На мировой торговле сказывается вовсе не противостояние США и Китая

ЭкспертОбщество

Торговля не заметила войны

Противостояние США и Китая не сказалось на мировой торговле, она замедляется по другим, более долгосрочным и глубинным причинам. Главная из них — рост экономической мощи развивающегося мира

Евгения Обухова

Мировая торговля находится под угрозой, и на первый взгляд эта угроза — торговая война США и Китая. На недавнем XII Евразийском экономическом форуме в Вероне бывший премьер-министр Италии и экс-глава Еврокомиссии Романо Проди напомнил, что даже в годы холодной войны товарооборот рос, но сегодня мировая экономика «идет к фрагментации, отчего страдает международная торговля», — заявил Проди.

Международный валютный фонд понизил прогноз роста мировой торговли на этот год до 1,1%, но специалисты фонда считают, что в 2020-м она вернется к 3,2% роста. Пошлины, которые США и Китай накладывают на товары друг друга, действительно невиданные за последние годы по меркам ВТО. К октябрю этого года импорт США из Китая сократился на 12,5%, в основном за счет китайской электроники, а сам Китай в списке торговых партнеров США опустился с первого на третье место. Goldman Sachs подсчитал, что, даже если торговое противостояние не получит продолжения, текущих тарифов хватит, чтобы отнять у ВВП США и Китая по 0,6 и 0,8 процентного пункта соответственно. Однако экономисты указывают, что на самом деле торговая война пока не оказывает серьезного влияния на торговлю.

«Почему МВФ понизил темпы роста мировой торговли до 1,1 процента — не очень понятно: такое было бы объяснимо, если бы мы имели полномасштабную торговую войну. Но пока мы имеем лишь ожидания, и такой прогноз не выглядит реалистичным, — говорит Сергей Афонцев, заместитель директора Института мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) РАН. — В прошлом году объем торговых потоков, на которые распространяются торговые барьеры, вырос в семь раз. Но это пока не торговая война — это обмен предупреждениями. США повысили пошлины на сталь и алюминий — все съели, дальнейших ударов не происходит. Китай понимает, что полномасштабный ответ развяжет Трампу руки и пока попытается не провоцировать. Торговая война начинается, когда начинаются массовые наложения пошлин, эмбарго, квот и так далее».

Пекин не может быстрее

В самом деле, как отмечают специалисты Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) в сентябрьском мониторинге «Сюжеты внешней торговли», в результате торговой войны взаимные поставки товаров между США и Китаем сократились, но общий дефицит американской торговли даже увеличился, поскольку китайские товары продолжали поступать в США через третьи страны. Происходит это потому, что транснациональные корпорации вовсе не собираются возвращаться в США, и даже если они покидают Китай, то мигрируют во Вьетнам и Малайзию (например, Alphabet Inc. Google переносит свое производство смартфонов Pixel из Китая во Вьетнам). А Индия разработала целый план, чтобы предложить компаниям с американскими корнями, которым придется уходить из Китая (Apple, Foxconn, Tesla, GlaxoSmithKline Plc), выгодные условия для строительства заводов. Отчасти это попытка спастись от торговой войны, отчасти — поиски стран с более дешевой рабочей силой, чем в Китае, где с 2008 по 2018 год средняя зарплата выросла на 150% и уже сопоставима с зарплатой в Восточной Европе.

Истинная же причина текущего замедления мировой торговли, говорят в ЦМАКП, — замедление потребительской активности в Китае. Именно оно привело к торможению и китайского импорта, и мировой торговли. Более того, этот процесс почти не связан с торговой войной, так как доля импорта из США составляет лишь 8% совокупного китайского импорта. «Анализ показывает, что сокращение импорта Китаем, начавшееся с лета 2018 года, оказывается лишь немногим меньше без учета поставок из США», — говорится в мониторинге. «Эксперты МВФ выделяют прямые эффекты от торговых войн, выражающиеся в потерях от введения тарифов, и косвенные эффекты, которые будут проявляться в снижении доверия в деловой среде и могут повлиять на инвестиции. Однако эти эффекты могут проявиться лишь в будущем, а что касается прямых эффектов от торговых войн, то приходится признать, что влияния на мировую торговлю они пока практически не оказали: торговый оборот США с Китаем снизился, но одновременно вырос торговый оборот США с ЕС и Мексикой», — рассказал «Эксперту» Андрей Гнидченко, ведущий эксперт ЦМАКП.

Розничные продажи в Китае быстро замедляются второй год подряд, причем резкое замедление началось во втором квартале 2018 года, тогда как импорт стал сокращаться только в третьем квартале (см. «Великий китайский тормозной путь», «Эксперт» № 10 за 2019 год). Товары, которых китайцы стали покупать меньше, — одежда и обувь (−5,2%, октябрь 2019-го к октябрю 2018-го), бытовая техника, мебель и автомобили (соответственно −4,6, −18 и −0,7% в октябре 2019-го к октябрю 2018-го). Причина спада покупательской активности — замедление кредитования, которое и подогревало потребительский бум прошлых лет. В свою очередь, замедление розничного рынка коррелирует с замедлением всего китайского ВВП и давит на динамику мировой торговли: так, импорт в Китай только за январь–сентябрь этого года снизился на 5%, до 1,52 трлн долларов. Сказалось это в основном на ближайших соседях Китая — сильно, на 10% в этом году, упал экспорт в Китай из Японии, еще сильнее, почти на 15%, — из Южной Кореи (по данным на октябрь 2019 года в годовом выражении). Экспорт Германии, основного европейского торгового партнера КНР, не пострадал.

Однако есть группы товаров, закупки которых Китай планомерно снижает в последние годы, например автомобили, сталь и чугун, медь, железорудное сырье. Правда, отчасти, как в случае с железной рудой, это следствие снижения цен (статистика фиксирует стоимостной объем экспорта), но в целом очевидно: Китай все больше стремится производить сам (например, выплавка меди в стране в этом году подскочила на 8% — спрос на медь со стороны китайской промышленности несколько снижается, но как раз за счет импорта). Вообще, в последние годы китайская экономика все больше растет за счет сектора услуг, а производство в добывающей и обрабатывающей отраслях постепенно снижается. И это общий тренд для всего развивающегося мира: он наращивает производство того, что нужно именно его жителям (а не жителям развитых стран, как было раньше) и стремится оставлять у себя все больше добавленной стоимости. Такой переход к самообеспечению несет долгосрочную угрозу для мировой торговли — такой, какой мы привыкли ее видеть.

Производить самим

Уже несколько лет назад ученые заговорили о том, что тренд на расхождение темпов мировой торговли и мирового ВВП стал слишком явным. «По сравнению с серединой 1990-х годов падает соотношение темпов роста мировой торговли и мирового ВВП: если в 1990-е она превышала темпы роста мирового ВВП в два с половиной — три раза, а в 2000-е — в полтора-два раза, то сейчас эти темпы примерно сравнялись», — говорит Сергей Афонцев.

В 2016 году экономисты ЕЦБ признали: такие бурные темпы роста мировой торговли, которые наблюдались в конце 1990-х и в 2000-х, больше не повторятся. Близкая к единице эластичность торговли по темпам роста мирового ВВП — то, что ожидает мировую экономику на протяжении следующих лет.

Основной причиной считается так называемое сокращение, или «старение», цепочек добавленной стоимости. Экономисты МВФ первыми заметили, что еще в середине 2000-х, до кризиса 2008 года, процесс расширения глобальных цепочек создания стоимости начал замедляться — этот тренд был прямо противоположен тренду на удлинение этих цепочек, который наблюдался в 1990-е, когда компании из развитых стран переносили производства в страны третьего мира. Теперь набирает обороты обратный процесс: развивающийся мир стремится сконцентрировать в своих границах как можно больше переделов, чтобы создавать побольше добавленной стоимости внутри собственных экономик. «Главным каналом влияния глобальных цепочек создания стоимости на мировой товарооборот выступает торговля промежуточными товарами, — говорится в статье “Международная торговля: поиск причин падения” группы авторов из Научно-исследовательского финансового института (НИФИ) Минфина. — Например, комплектующие поставляются из страны А в страну В, где осуществляется сборка отдельных узлов. Затем они экспортируются в страну С для производства готового продукта и реализации на внутреннем рынке. В этом примере получена одна единица готовой продукции, но осуществлены две экспортно-импортные операции. В случае локализации всего производства в стране потребления (в стране С) глобальная цепочка создания этого товара исчезнет, а объем мировой торговли сократится».

Андрей Гнидченко приводит в пример Индонезию, которая ограничивает экспорт никеля: страна собиралась сделать это в 2022 году, потом в январе 2020-го, но в конце октября 2019 года неожиданно запретила экспорт даже раньше, чем ожидалось. Всю никелевую руду выкупили местные переработчики. В дополнение к этому Индонезия запретила и вывоз кобальта — все это делается, чтобы развернуть в стране масштабное производство электромобилей.

Цепочки теряют звенья

Специалисты НИФИ попытались определить вклад различных факторов в динамику мировой торговли. Отдельно оценивался вклад глобальных цепочек создания стоимости (global value chains, GVC). Выяснилось, что обычно вклад цепочек был отрицательным в период кризисов, но 2014 год стал первым некризисным периодом, когда был зафиксирован отрицательный вклад GVC в мировую торговлю. По мнению исследователей, это подтверждает гипотезу о структурных сдвигах в производственных цепочках, приведших к стагнации мировой торговли. Правда, пока из-за отсутствия данных после 2014 года (данные по добавленной стоимости собираются и обрабатываются очень медленно) нельзя проверить эту гипотезу для 2015–2016 годов. «Конечно, международная торговля продолжает поддерживаться за счет высокой доли промежуточных товаров в ее структуре, входящих в глобальные цепочки добавленной стоимости. Однако, по всей вероятности, эта доля будет сокращаться, снижая общий уровень торговли между странами», — говорится в статье.

Один из авторов материала, руководитель Центра макроэкономических исследований НИФИ Самвел Лазарян объясняет суть понятия GVC так: «В опубликованной нами с коллегами работе под мерой GVC подразумевается, сколько нужно совершить торговых операций (в стоимостном выражении) для создания одной единицы финального экспортного товара. Например, можно купить произведенный в Китае телефон за 100 долларов, но при его создании было совершено торговых операций на 150 долларов. То есть в данном случае мера GVC равна 1,5».

В прошлом длина цепочек создания стоимости определялась стремлением бизнеса сокращать расходы и попросту переносить трудоемкие производства в страны с дешевой рабочей силой. Но сейчас ситуация серьезно изменилась. «Китай переориентируется с трудоемких производств на производства со средним и средне-высоким уровнем технологичности (и капиталоемкости), а трудоемкие производства перебрасываются в другие развивающиеся страны, — говорит Сергей Афонцев. — Менее выгодно стало расти на дешевой рабочей силе. Это не сворачивание цепочек добавленной стоимости — это перераспределение цепочек конкурентных преимуществ. Так, как росли Китай и Вьетнам на трудоемком экспорте, больше никто вырасти не сможет».

«Во-первых, на развивающихся рынках выросла заработная плата, — соглашается Самвел Лазарян, — а расходы на транспорт все чаще превышают экономию на стоимости рабочей силы, что вынуждает компании размещать производства ближе к потребителю. Во-вторых, идет существенный тренд на автоматизацию производства, что позволяет существенно экономить на рабочей силе. Поэтому процесс сокращения длины цепочек создания стоимости в значительной степени связан с выгодами локализации, а не только с желанием отдельных стран производить у себя товары с большей добавленной стоимостью».

Кстати, по словам экономиста, торговые войны тоже могут привести к разрыву цепочек, а повышение торговых пошлин влияет сразу на два процесса: на финальный спрос и на сокращение GVC. «С одной стороны, рост пошлин приводит к росту финальной стоимости товара, что снижает спрос на него. С другой стороны, некоторые промежуточные импортно-экспортные операции тоже могут стать менее выгодными, поэтому будет наблюдаться сокращение GVC», — рассуждает Самвел Лазарян.

Конечно, замедление мировой торговли нельзя наверняка связать только с GVC. Если оценивать ее «в деньгах», то на нее давит также снижение курса доллара и цен на сырье, в первую очередь на нефть и металлы.

«Раньше мировая торговля росла быстрыми темпами из-за возможности размещать производство в других государствах на более выгодных условиях. Это приводило к снижению издержек на производство конечной продукции, при этом потребление конечной продукции росло гораздо медленнее, чем торговля, — подчеркивает Самвел Лазарян. — Сейчас экономия на факторах производства уже не такая большая, развивается автоматизация производственных процессов, что в совокупности приводит к локализации производства ближе к потребителям. То есть сокращение мировой торговли не обязательно приводит к снижению потребления конечного товара и темпов роста мировой экономики».

Игорь Шапошников; Zuma/TASS; Andy Wong/AP/TASS

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

«Угрозы появления всеобъемлющей экосистемы я не вижу, это скорее страшилки» «Угрозы появления всеобъемлющей экосистемы я не вижу, это скорее страшилки»

Герман Греф о строительстве экосистемы, покупках IT-компаний и утечках

Forbes
Номады, #MeToo, новая чувственность и другие определяющие понятия 2010-х Номады, #MeToo, новая чувственность и другие определяющие понятия 2010-х

Последние 10 лет сказались на нашем поведении и привычках

РБК
20 вещей, которые могут тебе пригодиться в постели 20 вещей, которые могут тебе пригодиться в постели

Объекты и явления, при помощи которых твой секс будет еще великолепнее

Maxim
Гормоны в продуктах: как минимизировать вред? Гормоны в продуктах: как минимизировать вред?

Гормоны, содержащиеся в продуктах, могут оказать негативное влияние на организм

9 месяцев
Реиндустриализация как новый консенсус Реиндустриализация как новый консенсус

Восстановление промышленного потенциала требует новой экономической политики

Эксперт
Мария Скокова Мария Скокова

Ее не называют иначе, чем музой Николя Жескьера

Собака.ru
Марсианское вторжение на Бадаевский завод Марсианское вторжение на Бадаевский завод

Проект «парящего небоскреба» стал предметом острого градостроительного конфликта

Эксперт
Завтрашнее мясо Завтрашнее мясо

Мясо, выращенное в лабораторных условиях, может стать вполне банальным продуктом

Огонёк
Пожиратели бюджетов Пожиратели бюджетов

Почему иногда строить дороги не нужно

Forbes
Только для вас Только для вас

17 уникальных предметов, путешествий и впечатлений для читателей Robb Report

Robb Report
11 способов становиться немного умнее каждый день 11 способов становиться немного умнее каждый день

Интеллект, как и тело, требует правильного питания и регулярных тренировок

Psychologies
Высшая математика Высшая математика

Человек-легенда, математик, альпинист и собиратель livre d'artiste Марк Башмаков

Собака.ru
Диван желаний Диван желаний

Татьяна Бабенкова из сериала и фильма «Полицейский с Рублевки»

Maxim
Может ли американский самолет выполнить «кобру» Может ли американский самолет выполнить «кобру»

«Кобру Пугачева» могут выполнить не только отечественные истребители

Популярная механика
Кто победит аферы «звонарей»? Кто победит аферы «звонарей»?

Черный рынок персональных данных в России бурно развивается

Эксперт
Россияне, утратившие миллиарды: бизнесмены с самыми большими финансовыми потерями в 2010-х Россияне, утратившие миллиарды: бизнесмены с самыми большими финансовыми потерями в 2010-х

10 российских бизнесменов, столкнувшихся с самыми большими финансовыми потерями

Forbes
Квартира с элементами ар‑деко, 77 м² Квартира с элементами ар‑деко, 77 м²

В квартире царят характерные для 1920-х годов латунь, мрамор и зеркала

AD
«Власть не может быть все время доброй». Интервью с губернатором Якутии Айсеном Николаевым «Власть не может быть все время доброй». Интервью с губернатором Якутии Айсеном Николаевым

Губернатор Республики Саха о том, как сбалансировать экономику региона

СНОБ
Идти безропотно. Отрывок из книги Идти безропотно. Отрывок из книги

Новая книга Евгения Водолазкина «Идти безропотно. Между литературой и жизнью»

СНОБ
Уши востро: как подобрать подходящие наушники Уши востро: как подобрать подходящие наушники

Чтобы наушники не разочаровали, к их выбору стоит подойти разумно

Популярная механика
Игорь Савельев: Как тебе такое, Iron Mask? Игорь Савельев: Как тебе такое, Iron Mask?

Фрагмент из новой книги Игоря Савельева

СНОБ
ЭПР, СССР и Нобелевские премии ЭПР, СССР и Нобелевские премии

Об академике Евгении Завойском и его открытии явления парамагнитного резонанса

Наука и жизнь
Получи гиперборейский паспорт! Получи гиперборейский паспорт!

Самый желанный сувенир можно привезти из путешествия по Кольскому полуострову

Дилетант
С небес на землю: знаменитости тоже летают экономклассом С небес на землю: знаменитости тоже летают экономклассом

Звезды тоже путешествуют лоукостерами и стоят в очереди за багажом

GQ
Do you speak English? Лучшие приложения для изучения английского Do you speak English? Лучшие приложения для изучения английского

Ваш смартфон будет лучшим помощником в изучении английского

Популярная механика
Гарик Сукачев: «Иногда нас вязали менты, да, гопники отбивали почки» Гарик Сукачев: «Иногда нас вязали менты, да, гопники отбивали почки»

Гарик Сукачев всю жизнь шел против общественного мнения­ и вкусов толпы

GQ
Русский «Prado»: агрегаты, оснащение и дата премьеры Русский «Prado»: агрегаты, оснащение и дата премьеры

Новая машина, которую УАЗ намерен продавать за 1,5 млн рублей

РБК
Сонное царство: как правильно выбрать матрас для кровати Сонное царство: как правильно выбрать матрас для кровати

Забота о здоровье позвоночника начинается с такой важной вещи, как матрас

Cosmopolitan
Казнь мятежников Казнь мятежников

Мятежники были приговорены к смертной казни через повешенье

Дилетант
1990 год 1990 год

Переход к рыночной экономике, последний концерт «Кино» и другие события

Esquire
Открыть в приложении