Зачем брокеры и биржи расширяют время торгов

ЭкспертБизнес

Трейдеры уходят в темноту

Зачем брокеры и биржи расширяют время торгов

Евгений Белкин

Санкт-Петербургская биржа собирается запустить торги в субботу и в воскресенье. Они станут частью дополнительной утренней торговой сессии торгового дня понедельника, расчеты по ним будут производиться в среду (это подразумевает режим торгов Т+2).

В свою очередь, Мосбиржа теоретически может перейти на круглосуточный режим торгов — возможность торговли 24 часа в сутки пять дней в неделю площадка изучает и обсуждает с участниками рынка. Об этом уже заявил глава биржи Юрий Денисов.

Общая продолжительность работы биржи уже сегодня составляет 17 часов в сутки: весь 2021 год время торгов на московской площадке постоянно увеличивалось. Утренние торги с 7:00 на валютном рынке и рынке драгоценных металлов, а также на срочном рынке Московской биржи стали доступны участникам с 1 марта 2021 года. На рынке облигаций в сентябре появилась вечерняя сессия. В декабре 2021 года Мосбиржа запустила утреннюю сессию на рынке акций. Заканчиваются же торги почти в полночь — в 23:50.

СПБ биржа, предоставляющая доступ к торговле иностранными ценными бумагами, с того же марта 2021 года расширила рамки рабочего времени с учетом всех сессий с 7:00 до 1:50 следующего дня. В ЦБ и вовсе допускают непрерывную работу бирж, в выходные включительно.

Брокеры не отстают: под конец прошлого года «Тинькофф инвестиции» объявили, что теперь в их приложении сделки можно совершать и по выходным. А «Сбербанк инвестиции» дали клиентам доступ на внебиржевой рынок ОТС, открытый до 23:50.

Присоединили восток

Что касается утренней сессии Мосбиржи, то раннее открытие позволяет «зацепить» последние часы работы крупной Токийской биржи, а также значимые Гонконг, Сеул и Сингапур. Это значит, что клиентам Московской биржи можно будет оперативно отыгрывать новости с азиатских рынков и использовать арбитраж. Получается, теперь операционный день в Москве покрывает все ключевые рынки планеты: трейдеры могут начинать торги, ориентируясь на Японию, отторговывать Россию и Европу и заканчивать вместе с США. Любой частный инвестор имеет возможность в режиме онлайн реагировать на все значимые события на глобальном финансовом рынке, его инструментарий расширяется, как и возможность для заработка.

Потенциально площадка с такими возможностями и отлаженной инфраструктурой может привлечь внимание международных спекулянтов, а это придаст бирже мощный импульс развития и дополнительную ликвидность, что, в свою очередь, приведет не только к укреплению позиций Московской биржи в глобальном масштабе, но и обеспечит дополнительную глубину и привлекательность национальному рынку.

Не будем забывать о россиянах, живущих к востоку от Урала. Из-за большой протяженности России с запада на восток и разницы в часовых поясах они были лишены доступа к биржевой инфраструктуре. Например, для инвесторов из Владивостока время начала торгов на Московской бирже до недавних пор составляло 17:00 по местному времени, а для жителей Камчатки и вовсе 19:00. Сибирякам и дальневосточникам удобнее было уйти в форекс-рынки или на азиатские площадки; теперь же менеджеры Мосбиржи справедливо могут рассчитывать на приток новых клиентов из восточных регионов нашей страны.

Плюс азиатское постсоветское пространство. Казахским или узбекским банкам теперь выгоднее и удобнее совершать не только кросс-валютные, но и фондовые операции не на азиатских площадках, а в более знакомой и привычной Москве. Этот тезис подтверждается на практике: 1 марта прошлого года, в первый же день введения утренней торговой сессии в валютном секторе активные операции совершали банк «Эсхата» (Таджикистан) и ЕАБР (Казахстан). Собственно, решение о раннем старте торгов в фондовом сегменте биржи во многом базируется на первых результатах аналогичного шага по отношению к валютному, срочному сегменту и сегменту драгметаллов — например, в валютном сегменте утренняя сессия дает «прибавку» к дневным объемам в 7–8%, а это, учитывая, что средний дневной оборот в этом секторе составляет 1,3 трлн рублей, позволяет существенно увеличить биржевой доход в виде комиссионного вознаграждения от сделок.

Вечерняя сессия, запущенная на Московской бирже уже более года назад, дает 8–9% среднедневного объема торгов. Но утренняя пока менее популярна: средний оборот утренней сессии фондовой секции составляет лишь 3,5 млрд рублей, притом что в 2021 году средний дневной объем торгов в фондовой секции составлял 117,6 млрд рублей.

Несмотря на такой небольшой объем торгов по утрам, некоторые брокеры идут еще дальше — как упомянутый выше «Тинькофф» со своими торгами по выходным. В брокерской компании уверяют, что спрос на безлимитный доступ к торгам есть.

«Границы и временные ограничения постепенно становятся нашим прошлым. События в мире происходят не только в часы работы бирж. Инвестору важно иметь возможность торговать в удобное для него время, — рассуждает Дмитрий Панченко, директор инвестиционного бизнеса группы “Тинькофф”. — Мы уверены, что доступ к ценным бумагам в выходные будет востребован теми, кто в будние дни не успевает отслеживать динамику фондового рынка, и позволит инвесторам оперативно реагировать на события, происходящие в эти дни».

Сделки в выходные дни проходят на внебиржевом рынке, напрямую между покупателем и продавцом, сам же брокер выступает гарантом исполнения заявок. Правда, пока для сделок доступны лишь около 30 ценных бумаг, торги проводятся в режиме ограниченной ликвидности, крупные заявки могут исполняться лишь частично. При этом в рамках управления рисками брокер оставляет за собой право приостанавливать торги в случае высокой волатильности, особо низкой ликвидности и прочих неординарных ситуаций. Кроме того, де-юре операции с ценными бумагами в выходные дни проходят по индикативным котировкам, все акции, купленные в выходные дни, надлежащим образом учитываются в депозитарии брокера, а исполняются в ближайший рабочий день. Для эффективных торгов в нерабочие и праздничные дни в «Тинькофф инвестициях» разработали собственную технологию Quantitative Marketmaking Engine, позволяющую управлять ликвидностью, контролировать риски, отслеживать движения котировок и проч.

В конечном счете расширение временных границ торгов — это простой путь к увеличению комиссионных. Чем дольше торговый день, тем больше шансов, что инвестор захочет совершить сделку. Тем более что трейдинг уже перекочевал в мобильные приложения, а тут действует тот же механизм, что и с соцсетями: брокерам выгодно, чтобы клиент постоянно возвращался к приложению — читал новости, размышлял над тем, куда двинется рынок, ну и, конечно, торговал, принося комиссии. «Увеличение времени торгов — это действительно вопрос дополнительных комиссий, — соглашается Денис Соловьев, замдиректора департамента операций на финансовых рынках РСХБ. — Это выгодно и бирже, и брокерам». Соловьев поясняет, что брокеры часто настраивают мэтчинг (сведение, совершение сделки) заявок от собственных клиентов, а также используют агрегаторы ликвидности из всех возможных источников. Эти агрегаторы собирают ликвидность не только с бирж, но и из других источников, таких как межбанковский рынок, различные даркпулы и т. д. Уже сейчас российские брокеры обладают таким потоком заявок, который позволяет часть из них не выводить на рынок, а «сводить» между собой. Конечно, это зависит от типа заявки и от того, как выстроены отношения клиента и брокера, но часто брокер может не конкретизировать место исполнения заявки — и исполнять ее там, где ему удобно (и где клиент может получить лучшую цену), говорит Денис Соловьев.

В таких условиях торговля действительно может быть круглосуточной.

Не все проснулись

Низкая ликвидность на бирже таит в себе риски манипуляций и неожиданных и сильных скачков цены. Например, 14 декабря прошедшего года индекс IMOEX2, учитывающий утренние торги, рухнул на 6,5%, до 3350 пунктов. Трейдеры с изумлением наблюдали давно забытые картинки пустых биржевых «стаканов» с заявками на покупку даже самых ликвидных акций. При низкой ликвидности рынок быстро просел на 2% сразу с открытия, дальше снежный ком распродаж только нарастал, достигнув масштаба настоящего обвала, и только с началом основной торговой сессии, когда на биржу вышли крупные инвестиционные компании и банки, ситуацию удалось сначала стабилизировать, движение котировок развернуть и отыграть большую часть падения (в итоге индекс IMOEX, отражающий ход торгов в течение всего дня, закрылся в этот день с падением менее 2%).

Происходило это при аномально высоком объеме торгов утром 14 декабря — около 40 млрд рублей, что кратно выше средних показателей.

После этого представители Московской биржи пообещали принять дополнительные меры для поддержки ликвидности. В числе таких мер и стимулирующая активность маркетмейкерская программа, действующая в утреннюю сессию, и специальный механизм ограничения агрессивных заявок.

«Главная проблема утренней сессии — низкая ликвидность, — говорит Игорь Громов, заместитель генерального директора АО ФК “Профит Хаус”. — Принципиальной разницы по спредам, вопреки опасениям, между основной и утренней сессией нет, но низкая ликвидность в утренние часы внушает опасения».

Дело в том, что институциональные инвесторы, которые и обеспечивают основную глубину рынка, не спешат перекраивать режим своего рабочего дня — им это и не требуется: они успевают совершить все нужные сделки в основную торговую сессию. А как только с рынка уходят «институционалы», риск внезапных движений котировок, которые могут привести к маржинколлу, вырастают.

Кстати, поэтому и СПБ биржа для торгов по выходным обещает установить еще более жесткие границы колебания цен, чем действуют по будням.

«Ликвидность в разное время торгов действительно разная, — говорит Денис Соловьев. — Так, на валютном рынке, после того как основная сессия заканчивается и ЦБ уходит, ликвидность меняется. Что касается акций, то там есть крупные игроки, которые редко присутствуют на рынке в неурочные часы, — а ведь именно они формируют цены активов. С расширением времени торгов встает и вопрос о маркетмейкерах: они тоже не присутствуют на рынке все время, их присутствие ограничено. А ведь маркетмейкеры двигают спред и удерживают бумаги от резких движений. Таким образом, в дополнительные торговые сессии есть шанс увидеть изменение цены актива в странном направлении, а также разрыв ликвидности. Это существенные риски, и брокеры и биржа должны о них предупреждать».

Интересно, что выражение «рынки никогда не спят» на самом деле, скорее, миф. Мировые фондовые биржи имеют дополнительные сессии (например, так называемый премаркет), но имеют также твердое время основных торгов, в которое и совершается большинство сделок — у NYSE и Nasdaq это 9:30–16:00. А азиатские площадки в течение торгового дня даже закрываются на обед.

В подготовке материала принимала участие Евгения Обухова

Фото: Ведомости/ТАСС

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Сугробы Беглова: почему Петербург ежегодно не справляется с зимой Сугробы Беглова: почему Петербург ежегодно не справляется с зимой

Коммунальное бедствие в Северной столице происходит из года в год

Эксперт
Я у мамы программист: как найти лучший IT-курс для ребенка Я у мамы программист: как найти лучший IT-курс для ребенка

Как обучить ребенка программированию?

Популярная механика
Игры строгого режима Игры строгого режима

Олимпийские игры на фоне резкого усиления противостояния Китая и США

Эксперт
Читаем отрывок из новой книги Орхана Памука «Чумные ночи» Читаем отрывок из новой книги Орхана Памука «Чумные ночи»

Отрывок из книги Орхана Памука об эпидемии чумы на небольшом острове

РБК
Токен отряхнулся от пластика Токен отряхнулся от пластика

Уже совсем скоро пластиковые карты могут полностью уйти в прошлое

Эксперт
5 непростительных ошибок при выборе смартфона 5 непростительных ошибок при выборе смартфона

Каким цифрам в характеристиках смартфона не всегда стоит доверять

CHIP
Нетипичный Обнинск Нетипичный Обнинск

Как российский город захлебывается от новых мигрантов

Эксперт
12 самых интересных нарядов королевы Елизаветы II 12 самых интересных нарядов королевы Елизаветы II

Лучшие образы Екатерины II и секреты, которые за ними скрываются

РБК
Тупик, шантаж и терпеливая Россия: как белорусы встретили годовщину революции Тупик, шантаж и терпеливая Россия: как белорусы встретили годовщину революции

Белорусский народ оказался в тупике, а президент консервирует прошлое

Эксперт
Памятка, которая нужна 99% людей: как выявить и предотвратить дефицит витамина D? Памятка, которая нужна 99% людей: как выявить и предотвратить дефицит витамина D?

Витамин D участвует в укреплении иммунитета, регулирует углеводно-жировой обмен

Популярная механика
Силуанов не испугался высоких ставок Силуанов не испугался высоких ставок

Продолжение размещений ОФЗ даже по ставкам 9,5–10% не несет особой угрозы

Эксперт
Аварии, которые изменили мир: самые громкие ДТП за последние 100 лет Аварии, которые изменили мир: самые громкие ДТП за последние 100 лет

Эти аварии сказались на судьбах целых стран

РБК
Плазменные зонные пластинки помогут сфокусировать интенсивный свет Плазменные зонные пластинки помогут сфокусировать интенсивный свет

Физики предложили способ фокусировки сверхинтенсивных лазерных пучков

N+1
Голос поколения свободы: как одевался «Беспечный ездок» Питер Фонда на экране и в жизни Голос поколения свободы: как одевался «Беспечный ездок» Питер Фонда на экране и в жизни

Внимания заслуживают не только актерские работы Питера Фонды, но и его стиль

Правила жизни
10 фотографий прошлого, которые заставят вас смеяться, восхищаться и плакать 10 фотографий прошлого, которые заставят вас смеяться, восхищаться и плакать

Забавные, внушительные и даже пугающие фото прошлого

Популярная механика
Как промыть систему охлаждения и ничего не сломать Как промыть систему охлаждения и ничего не сломать

Что такое система охлаждения двигателя и как ее промывать?

РБК
В яркой оправе В яркой оправе

У 100‑летней Айрис Апфель есть чему поучиться молодым

Vogue
В гостях у прошлого В гостях у прошлого

Дом-музей — это поход в гости к звездам прошлого

AD
Солнечный круг Солнечный круг

Светлый современный интерьер сделан по древним даосским канонам

AD
Хеликс-пирсинг: виды проколов ушного хряща, заживление и другие нюансы Хеликс-пирсинг: виды проколов ушного хряща, заживление и другие нюансы

Необычный вид пирсинга наружного хряща

Cosmopolitan
Прогресс идет за вами: как современные роботы-пылесосы ориентируются в пространстве Прогресс идет за вами: как современные роботы-пылесосы ориентируются в пространстве

Как изменились навигационные способности умных помощников

Популярная механика
5 самых популярных моделей OnlyFans и их заработки (спойлер: до 20 миллионов долларов в месяц) 5 самых популярных моделей OnlyFans и их заработки (спойлер: до 20 миллионов долларов в месяц)

Вот что называется пассивный доход.

Playboy
Театр без QR-кода: как посмотреть лучшие спектакли, не выходя из дома Театр без QR-кода: как посмотреть лучшие спектакли, не выходя из дома

О новых и самых интересных постановках спектаклей, которые можно посмотреть дома

Forbes
Археологи раскопали в Таримском бассейне древнейшее укрепленное поселение Археологи раскопали в Таримском бассейне древнейшее укрепленное поселение

Археологи исследовали остатки укрепленного поселения в Таримском бассейне

N+1
Уксусные валентинки: как сказать человеку, что ты его ненавидишь (30 старинных открыток) Уксусные валентинки: как сказать человеку, что ты его ненавидишь (30 старинных открыток)

Кто сказал, что в День святого Валентина обязательно нужно признаваться в любви?

Maxim
Джон Туртурро Джон Туртурро

Джон Туртурро — о гангстерах и блокбастерах

Maxim
Что такое таурин и чем он полезен Что такое таурин и чем он полезен

Станет ли таурин лекарством от многих болезней и полезной пищевой добавкой

РБК
7 фотографий людей за несколько часов, минут и даже секунд до смерти 7 фотографий людей за несколько часов, минут и даже секунд до смерти

Эти бередящие душу снимки были последними в жизни запечатленных на них людей

Maxim
«Да всю правду доложи»: как определить и о чем расскажет твой цвет ауры «Да всю правду доложи»: как определить и о чем расскажет твой цвет ауры

Как определить цвет своей ауры и узнать её обозначение?

VOICE
Отрицали вред и давили на регулятор: как производители защищали этилированный бензин от запрета Отрицали вред и давили на регулятор: как производители защищали этилированный бензин от запрета

О спорах с производителями топлива и его запрете — в пересказе The Conversation

VC.RU
Открыть в приложении