Санкт-Петербургская биржа выйдет на IPO как история роста

ЭкспертБизнес

Удачный маршрут

Санкт-Петербургская биржа выйдет на IPO как история роста, но впереди у нее жесткая конкуренция с Мосбиржей за внутренний рынок

Константин Пахунов

Иллюстрация: Игорь Шапошников

В ближайшие недели Санкт-Петербургская биржа разместит свои акции на собственной площадке, а в 2022 году выйдет и на американские биржи. Как ранее упоминал глава СПБ биржи Роман Горюнов, такой разрыв во времени между размещением внутри страны и за ее пределами нужен для того, чтобы, во-первых, удовлетворить уже заметный спрос отечественного (и не только) инвестора, а во-вторых, «показать товар лицом» крупным игрокам западного рынка, то есть инвестхолдингам вроде BlackRock.

А показать есть что. Простой бизнес СПБ биржи — доступ российским инвесторам на зарубежные рынки — и ее доходы растут взрывными темпами. Основной источник дохода — комиссии: биржевой и клиринговый сбор за сделки покупки/продажи, за депозитарные услуги, а также за сделки брокеров, связанные с переносом позиций с кредитным плечом. Услуги клирингового центра за первое полугодие текущего года принесли 1,7 млрд рублей, а организация торгов на фондовом рынке — 1,13 млрд рублей. Цифры за аналогичный период прошлого года были куда скромнее: 0,627 и 0,184 млрд соответственно. Итого совокупный доход (аналог чистой прибыли) в этом, еще не окончившемся, году составил 1,48 млрд рублей против 1,2 млрд за весь 2020-й, то есть по итогам года детище группы брокеров и банков покажет более чем двукратный рост бизнеса.

Момент настал

Напомним, СПБ биржа в конце 2014 года запустила торги иностранными ценными бумагами — и до сих пор это ее основной бизнес. Новизна была в том, что все сделки с иностранными акциями на бирже совершаются только через российских лицензированных брокеров и через центрального контрагента, хранятся в российском депозитарии, а статус квалифицированного инвестора не требуется. До того момента входить на зарубежный рынок можно было лишь через зарубежного же брокера — или через российского, но со статусом квалифицированного инвестора (подробнее см. «Вложиться в Apple в России», «Эксперт» № 27 за 2016 год).

Поначалу интерес к возможностям СПБ биржи был не слишком большим. Но небывалый рост интереса к инвестициям 20182019 годов сначала вылился на российский рынок, а потом российские трейдеры распробовали и западные акции. Фактически можно говорить, что СПБ биржа до 2020 года и после — это две разные биржи. Если посмотреть на динамику доходов (см. график 1), то хорошо виден «разгон», а затем резкий рост, спровоцированный притоком частных инвесторов на биржу. Поток сокращаться пока не собирается, а значит, объемы торгов будут только нарастать.

График 1: Доходы СПБ Биржи в 2020 году вышли на новый уровень

«Несколько лет назад СПБ биржа приняла стратегически верное решение о запуске торгов большим количеством иностранных акций. Это решение позволило бирже резко нарастить объем торгов практически до уровня Московской биржи (речь идет о рынке акций Мосбиржи. — “Эксперт”), что стоит оценивать как большой и многообещающий успех. Но при этом все же есть некоторые опасения, связанные с устойчивостью очень быстро выросших масштабов бизнеса. В настоящее время Московская биржа также начала предоставлять возможность совершения сделок с акциями иностранных компаний и активно увеличивать количество доступных бумаг. В то же время на Санкт-Петербургской бирже торгуются наиболее ликвидные акции российских компаний», — оценивает ситуацию старший риск-менеджер ИК «Алго Капитал» Виталий Манжос. Он говорит, что в ближайшие годы две российские фондовые биржи образуют «большую двойку» организаторов биржевых торгов, которая будет предоставлять сопоставимые услуги по сходным конкурентным тарифам. Исходя из этого будущая рентабельность обоих бизнесов должна оказаться вполне сопоставимой, как и их капитализация. Напомним, рентабельность капитала ROE Мосбиржи в прошлом году составляла 18,1%, аналогичный показатель СПБ биржи находился на уровне 37%. То есть, вероятно, скорым внутренним размещением СПБ биржа пытается успеть ухватить момент, пока эта конкуренция не начала заметно давить на рентабельность ее бизнеса.

Директор по стратегии ИК «Финам» Ярослав Кабаков, напротив, считает, что процесс снижения маржи из-за конкуренции может затянуться — ведь пока наш рынок еще далеко не освоен. «На расширяющемся рынке и притоке новых инвесторов конкурентная борьба бирж будет скорее номинальной: пресс-релизы о количестве новых счетов, финансовые показатели и так далее. Снижение тарифов и более лояльные условия для клиентов биржи начнут предлагать, когда темп прироста новых клиентов начнет снижаться», — считает Ярослав Кабаков.

График 2: Объем торгов на СПБ Бирже растет по экспоненте

Стремление акционеров СПБ биржи вывести ее на IPO именно в этом году может быть связано с попыткой поймать хороший момент. Сейчас весьма удачное время для проведения IPO российских компаний, подчеркивает Виталий Манжос. Осенью 2021 года отечественный рынок акций в значительной степени перегрет. Это значит, что многие обращающиеся на нем бумаги уже не выглядят привлекательными для покупки и присутствует некоторый дефицит инструментов для инвестирования на текущих уровнях цен. «Это само по себе способно стать одним из весомых слагаемых хорошего размещения. Например, в прошлом году мы видели не только успешное IPO планово убыточной компании Ozon, но и сильный последующий рост ее акций. Однако мы знаем, что настроения на финансовых рынках меняются очень быстро. Поэтому для ПАО “СПБ биржа”» очень важно провести столь важную процедуру до момента закрытия окна возможностей», — указывает аналитик.

Внутреннее размещение СПБ биржи планируется на 150 млн долларов, а привлеченные средства пойдут в основном на докапитализацию центрального контрагента и расчетного депозитария. Таким образом, это будет размещение по принципу cash-in: деньги пойдут на развитие бизнеса. Кроме докапитализации ЦК и РД биржа систематически вкладывает деньги в технологии и стабильность, а также в повышение эффективности. Если с первым и последним все более или менее понятно, то под вторым, как пояснили на бирже, подразумевают расширение и апгрейд IT-инфраструктуры (серверы, каналы связи).

Предполагаемая оценка капитализации СПБ биржи, которая сложится на IPO, среди игроков и аналитиков сильно «плавает». В качестве нижней границы чаще всего называется цифра в 1,5 млрд долларов за всю биржу, а самые оптимистичные прогнозы предполагают от 1,8 до 2,5 млрд долларов.

В «Алго Капитал», исходя из мультипликаторов P/E ряда иностранных бирж, наиболее осмысленной считают оценку в диапазоне 1,52 млрд долларов. Правда, лишь в том случае, если к моменту размещения настроения на финансовых рынках существенно не ухудшатся.

Для сравнения приведем капитализацию Мосбиржи, которая на сегодняшний день составляет 400,21 млрд рублей, или 5,7 млрд долларов по курсу ЦБ. Или Варшавской биржи, капитализация которой — 1,881 млрд злотых, или 473,21 млн долларов. Бизнес Мосбиржи крупнее, чем у ее питерского собрата, — но и темы роста и рентабельность у СПБ биржи выше.

Для более полного понимания истории роста Санкт-Петербургской биржи обратимся к ее внутренней механике.

График 3: СПБ Биржа - детище большого числа банков и брокеров

Под капотом

Поскольку СПБ биржа ориентируется преимущественно на бумаги иностранных эмитентов, ключевую роль в сделках на ее площадке играет механизм маршрутизации (перенаправления) заявок — роутинг между внутренней (локальной) ликвидностью и внешней ликвидностью международных бирж.

Роутинг на СПБ бирже работает следующим образом: когда инвестор выставляет заявку (например, на покупку акции Apple), заявка через брокера попадает на биржу, где ищется аналогичная заявка на продажу от другого участника рынка. Таким участником рынка может быть частный инвестор или маркетмейкер. В случае, если бумагу можно купить дешевле на иностранном рынке, заявка направляется туда. Технически заявку на иностранные площадки выставляет клиринговый центр.

Чаще всего (примерно в 80% случаев) сделки совершаются на уже сформированной внутренней ликвидности биржи. Однако бывают случаи, когда с помощью роутинга примерно половина заявок отправляется на американские рынки (вечером, когда в США торговля в разгаре и цены там лучше). С другой стороны, утром по ряду бумаг, ликвидность существует только на СПБ бирже — ведь американские рынки на этот момент еще не открылись.

На самой бирже подчеркивают главные особенности механизма роутинга. Во-первых, все сделки с иностранными бумагами как «здесь», так и «там», проходят в российской юрисдикции. Во-вторых, плюсом технологии является единая тарификация (клиринговый сбор и биржевой сбор на каждую сделку) независимо от того, выставлены они на биржу и исполнены в рамках внутренней ликвидности биржи или же выставлены клиринговым центром «туда». Оплата услуг внешних площадок в последнем случае ложится на клиринговый центр. Это, кстати, еще один фактор взлета выручки и прибыли биржи: ей выгоднее, когда большая часть сделок совершается именно «здесь», — а это стало возможным после достижения определенного объема торгов.

Самые крупные расходы СПБ биржи — брокерские услуги и услуги маркетмейкеров. На них за первые полгода 2021-го ушло 474 млн рублей и 363 млн рублей соответственно. Брокерские услуги также третий по значимости источник доходов СПБ биржи. Ничего странного в наличии брокерских услуг в доходах и расходах биржи на самом деле нет. «В консолидированную отчетность СПБ биржи по МСФО входит Бест Эффортс банк, выполняющий функции расчетного депозитария биржи. Одно из бизнес-направлений банка — брокерские услуги для других профессиональных участников торгов», — пояснили на бирже.

Расходы же на услуги брокеров объясняются тем, что, когда возникает необходимость купить или продать бумагу на иностранной площадке, клиринговый центр СПБ биржи выставляет эту заявку там «от себя» и платит за ее исполнение уже глобальным брокерам.

В самом роутинге — перенаправлении заявок на другие площадки, в том числе зарубежные, — нет ничего инновационного: это общепринятая практика для тех бирж, которые дают возможность торговать широким спектром акций, подчеркивают на СПБ бирже. «Наличие технологии маршрутизации биржевых заявок Smart Order Routing не является эксклюзивом. В настоящее время это, скорее, стандартная опция, необходимая для организатора биржевых торгов иностранными ценными бумагами. Например, в свое время принцип best execution был закреплен директивой Евросоюза “O рынках финансовых инструментов” (MiFID)», — говорит Виталий Манжос.

Но в мире нет других бирж, для которых именно роутинг и иностранные бумаги были бы основным бизнесом.

Как объясняет заведующий лабораторией анализа институтов и финансовых рынков РАНХиГС Александр Абрамов, с использованием роутинга работают многие фондовые биржи в мире, включая немецкую Deutsche boerse, Лондонскую и Швейцарскую биржи. Однако, как правило, объемы торгов «чужими» бумагами незначительны. Например, по многим популярным иностранным акциям на Швейцарской бирже торговой активности вообще нет. «Основная причина, как я думаю, проста: условия заключения биржевой сделки с иностранной акцией должны быть не хуже, чем на биржах тех стран, где сложился ее основной рынок. Обеспечить это можно лишь тогда, когда торговая заявка инвестора исполняется через крупного маркетмейкера или в пуле биржи по месту нахождения основного рынка. Уникальность схемы СПБ в том, что сделки с иностранными ценными бумагами здесь являются основным бизнесом, а исполнение торговых заявок инвесторов осуществляется через иностранные биржи», — объясняет ученый

Для отечественных бумаг роутинг пока не столь актуален — ликвидность в них была сконцентрирована на Московской бирже, а значит, по умолчанию лучшее исполнение будет на ней. Однако с активным ростом количества торговых счетов на Санкт-Петербургской бирже и с ростом ее торговых оборотов по российским акциям со временем может случиться так, что в какие-то моменты исполнение будет лучше на СПБ бирже.

«Внедрение системы лучшего исполнения ордеров для акций российских компаний будет иметь смысл лишь при условии, что она будет действовать на обеих отечественных фондовых биржах. Соответствующая работа ведется и в законотворческой отрасли. Скорее всего, в ближайшие годы клиенты отечественных брокеров получат доступ к “сквозной” глобальной ликвидности в акциях российских компаний. Такую необходимость диктует логика развития отрасли биржевых торгов в мировом масштабе», —прогнозирует Виталий Манжос.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

«Газмагеддон» наоборот «Газмагеддон» наоборот

Мировой рынок газа столкнулся с небывалым ростом цен

Эксперт
Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит

Минэкономразвития пересмотрело трехлетний прогноз экономического развития

Forbes
Больше жертв — больше героизма? Больше жертв — больше героизма?

После Второй мировой СССР официально был признан одной из пяти великих держав

Дилетант
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Горы: перезагрузка Горы: перезагрузка

Потенциал Сибири и Дальнего Востока начинает открываться российским туристам

Эксперт
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Городские хроники Городские хроники

Куда отправиться, чтобы увидеть лучшие образцы современной настенной живописи?

Вокруг света
Мэр Якутска: как победить пыль и неблагоустроенность Мэр Якутска: как победить пыль и неблагоустроенность

Чем вызваны особенные недостатки столицы Якутии?

ФедералПресс
Как создают огнестойкие материалы Как создают огнестойкие материалы

На рынке огнезащиты интенсивно развиваются два направления

Монокль
«Киноглаз» против «кинокулака» «Киноглаз» против «кинокулака»

История Дзиги Вертова и неслучившейся «кинокизации» всей страны

Weekend
Узнайте, как жестокое обращение с детьми влияет на психику во взрослой жизни! Интересные факты Узнайте, как жестокое обращение с детьми влияет на психику во взрослой жизни! Интересные факты

Жестокое обращение в детстве негативно влияет на здоровье во взрослом возрасте

ТехИнсайдер
Почему в США все больше людей прибегает к стерилизации? Ответ напугал ученых! Почему в США все больше людей прибегает к стерилизации? Ответ напугал ученых!

Почему все больше молодых людей в США отказывается от планов иметь детей?

ТехИнсайдер
По следам Америго Веспуччи По следам Америго Веспуччи

Как менялись роли Америго Веспуччи в мировой науке?

Знание – сила
Костенки: родина всех европейцев? Костенки: родина всех европейцев?

Человек разумный появился 40 тыс. лет назад именно здесь — в Костенках!

Зеркало Мира
Советские игровые автоматы, по которым мы скучаем до сих пор Советские игровые автоматы, по которым мы скучаем до сих пор

10 автоматов из СССР, на которых хочется поиграть прямо сейчас

Maxim
Ивы, ивушки Ивы, ивушки

«Дремлют плакучие ивы, низко склонясь над ручьём»

Наука и жизнь
Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила

Электрические духовки разные ― у каждой модели свои параметры и особенности

CHIP
Как вести себя с теми, кто хочет только брать и ничего не отдает взамен: 3 стратегии для работы Как вести себя с теми, кто хочет только брать и ничего не отдает взамен: 3 стратегии для работы

Ваши коллеги пытаются использовать окружающих, ничего не давая взамен?

Psychologies
Отложенное материнство: что нужно знать о заморозке яйцеклеток каждой женщине Отложенное материнство: что нужно знать о заморозке яйцеклеток каждой женщине

Как современная наука помогает остановить время и сохранить фертильность?

Psychologies
Открыть в приложении