Как Алине Ланиной удается совмещать материнство и съемки

Коллекция. Караван историйЗнаменитости

Алина Ланина: «Вот он, тот самый момент, счастливый билет в моих руках, мне бы начать прыгать от радости, а я — в слезы»

Екатерина Филимонова

Фото: Елена Белова

Я не карьеристка, но чахну без работы. И убеждена, что детям важно, чтобы мама была еще кем-то, кроме мамы, была примером успешной женщины и, самое главное, была счастливой. А я счастлива в работе. Кино очень быстро развивается, догнать потом этот поезд будет тяжело. Каждый год выпускаются тысячи талантливых, молодых, дерзких студентов. Я не молодею, и жизнь у меня одна.

— Алина, в январе вы стали мамой во второй раз. Поздравляю с рождением дочки. Надежда — какое красивое имя...

— Спасибо! Говорят, что имя нынче редкое. Но мы выбрали его три года назад, еще до рождения старшего ребенка. В один день мы с мужем одновременно сказали: «Если будет девочка, то назовем Надеждой».

— Разница между детьми совсем маленькая — два года. Это был ваш план?

— Нет, признаюсь, я хотела остановиться на одном ребенке. Но Бог распорядился иначе. Оказывается, дети, рожденные с разницей до двух лет, считаются погодками. Поэтому я мама погодков.

Сейчас, конечно, тяжело. Можно сказать, что я прохожу тест на многозадачность. Например, могу делать сотню дел одновременно, не мыться и не есть, но пока технически не разобралась, как уложить старшего ребенка спать, если малышка бодрствует, а я дома одна. Сын быстро засыпает, за десять минут, но все это время его нужно крепко обнимать. Или, например, чем ловить летящего с лестницы двухлетку, когда на руках крошка? Пока быть супермамой не получается, но уверена, что со временем разберусь. Да я уже делаю успехи: один раз разговаривала с продюсером по телефону, параллельно кормила дочь, играла в мяч с сыном и встречала курьера. Но когда они оба плачут, хотят спать и кричат: «Мама, мама», тут возникает вопрос, куда бежать мне...

Алина Ланина с детьми — сыном Львом и дочерью Надеждой, 2023 год. Фото: almira.foto

— А убежать нельзя...

— Во время второй беременности я предполагала, что будет сложно с двумя маленькими детьми. У нас нет в доступе бабушек и дедушек, поэтому большую часть времени перед вторыми родами уделила поиску нянь и домработницы. Но сколько бы ни было помощников, никто не заменит детям маму. Да и мне самой важно проводить время с малышами, чтобы не упустить моменты их быстрого взросления.

Когда приехала из роддома, заметила, как Лева за время моего отсутствия резко вырос. Я брала его ладошку и осознавала, что это уже не ручка малыша. Он казался мне гигантом. (Улыбается.) Я горько плакала, что мой ребенок стал взрослым, старшим. Гормоны, конечно, еще усугубляли процесс адаптации. Хотелось выгнать всех помощников, остаться со старшим ребенком наедине и вернуть мир, где мы были только вдвоем. Подписчицы рассказывали, что у многих были такие же чувства после рождения второго ребенка.

— Ощутимая разница — первая и вторая беременность?

— Первая беременность — это как первый поцелуй. Все последующие прекрасны, но не сравнятся с первым. В первый раз ты еще одна, у тебя полно свободного времени, вся жизнь крутится вокруг самой себя, есть возможность наслаждаться своим положением, трепетать, неспешно гулять.

Во вторую беременность у меня не было возможности сидеть и наглаживать свой живот, думать, мечтать и вести дневник беременности, взвешиваться каждые 15 минут и ездить по врачам. В первую беременность они меня очень хвалили: все анализы, нужные и ненужные, сдавала, следила за питанием, читала много литературы по материнству, консультировалась с узкими специалистами. Я настолько глубоко погрузилась в тему материнства, что даже написала небольшой гайд по покупкам для новорожденных. Оказалось, что такого нет, и я его создала сама своим упорством и желанием быть хорошей мамой. Во вторую беременность я была у врача всего три раза. Все свободное время, которое у меня было, я посвящала Леве. Даже когда в схватках собиралась в роддом, держала его на руках, обнимала. Старшие дети никуда не деваются, их же невозможно выключить на какое-то время.

А еще я думала, что роды — конечная точка, цель, финал, а оказалось, это только начало большого пути. Зная все, во второй раз носишь малыша под сердцем совсем по-другому.

— Как Лева отреагировал на сестренку? У него нет ревности? Ведь мама теперь не только его на ручках держит.

— Стресс от появления маленькой сестренки неизбежен, как и любой стресс от изменения привычных жизненных обстоятельств. Хорошо, что в этом возрасте сын ничего не запомнит. Вижу, что Левушка учится, перестраивается. Но мы стараемся делать нашу совместную жизнь максимально комфортной. Например, мы не заставляем его любить сестренку: «Ну-ка, пойди и поцелуй». Захочет, сам подойдет и поцелует. Не захочет — не надо. Но также есть и правила поведения в новых обстоятельствах: Надю нельзя бить по голове, нельзя кричать, если она рядом спит.

Пару раз Лева ударил сестренку ладошкой. Но это была не агрессия с его стороны, а проверка: хотел увидеть реакцию. Надя заревела, и он понял, что так делать не классно, потому что она начала сильно кричать, и ему, естественно, это не понравилось. Специально не вредительствует, скорее неуклюже ухаживает. (Улыбается.) Любит щипать ей нос, крепко хватать за руку и показывать игрушки, тыкая ими в глаза. Ревности к сестренке, к которой все меня готовили, я не увидела.

Но мы столкнулись с другой проблемой: Лева сильно переживал из-за нашей разлуки (мы расстались на пять дней, когда я уехала в роддом). Мы никогда так надолго не расставались, я ведь кормила его до середины второй беременности. Такая разлука далась сложно обоим. Уже на второй день в роддоме я умывалась слезами — так скучала по сыну. Как только врач сказал: «Выписываю», сразу собралась и уехала домой, не стала ждать красивой выписки из роддома. Когда зашла домой с малышкой на руках, Лева от переизбытка эмоций потерял голос, начал хрипеть. Потом уже увидел сестренку и растворился в нежности. Вечером мы долго обнимались, разговаривали, я объясняла, почему меня долго не было рядом.

Спустя время заметила, что сын стал часто визжать, кричать, кусать меня. Таким образом он привлекал к себе внимание. И теперь стараюсь придерживаться правила: мало, но качественно. И это работает! Один час плотного контакта с сыном, и Левушка спокойно проводит остальное время с нянечками. Без этого часа страдаем оба. В свободные минуты активно «тилискаю», крепко обнимаю, заглядываю в глаза, каждый вечер укладываю его спать, а перед сном мы долго разговариваем о прошедшем дне. Пока только учусь, как это — «любить двоих».

— С послеродовой депрессией не сталкивались?

— Я наблюдалась в обычной женской консультации. В Москве идет достаточно хорошая информационная поддержка будущих мам, рассказывающая о том, что они могут столкнуться с послеродовой депрессией. Мне дали много разных брошюр с информацией, куда можно обратиться за помощью, даже памятку для родственников, чтобы они в определенный момент спросили молодую мамочку: «Ты ребенка любишь?» Проверили реакцию. Потому что если мама скажет: «Да мне все равно, мне это неинтересно», то это уже нехороший знак.

Часто мамину усталость считают нормой. Ходит замученная, грустная женщина, ухаживает за ребенком, а потом — бац!.. Нужно следить за моральным состоянием новоиспеченных мамочек.

Я не испытывала подобных проблем после рождения Левы, да и сейчас, слава Богу, у меня все в порядке. Я очень устала физически, но люблю своих детей, хочу жить, работать, радоваться, быть красивой и успешной.

— Алина, вы снимались практически до самых родов...

— Во вторую беременность я снялась в четырех картинах. В первом проекте «Отель для двоих» срок у меня был совсем крошечный, я только узнала, что беременна. Никаких сложностей с костюмами не было, единственное, между кадрами приходилось бороться с токсикозом.

На втором триместре я снималась в двух проектах — «Мама может» и «Все как у людей», а еще играла в спектакле «Пиковая дама». Хотя меня пугали, что со вторым ребенком живот будет сразу огромным, но у меня он рос медленно. Продюсеры просили себя снимать на камеру и отправлять видео: они оценивали размеры живота, да и в принципе, как я выгляжу. Но все было прекрасно.

И четвертый проект — «СашаТаня». В первую и во вторую беременность я снималась на поздних сроках. Как только узнала о беременности, сразу позвонила продюсерам:

— Я знаю, вы запускаете новый сезон. В первую очередь нам надо отснять Еву!

Мне ответили:

— Да все нормально! Первый раз справились, так и во второй справимся.

В итоге в кадр вошла за месяц до родов. Тут уже переживала я, потому что мне не нравилось, как выглядела на некоторых кадрах в первую беременность, когда была на седьмом месяце. Да, живота было не видно, потому что я его прикрывала то папками, то цветами, то вазами, то подносами. Операторы грамотно выбирали ракурсы, и только очень внимательный зритель может что-то заметить. Но лицо во время беременности сильно меняется, его вазой не прикрыть. Про лицо беременных принято говорить: становится женственным, мягким. Ну да, конечно, отекший нос, похожий на картошку, придает особый шарм. (Улыбается.) Да и в соцсетях встречались комментарии: «А что случилось с Евой, что у нее с лицом, она что, пьет?» Опытные женщины вставали на мою защиту: «Да вы что, не видите, что она беременная!» Посмотрим, удалось ли в новом сезоне «сохранить лицо».

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Агата Муцениеце: «Я не утрачу веру в любовь несмотря ни на что» Агата Муцениеце: «Я не утрачу веру в любовь несмотря ни на что»

Было бы нечестно скрыть от поклонников факт расставания Агаты Муцениеце и Павла

Караван историй
Как в американских дата-центрах TikTok обнаружили огромные дыры в безопасности Как в американских дата-центрах TikTok обнаружили огромные дыры в безопасности

Сервера TikTok использовались сотрудниками для майнинга криптовалют

Forbes
Ольга Лапшина: «Обожаю во время работы влюбляться в режиссера» Ольга Лапшина: «Обожаю во время работы влюбляться в режиссера»

Она согласна сыграть даже голос за дверью, если ее зовут друзья...

Караван историй
Миссионер, исследователь и борец с работорговлей: как Давид Ливингстон открыл миру внутреннюю Африку Миссионер, исследователь и борец с работорговлей: как Давид Ливингстон открыл миру внутреннюю Африку

Давид Ливингстон был бродячим проповедником и нес африканцам весть христианства

Вокруг света
Арам Мнацаканов, Артём Дзюба Арам Мнацаканов, Артём Дзюба

Арам Мнацаканов и Артём Дзюба разыграли блестящую комбинацию

Собака.ru
Как эволюционная случайность навсегда изменила мозг человека: один шанс на миллион Как эволюционная случайность навсегда изменила мозг человека: один шанс на миллион

Почему ДНК людей за короткий эволюционный промежуток времени вдруг изменилась?

ТехИнсайдер
Внимание на экран Внимание на экран

Глава «Роскино» Евгения Маркова о санкциях и трудностях перевода

Tatler
Культурный гид по Владикавказу: что смотреть и куда идти в столице Северной Осетии Культурный гид по Владикавказу: что смотреть и куда идти в столице Северной Осетии

Исследуем столицу Северной Осетии: интересные старые и новые локации

Forbes
Александр Панайотов: Александр Панайотов:

Александр Панайотов оказался в нужное время в нужном месте

Караван историй
Главное в образовании — учитель Главное в образовании — учитель

Качество педагогического корпуса — определяющее звено любой системы образования

Эксперт
Виды на балкон Виды на балкон

Зелень и овощи лучше выращивать на дачных грядках, но вполне подойдет и балкон

Лиза
Языки любви: что это такое и как с их помощью укрепить отношения? Языки любви: что это такое и как с их помощью укрепить отношения?

Какие бывают языки любви, как определить свой язык любви и язык партнера

ТехИнсайдер
Эта женщина прожила в 3 веках: ей было 110 лет. Поразительно! Эта женщина прожила в 3 веках: ей было 110 лет. Поразительно!

Первая женщина, которая официально получила титул сверхдолгожителя

ТехИнсайдер
Как избавиться от укуса комара и чем лечить зуд. Советы врача Как избавиться от укуса комара и чем лечить зуд. Советы врача

Как облегчить боль от укусов комаров и избежать осложнений?

РБК
Пять крутых мотоциклетных курток, которые нужны даже тем, у кого нет колес Пять крутых мотоциклетных курток, которые нужны даже тем, у кого нет колес

Легенда о том, что байкеры действуют на девушек гипнотически, иногда работает

Maxim
Активный образ жизни обезболил людей Активный образ жизни обезболил людей

Тест выявил анальгетическое действие повседневной физической активности

N+1
Итальянский учёный определил, что за мост да Винчи изобразил сзади Мона Лизы Итальянский учёный определил, что за мост да Винчи изобразил сзади Мона Лизы

Сооружение позади Джоконды — мост Ромито ди Латерина

ТехИнсайдер
Посмотрите на самый большой рынок, которым заведуют женщины! Угадаете, где он находится? Посмотрите на самый большой рынок, которым заведуют женщины! Угадаете, где он находится?

Особенный рынок "Има Кейтель" — на нем работают только женщины

ТехИнсайдер
Лягушек впервые застали за кормлением нектаром и заподозрили в опылении растений Лягушек впервые застали за кормлением нектаром и заподозрили в опылении растений

Ромбоглазые квакши из Бразилии оказались любительницами нектара

N+1
Технопарад Технопарад

Сельское перекати-поле, пресная розовая вода и джинсы с подушкой безопасности

ТехИнсайдер
Дружба с интровертом: на что стоит обратить внимание — 8 принципов Дружба с интровертом: на что стоит обратить внимание — 8 принципов

Чтобы наладить близкое общение с интровертом, достаточно знать несколько фактов

Psychologies
В Шёнингене обнаружили 300-тысячелетние следы ног вымерших людей В Шёнингене обнаружили 300-тысячелетние следы ног вымерших людей

Ученые исследовали отпечатки ног, обнаруженные в местности Шёнинген

N+1
Что делать, если ужалила пчела: 5 способов вылечить укус Что делать, если ужалила пчела: 5 способов вылечить укус

Как правильно достать жало пчелы из раны и обезболить укус

ТехИнсайдер
В Синьцзяне нашли одно из древнейших в мире верховых седел В Синьцзяне нашли одно из древнейших в мире верховых седел

Это седло лежало на тазовых костях женщины, жившей в I тысячелетии до н. э.

N+1
Больше никакого дискомфорта: 12 советов для тех, кто сильно потеет в жару Больше никакого дискомфорта: 12 советов для тех, кто сильно потеет в жару

Можно ли меньше потеть в жару?

ТехИнсайдер
Чайки скопировали выбор пачки чипсов у человека Чайки скопировали выбор пачки чипсов у человека

Редкий пример межвидового социального обучения

N+1
Ваш курьер уже в пути! Как дроны доставляют грузы в места, где нет дорог? Ваш курьер уже в пути! Как дроны доставляют грузы в места, где нет дорог?

Беспилотники, доставляющие грузы без дорог – по воздуху

ТехИнсайдер
Другая вода и почти нет кислорода: чем манит ученых «голубая дыра» глубиной 274 м на дне океана? Другая вода и почти нет кислорода: чем манит ученых «голубая дыра» глубиной 274 м на дне океана?

Содержимое этого гигантского конуса расскажет о древней Земле

Вокруг света
Тайна королевского приюта: как секреты из прошлого родителей влияют на жизнь их детей Тайна королевского приюта: как секреты из прошлого родителей влияют на жизнь их детей

Джастин выросла в богатой семье. Отец — юрист. Мать – домохозяйка

Forbes
Почему женщины ненавидят друг друга: 3 причины Почему женщины ненавидят друг друга: 3 причины

Что побуждает женщин соревноваться друг с другом — даже при хороших отношениях?

Psychologies
Открыть в приложении