словам Беллы Гоглидзе, старшего консультанта Kontakt InterSearch Russia, Executive Search подразделения в итоге нацелены на поиск кандидатов среднего и высшего звена; для вакансий, где требуется «работа руками», команда рекрутмента прибегает к поиску на работных сайтах или создает автоматизированные процессы рекрутмента, которые ускоряют наем массового персонала. На авансцену в российских бизнесах вышли и проекты, связанные с построением корпоративного университета внутри компании, и в целом методики, ориентированные на обучение и развитие персонала: когда все сложнее находить готовых специалистов, работодатель «взращивает» компетенции внутри.

Сын ошибок трудных

Очевидно, что в условиях катастрофического дефицита кадров все меньше компаний будут требовать от соискателя не только профильного образования, но и образования вообще. Опыт теперь выигрывает у дипломов даже на консервативном российском рынке, известном исторически трепетным отношением к разным «корочкам». «Наша команда редко встречается с требованием заказчика, чтобы кандидат среднего и высшего звена обязательно имел определенное профильное высшее образование, — делится Белла Гоглидзе. — Конечно, это указывается в вакансии, но на практике все смотрят на релевантный опыт. При этом, когда речь идет об узкопрофильных специалистах, например инженер-проектировщик, зачастую требуется сертификат о членстве в НОПРИЗ (Национальное объединение изыскателей и проектировщиков)».

В фаворе давно и надолго опыт, а не образование кандидатов, соглашается Елена Лимонова, директор по развитию кадрового агентства «Стафф-АП», и работодатели теперь активно рассматривают специалистов и с незаконченным высшим образованием. Бывает, что поводом к беседе с соискателем может быть и диплом среднего профессионального образования. Впрочем, параллельно растет и количество вакансий вообще «без опыта»: за год их число только на «Авито Работе» увеличилось в 2,5 раза. По данным Kontakt InterSearch Russia, 22% компаний готовы взять на работу студента четвертого курса.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

«Столица района» | “Neighborhood Capital” «Столица района» | “Neighborhood Capital”

Соседский центр как ключ к формированию городов и сообществ

Позитивные изменения
8 ошибок психологов, которые выдают непрофессионалов 8 ошибок психологов, которые выдают непрофессионалов

Как понять, что перед вами психолог-профессионал?

Psychologies
От игры в Го до осознания себя: изменит ли искусственный разум мир людей От игры в Го до осознания себя: изменит ли искусственный разум мир людей

Футуролог и писатель Сергей Переслегин о перспективах ИИ

ФедералПресс
Дмитрий Крутов: «Карьерный путь человека будет максимально релевантным его способностям» Дмитрий Крутов: «Карьерный путь человека будет максимально релевантным его способностям»

Как изменится обучение в будущем

РБК
Что знали о будущем и чего ждали от него в Средневековье Что знали о будущем и чего ждали от него в Средневековье

Будущее и Средневековье: кометы, предзнаменования и шедевр романской живописи

РБК
Глеб Калюжный и Юрий Стоянов Глеб Калюжный и Юрий Стоянов

Любимый динамический дуэт Стоянов — Калюжный снова в деле

Собака.ru
Дерьмово выглядишь Дерьмово выглядишь

Как и зачем животные и растения притворяются экскрементами

N+1
Открыто Открыто

Разговор с Авиве Левинсон о семье и фестивале Open House

Seasons of life
Женщины смотрят: что такое «женский взгляд» в кино Женщины смотрят: что такое «женский взгляд» в кино

Female gaze: что это такое и какие фильмы могут нас с этим понятием познакомить?

Правила жизни
Наука в России: «Открываются очень большие перспективы» Наука в России: «Открываются очень большие перспективы»

Как достигнуть научного и технологического суверенитета в стране?

ФедералПресс
Личные границы Личные границы

Каким должен быть забор между соседями в частном доме по закону

Лиза
Вся правда о ломбардах Вся правда о ломбардах

7 честных фактов для тех, кому срочно нужны деньги

Лиза
Палаццо Гергиева, дом Юдашкина и Машков-билдинг Палаццо Гергиева, дом Юдашкина и Машков-билдинг

В Ватутинках, реализован уникальный девелоперский проект Russian Design District

Эксперт
Выйти за рамки Выйти за рамки

Пять новых книг о креативности в 2023 году

FP. BusinessReview
Лихачева, Сапрыкин, Михайлова — о тревожном мире и неопределенности Лихачева, Сапрыкин, Михайлова — о тревожном мире и неопределенности

Что вызывает тревогу прямо сейчас и можно ли с этим справиться?

РБК
У природы нет плохой космической погоды? У природы нет плохой космической погоды?

Может ли из-за космической бури случиться инфаркт или инсульт?

Знание – сила
Шай Шай

Художник Шай Азулай — звучит как музыка, и мир вокруг него мелодичен

Seasons of life
Что такое пранаяма и в чем ее польза Что такое пранаяма и в чем ее польза

Как пранаяма может улучшить ваше физическое и ментальное здоровье

РБК
Эротический покер: подборка из 5 игр, которые помогут оживить интимную жизнь Эротический покер: подборка из 5 игр, которые помогут оживить интимную жизнь

Чувствуете, что романтика и огонь страстей покинули вашу спальню?

Psychologies
Сел и уснул: 10 лайфхаков, как хорошенько выспаться в самолете Сел и уснул: 10 лайфхаков, как хорошенько выспаться в самолете

Как «отключиться» от внешних раздражителей и погрузиться в сон на время полета

ТехИнсайдер
Как погибла Грейс Келли — киноактриса и принцесса Монако Как погибла Грейс Келли — киноактриса и принцесса Монако

Как жила и погибла принцесса Монако Грейс Келли

РБК
Этот поезд уже не остановить Этот поезд уже не остановить

Запущенные на Дальнем Востоке мегапроекты продолжаются

Эксперт
Любимец нации Любимец нации

Заметки по случаю дня рождения Остапа Сулеймана Берта-Мария Бендер-бея

Знание – сила
Интерстеллар Интерстеллар

Испытываем внедорожные качества нового кроссовера Exeed RX

Автопилот
Экономика Оренбургской области: от «сырьевого региона» к устойчивому развитию Экономика Оренбургской области: от «сырьевого региона» к устойчивому развитию

Чем было Оренбуржье за годы своего развития?

ФедералПресс
Музыкальная пауза: как Тупак Шакур воспел Западное побережье в California Love Музыкальная пауза: как Тупак Шакур воспел Западное побережье в California Love

Как Тупак Шакур записал один из главных хитов в карьере — California Love

Правила жизни
Команда 47 Команда 47

У успеха экономического развития Ленинградской области много составляющих

Эксперт
Вопрос / ответ Вопрос / ответ

Что ели русские крестьяне, кто изобрел алфавит и другие вопросы и ответы

Вокруг света
Дизайнерский бутик Дизайнерский бутик

Владимир Пирожков, наверное, самый известный российский промышленный дизайнер

ТехИнсайдер
С видом на город С видом на город

Интерьер, оформленный в современной эстетике

Идеи Вашего Дома
Открыть в приложении