Зачем нужно закрепить приоритет российской продукции в инвестпроектах

ЭкспертБизнес

Технологический суверенитет как ключ к трансформации экономики

Механизм Фабрики проектного финансирования позволяет ВЭБу осуществлять по-настоящему долгосрочное кредитование — до двадцати лет. Без этого глубокая модернизация промышленности невозможна

Кристина Ильина

Строительство комплекса для перевалки угля в морском порту Ванино реализовано с помощью Фабрики проектного финансирования. Фото: Юрий Смитюк/ТАСС

Совет Федерации предложил главе Минпромторга Денису Мантурову закрепить приоритет российской продукции в инвестпроектах. По мнению сенаторов, это необходимо для обеспечения технологической независимости страны. Ведомству также предлагается вместе с Минфином найти необходимое финансирование программы промышленной ипотеки с учетом ее расширения в 2024–2026 годах

Последние пять лет российская экономика активно трансформируется. Каждый новый этап развития — от бума промышленности в 2018–2019 годах до развития городской экономики и целей по достижению технологического суверенитета — требует своих мер поддержки. Как менялись за пять лет приоритеты российского правительства и какой вклад в экономику внесли институты развития?

Промышленный рост

После кризисного 2018-го страну накрыла пандемия, серьезно ограничившая работу предприятий. Тем не менее по итогам 2019 года отечественная промышленность показала рост производства в самых разных отраслях: ТЭКе и металлургии, химической, легкой и пищевой промышленности, машиностроении и лесопромышленном комплексе. Сейчас мы также наблюдаем хорошую статистику по промпроизводству. Его рост в марте в годовом выражении, по словам главы Минэкономразвития Максима Решетникова, составил 1,2%.

Борьба с последствиями пандемии требовала быстрых антикризисных мер. Для этого российское правительство использовало, в частности, инструменты поддержки ВЭБ.РФ. В 2020 году госкорпорация развития предоставила антикризисные гарантии на поддержку бизнеса в объеме более 500 млрд рублей. Благодаря в том числе и этой помощи компании смогли не только пополнить свои оборотные средства, но и продолжить инвестиционные проекты. С 2018 года объем ежегодных выдач кредитов и гарантий ВЭБа для реализации инвестпроектов вырос со 100–150 до 300 млрд рублей и более.

Фабрика проектов

К началу 2023 года объем поддержки российской экономики организациями развития, входящими в периметр ВЭБа, и коммерческими банками составил 11 трлн рублей, а до конца 2024-го он должен достигнуть 17 трлн. Среди уже реализованных проектов — строительство нового терминала аэропорта Нового Уренгоя и химпроизводства в Тюменской области, строительство крупнотоннажных судов в Приморье и Центральной кольцевой автодороги в Подмосковье. На поддержку обрабатывающей промышленности, критически важной для государства, ВЭБ за пять лет предоставил более триллиона рублей, при этом годовой объем финансирования с 2018 года увеличился более чем в четыре раза.

Один из наиболее востребованных инструментов кредитования крупных проектов в приоритетных отраслях — стартовавшая с приходом в ВЭБ Игоря Шувалова в 2018 году Фабрика проектного финансирования. Через нее заемщики получают средства на основании договоров синдицированного кредита с участием коммерческих банков и ВЭБа. Госкорпорация отбирает потенциальные проекты, участвует в структурировании финансирования и выступает кредитным управляющим в рамках синдиката. Через фабрику реализованы, в частности, такие проекты, как строительство комплекса для перевалки угля в морском порту Ванино, химическое производство в Тульской области, модернизация новосибирского аэропорта Толмачево и создание системы маркировки ряда товаров.

«У Фабрики проектного финансирования несколько ключевых для бизнеса преимуществ», — объясняет руководитель направления «Макроэкономический анализ и финансовые рынки» Центра стратегических разработок Наталья Сафина. Одно из них — долгосрочное сохранение ставок кредитования на неизменном уровне. Плюсы такого подхода ярко проявились в 2022 году, когда ключевая ставка ЦБ временно повысилась до 20%. Эксперты регулярно обращают внимание на необходимость длинных денег в экономике для финансирования крупных и дорогостоящих проектов. Доля долгосрочного финансирования в портфеле корпорации выше, чем у коммерческих банков, и составляет от 10 до 12,5%. «В свете необходимости масштабного импортозамещения во многих отраслях промышленности условие предоставления проектного финансирования на двадцать лет — одна из ключевых потребностей большинства крупнейших инвесторов. Внесение последних изменений в механизм фабрики будет способствовать повышению роли этого инструмента в восстановлении экономики России в ближайшие годы», — добавляет Наталья Сафина.

Недавно кабинет министров внес изменения в работу Фабрики проектного финансирования, сделав этот инструмент еще более привлекательным для бизнеса. Требования к доле собственных средств инвестора снизились: теперь внести можно 15, а не 20%, как раньше. При этом ВЭБ возьмет на себя до 25% инвестиций в проект. У инвесторов также появится возможность заменять кредитное финансирование ВЭБа на предоставление поручительств от госкорпорации. Таким образом, участники программы станут более свободными в выборе условий кредитования. Если собственных средств инвестору все еще не хватает, в рамках фабрики предусмотрен новый механизм — фонды акционерного капитала. Фонды, которые создаются за счет вложений ВЭБ.РФ и банков, смогут предоставлять для инвестпроектов недостающие средства — от 5 до 10% от их стоимости. Запуск фондов позволит профинансировать проекты на сумму от двух триллионов рублей.

На кону технологический суверенитет России

Сейчас, в условиях внешнего давления, государство делает ставку на технологический суверенитет, то есть внедрение и тиражирование российских технологий и их использование в создании новых промпредприятий и выпуске серийной продукции. При этом речь идет не только об импортозамещении, но и о создании продукции, способной конкурировать с западными аналогами.

«Сейчас нужно вкладываться в передовые отрасли, финансировать прорывные разработки. Да, такой подход всегда рискованный, но те проекты, которые получится реализовать, принесут в будущем значительный выигрыш, заложив основу для успешного и эффективного развития страны», — говорит финансовый аналитик Михаил Беляев. «Успех в достижении технологического суверенитета во многом зависит от поддержки малых и средних высокотехнологичных компаний, а также от доступности финансирования для них. Венчурный рынок в России пока находится на ранней стадии развития, и помочь ему сделать рывок сейчас может государство, которое возьмет на себя риски», — отмечает аналитик.

Минэкономразвития предлагает наделить ВЭБ.РФ таким правом на риск, то есть разрешить вкладывать государственные средства в высокорисковые проекты на ранних стадиях. «Текст постановления готов. Надеемся, что он в ближайшее время будет подписан. Главное, что мы будем управлять с инвестором в целом результатом по портфелю, а не на уровне отдельных проектов. При этом убытки по отдельным проектам не будем допускать. Наша ответственность будет, чтобы в целом портфель был безубыточен», — отметил Игорь Шувалов в ходе встречи Владимира Путина с членами «Деловой России» в прошлую пятницу. Госкорпорация может потратить на венчурные инвестиции до 50 млрд рублей, а это треть этого рынка в России в 2021 году. В проект Концепции технологического развития до 2030 года, утвержденной правительством, вошло также предложение ВЭБа о создании технологических холдингов. Они объединят несколько отраслевых технокомпаний с заказчиком, производителем и инвесторами. Таким образом госкорпорация простимулирует привлечение инвестиций в быстрорастущие высокотехнологичные компании и в разработку новых продуктов. Первые проекты, которые ВЭБ намерен запустить в рамках этой инициативы при условии получения права на риск, — это проекты из сфер кибербезопасности, 5G и беспилотной авиации, пояснял ранее Игорь Шувалов.

Кроме того, Минэкономразвития вместе с ЦБ и ВЭБом подготовили таксономию, то есть список проектов технологического суверенитета, которые смогут получить в коммерческих банках более дешевые, чем обычно, кредиты. Таксономия нужна для создания конкурентоспособной промышленной продукции по критически важным направлениям. В списке — конкретные продукты и услуги, необходимые для технологического суверенитета России и структурной адаптации ее экономики, в том числе самолеты, беспилотники, порты, железные дороги и высокоскоростные лифты, которые не производятся в нашей стране.

«ВЭБ.РФ может способствовать положительной трансформации экономики с помощью своих новых проектов. Госкорпорация имеет все шансы стать ключевой структурой в процессе преобразования российской экономики не только количественно, вкладывая большие средства, но и структурно, поощряя отрасли, связанные с научно-техническим прогрессом. Все это обеспечит экономический суверенитет и создаст новые рабочие места, что, в свою очередь, повысит уровень жизни россиян. А это как раз то, к чему стремится любая экономика», — заключает Михаил Беляев.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Быть или не быть, или о судьбе бумажных библиотек Быть или не быть, или о судьбе бумажных библиотек

Цифровизация не уменьшает, а только меняет ценность настоящих книг

Наука
Чтобы работал как часы: 5 напитков, которые любит твой кишечник Чтобы работал как часы: 5 напитков, которые любит твой кишечник

Эти вкусные, полезные и доступные напитки день за днем улучшают твой микробиом

VOICE
Близорукость российской оптики Близорукость российской оптики

Появится ли когда-нибудь масштабное производство контактных линз в России?

Эксперт
Физические наказания вредят здоровью и воспитанию детей: 7 научных доказательств Физические наказания вредят здоровью и воспитанию детей: 7 научных доказательств

Физическое насилие вредит детям, они хуже учатся, испытывают хронический стресс

Forbes
Бойня RAF Бойня RAF

В 1970-х RAF была одной из самых влиятельных террористических организаций

Дилетант
Комнатную сверхпроводимость при умеренном давлении воспроизвести не удалось Комнатную сверхпроводимость при умеренном давлении воспроизвести не удалось

Эксперименты с проверкой комнатной сверхпроводимости прошли рецензирование

N+1
Всё, что нужно знать о новом поколении Mitsubishi Outlander Всё, что нужно знать о новом поколении Mitsubishi Outlander

Каким получилось новое поколение Mitsubishi Outlander

4x4 Club
Насколько велик Юпитер: масштабы самой большой планеты Солнечной системы Насколько велик Юпитер: масштабы самой большой планеты Солнечной системы

Как представить настоящий размер Юпитера?

ТехИнсайдер
Что ваш ребенок запомнит на всю жизнь: 5 советов от матери 17 детей Что ваш ребенок запомнит на всю жизнь: 5 советов от матери 17 детей

Детские чувства формируют основу того, кем мы становимся во взрослой жизни

Psychologies
Как правильно выбрать масло, и когда его нужно менять Как правильно выбрать масло, и когда его нужно менять

Свобода выбора моторного масла зависит от того, насколько форсирован ваш мотор

4x4 Club
Точечное попадание Точечное попадание

Прыщи на спине нередко сигнализируют о какой-то проблеме. Что их провоцирует?

Лиза
Нарушения менструального цикла связали с повышенным риском мерцательной аритмии Нарушения менструального цикла связали с повышенным риском мерцательной аритмии

Женщины с нерегулярным циклом более подвержены сердечно-сосудистым заболеваниям

N+1
Девятилетний мальчик нашел на даче у бабушки зуб мамонта. Находке 10 тысяч лет! Девятилетний мальчик нашел на даче у бабушки зуб мамонта. Находке 10 тысяч лет!

Мальчик и не представлял, что он нашел зуб мамонта возрастом 10 000 лет

ТехИнсайдер
Как увеличить оперативную память на компьютере: пошаговый гид Как увеличить оперативную память на компьютере: пошаговый гид

В сегодняшней статье мы объясним, как можно увеличить оперативную память

CHIP
Трагичная история! Мириам выслеживала убийцу дочери, но сама погибла от рук мексиканского картеля Трагичная история! Мириам выслеживала убийцу дочери, но сама погибла от рук мексиканского картеля

Женщина посвятила несколько лет поискам убийц своей дочери и умерла сама

ТехИнсайдер
Правила жизни Тины Тернер Правила жизни Тины Тернер

Правила жизни королевы рок-н-ролла Тины Тернер

Правила жизни
«Наш дом не здесь»: как сейчас меняется жизнь россиян в Грузии «Наш дом не здесь»: как сейчас меняется жизнь россиян в Грузии

Что думают переехавшие в Грузию россияне, изменились ли их настроения

Forbes
Палки в колеса Палки в колеса

Истории из жизни мастера спорта по маунтинбайку Ивана Кунаева

Men Today
Недоверие и контроль: 5 нездоровых шаблонов отношений, вызванных детскими травмами Недоверие и контроль: 5 нездоровых шаблонов отношений, вызванных детскими травмами

Типичные сценарии отношений, которые складываются из-за неблагополучия в детстве

Psychologies
13 самых проблемных подержанных автомобилей. Все они продаются в России 13 самых проблемных подержанных автомобилей. Все они продаются в России

Какие подержанные автомобили грозят проблемами с ремонтом своим владельцам

РБК
Популярность позитивной музыки возросла при потеплении и снизилась в дождь Популярность позитивной музыки возросла при потеплении и снизилась в дождь

Как связаны музыка и погода?

N+1
Бои без правил Бои без правил

Почему дети дерутся, и как это прекратить?

Здоровье
Как перестать довольствоваться малым: 5 способов начать получать удовольствие от жизни Как перестать довольствоваться малым: 5 способов начать получать удовольствие от жизни

Пять способов, которые помогут сохранить веру в свои силы

Psychologies
Подражание муравьям защитило скакунчиков от других пауков. А маскировочная окраска — от богомолов Подражание муравьям защитило скакунчиков от других пауков. А маскировочная окраска — от богомолов

Эти скакунчики двигаются как муравьи, но окрашены под цвет растений

N+1
Бизоны зализали друг другу раны Бизоны зализали друг другу раны

Бизоны способны заботиться друг о друге

N+1
Серебро для браслетов царицы Хетепхерес добыли на Кикладских островах Серебро для браслетов царицы Хетепхерес добыли на Кикладских островах

Египтологи изучили находки, сделанные почти сто лет назад

N+1
Секретная «кухня» японских cуперфудов Секретная «кухня» японских cуперфудов

Какие суперфуды пришли в мир из Японии?

Лиза
Разное мыло по-разному привлекло комаров к мытым рукам Разное мыло по-разному привлекло комаров к мытым рукам

Как мытье рук с мылом влияет на привлекательность человека для комаров

N+1
5 самых важных приседаний: как распознать главную болезнь стремительно стареющего мира 5 самых важных приседаний: как распознать главную болезнь стремительно стареющего мира

Благодаря новому онлайн-инструменту можно будет выявлять серьезные заболевания

Вокруг света
Полимеры нам не по зубам Полимеры нам не по зубам

Российский химпром не поспевает за развитием косметической стоматологии

Эксперт
Открыть в приложении