В России растет количество площадок для купли-продажи вторсырья

ЭкспертБизнес

В цепочку утилизации отходов встраиваются биржи

В России растет количество площадок для купли-продажи вторсырья, созданных при поддержке государства или крупного бизнеса. Это должно повысить прозрачность рынка отходов и сделать выгодной переработку мусора

Анастасия Филиппова

«Технониколь» намерена продавать отходы своего производства, которые не возвращены в производственный цикл, сторонним компаниям через собственную биржу вторсырья. Фото: предоставлено корпорацией «Технониколь»

Корпорация «Технониколь», производящая строительные материалы, создала биржу по продаже промышленных и коммерческих отходов. На первом этапе компания будет реализовывать на платформе TN Recycling вторичные ресурсы, которые образуются на ее собственных заводах. Но ожидается, что в дальнейшем на платформу придут и другие крупные предприятия.

«Объем рынка вторсырья в России огромен. Один только рынок полиолефиновой гранулы составляет 250 тысяч тонн, PET — около 200 тысяч тонн. В денежном выражении емкость превышает 50 миллиардов рублей. И это касается только двух названных сегментов, а есть еще инженерные пластики, отдельный рынок вторичного ПВХ, рынок бывших в употреблении поддонов», — рассказывает Сергей Колесников, совладелец и управляющий партнер «Технониколь».

Компания хочет создать свою экосистему, чтобы промышленные отходы было выгоднее отдать на переработку, чем вывезти на свалку, а рынок вторресурсов стал более консолидированным и прозрачным. Сейчас потребитель вторичного сырья не всегда понимает, из чего произведена та или иная гранула: характеристики могут сильно отличаться в зависимости от того, где возник ресурс, кто его переработал и каким образом, была ли мойка и дополнительная сортировка. А это важные детали, так как от характеристик вторсырья зависит качество готовой продукции. Проблему должна решить TN Recycling с помощью рейтинга участников, на формирование которого будут влиять, в числе прочего, выполнение обязательств по отгрузке и оплате, а также корректность предоставляемой информации.

И себе, и людям

«Технониколь» уже давно перерабатывает большую часть своих отходов. Если речь идет о некондиции, остатках и обрезках продукции, то они возвращаются в технологический процесс заводов компании. Другие отходы — макулатура, дерево, металл — продаются сторонним предприятиям.

У «Технониколь» 52 производственные площадки на территории России, каждая в среднем работает с тремячетырьмя заводами-партнерами. Вопервых, это переработчики, которым заводы продают свои отходы. Во-вторых, предприятия — генераторы отходов, у которых «Технониколь» их закупает как вторсырье. На заводах корпорации действуют программы рецик линга для отслуживших свой срок кровельных ПВХ-мембран, пластиковых водосточных систем, оконных профилей, сайдингов, софитов, материалов для теплоизоляции на основе каменной ваты и экструдированного пенополистирола (XPS). «Мы либо забираем их у строительных организаций, либо собираем через партнеров и перерабатываем во вторсырье на собственных заводах. Это касается не только наших продуктов, но и материалов других торговых марок», — отмечают в корпорации.

У компании есть заводы в Хабаровске и Ленинградской области, которые специализируются на переработке вторичных полимеров. Для них «Технониколь» закупает рыбные ящики, вспененные подложки для продуктов, упаковки пенопласта, обрезки экструдированного пенополистирола, а также полимерные флаконы, крышки, бутылки, трубы, пленки, поддоны и детали автокомпонентов.

В «Технониколь» рассчитывают, что предприятия-партнеры присоединятся к TN Recycling, благодаря чему к концу 2023 года число продавцов на площадке достигнет 200 и будет постепенно увеличиваться. «Сейчас стоит задача подключить все заводы корпорации. И если хотя бы 60 процентов от того, что мы генерируем, будет продаваться через нашу биржу, эта площадка обретет значимый вес среди других крупных предприятий и они охотнее будут регистрироваться на eco.tn.ru», — говорят в «Технониколь».

Через TN Recycling сбыт вторсырья может наладить любая компания. Продажа на бирже осуществляется по аукционному типу. Выставляя лот, продавец загружает фото, указывает тип сырья, объем, влажность, наличие упаковки, степень чистоты и объявляет стоимость. После этого торги объявляются открытыми. С развитием площадки планируется ввести торги голландского типа, при которых игра ведется на понижение цены. На бирже имеется интерактивная карта, которая позволит заготовителям минимизировать потери в логистике, построив маршрут так, чтобы забрать отходы с нескольких точек.

Пока вложения в платформу составили 7 млн рублей. Как быстро окупятся затраты, в компании сказать не смогли, но сообщили, что руководство «Технониколь» жестких сроков не устанавливало.

Конкурентный рынок

До недавнего времени оборот отходов практически никак не был организован. Вторресурсы часто продавались через разрозненные площадки, «Авито», телеграм-каналы. Однако в прошлом году на этом рынке появились крупные специализированные платформы. В сентябре ППК «Российский экологический оператор» (ППК РЭО) запустил Биржу вторичных материальных ресурсов (ВМР) — маркетплейс отходов, к которому могут присоединиться все желающие. В 2022 году при поддержке Министерства жилищнокоммунального хозяйства Московской области была также создана платформа ВМР АНО, которая работает по аналогичному принципу.

Открылось и несколько площадок от крупных компаний. Например, в 2019 году «Сибур» запустил корпоративный проект «Реактор». Это платформа для покупки и продажи вторичных материалов, в том числе макулатуры, пластика, металла, стекла, текстиля. Основной фокус сделан на полимерное вторсырье: «Сибур» использует «Реактор» для сбыта своей неликвидной и некондиционной продукции. Компания также приглашает на площадку другие предприятия.

У “Реактора” немного другой функционал, он больше напоминает “Авито”, чем биржу. Мы пробовали их площадку, но она нам не подошла: пользователи даже если и просматривают объявления, то стараются найти телефон автора и переходят к прямому диалогу. Создать свою площадку оказалось более правильным решением для наших задач», — делятся в «Технониколь».

Но основной конкурент TN Recycling — Биржа ВМР от ППК РЭО. На сегодня это одна из самых крупных российских платформ по торговле вторсырьем по числу участников рынка — порядка 900 компаний. «На площадке уже зарегистрировано более 45 процентов всех сортировщиков и заготовителей, а также более 40 процентов всех предприятий по утилизации отходов. Количество предложений по разным типам сделок превысило миллиард рублей и продолжает активно набирать обороты», — рассказывает генеральный директор РЭО Денис Буцаев.

На Бирже ВМР можно не только продать и купить отходы, но и заказать услуги логистики, воспользоваться кредитными инструментами. В ближайшее время обещают новые функции, повышающие безопасность и удобство сделок. «Сегодня Биржа ВМР от ППК РЭО является лидером по всем параметрам: и по трафику, и по объемам сделок, и по дополнительным услугам, и по скорости обратной связи, и по донастройке в соответствии с пожеланиями участников», — комментирует исполнительный директор Ассоциации содействия экономике замкнутого цикла «Ресурс» Валерия Гулимова.

В частности, ряд компаний просили добавить на площадку возможность заказывать услуги по исполнению расширенной ответственности производителя (РОП) у проверенных утилизаторов. «Ассоциация “Ресурс” выступила с такой инициативой, Биржа ВМР откликнулась на ее запрос и теперь апробирует и настраивает сервис, позволяющий делать собирательные предзаказы по РОП. Позже Биржа ВМР ввела в свой функционал логистические и банковские услуги, консультации экспертов. То есть это гибкий инструмент, который постоянно меняется, реагируя на потребности пользователей», — поясняет эксперт.

По мнению Валерии Гулимовой, пока сложно оценить, насколько полезной окажется биржа «Технониколь»: «Ключевым фактором успеха цифровых площадок является их способность реагировать на запросы пользователей, давать обратную связь, донастраивать сервисы и вносить изменения. Поэтому рассуждать о судьбе TN Recycling можно будет только по прошествии некоторого времени».

В самой «Технониколь» признают, что функционал ее платформы и биржи РЭО во многом похож. «Но мы не знаем, как будет развиваться другая площадка, зато можем повлиять на полезные функции своей», — говорят в компании. Пока на TN Recycling нет таких опций, как на Бирже ВМР: услуг для операций в рамках РОП, электронного документооборота, отраслевых кредитов. Но в корпорации не исключают, что подобные инструменты появятся в будущем: «Мы их планируем внедрить чуть позже. Площадка РЭО раньше вышла с релизом. Соответственно, там уже больше функционала реализовано».

Сейчас заметна тенденция к одновременному присутствию компаний на разных платформах. Показателен пример «РТ-Инвест» (дочерняя структура госкорпорации «Ростех»). У нее есть собственный онлайн-маркет вторресурсов, на котором компания продает фракции, отобранные на своих четырех комплексах по переработке отходов. Кроме того, «РТ-Инвест» продает вторсырье на Бирже ВМР, электронной торговой площадке BIDZAAR и маркетплейсе ВМР АНО. Самое большое количество сделок компания заключила с помощью ВМР АНО. «РТ-Инвест» активно участвует в доработке и популяризации этой платформы, чтобы сделать ее удобной для продавцов и покупателей сырья. Возможно, со временем в сферу интересов «дочки» «Ростеха» войдут и другие сервисы, в том числе TN Recycling. «Мы видим высокий потенциал в развитии технологий продаж на различных онлайн-площадках. Их использование позволяет добиться максимальной прозрачности процедуры, найти новых покупателей, а покупателям, в свою очередь, найти необходимое сырье от надежных поставщиков по наиболее выгодным ценам. Мы открыты для размещения вторсырья и на других платформах, которые смогут обеспечить высокую посещаемость своих ресурсов представителями рынка ВМР», — отмечают в компании.

Бизнес проявляет интерес к маркетплейсам для купли-продажи отходов. Только на Бирже ВМР за полгода число участников увеличилось в два раза, а сумма лотов выросла втрое. Возможно, обилие схожих сервисов для торговли вторресурсами породит среди них здоровую конкуренцию, заставляющую повышать качество платформ. А это сподвигнет и другие предприятия регистрироваться на таких площадках и запускать процесс утилизации отходов.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Банкомат с российскими «мозгами» Банкомат с российскими «мозгами»

В России стали выпускать банкоматы на основе отечественного процессора «Эльбрус»

Эксперт
Отказ от «механики» и личное шоссе. Тина Тёрнер и любовь к машинам Отказ от «механики» и личное шоссе. Тина Тёрнер и любовь к машинам

Главные факты «автомобильной» биографии артистки Тины Тёрнер

РБК
Лучше дефолт, чем жить по средствам Лучше дефолт, чем жить по средствам

США оказались на пороге технического дефолта, но это не страшно

Эксперт
Для комаров создали Для комаров создали

Комары, по-видимому, предпочитают определенные особенные человеческие запахи

ТехИнсайдер
Спасти Европу Спасти Европу

Алейда Ассман обсуждает будущее демократии в условиях национализма

Эксперт
«Оля хайпилась на разводе, меня хотели заснять с любовницей»: Дмитрий Тарасов рассказал, как ушел от Бузовой «Оля хайпилась на разводе, меня хотели заснять с любовницей»: Дмитрий Тарасов рассказал, как ушел от Бузовой

Дмитрий Тарасов заверил, что не изменял Ольге Бузовой с нынешней супругой

VOICE
Четыре жизни Курдистана Четыре жизни Курдистана

Ждут ли на Ближнем Востоке курдское государство

Эксперт
Почему на Руси носили кокошники? Почему на Руси носили кокошники?

Марьяна Скуратовская рассказала, как появился старинный русский головной убор

Культура.РФ
Пенсия для тех, кому тяжело Пенсия для тех, кому тяжело

Доступ к пенсионным накоплениям для людей в «тяжелых жизненных ситуациях»

Эксперт
Неуловимое сходство: как выглядит и чем занимается единственная дочь легендарного вокалиста группы «Король и шут» Неуловимое сходство: как выглядит и чем занимается единственная дочь легендарного вокалиста группы «Король и шут»

Невозможно поверить, что маленькая дочка Михаила Горшенева так выросла!

VOICE
Не объедки, а остатки Не объедки, а остатки

Почему многих из нас пугает мысль об использовании б/у узлов и деталей машин?

Автопилот
Самореализация: как найти смысл и делать то, что нравится Самореализация: как найти смысл и делать то, что нравится

Что мешает нам найти свое призвание и как обойти эти препятствия?

Psychologies
Квартирам придают ускорение Квартирам придают ускорение

Продать жилье на «рынке покупателя» помогает хоумстейджинг

Деньги
Вставай с дивана! Гиподинамия: причины малоподвижного образа жизни и его последствия Вставай с дивана! Гиподинамия: причины малоподвижного образа жизни и его последствия

Аристотель сказал: «Движение – это жизнь, а жизнь – это движение!»

Лиза
Может ли пупок развязаться? Может ли пупок развязаться?

Зачем человеку пупок и почему все думают, что он может развязаться?

ТехИнсайдер
Пространство для рефлексии о прошлом: как Лидия Лобанова развивает Музей криптографии Пространство для рефлексии о прошлом: как Лидия Лобанова развивает Музей криптографии

Как говорить о современных технологиях и неудобном прошлом с разными возрастами

Forbes
Неприкосновенный запас Неприкосновенный запас

История тушенки и сгущенки насчитывает чуть более двух веков

Вокруг света
Ненормированный график и мозоли на теле: как устроен модельный бизнес в Китае Ненормированный график и мозоли на теле: как устроен модельный бизнес в Китае

Труд модели в Китае хорошо оплачивается, но условия работы сильно отличаются

Forbes
«С детьми что-то не так»: шесть по-настоящему страшных фильмов о материнстве «С детьми что-то не так»: шесть по-настоящему страшных фильмов о материнстве

Семь фильмов, которые переосмысляют деторождение

Forbes
Генетики обнаружили древнейших зараженных чумой в Британии Генетики обнаружили древнейших зараженных чумой в Британии

ДНК бактерий нашли в зубах трех человек, живших около четырех тысяч лет назад

N+1
Мозг Мозг

Почему люди подвержены негативным мыслям?

ТехИнсайдер
Узнайте необычные привычки людей с высоким интеллектом! Интересные факты Узнайте необычные привычки людей с высоким интеллектом! Интересные факты

На умственные способности человека влияет множество факторов

ТехИнсайдер
6 продуктов с высоким содержанием коллагена для здоровья суставов и гладкой кожи 6 продуктов с высоким содержанием коллагена для здоровья суставов и гладкой кожи

Коллаген - очень важный белок для нашего организма

ТехИнсайдер
Как эволюционная случайность навсегда изменила мозг человека: один шанс на миллион Как эволюционная случайность навсегда изменила мозг человека: один шанс на миллион

Почему ДНК людей за короткий эволюционный промежуток времени вдруг изменилась?

ТехИнсайдер
5 самых коротких войн в истории 5 самых коротких войн в истории

Войны, которые заканчивались за несколько часов

ТехИнсайдер
От кларнета до «Эмми»: как сложилась жизнь Дженнифер Кулидж От кларнета до «Эмми»: как сложилась жизнь Дженнифер Кулидж

Через что пришлось пройти Дженнифер Кулидж, чтобы попасть на вершину Олимпа

ЖАРА Magazine
Натуральное автохозяйство Натуральное автохозяйство

Импортозамещение, технологический суверенитет и другие актуальные понятия

Автопилот
Джейн Фонда. В ожидании смысла Джейн Фонда. В ожидании смысла

Большую часть жизни я искала путь домой... к обретению себя

Караван историй
Чипам готовят смену уклада Чипам готовят смену уклада

Скачок в развитии полупроводниковой индустрии связывают с ростом конкуренции

Эксперт
Как в американских дата-центрах TikTok обнаружили огромные дыры в безопасности Как в американских дата-центрах TikTok обнаружили огромные дыры в безопасности

Сервера TikTok использовались сотрудниками для майнинга криптовалют

Forbes
Открыть в приложении