Сервис налоговой службы для хранения электронных чеков вызывает ряд вопросов

ЭкспертБизнес

За вами наблюдают, смиритесь

Сервис налоговой службы для хранения электронных чеков вызывает ряд вопросов с точки зрения безопасности и смысла.

Константин Пахунов

Иллюстрация: Игорь Шапошников

В последние три года я не совершаю почти никаких покупок — только оплачиваю телефон, покупаю страховки, авиабилеты и сдаю тесты ПЦР. Такой вывод можно сделать, если зайти в сервис «Мои чеки онлайн» от Налоговой службы. Чтобы посмотреть свои траты, достаточно иметь телефон, привязанный к банковской карте. Введя номер телефона и пришедший на него СМС-код, можно увидеть данные о своих покупках начиная с 2018 года. Правда, далеко не обо всех: в сервис попадают лишь те, при оплате которых указывается электронная почта.

Официальная причина создания сервиса — переход от бумажных чеков к более технологичным электронным, что будет удобно как пользователям (чеки быстро выцветают), продавцам (они тратят 10–20 копеек на каждый бумажный чек), так и самой ФНС. По планам ведомства, когда система будет полностью готова, она позволит пользователю иметь полную информацию о своих покупках в одном месте. Кроме того, сервис позволит использовать хранящиеся там чеки для оформления возврата, гарантийного ремонта и участия в программах лояльности магазинов. «В перспективе это позволит налоговым органам автоматически рассчитывать сумму налогового вычета при покупке лекарств: налогоплательщику будет достаточно только выбрать счет для зачисления денег без заполнения декларации», — отмечают в ведомстве.

В системе вроде бы заложена и добровольность ее использования. «Электронные чеки будут поступать в хранилище только по желанию самого покупателя. Для этого необходимо предоставить продавцу адрес электронной почты или номер мобильного телефона. Покупатель также может отсканировать QR-код бумажного (не персонифицированного) чека мобильным приложением ФНС России “Проверка чеков”, которое привязано к номеру его мобильного телефона, и поместить чек в это хранилище. При этом покупатель всегда может отказаться от электронного чека и получить бумажную версию, которая поступит в информационную систему ФНС России без указания номера телефона или адреса электронной почты. ФНС России не связывает кассовые чеки с операциями по карте. Даже если покупатель оплатит товар картой и получит бумажный чек, информация о покупке в хранилище не поступит», —указано на сайте ведомства. Только вот вряд ли большинство граждан вообще в курсе того, что, предоставляя продавцу свою почту или телефон, они тем самым дают согласие на передачу информации о покупке в сервис «Мои чеки онлайн». Плюс для оформления покупок в интернете вводить телефон и почту, как правило, обязательно, так что добровольность тут под большим вопросом.

Нам не удалось найти аналога такого сервиса в других странах на государственном уровне. При том что в России операторы фискальных данных, передающие информацию с онлайн-касс в налоговую, уже давно имеют собственные сервисы проверки чеков — правда, более сложные в использовании и основанные лишь на информации данного оператора. С потребительской же стороны сервис «Мои чеки онлайн» тоже выглядит странно: все расходы по картам и так отображаются в интернет-банке или банковском приложении. А если для «попадания» в него в момент покупки надо указывать телефон или почту, то логично предположить, что полной картины «Мои чеки онлайн» не дадут никогда.

Видят, но не все

«Это последовательный шаг ФНС в оцифровке данных об экономике и финансах. Подтверждение того, что ФНС приобретает черты службы, которая контролирует не только результат (правильность начисления и своевременность уплаты налогов), но и процесс получения дохода через онлайн-кассы и расходы физических лиц по оплате товаров (работ, услуг) через такие кассы», — объясняет руководитель практики налогов и банкротства адвокатского бюро «Халимон и партнеры» Алексей Некрасов. С помощью нового сервиса, полагает юрист, ФНС как раз тестирует возможность онлайн-контроля расходов физических лиц. «Сейчас в сервисе доступны данные о платежах сотовым операторам и агрегаторам такси. Это не случайно, так как это наиболее цифровизированные сферы бизнеса. Поэтому с ними легче осуществить обмен данными, масштаб которых огромен», — говорит Алексей Некрасов.

По словам юриста, для граждан такой сервис имеет несколько последствий, как положительных, так и отрицательных. Положительные — контроль собственных расходов; а также упрощенный порядок формирования вычетов по НДФЛ в будущем. Отрицательные последствия тоже есть, и их больше. В первую очередь это контроль соответствия расходов и доходов со стороны налоговых органов, который в настоящее время осуществляется только в отношении отдельных категорий госслужащих (например, судей). В общем, «Большой Брат наблюдает». В теории граждане, которые тратят слишком много, рискуют получить требование от налогового органа проинформировать об источниках дохода, а то и доначисление НДФЛ. «Оговорюсь, что в налоговом законодательстве такого механизма в настоящее время нет, но попытки внедрить его предпринимаются налоговыми органами с 2014 года. Правда, их пресекает судебная практика на уровне Верховного суда РФ», — говорит Алексей Некрасов.

Впрочем, эксперт по кассовому законодательству СБ «Контур» Оксана Кобзева, полагает, что опасность сервиса с этой точки зрения переоценена — как раз потому, что в поле его зрения попадают лишь отдельные категории трат. «В связи с появлением сервиса для хранения электронных чеков появилась масса комментариев, что налоговая начала отслеживать покупки, оплаченные банковскими картами. Это не совсем так, — объясняет эксперт. — Прежде всего нужно понимать, как налоговая соотносит чек и покупателя. По умолчанию при покупке в розничной точке продаж продавец обязан выдать бумажный чек. Одновременно этот же чек контрольно-кассовая техника отправляет в ФНС через оператора фискальных данных. Этот чек не привязан к личности плательщика, даже если товар оплачен картой, так как среди данных, которые уходят в налоговую, нет информации о покупателе, есть только данные о продавце», — объясняет эксперт.

Согласно закону № 54-ФЗ покупатель имеет право попросить электронный чек. О своем желании нужно предупредить кассира до момента оплаты товара и продиктовать ему либо номер телефона, либо адрес электронной почты, на которые вы хотите получить чек. Вот такой чек уже можно привязать к личности покупателя по указанным им самим данным. Если же покупка осуществляется в интернете, то бумажный экземпляр чека не выдается, отправляется только электронный — такой чек тоже можно соотнести с плательщиком.

«Сервис хранения электронных чеков ФНС после авторизации в нем показывает именно те чеки, которые покупатели получают на электронную почту или по номеру телефона, которые сами указали. А не по всем покупкам, оплаченным картами. Сейчас большинство персонализированных чеков в хранилище — это оплата услуг такси и покупок в интернете — просто потому, что без указания своих данных пользоваться такими сервисами невозможно. Чеки из офлайн-магазинов становятся персонализированными только с ведома покупателя», — подчеркивает Оксана Кобзева.

Но если с осведомленностью ФНС все более или менее понятно, то остается еще одна большая проблема — риски утечки данных.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Личная жизнь Анны Австрийской Личная жизнь Анны Австрийской

Анна Австрийская считалась самой красивой женщиной Европы своего времени

Дилетант
«Твиттер» обсуждает ужасные вещи, которые почему-то всем нравятся «Твиттер» обсуждает ужасные вещи, которые почему-то всем нравятся

Стыдные вещи, которые тем не менее всем нравятся

Maxim
Ипотека: как поплывем? Ипотека: как поплывем?

Ипотека по плавающим ставкам не столь опасна для заемщика, как кажется

Эксперт
Вредно ли есть много фруктов? Вредно ли есть много фруктов?

Могут ли фрукты вредить организму?

Reminder
Гузель Яхина: «То, что происходит сейчас, — это продолжение советского периода» Гузель Яхина: «То, что происходит сейчас, — это продолжение советского периода»

Гузель Яхина — о своем ощущении советского времени и о новом романе

Эксперт
Начать сначала Начать сначала

Актриса Наоми Уоттс о том, почему она боялась сорок и где провела самоизоляцию

OK!
Натиск искусственного интеллекта Натиск искусственного интеллекта

ИППИ РАН на мировом уровне занимается искусственным интеллектом с 1961 года

Эксперт
Правила жизни Сергея Михалкова Правила жизни Сергея Михалкова

Правила жизни советского писателя, поэта и драматурга Сергея Михалкова

Esquire
Скандий не желает сплавляться Скандий не желает сплавляться

Сплавы металлов с редкоземельным скандием не востребованы в промышленности

Эксперт
Эрик Булатов. Светлое и темное Эрик Булатов. Светлое и темное

Эрик Булатов уверен, что в основе мира лежит свет

Караван историй
Пациенты пойдут по направлению Пациенты пойдут по направлению

Как государство вмешивается в распределение страховых взносов на ОМС

Эксперт
«Надо перестать стесняться»: предприниматель выставил валенки на Kickstarter, чтобы сделать их популярными за рубежом «Надо перестать стесняться»: предприниматель выставил валенки на Kickstarter, чтобы сделать их популярными за рубежом

На Kickstarter появился проект Voylok, собирающий деньги на валенки

VC.RU
Битва за «йеменский пирог» Битва за «йеменский пирог»

Что происходит в самом несчастном уголке планеты?

Эксперт
Спасти брак: 3 приема «скорой помощи» для семей Спасти брак: 3 приема «скорой помощи» для семей

Когда отношения трещат по швам

Psychologies
Метеозависимость: восточные практики при головной боли Метеозависимость: восточные практики при головной боли

«Погода меняется, значит, голова будет трещать!»

Psychologies
Бутилированная вода: чем вреден пластик и стоит ли переходить на фильтрованную воду Бутилированная вода: чем вреден пластик и стоит ли переходить на фильтрованную воду

Об особенностях бутилированной воды

Популярная механика
Как спасают атомные подводные лодки Как спасают атомные подводные лодки

Многие технические военные иновации обязаны своим рождением трагическим событиям

Популярная механика
Отрывок из книги «Демонтаж коммунизма» Отрывок из книги «Демонтаж коммунизма»

Процесс и причины распада Советского Союза и чего удалось добиться за эти 30 лет

СНОБ
Ироничные рекламные видео учат родителей «заботливо» снижать самооценку дочерей Ироничные рекламные видео учат родителей «заботливо» снижать самооценку дочерей

Взглянуть на себя со стороны поможет новая серия рекламных роликов

Psychologies
Опасно для здоровья: 3 серьезные причины перестать ходить в туалет с телефоном Опасно для здоровья: 3 серьезные причины перестать ходить в туалет с телефоном

Врачи уверены, что лучше отказаться от привычки ходить в туалет с телефоном

Cosmopolitan
Станьте счастливее с помощью практики прощения и энергии благодарности. 9 способов от «отца» биохакинга Станьте счастливее с помощью практики прощения и энергии благодарности. 9 способов от «отца» биохакинга

46 правил, чтобы стать более умной, здоровой, счастливой и спокойной

Inc.
Эстонская диета для сильных духом: как скинуть 5 кг за шесть дней Эстонская диета для сильных духом: как скинуть 5 кг за шесть дней

Особенности эстонской диеты, которая помогает скинуть 5 кг за шесть дней

Cosmopolitan
Маска, я тебя знаю! 10 киногероев, чей грим скрывает наших любимых актеров Маска, я тебя знаю! 10 киногероев, чей грим скрывает наших любимых актеров

Хороший грим может преобразить до неузнаваемости!

Cosmopolitan
Семейные тайны и фиктивные браки: главные стереотипы турецких сериалов Семейные тайны и фиктивные браки: главные стереотипы турецких сериалов

Шаблоны турецких сериалов, искажающие представление о турецкой культуре

Cosmopolitan
Чужие страдания и тьма непознаваемого: фрагмент сборника эссе «Мужчины учат меня жить» американской писательницы и активистки Ребекки Солнит Чужие страдания и тьма непознаваемого: фрагмент сборника эссе «Мужчины учат меня жить» американской писательницы и активистки Ребекки Солнит

Фрагмент эссе Ребекки Солнит, посвященный Вирджинии Вульф

Esquire
Комета Борисова оказалась реликтом экзопланетной системы Комета Борисова оказалась реликтом экзопланетной системы

До встречи с Солнцем комета оставалась нетронутой с момента своего образования

N+1
Служба одного окна: как россияне создали компанию SEMrush и готовятся к IPO в Нью-Йорке, которое может сделать их миллиардерами Служба одного окна: как россияне создали компанию SEMrush и готовятся к IPO в Нью-Йорке, которое может сделать их миллиардерами

ИТ-компания SEMRush намерена привлечь до $270 млн на IPO

Forbes
Как сделать онлайн-обучение эффективным Как сделать онлайн-обучение эффективным

Что поможет сделать онлайн-образование более результативным?

СНОБ
Мама в ударе: 10 худших нарядов беременных звезд Мама в ударе: 10 худших нарядов беременных звезд

10 худших выходов беременных звезд

Cosmopolitan
Новые космические бизнесы: Олег Мансуров Новые космические бизнесы: Олег Мансуров

Я работаю „в космосе“, потому что это может принести пользу для всего мира

Esquire
Открыть в приложении