Почему женщины не пробивают стеклянный потолок

ForbesРепортаж

Елена Панфилова — Forbes: «Роль женщин в ближайшее время будет драматически расти»

Когершын Сагиева

Елена Панфилова (Фото: Ольга Павлова)

В России женщины включены во многие управленческие процессы, но редко занимают высокие посты. Forbes Woman поговорил с экспертом в сфере противодействия коррупции Еленой Панфиловой о том, почему женщины не пробивают стеклянный потолок, правда ли, что они реже берут взятки, и о повседневном проявлении силы — не в высоких кабинетах, а в быту.

Елена Панфилова — российский общественный деятель, эксперт в сфере противодействия коррупции. С 2000 по 2014 год являлась генеральным директором Центра «Трансперенси Интернешнл — Россия», а с 2014 по 2017 год занимала пост вице-президента Transparency International (признана в России нежелательной организацией в марте 2023-го). До июля 2018 года возглавляла лабораторию антикоррупционной политики НИУ ВШЭ (ПУЛ АП НИУ ВШЭ). С 2009 по 2012 год была членом Совета при Президенте России по развитию институтов гражданского общества и правам человека.

— Судя по новостям и кликбейтным заголовкам, женщин в руководстве тех или иных стран становится все больше. Так ли это на самом деле?

— Отчасти. Если мы посмотрим на «чемпионов» по антикоррупции, а это скандинавские страны, то мы увидим там множество премьеров-женщин, президентов-женщин. Они там — давно привычное дело. И никто в этих странах даже не обсуждает, мужчина или женщина идет во власть, — избиратель голосует по другим качественным параметрам. Он смотрит на то, от какой партии идет женщина, насколько она образованна, какая у нее программа, обладает ли она способностью представлять те или иные интересы групп граждан. Тут могут быть и ошибки, чему пример недавний с Лиз Трасс в Великобритании (провела на посту премьер-министра 50 дней. — Forbes Woman). Они попытались, и оказалось, что не в том проблема, что Трасс — женщина, а в том, что дело у нее не пошло. Появился другой премьер-министр — Риши Сунак.

И мы видим, как это «поветрие» постепенно сползает по карте вниз — распространяется от скандинавских стран до относительно консервативной Италии (Джорджа Мелони с 22 октября 2022 года является председателем Совета министров Италии. — Forbes Woman). Когда была Тэтчер, то все говорили: «О, Тэтчер!» Но тогда она была практически одна среди мужчин. Так же, как в свое время была одна Индира Ганди. А сейчас смотришь на общую фотографию какого-нибудь собрания Евросоюза или многих других мировых структур, и там каждая вторая — женщина. Но этого значительно меньше в постколониальных, постсоциалистических странах. Потому что здесь еще существуют исторические и культурные препоны, которые не позволяют женщинам во власти на равных конкурировать с мужчинами.

— В СССР женщины раньше других получили права и свободы — почему мы не идем на опережение? Речь необязательно о высоких постах, есть районный, муниципальный уровень.

— Это связано и с уровнем экономического развития, и с общим уровнем гражданского и политического развития страны, а не только с гендерными стереотипами. В идеальной конструкции женщина получает равные с мужчиной возможности: у нее есть образование, работа, конкурентная зарплата и отсутствует необходимость метаться в поисках места в детском саду. Но в нашей реальности, когда у молодой женщины возникает гражданская потребность улучшить жизнь вокруг себя на низовом уровне, а потом в районе, а потом в области, а потом еще выше, то часто она не может найти на это время, потому что у нее в городке один детский сад, мест в нем нет, и ей надо нанимать няню, а на няню денег при зарплате молодых специалистов, особенно в регионах, категорически не хватает.

В России история и традиции в значительной мере предопределяют роль и место женщины в обществе. В этой же условной нише находится некоторое количество постсоветских стран, переживших длительные периоды, мягко говоря, неблагополучной истории. Война перетекала в революцию, революция — в репрессии, одни репрессии — в другие, потом следующая война, потом короткая передышка, а за ней экономический кризис, слом всей системы, 1990-е и так далее.

— И все-таки в России были и есть женщины в политике, их мало, но они заметны.

— В России были отдельные примеры выдающихся женщин-политиков, женщин-маяков в 1990-е: Галина Старовойтова, Валерия Новодворская, Анна Политковская, Ирина Хакамада. В общем, всех по пальцам одной руки можно пересчитать. А те, кто сейчас на слуху, с моей точки зрения, во власти находятся не благодаря, а вопреки. Среди принимающих хоть какие-то решения сегодня — триада из Эльвиры Набиуллиной, Валентины Матвиенко и Людмилы Нарусовой. И все. Хотя могло бы быть иначе. Был такой период в 2010-е годы, когда стали активно появляться и активно расти женщины в политике. Случилось много побед на муниципальных выборах. Но все схлопнулось. Вам скажут: «Ну как же, вон были недавно Вероника Скворцова, Татьяна Голикова». Но это больше история про выполнение функционала, про назначение на должность, а не про выборы.

— Можно ли сказать, что сейчас наступает время «женской силы» в самых разных сферах? Мужчины уехали, женщины остались.

— Увы, но периоды таких же огромных потрясений, как тот, который мы проживаем сейчас, возвращают нас в ситуацию, когда у женщин сами собой возникают более важные задачи. Это замещение мужских функций на низовом, бытовом уровне: воспитать, прокормить, вырастить, поставить на ноги и так далее — и сделать это в одиночку.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Постапокалипсис сегодня: почему сериал «Фоллаут» удачно вписывается во вселенную игры Постапокалипсис сегодня: почему сериал «Фоллаут» удачно вписывается во вселенную игры

Сможет ли сериал «Фоллаут» повторит успех игры?

Forbes
Кто диктует нам моду на еду Кто диктует нам моду на еду

Кулинарные шоу: увлекательные поглотители времени или полезные помощники?

Psychologies
Шампанское и селедка: как женщины-сомелье разрушают вкусовые и карьерные стереотипы Шампанское и селедка: как женщины-сомелье разрушают вкусовые и карьерные стереотипы

Как женщины строят карьеры в «мужской» сфере виноделия

Forbes
10 cамых смешных российских комедийных сериалов 2010–2023 годов 10 cамых смешных российских комедийных сериалов 2010–2023 годов

Чтобы найти среди российских сериалов смешной, надо обладать терпением и силой

Maxim
Почему плавают обороты двигателя на холостом ходу Почему плавают обороты двигателя на холостом ходу

Плавание оборотов при отпущенной педали газа часто является признаком неполадок

РБК
Раздел «Яндекса»: что получат инвесторы Раздел «Яндекса»: что получат инвесторы

Что инвесторы получат в результате раздела «Яндекса»?

Forbes
«Собрания мыслепреступников»: уже несколько лет в Нью-Йорке каждый месяц проходят закрытые встречи клуба пострадавших от «культуры отмены» «Собрания мыслепреступников»: уже несколько лет в Нью-Йорке каждый месяц проходят закрытые встречи клуба пострадавших от «культуры отмены»

Что происходит в стенах «Собраний мыслепреступников»?

Правила жизни
Путешествие на Венеру Путешествие на Венеру

Фрагменты из романа Ахилла Эро «Путешествие на Венеру»

Наука и жизнь
Театр природы Театр природы

Случайным зрителем этой идеальной гармонии и красоты стала лишь одна яхта

Y Magazine
Эпоха светлого: кто и когда впервые приготовил лагер — самое популярное пиво в мире? Эпоха светлого: кто и когда впервые приготовил лагер — самое популярное пиво в мире?

Как конкуренция двух пивных регионов Европы дала начало известному напитку

Вокруг света
Повысить либидо: 4 упражнения для возвращения желания Повысить либидо: 4 упражнения для возвращения желания

Упражнения, которые помогут повысить либидо

Psychologies
Путешествие по Москве: маршрут от Музея транспорта Путешествие по Москве: маршрут от Музея транспорта

Музей Транспорта Москвы разработал специальный маршрут по Москве

Культура.РФ
Настроим фокус. Неожиданные причины ухудшения зрения (и как связана близорукость с плоскостопием) Настроим фокус. Неожиданные причины ухудшения зрения (и как связана близорукость с плоскостопием)

Приобретенная близорукость влияет не только на нашу способность видеть

Лиза
Срочно удали! 8 вещей, которые испортят любой кадр — секреты профессионального фотографа Срочно удали! 8 вещей, которые испортят любой кадр — секреты профессионального фотографа

Разбираемся с главными ошибками, которые портят 90% снимков

VOICE
Как Южная Корея ищет баланс между Китаем, Россией и США Как Южная Корея ищет баланс между Китаем, Россией и США

Как Южная Корея пытается сохранить хорошие отношения со всеми странами

Forbes
Для комаров создали Для комаров создали

Комары, по-видимому, предпочитают определенные особенные человеческие запахи

ТехИнсайдер
Лена Ужинова Лена Ужинова

Лена Ужинова — одна из самых известных и титулованных российских художников

Правила жизни
Не волнуйся, а то состаришься! Не волнуйся, а то состаришься!

Психические нарушения способны изнашивать организм не хуже физических

Здоровье
Не ешь! Они ядовитые Не ешь! Они ядовитые

Нарциссы и еще 7 растений в саду, которые опасны для собак

Лиза
7 приложений для сна, которые помогут высыпаться лучше 7 приложений для сна, которые помогут высыпаться лучше

Попробуйте скачать одно из этих приложений, чтобы сон стал более эффективным

CHIP
Надо было просто умножить на 20: как ученые разгадали секрет «космического» календаря майя Надо было просто умножить на 20: как ученые разгадали секрет «космического» календаря майя

Ученые увидели, что древний календарь майя отражает синодические периоды планет

Вокруг света
Прощайте, Красный Диор и русский Карден: как судьба связала Вячеслава Зайцева и Валентина Юдашкина - двух королей моды Прощайте, Красный Диор и русский Карден: как судьба связала Вячеслава Зайцева и Валентина Юдашкина - двух королей моды

Вячеслав Зайцев и Валентин Юдашкин: какую роль сыграл в их жизни фатум?

VOICE
Ольга Лапшина: «Обожаю во время работы влюбляться в режиссера» Ольга Лапшина: «Обожаю во время работы влюбляться в режиссера»

Она согласна сыграть даже голос за дверью, если ее зовут друзья...

Караван историй
Приложение усилий: что происходит на рынке мобильной разработки в России Приложение усилий: что происходит на рынке мобильной разработки в России

Тренды на рынке мобильной разработки: на что нужно обратить внимание заказчикам

Forbes
Особенный ребенок Особенный ребенок

Как на ранних стадиях распознать, что с ребенком что-то не так

Лиза
Сырная история Сырная история

Как люди научились варить сыры

Вокруг света
Скажи мне «да»: как научиться «культуре согласия»? Скажи мне «да»: как научиться «культуре согласия»?

Оказывается, умение сказать «да» дается тоже непросто, особенно женщинам

VOICE
Спасательный круг Спасательный круг

Как оформить кредитные каникулы в 2023 году – пошаговая инструкция

Лиза
Самые вкусные сорта крепкого пива: краткий гид Самые вкусные сорта крепкого пива: краткий гид

Мы предпочитаем смаковать крепкое пиво, наслаждаясь оттенками вкуса

Maxim
Помойный бердвотчинг Помойный бердвотчинг

Как я ездил на индийскую свалку смотреть редких марабу

N+1
Открыть в приложении