Добро пожаловать в мир Бо!

PsychologiesПсихология

«Все страхи Бо»: как видит мир тревожный человек, воспитанный нарциссической матерью

Редакция PSYCHOLOGIES.RU

1920x1080_0xac120004_12395814691683122929.jpeg
Фото: кадр из фильма

С 4 мая в российский прокат выходит новая работа Ари Астера «Все страхи Бо» с Хоакином Фениксом в главной роли. Если вы привыкли испытывать чувство вины перед матерью (хотя не всегда знаете, за что именно); если вы слышите от родителей: «Мы ради тебя… А ты…»; если вам с детства внушили, что мир полон опасностей, с которыми вы не справитесь, — добро пожаловать в мир Бо!

Фильм «Все страхи Бо» выпущен студией А24, которая наиболее известна зрителям по недавнему триумфатору «Оскара» — картине «Всё везде и сразу». Режиссер Ари Астер снискал всемирную славу после выхода «Солнцестояния» и теперь продолжает экспериментировать с формой и содержанием уже с большими бюджетами.

«Все страхи Бо» — это история мужчины «под 50» по имени Бо (Хоакин Феникс), который страдает от генерализованного тревожного расстройства и боится буквально всего: пауков, конфликтов, отношений, смерти. Его и без того полная стрессов жизнь превращается в настоящую фантасмагорию, когда он пропускает тот рейс, что должен был отвезти его к матери (Пэтти ЛюПон). Зато благодаря этому зрители получают возможность узнать, каковы же истоки всех страхов Бо.

Как настроиться на просмотр

Это не хоррор, не психологический триллер, не боевик и не магический реализм с сюрреалистическими чертами. Хотя все эти элементы в нем есть и соединены в канву очень необычного и глубоко психологического повествования.

Все вместе — диалоги, закадровый голос, видеоряд, образы героев — составляют единое поле, которое воздействует на зрителя на разных уровнях восприятия, от сознательного до бессознательного. Создатели фильма называют его черной комедией с элементами психоанализа.

Попробуйте отказаться от привычных шаблонов и за эти три часа увидеть мир глазами Бо, пройти его путь, получить его жизненный опыт. И… если вам по-настоящему не по себе после увиденного, возможно, фильм стал триггером для вашей собственной детской травмы.

А пока немного теории.

Кто такая нарциссическая мать

Нарциссизм, великий и ужасный

Нарциссизм в виде периодического самолюбования может присутствовать в каждом из нас. Это составляющая психики. Она помогает нам развиваться в профессии, выступать на сцене, вести свой блог или проект, заботиться о здоровье и так далее.

Нездоровым нарциссизм становится там, где ощущение собственной грандиозности зашкаливает и не дает человеку видеть другого в диалоге с ним.

Тайная сторона нарциссизма — глубокое ощущение собственной ничтожности, которое компенсируется демонстративно завышенной самооценкой и ненасытным стремлением к высоким достижениям.

Родительский нарциссизм

«Достаточно хорошая мать», по мнению Дональда Винникотта и других психологов, позволяет ребенку создать пространство, в котором он мыслит самостоятельно. По мере его взросления она дает ему возможность сепарироваться от нее и в конце концов встать на ноги. Быть самостоятельным и жить своей жизнью, отвечать за себя и принимать собственные решения.

Есть категория родителей, которые не способны отпустить детей и всегда стремятся их контролировать. Их навязчивая опека продиктована тревогой и страхами и превращается в тиранию. Нередко это связано с нарциссизмом родителей. В контексте фильма «Все страхи Бо» мы можем говорить о нарциссической матери.

Родительский нарциссизм проявляется в числе прочего в том, что взрослый переносит на ребенка свои незавершенные психические процессы и задачи. Он не ощущает границ, не воспринимает ребенка как отдельную личность и компенсирует свои нерешенные задачи через него. Это разрушает ребенка и делает его «нарциссической жертвой».

Как может проявляться родительский нарциссизм?

Зависть и конкуренция

У ребенка получается то, что не получалось у матери, либо ему дано то, чего у нее нет, — например, красота или талант, — и она воспринимает его как конкурента со всеми вытекающими.

Контроль и обладание

Потребность матери — полный контроль и управление жизнью ребенка, лишение его самостоятельности. Например, через внушение, как опасен мир, через навязывание страхов, которые заставят ребенка искать поддержку и опору в матери. Это дает ей наслаждаться властью и ощущением своей нужности и незаменимости.

Одностороннее эмоциональное обслуживание

В поле зрения матери — лишь ее чувства и потребности. Ребенок с детства словно меняется с ней местами, на него возложено непосильное бремя быть ей «родителем». Это называется парентификацией. Так ребенок учится игнорировать свои собственные нужды и переживания, обслуживая других).

Материнство как проект

Нарциссическая женщина так самореализуется через роль матери — ей важно оказаться безупречной во всем, важно выглядеть, а не быть. Опять-таки, в фокусе ее внимания — не ребенок или их отношения, а то, насколько успешна она в этой роли. Ребенок должен соответствовать — это формирует в человеке нездоровый перфекционизм и зависимость от чужого мнения.

Патологический нарцисс ощущает себя одиноким, и для него это невыносимо. Всю свою любовь-страсть нарциссическая мать переносит на сына. Мужу, мужчине нет места в этом мирке. Он изгоняется физически или эмоционально (в реальности в подобной семье отец может остаться, но устраниться иначе — запить, уйти в работу или как-то еще жить своей, параллельной жизнью).

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

«Абдулов не мог и не хотел быть просто актером. Он должен был быть соавтором всегда и во всем» «Абдулов не мог и не хотел быть просто актером. Он должен был быть соавтором всегда и во всем»

Саша выделялся среди нас. Он был самым общительным и самым недисциплинированным

Караван историй
«Вымогатель живет за мой счет»: Холли Берри выиграла суд за алименты у отца своей дочери «Вымогатель живет за мой счет»: Холли Берри выиграла суд за алименты у отца своей дочери

Холли Берри одержала победу в десятилетней тяжбе с манекенщиком Габриэлем Обри

VOICE
В Москве похоронили журналиста Эдуарда Сагалаева. Чем он известен В Москве похоронили журналиста Эдуарда Сагалаева. Чем он известен

Какое отношение частный телеканал Эдуарда Сагалаева «ТВ-6» имел к КГБ

СНОБ
5 ситуаций, когда менять работу — плохая идея 5 ситуаций, когда менять работу — плохая идея

Те самые случаи, когда стоит дать вашим отношениям с работой еще один шанс!

Maxim
Если немеют руки Если немеют руки

Почему немеют руки и может ли это быть опасным симптомом?

Лиза
Помойный бердвотчинг Помойный бердвотчинг

Как я ездил на индийскую свалку смотреть редких марабу

N+1
Как выбрать купальник под тип фигуры: 8 ошибок, которые допускают все женщины - мнение стилиста Как выбрать купальник под тип фигуры: 8 ошибок, которые допускают все женщины - мнение стилиста

Пляжный сезон не за горами, и пора бы серьезно задуматься о летней "униформе"

VOICE
Парк открыт Парк открыт

Любые сложности стоят роскошных ландшафтов национальных парков России

Новый очаг
Родителям на заметку! Разговор с младенцем влияет на силу нервных сигналов в мозге Родителям на заметку! Разговор с младенцем влияет на силу нервных сигналов в мозге

Ученые обнаружили связь между уровнями речи взрослых и младенческим «миелином»

ТехИнсайдер
«Кроссовки продаются вместе с Тицианом»: Екатерина Макдугалл о современных аукционах «Кроссовки продаются вместе с Тицианом»: Екатерина Макдугалл о современных аукционах

Зачем аукционные дома выстраивают вокруг себя целые экосистемы

Forbes
Я у Папы — модельер: как итальянский органист начал одевать понтификов и представителей католического духовенства Я у Папы — модельер: как итальянский органист начал одевать понтификов и представителей католического духовенства

Восхищение убранством церкви определило жизненный путь Филиппо Сорчинелли

Вокруг света
Целлюлозные губки с наночастицами очистили воду от свинца Целлюлозные губки с наночастицами очистили воду от свинца

Материаловеды разработали фильтры для воды на основе целлюлозных губок

N+1
От медосмотра до послеполетных работ: из чего складывается рабочий день бортпроводника От медосмотра до послеполетных работ: из чего складывается рабочий день бортпроводника

О подготовке к рейсу и обязанностях бортпроводников

ТехИнсайдер
Двойники Двойники

Почему под разными брендами встречаются такие похожие модели

Автопилот
Леопардовые костюмы, Кейт Мидлтон за диджейским пультом и танец Меган Маркл с Карлом III: нейросеть показала вечеринку по случаю коронации Леопардовые костюмы, Кейт Мидлтон за диджейским пультом и танец Меган Маркл с Карлом III: нейросеть показала вечеринку по случаю коронации

Какой могла бы быть идеальная вечеринка после коронации Карла III?

Правила жизни
Как стоимость терапии влияет на ее процесс и качество: объясняют эксперты Как стоимость терапии влияет на ее процесс и качество: объясняют эксперты

Какова роль денег в психотерапии?

Psychologies
12 лучших современных черно-белых фильмов 12 лучших современных черно-белых фильмов

Монохромная гамма еще не ушла из кинематографа

Maxim
Парализованный паренек из Люберец: зачем Алла Пугачева прикидывалась мужчиной и чем это закончилось Парализованный паренек из Люберец: зачем Алла Пугачева прикидывалась мужчиной и чем это закончилось

Сценарий фильма «Женщина, которая поет» писали под Аллу Пугачеву

VOICE
Красивые, но малоизвестные внучки советских кинозвезд: как живут и чем занимаются Красивые, но малоизвестные внучки советских кинозвезд: как живут и чем занимаются

Их бабушки и дедушки были кумирами не одного поколения

VOICE
«У меня сердце плачет»: Татьяна Веденеева рассказала, почему носила платья от Зайцева, а не от Юдашкина «У меня сердце плачет»: Татьяна Веденеева рассказала, почему носила платья от Зайцева, а не от Юдашкина

Татьяна Веденеева рассказала об опыте сотрудничества с российскими модельерами

VOICE
Перезагрузка Перезагрузка

Проверь, каких витаминов тебе не хватает

Лиза
Кирилл Крок: «У меня нет амбиций быть худруком. Если завтра выяснится, что где-то есть молодой Мейерхольд, я сам к нему поеду» Кирилл Крок: «У меня нет амбиций быть худруком. Если завтра выяснится, что где-то есть молодой Мейерхольд, я сам к нему поеду»

Кирилл Крок рассказал о своей работе в Театра Вахтангова

Коллекция. Караван историй
Сотворение Одессы-мамы, или Как Моисей Винницкий стал Беней Криком Сотворение Одессы-мамы, или Как Моисей Винницкий стал Беней Криком

Одесса считается столицей преступного мира дореволюционной России

Дилетант
Лягушек впервые застали за кормлением нектаром и заподозрили в опылении растений Лягушек впервые застали за кормлением нектаром и заподозрили в опылении растений

Ромбоглазые квакши из Бразилии оказались любительницами нектара

N+1
Одиночество не приговор: 3 шага, чтобы выстроить счастливые отношения Одиночество не приговор: 3 шага, чтобы выстроить счастливые отношения

Как стать счастливее, правильно выстраивая социальные связи

Psychologies
Мыши забыли о страшном опыте при помощи нейронных связей между гиппокампом и миндалиной Мыши забыли о страшном опыте при помощи нейронных связей между гиппокампом и миндалиной

Ученые перезаписали страшные воспоминания у мышей

N+1
Мужчина 15 лет на больничном. Ему не повышают зарплату, и он подал в суд на работодателя Мужчина 15 лет на больничном. Ему не повышают зарплату, и он подал в суд на работодателя

Недовольный работник IT-компании больше 10 лет находится в больничном отпуске

ТехИнсайдер
Застольное многоголосье: как традиция грузинского хорового пения возвышает скромную пирушку до шедевра мировой культуры Застольное многоголосье: как традиция грузинского хорового пения возвышает скромную пирушку до шедевра мировой культуры

Запись одной из застольных песен Грузии бороздит просторы Вселенной

Вокруг света
PandaX не нашла электромагнитно взаимодействующую темную материю PandaX не нашла электромагнитно взаимодействующую темную материю

Для поиска темной материи физики упрятали четыре тонны жидкого ксенона под гору

N+1
5 самых коротких войн в истории 5 самых коротких войн в истории

Войны, которые заканчивались за несколько часов

ТехИнсайдер
Открыть в приложении