Почему, когда резко встаешь, кружится голова и как с этим справиться?

ЛизаЗдоровье

Голова идет кругом

Почему, когда резко встаешь с постели, кружится голова (и как с этим справиться)

Текст: Юлия Шепелева

Когда встаешь, кружится голова и темнеет в глазах? В каком случае это безопасно, а когда лучше не тянуть с походом к врачу

Бывают ситуации, когда резкий подъем с постели вызывает головокружение. Прежде чем предположить, с чем связано подобное состояние, следует разобраться в понятии «головокружение». Понимание разнится между специалистом с медицинским образованием и обывателем. Зачастую пациенты, описывая головокружение, вкладывают в него различный спектр ощущений. Это мнимое вращение предметов, «туман» в голове, потеря равновесия, «уход» почвы из-под ног и т. д. В медицинской же практике условно все головокружения разделяют на два типа: системные, связанные со сбоем в работе вестибулярного анализатора, и несистемные. Разберем наиболее частые причины обоих типов.

В чем причина

Если говорить о работе вестибулярного анализатора, то частой причиной является доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение (ДППГ). ДППГ – это неврологическое заболевание, которое при определенном положении головы приводит к коротким эпизодам головокружения (до 60 секунд), может сопровождаться тошнотой и рвотой.

Первый приступ обычно возникает утром после пробуждения, когда пациенты пытаются встать с кровати или сесть. Во время приступа у человека наблюдаются специфические колебания глаз – нистагм. Оценка этих движений позволяет врачу определить сторону поражения.

Несмотря на тяжесть проявлений, заболевание не опасно для жизни. Часто наблюдается спонтанное выздоровление. Лечение заключается в выполнении приемов вестибулярной реабилитации – лечебных маневров. Вид маневра определяет врач. Самостоятельное лечение может привести к осложнениям. При наличии тошноты и рвоты показан прием противорвотных препаратов. Прогноз благоприятный, но могут наблюдаться и повторные приступы (рецидивы).

А кто второй

Есть еще ортостатическая гипотензия (ОГ). С ней связаны кратковременные (от нескольких секунд до нескольких минут) эпизоды несистемного головокружения после перехода в вертикальное положение. При этом происходит снижение систолического давления на 20 мм. рт. ст. Независимо от причин развития ОГ симптомы головокружения одинаковые: ощущение жара, дискомфорт в голове, бледность кожи, затуманивание зрения, звон в ушах и т. д. Ортостатическая гипотензия может иметь тяжелые последствия, например, обморочные состояния и травмы. Симптомы уменьшаются, если сесть или прилечь. Факторы риска ОГ разные:

  • пожилой возраст (но может быть и у подростка, когда он встает);
  • дефицит железа;
  • обезвоживание;
  • жара, духота;
  • прием некоторых лекарств;
  • длительный постельный режим;
  • много углеводов в рационе.

В качестве лечения врач может отменить или уменьшить прием некоторых препаратов, посоветовать больше пить и чаще солить пищу, спать с приподнятым изголовьем кровати, по утрам медленно вставать, выполнять специальные ортостатические упражнения.

Как себе помочь

Если у тебя часто кружится голова, когда ты встаешь, и ты не знаешь, как себе помочь, начни с простых правил, которые помогут тебе предотвратить эту утреннюю патологию.

  • Поддерживай здоровый образ жизни, включая сбалансированное питание и употребление большого количества воды в день.
  • Регулярно занимайся спортом. Не обязательно в твоем случае ходить в спортзал прямо с утра. Но обязательно поешь перед тренировкой, чтобы уменьшить вероятность головокружения во время занятий.
  • Избегай пропусков приемов пищи. Если у тебя гипогликемия, подумай, как разбить режим питания на несколько небольших приемов пищи или перекусов в течение дня вместо трех больших. Прежде чем менять рацион, проконсультируйся с врачом.
  • Избегай резких изменений положения тела, например, внезапного вставания или слишком долгого сидения. В течение дня регулярно вставай с места и хотя бы просто пройдись, лучше на свежем воздухе.
  • Частому головокружению могут способствовать вредные привычки, в том числе чрезмерное употребление алкоголя и курение.

Пора к врачу!

То, что у тебя кружится голова, когда встаешь с кровати, может быть безобидным симптомом или же признаком чего-то серьезного. Поэтому важно обратиться к врачу, если ты испытывашь головокружение регулярно.

Если тебе точно знакомы слова «когда встаю, кружится голова и тошнит» или если утреннее головокружение сопровождается двоением в глазах, рвотой, трудностями с координацией движений рук и ног, как можно скорее обратись к врачу. Особенно если ты недавно получила травму головы.

Врача стоит посетить при таких дополнительных симптомах, как учащенное сердцебиение, боль в груди или сильная головная боль. На приеме важно сообщить врачу о любых лекарствах, которые ты принимаешь.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Превентивная медицина: Мифы и реальность Превентивная медицина: Мифы и реальность

Что это такое и можно ли стареть, оставаясь здоровой

Добрые советы
Стилист раскрывает карты: 3 простейших приема, которые заставят тебя выглядеть, как фэшн-блогер Стилист раскрывает карты: 3 простейших приема, которые заставят тебя выглядеть, как фэшн-блогер

Самые простые и действенные приемы фэшн-блогеров

VOICE
У нас есть план! У нас есть план!

Как питаться зимой, чтобы не набрать вес

Лиза
Квартирам придают ускорение Квартирам придают ускорение

Продать жилье на «рынке покупателя» помогает хоумстейджинг

Деньги
Гордость Сибири Гордость Сибири

Братская и Иркутская ГЭС: знакомимся с историей и работой этих предприятий

Отдых в России
Выбрать себя: 6 способов поднять самооценку Выбрать себя: 6 способов поднять самооценку

Как определить уровень самооценки и как изменить ситуацию в лучшую сторону?

Правила жизни
Дело вкуса Дело вкуса

Как творчески обновить обои и при этом сэкономить

Добрые советы
5 признаков того, что вы находитесь в созависимых отношениях 5 признаков того, что вы находитесь в созависимых отношениях

Какие признаки созависимых отношений бывают и можно ли с этим справиться?

Psychologies
Научная публикация древнейших палеоеврейских проклятий не убедила критиков Научная публикация древнейших палеоеврейских проклятий не убедила критиков

Ученые опубликовали результаты исследования миниатюрной свинцовой пластинки

N+1
«Дон Масимо»: Максим Горький на Капри «Дон Масимо»: Максим Горький на Капри

Как жил знаменитый писатель Максим Горький в Италии?

Караван историй
Скрывать корни, помнить про Рамадан и учить испанский: лайфхаки для пиара за рубежом Скрывать корни, помнить про Рамадан и учить испанский: лайфхаки для пиара за рубежом

Каково это — начинать PR с нуля на новом рынке

Forbes
Маршруты, траты, цели: как изменились путешествия за границу в 2023 году Маршруты, траты, цели: как изменились путешествия за границу в 2023 году

Как события последнего года изменили жизнь путешественников

РБК
Создан первый в истории деревянный транзистор: на что он способен? Создан первый в истории деревянный транзистор: на что он способен?

Древесина не умела питать функциональные электроприборы… до недавнего времени

ТехИнсайдер
Всё, что вы хотели знать о спорте, но стеснялись спросить: отвечаем на 14 неловких вопросов Всё, что вы хотели знать о спорте, но стеснялись спросить: отвечаем на 14 неловких вопросов

Что чувствуют боксеры во время нокаута и как устроен мяч для гольфа?

Вокруг света
Генералы песчаных карьеров Генералы песчаных карьеров

Шагающие экскаваторы, или драглайны, – самые большие мобильные наземные машины

ТехИнсайдер
Женщина написала книгу, горюя об усопшем муже. Полиция выяснила, что она же и убила его! Женщина написала книгу, горюя об усопшем муже. Полиция выяснила, что она же и убила его!

Коури Ричинс старательно играла скорбящую вдовы, будучи убийцей

ТехИнсайдер
Почему сейчас кино Ингмара Бергмана может быть нам близко, как никогда раньше Почему сейчас кино Ингмара Бергмана может быть нам близко, как никогда раньше

Почему не нужно бояться фильмов Ингмара Бергмана?

Правила жизни
Зачем вам нужна «психическая броня», и что это такое: стоит узнать! Зачем вам нужна «психическая броня», и что это такое: стоит узнать!

Мы можем подготовиться, чтобы более эффективно справляться с трудностями в жизни

ТехИнсайдер
Черный чай против зеленого: какой полезнее Черный чай против зеленого: какой полезнее

Как черный и зеленый чаи влияют на здоровье?

ТехИнсайдер
Коллекционирование, слет каббалистов и дельфинотерапия: как и зачем мы выбираем хобби Коллекционирование, слет каббалистов и дельфинотерапия: как и зачем мы выбираем хобби

Как в нашу жизнь приходят хобби? И почему именно такие? Зачем они нужны?

Psychologies
На одном денье сидели: король, королева На одном денье сидели: король, королева

Что средневековая монета говорит об отношениях Карла Великого со своей женой

N+1
«Ковер» Тальбота помог упорядоченно пленить десять тысяч атомов «Ковер» Тальбота помог упорядоченно пленить десять тысяч атомов

Показана технология создания оптических решеток на основе эффекта Тальбота

N+1
Зеленая мечта идиота Зеленая мечта идиота

Если вы мечтали владеть старой отечественной машиной – вам сюда

Автопилот
Тест только для умных: 5 вопросов о «Титанике», с которыми столкнулись знатоки «Что? Где? Когда?» Тест только для умных: 5 вопросов о «Титанике», с которыми столкнулись знатоки «Что? Где? Когда?»

Знатоков эти вопросы чуть не потопили. А чтобы ответить, нужна только смекалка!

Maxim
Кто сделал первый в мире автомобиль с аэродинамическим кузовом? Кто сделал первый в мире автомобиль с аэродинамическим кузовом?

В 1923-м, появились первые в мире автомобили, созданные с учетом аэродинамики

Maxim
Где берут энергию бактерии подледных озер Антарктиды Где берут энергию бактерии подледных озер Антарктиды

Как в условиях Антарктиды работает углеродный цикл?

ТехИнсайдер
Курс на позитив Курс на позитив

Почему нам так нравится страдать и как обернуть уныние в свою пользу

Лиза
«Русь, куда ж несешься ты? Дай ответ»: как художник Анатолий Зверев рисовал Гоголя «Русь, куда ж несешься ты? Дай ответ»: как художник Анатолий Зверев рисовал Гоголя

Отрывок из книги «Анатолий Зверев и мировое искусство»

Forbes
Николай Фоменко: самые смешные правила жизни Николай Фоменко: самые смешные правила жизни

Фантастической энергии человек Николай Фоменко

Maxim
Что такое масложор и как от него избавиться Что такое масложор и как от него избавиться

Масложор — это повышенный расход моторного масла на угар в цилиндрах ДВС

РБК
Открыть в приложении