Полезные приложения и лучшие интернет-ресурсы для домашнего образования

ЛизаОбщество

Уроки на удаленке

Полезные приложения и лучшие интернет-ресурсы для домашнего образования

Текст: Ирина Бондарева

5 лучших онлайн-курсов для детей и взрослых

1Coursera

Один из самых крупных онлайн-проектов в сфере массового онлайн-образования. Здесь есть курсы по физике, инженерным дисциплинам, гуманитарным наукам, искусству, медицине, биологии, математике, информатике, экономике и бизнесу. Обычно курс длится от 6 до 10 недель и состоит из видеолекций, текстовых материалов, домашних заданий. По окончании проводится заключительный экзамен. Большая часть материала представлена на английском языке, но есть и обширная часть на русском. Правда, год назад Coursera объявила о том, что уходит из России. Но сейчас некоторые курсы снова доступны россиянам онлайн.

2Skillbox

Один из самых популярных онлайн-университетов в России. Ориентирован на цифровые профессии – программист, дизайнер, маркетолог, разработчик игр и т. п. Но есть и такие направления, как «Психология», «Мультимедиа» и «Английский язык». Отдельная «ветка» – специальности, связанные с управлением: финансы, менеджмент, управление проектами, бизнес-планирование, тайм-менеджмент и т. д. Есть как платные, так и бесплатные варианты курсов. Учеба длится от нескольких недель до года. Помимо площадки для онлайн-вебинаров, здесь есть Центр карьеры, который помогает выпускникам с профориентацией и трудоустройством.

3Netology.ru

Еще одна российская платформа с 200 образовательными программами, часть которых бесплатна. В каталоге курсов – маркетинг, бизнес и управление, дизайн, аналитика, программирование. Есть раздел творческих профессий – можно научиться рисованию с нуля фотографированию, саунд-дизайну, созданию сценариев, фэшн-дизайну и т. п. Обучение проходит в форме вебинаров, видеолекций и практических заданий. В конце курса необходимо сделать дипломный проект. Партнерами «Нетологии» выступают крупнейшие российские вузы – РАНХиГС, МФТИ, ВШЭ и др. С 2021 года «Нетология» получила право вручать официальные дипломы о получении высшего образования. Также на этой платформе действует центр трудоустройства.

4GeekBrains

Российская образовательная онлайн-платформа, которая специализируется на проведении курсов и вебинаров по информационным технологиям, программированию, аналитике, маркетингу, управлению и дизайну. Есть такие редкие специальности как, например, игровая аналитика – эти специалисты умеют определять потенциальную успешность компьютерной игры и предлагают изменения, которые направлены на увеличение ее доходности. Прежде чем выбрать подходящий курс, платформа предлагает бесплатный тест, чтобы определить, какая из IT-профессий подойдет тебе больше всего. Кроме платных вебинаров, здесь можно найти и бесплатные материалы: тесты, тематические статьи на разные темы и короткие курсы. GeekBrains также помогает выпускникам с трудоустройством.

5Лекториум

Эта платформа позиционирует себя как бесплатные онлайн-курсы для любознательных взрослых. Тематический диапазон большой: робототехника, психология, педагогика, физика и химия, космос, медицина, языки, юриспруденция и т. п. Причем, есть курсы как для школьников, так и для студентов и даже для преподавателей. Например, в разделе «Космос» можно выбрать курс «для чайников» – «Астрономическое путешествие для начинающих». А можно ориентироваться и на более серьезные занятия – по астрофизике.

7 обучающих приложений для школьников

1. Орфография. Диктант

Отличный помощник для подготовки к сдаче ЕГЭ или ОГЭ по русскому языку. Представляет собой сборник диктантов и тестов. Ты выбираешь правильные с твоей точки зрения ответы, а затем приложение подводит итог и в интерактивной форме объясняет твои ошибки. Кроме того, сервис содержит цитаты из произведений русской и зарубежной литературы, которые пригодятся на экзамене.

2. История России

Мини-учебник истории в кармане. Компактный формат изложения материала, удобное разделение на главы и периоды, простой и понятный поиск – все это поможет закрепить пройденный материал, легко найти нужную информацию, а самое необходимое добавить в раздел «Избранное».

3. География мира

Приложение, которое в легкой игровой форме поможет познакомиться с географией. Сервис сделан в форме увлекательной викторины. Задания интересные и вполне доступные, например, определить название страны по ее форме, государственную религию или флаг того или иного государства. В базе приложения содержатся тысячи вопросов разной сложности, информация о 400 странах, материках, населении, флагах и т. п.

4. Фоксфорд. учебник

В этом приложении собраны практически все учебники, которые могут понадобиться ученикам 4 –11 классов. Из них создан интерактивный сборник, в нем содержится более 500 видеоуроков, более 3 тысяч теоретических материалов по русскому языку, математике, физике, химии, информатике, обществознанию, биологии и др. Книги разбиты на разделы и параграфы.

5. Brainly

Приложение напоминает некий онлайн-решебник, который помогает с выполнением домашнего задания. При возникновении трудностей можно задать вопрос другим участникам сообщества и дождаться от них подсказки. Также нужные ответы можно найти в архиве, куда помещают только проверенную информацию. Ответы изучают квалифицированные эксперты, если материал корректный, у него будет отметка «Проверено».

6. Математика на доске

Приложение понравится младшим школьникам. Оно сделано в виде анимационной школьной доски. В легкой интерактивной форме помогает усваивать навыки устного счета, запоминать таблицы умножения и деления. В приложении доступны 6 категорий сложности.

7. Duolingo

Одно из лучших бесплатных приложений для изучения иностранного языка. С его помощью изучаешь язык играючи, причем в прямом смысле. Проходишь уровни, зарабатываешь монеты и, если ошибаешься, теряешь жизни. И попутно совершенствуешь свою разговорную речь, навыки чтения, письма и восприятия на слух. А также расширяешь словарный запас. Приложение можно использовать без Интернета, в режиме офлайн. Сейчас в нем доступно обучение на 40 языках. Кроме основных – английского, немецкого, китайского – можно найти такую экзотику, как валлийский, хинди и даже жаргонный кантонский.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

В носочках и под музыку В носочках и под музыку

6 приемов для лучшего секса, доказанные наукой

Лиза
Дизайн Дизайн

Натуральные материалы, обтекаемые формы и живые растения

Robb Report
Сколько можно спать? Сколько можно спать?

Еще несколько сотен лет назад европейцы спали дважды за сутки

Популярная механика
Экспорту металлургического угля требуется ускорение Экспорту металлургического угля требуется ускорение

Производители металлургического угля могут нарастить экспорт страны АТР

Эксперт
Сила слова Сила слова

Как мы сами себя программируем и почему желания нужно проговаривать вслух

Лиза
Хижина дяди Трампа Хижина дяди Трампа

«Звук свободы»: история борца с торговлей детьми

Weekend
Смешать, но не взбалтывать Смешать, но не взбалтывать

Выбираем подходящий блендер

Лиза
20 спорных и культовых фильмов про секс: от «Интимных мест» до «Служанки» 20 спорных и культовых фильмов про секс: от «Интимных мест» до «Служанки»

Фильмы, которые рассматривают интимность и любовные интриги

РБК
Не можете уснуть? Держите глаза открытыми Не можете уснуть? Держите глаза открытыми

Снова ворочаетесь всю ночь? Никак не можете заснуть, ложась в кровать?

ТехИнсайдер
Партком тут бессилен Партком тут бессилен

Как советская производственная драма оказалась политической

Weekend
А часики тикают А часики тикают

Признаки раннего старения организма

Лиза
Портрет и пейзаж Портрет и пейзаж

Природный ландшафт в оформлении интерьера квартиры в доме в горах

Идеи Вашего Дома
Его светлость Его светлость

6 популярных фасонов, в которых постоянно разгуливают пользователи Сети

VOICE
Что знали о будущем и чего ждали от него в Средневековье Что знали о будущем и чего ждали от него в Средневековье

Будущее и Средневековье: кометы, предзнаменования и шедевр романской живописи

РБК
Цифровой атташе: госчиновник, погруженный в IT и маркетинг Цифровой атташе: госчиновник, погруженный в IT и маркетинг

С лета в торгпредствах России за рубежом начали появляться цифровые атташе

ФедералПресс
Марвин Марвин

Правила жизни параноидального андроида Марвина

Правила жизни
10 сериалов про российскую глубинку: от Ангарска до Мурманска 10 сериалов про российскую глубинку: от Ангарска до Мурманска

Рассказываем о сериалах про города России, до которых мы сами никогда не доедем

Maxim
Алла Юганова: «Со мной никому не бывает скучно» Алла Юганова: «Со мной никому не бывает скучно»

Алла Юганова — о том, за что любит профессию и как подчеркнуть женственность

Здоровье
Как гаджеты влияют на социум и развитие детей: через поколение будет другое общество Как гаджеты влияют на социум и развитие детей: через поколение будет другое общество

Как гаджеты влияют на социум и отношения в семье?

ФедералПресс
Самые необычные политические партии мира Самые необычные политические партии мира

Самые странные политические партии в мире и их программы

Maxim
«Не согласен, что мне достаются только расчетливые и холодные герои» «Не согласен, что мне достаются только расчетливые и холодные герои»

Вначале сентября у Павла Прилучного большая премьера

OK!
Жизнь других Жизнь других

Существуют места, словно созданные для съемок фильмов про иные миры

Men Today
Ругаться буду! Ругаться буду!

Почему нам так нравится скандалить в соцсетях (и стоит ли этим заниматься)

VOICE
Как NFT меняет арт-рынок и выходит в России в легальное поле Как NFT меняет арт-рынок и выходит в России в легальное поле

Как живопись обосновалась в метавселенной и как государство поддерживает NFT

СНОБ
Сахарозаменители Сахарозаменители

Насколько безопасны искусственные подсластители?

Здоровье
Какие отрасли развивать в Крыму: не очевидные, но значимые направления Какие отрасли развивать в Крыму: не очевидные, но значимые направления

Полуостров Крым обладает мощным экономическим потенциалом

ФедералПресс
Ямальских овцебыков отправили на колыму Ямальских овцебыков отправили на колыму

14 полугодовалых овцебыков будут обживать колымскую тундру

ФедералПресс
Почему не стоит покупать дешевые кабели и адаптеры для зарядки Почему не стоит покупать дешевые кабели и адаптеры для зарядки

Какие подводные камни вас ждут при выборе кабеля и адаптера для зарядки телефона

CHIP
В офис в тапочках В офис в тапочках

7 лучших профессий для удаленной работы

Лиза
Мясная отрасль переходит на длинные контракты Мясная отрасль переходит на длинные контракты

Почему дорожает мясо?

Эксперт
Открыть в приложении