Бойня в Керченском политехническом колледже

ЭкспертОбщество

Трагедия в Керчи

Снова возникает вопрос, как предотвратить трагедию, подобную керченской. Фото: ТАСС

Двадцать погибших и четыре десятка раненых — таков ужасный результат бойни, устроенной в Керченском политехническом колледже его учащимся Владиславом Росляковым. Первоначально Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по статье «Теракт», позже переквалифицировав на убийство двух и более лиц общеопасным способом. Владислав Росляков подорвал одну из двух самодельных бомб с поражающими элементами и расстрелял учеников колледжа из охотничьего ружья, после чего застрелился сам.

Произошедшее напоминает массовое убийство в американской школе «Колумбайн» в 1999 году. Двое подростков, имевших проблемы с психикой, устроили стрельбу и взрывы в школе, в результате чего 13 человек погибли и 23 получили ранения, а преступники покончили с собой в помещении библиотеки, как и Владислав Росляков. Даже одежда Рослякова была похожа на одежду одного из американских нападавших — Эрика Харрисона. Если американские психопаты имели приводы в полицию и на интернет-сайте в отрытую излагали свои планы совершить массовое убийство (о чем еще до преступления знала даже полиция, но предпочла не обращать внимания), то керченский убийца был более скрытным. Знакомые характеризуют его как тихоню, не вызывавшего подозрений. Однако, по некоторым комментариям его соучеников, не было секретом, что он интересуется взрывчатыми веществами. Приобретая месяц назад охотничье ружье, 18-летний Владислав Росляков предварительно получил справку о нормальном психическом состоянии, хотя вряд ли оно было таковым.

Безусловно, выявлять психически неуравновешенных людей такого рода — сложнейшая задача как для психологов, так и для спецслужб, но все же выполнимая. Если не работает существующая система проверки, когда неадекватный человек идет покупать оружие для массового убийства и никто не замечает неладного, систему надо совершенствовать. Видимо, должны возникнуть вопросы и к силовым ведомствам. Конечно, куда легче в поисках потенциальных преступников искать в социальных сетях «экстремистские» карикатуры или шутки и возбуждать уголовные дела для улучшения показателей отчетности. Дело дошло даже до штрафов за фото Парада Победы 1945 года — под предлогом демонстрации нацистской символики. Сложнее вести кропотливую, малозаметную, но эффективную работу по предотвращению преступлений, подобных керченскому. Но когда-то эту работу надо начать.

Сбербанк и «Яндекс» занимают очередной рынок

Потенциальная емкость рынка для «b2b-платежей» неизвестна. Фото: ТАСС

«Яндекс. Касса» и Сбербанк запустили онлайн-сервис «В2b-платежи» для бизнеса. Новая услуга позволяет юридическим лицам совершать оплату товаров за три минуты, а не три дня, как было до сих пор (имеется в виду реальное движение денег с одного банковского счета на другой). Новый сервис автоматизирует документооборот между бухгалтериями юрлиц с соблюдением всех требований законодательства.

Подключив в интернет-банке «Сбербанк Бизнес Онлайн» «В2b-платежи», можно уже на сайте самой компании разместить кнопку быстрой оплаты для юрлиц. Нажав на такую кнопку, представитель компании-покупателя окажется в интернет-банке. Услуга подключается бесплатно, юрлицо платит только комиссии от 2,8% и выше за каждую транзакцию.

Потенциальная емкость рынка для «В2b-платежей» неизвестна. «Мы оцениваем потенциал сервиса исходя из его аудитории, которая на данный момент составляет около двух миллионов юридических лиц», — рассказали в пресс службе «Яндекс. Денег». «К настоящему моменту рынок b2b-торговли не оценен по разным причинам. Многие сделки проходят в офлайне, индивидуальные предприниматели зачастую покупают “на свои”, то есть со своих личных банковских карт», — добавляют в пресс-службе Сбербанка.

Ранее в 2018 году у юридических лиц — клиентов Сбербанка появилась возможность создать свой бизнес-профиль, то есть собственную страницу с информацией о компании и модулем по приему платежей в экосистеме банка. С бизнес-профилем можно принимать онлайн-платежи и от физических лиц. В этом случае они проводятся в соответствии с законом о применении контрольно-кассовой техники — информация о платежах фиксируется на фискальном накопителе и отправляется в ФНС. Этот рынок онлайн-платежей от бизнеса к потребителям (b2c) тоже еще формируется. Его потенциальный объем, по разным оценкам, составляет 9–15 млрд рублей. Основная конкуренция развернулась из-за требований закона № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники». Операторы фискальных данных и производители онлайн-касс (в их числе дочерняя компания Сбербанка «Эвотор») ведут борьбу за долю рынка и клиентов, ведь кроме первоначальных затрат на оборудование предпринимателям придется также оплачивать дальнейшее его обслуживание. Но действие 54-ФЗ не распространяется на расчеты между юридическими лицами, отмечают в «Яндекс. Деньги». Причина проста: в b2b действует иной порядок оформления операций.

Международный детектив

Журналист Джамаль Хашогги во внутриэлитной борьбе в Саудовской Аравии встал не на ту сторону и был убит. Фото: ТАСС

Исчезновение в Стамбуле саудовского журналиста Джамаля Хашогги спровоцировало международный скандал, способный изменить расклад сил на Ближнем Востоке. Журналист, некогда работавший в провластных СМИ Саудовской Аравии, был близок к королевской семье, выступая в качестве советника саудовских принцев. Но во внутриэлитной борьбе, развернувшейся за право наследования престола, Хашогги выступил на стороне противников сына короля Саудовской Аравии Мухаммеда ибн Салмана Аль Сауда. В сентябре 2017 года он отправился жить в США, где, работая в газете Washington Post, критиковал ибн Салмана и президента США Дональда Трампа. Тем временем ибн Салман стал наследным принцем. Он покончил с внутренней оппозицией: в ноябре 2017 года были арестованы одиннадцать саудовских принцев по обвинению в коррупции.

Второго октября 2018 года Хашогги, находясь в Стамбуле, вместе с невестой отправился в консульство Саудовской Аравии получить документы о расторжении предыдущего брака. Невесту в консульство не пустили: она осталась ждать жениха на улице, но тот так и не появился. А работники консульства уверяли, что он вышел через черный ход. Перед входом в консульство Хашогги активировал запись аудио и видео на своих наручных часах. Записи передавались на смартфон, оставшийся у невесты, и сохранялись в облаке. На этих записях слышны пытки и убийство журналиста в присутствии генерального консула Саудовской Аравии. Турецкая полиция провела обыск в консульстве, но консул покинул Турцию за несколько часов до этого. Полиция также сообщила о группе из 15 граждан Саудовской Аравии, прибывшую в Стамбул в день исчезновения Хашогги (в ее составе находился личный телохранитель наследного принца). Об аудио- и видеозаписях, зафиксировавших пытки и убийство, стало известно лишь спустя десять дней после исчезновения журналиста. Турецкая сторона явно придержала информацию, дав саудовским властям возможность выступить с опровержением и лишив их возможности объявить произошедшее личной инициативой консульских работников.

Президент Турции Реджеп Эрдоган обещал лично следить за расследованием. Турция, чьи отношения с США резко ухудшились, ревниво относящаяся к претензиям Саудовской Аравии доминировать в исламском мире, не могла упустить возможность поставить обе страны в трудное положение. Анкара — член НАТО, страна проводит демократические выборы и остается светским государством, но при этом все чаще становится объектом критики со стороны Вашингтона.

Эр-Рияд не может похвастаться аналогичными достижениями, но остается ближайшим союзником США и ЕС, но таким, которого «старшие товарищи» избегают поучать. В прошлом году президент США подписал с саудовцами соглашения на поставку вооружений и контракты на обслуживание военной техники на 350 млрд долларов. Не отстает и Европа: около половины экспорта вооружений Великобритании приходится на Саудовскую Аравию. Кроме того, саудовцы инвестируют в США и ЕС: не имея возможности вложить огромные нефтяные доходы в свою небольшую страну, они скупают акции, недвижимость и футбольные клубы в Старом и Новом Свете. Трамп хоть и пригрозил Саудовской Аравии «наказанием», если будет доказана ее причастность к убийству пропавшего журналиста, тут же сделал оговорку, что он против разрыва военных контрактов с саудовцами. Саудовская Аравия нужна Трампу также для успешной изоляции Ирана: Эр-Рияд обещал американскому президенту увеличить экспорт нефти, компенсируя «санкционную» иранскую нефть. Реакция ЕС также была сдержанной: несмотря на требования разобраться в ситуации, не прозвучала даже угроза санкций. Официальный представитель Лейбористской партии Великобритании по международным отношениям Эмили Торнберри обвинила свое правительство в двойных стандартах.

Тем временем Дональд Трамп, подвергающийся нападкам демократов, обвиняющих его в потворстве саудовцам, отправил госсекретаря США Майка Помпео наводить мосты между непримиримыми Анкарой и Эр-Риядом. По итогам переговоров с королем Салманом бен Абдель Азиза Аль Саудом, и наследным принцем Помпео заявил, что лидеры Саудовской Аравии категорически отрицают, что обладают какой-либо информацией о происшествии в консульстве в Стамбуле и пообещали провести расследование. Между тем, по сообщениям турецких СМИ, один из 15 саудовцев, побывавших 2 октября в Стамбуле, уже погиб в результате ДТП в Эр-Рияде. Турция, в свою очередь, сделала шаг навстречу США, освободив американского пастора Эндрю Брансона, из-за ареста которого ухудшились американо-турецкие отношения, тем самым предлагая Вашингтону себя на роль главного союзника в регионе вместо попавшей впросак Саудовской Аравии.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Боже, шорти Америку Боже, шорти Америку

Рынок акций США может потерять около трети своей капитализации

Эксперт
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Тихие омуты Роберта Паттинсона Тихие омуты Роберта Паттинсона

Роберт Паттинсон — из тех, кому сполна досталось и хвалы, и хулы

Караван историй
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Грядет цифровая демократия Грядет цифровая демократия

Партии и депутаты — неквалифицированные посредники

Эксперт
Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги

О том, как записывались эти альбомы и об историческом контексте их появления

СНОБ
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку 8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку

Активности, которые помогут лучше узнать партнера и открыть с новых сторон

Maxim
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов

Хорроры-антологии, которые не позволят вам от себя оторваться

Правила жизни
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете

Ледниковый шельф Уилкинса в Антарктиде демонстрирует признаки нестабильности

Inc.
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Сочувствие парню Месть Сочувствие парню Месть

«Манкимен»: идеальное кино по версии Дева Патела

Weekend
Остап Бендер: авантюрист с психопатическими наклонностями Остап Бендер: авантюрист с психопатическими наклонностями

Что сделало Остапа Бендера «великим комбинатором» и очаровательным мошенником?

Psychologies
К середине века волны жары в сочетании с прибрежными наводнениями будут длиться в пять раз дольше К середине века волны жары в сочетании с прибрежными наводнениями будут длиться в пять раз дольше

Волны жары и подъем уровня моря будут длиться в пять раз дольше, чем раньше

N+1
Дорожные работы Дорожные работы

Как исчезает одна из двух главных российских бед (если по Гоголю)

СНОБ
Необычные майские Необычные майские

5 вариантов отдыха на праздники – собрали самые интересные идеи

Лиза
Как Тамара де Лемпицка принесла образ независимой женщины в искусство Как Тамара де Лемпицка принесла образ независимой женщины в искусство

История художницы Тамары де Лемпицки

Forbes
Эксперт фен-шуй раскрыла секрет гармоничного пространства даже в небольшой студии Эксперт фен-шуй раскрыла секрет гармоничного пространства даже в небольшой студии

Что поможет восстановить гармонию энергий и баланс в квартире-студии

VOICE
Кто такой ёкарный бабай и что на Руси знали о тонкостях пикапа: 9 необычных книг о славянской культуре Кто такой ёкарный бабай и что на Руси знали о тонкостях пикапа: 9 необычных книг о славянской культуре

Приготовьтесь к погружению в мифические истории, о которых вы точно не знаете

ТехИнсайдер
Владимир Сурдин: «Ангара» получилась чистая, летает на керосине Владимир Сурдин: «Ангара» получилась чистая, летает на керосине

В чем преимущества «Ангары» перед «Протоном» и «Союзом», долетит ли она до Луны?

СНОБ
Андрей Богатырев: «Кино — это прежде всего миф» Андрей Богатырев: «Кино — это прежде всего миф»

Режиссер Андрей Богатырев о том, как кино интерпретирует историческую реальность

Монокль
Открыть в приложении