Как сегодня работается немецкому бизнесу в России

ЭкспертБизнес

«Санкции санкциями, а бизнес — бизнесом»

О том, как сегодня работается немецкому бизнесу в России, «Эксперту» рассказал председатель правления Российско-германской внешнеторговой палаты Маттиас Шепп

Маргарита Линдт

Председатель правления Российско-германской внешнеторговой палаты Маттиас Шепп. Фото: пресс-служба Российско-германской внешнеторговой палаты

Какова динамика работы немецкого бизнеса в России? Запущены ли какие-то новые проекты, открыты ли новые производства?

— Несмотря на непростые времена, немецкий бизнес сохраняет деловую активность в России на высоком уровне и по-прежнему лидирует по показателям локализации производства. Об этом свидетельствуют масштабные проекты немецких компаний на российском рынке. Так, КамАЗ и «Даймлер КамАЗ Рус» заключили специальный инвестиционный контракт (СПИК) с Минпромторгом на десять лет, в течение которых автоконцерны вложат 46,5 миллиарда рублей в развитие модельного ряда грузовиков КамАЗ и Mercedes-Benz. С российским автогигантом сотрудничает и китайско-немецкая компания — производитель промышленных роботов KUKA Robotics Rus. Летом компании подписали соглашение о сотрудничестве, в рамках которого на производстве в Набережных Челнах будут внедрены промышленные роботы. Параллельно Volkswagen Group Rus начала собирать внедорожник koda Kodiaq на заводе ГАЗ в Нижнем Новгороде. Инвестиции в запуск производства составили 87,5 миллиона евро.

Ну а крупнейший немецкий IT-разработчик SAP открыл в Москве Digital Leadership Centre — инновационную площадку для проведения мероприятий, демонстрации новых технологических решений и совместных разработок с российскими клиентами и партнерами. Это второй по размерам центр SAP из восьми во всем мире, инвестиции в проект составили около 20 миллионов евро.

Все эти примеры свидетельствуют о том, что немецкий бизнес серьезно и долгосрочно инвестирует в российскую экономику, причем не только деньгами, но и инновациями, трансфертом ноу-хау и технологий.

— Какие сегменты немецкого бизнеса чувствуют себя сегодня в России лучше остальных? Почему?

— Сейчас комфортнее себя чувствуют компании, растущие вместе с развивающимися отраслями, — это компании химической промышленности, производители лекарственных препаратов, одежды, текстиля и мебели. Позитивно настроены и автопроизводители. С января по сентябрь рост российского авторынка составил 15 процентов.

— Были ли факты ухода компаний с рынка в прошлом году?

— Несмотря на охлаждение в политике и на волатильность экономики, практически ни одна крупная немецкая компания не покинула рынок РФ. Отдельный досадный случай, о котором мы очень сожалеем, — это дело «дочки» германского строительного концерна Hochtief AG «Хохтиф Девелопмент Руссланд» (ХДР). Однако в этом случае компания ушла с российского рынка не из-за конъюнктуры, а по причине правовой неопределенности: бывший партнер компании подал в суд на ее топ-менеджмент, перевел судебное разбирательство в уголовную плоскость. Невзирая на абсурдность доводов, как и всего дела в целом, строительный концерн не смог защитить свои интересы и своих людей в российском суде и вынужденно свернул деятельность. Такие случаи, разумеется, крайне негативно влияют на инвестиционный климат в России.

— Каковы настроения в германском бизнесе в целом?

— На российском рынке сейчас непростое положение. По данным ЦБ, с января по август 2018 года отток капитала из России увеличился до 26,5 миллиарда долларов, а приток иностранных инвестиций сократился с 5,6 до 1,7 миллиарда. Тем не менее в России работают 4965 предприятий с немецким участием, на них приходится свыше 270 тысяч рабочих мест. И я уверен, что отрицательный тренд сменится положительным. Это отражают и наши опросы по деловому климату: 30 процентов наших компаний-членов планируют новые инвестиции уже в этом году, 63 процента заявили, что им удалось увеличить оборот в России. При этом рост экономики в прошлом году составил всего полтора процента. Иными словами, немецким компаниям удалось вырасти сильнее рынка.

— Как вы оцениваете экономическую ситуацию сегодня? Каковы ваши ожидания?

— За последние годы российскому правительству удалось улучшить инвестиционный климат в некоторых отраслях, что отразилось в рейтинге легкости ведения бизнеса: по оценке Всемирного банка, Россия поднялась в нем на 35-е место. Но, на мой взгляд, пропасть между блестящими макроэкономическими показателями и скромным ростом экономики, как и прежде, велика. Следующий год станет для российской экономики переходным, так как ее рост, по разным оценкам, может замедлиться до 1,4–1,5 процента в год. Сложные политические отношения рождают новые проблемы для нашей внешнеторговой палаты. Например, количество вопросов, с которыми компании обращаются в наш отдел по взаимодействию с государственными органами, увеличилось более чем в два раза.

— Вы затронули тему политики. Как сказываются санкции на работе немецких компаний в России?

— Если к санкциям ЕС немецкий бизнес в России адаптировался, то американские санкции — ключевая помеха и фактор риска не только для германского бизнеса, но для всех европейских компаний в России. По данным опроса, который мы провели среди наших компаний-членов, практически все немецкие компании отметили прямое воздействие санкций на бизнес. Краткосрочные потери уже в текущем финансовом году оцениваются участниками опроса в сотни миллионов евро, в масштабах деятельности всего немецкого бизнеса в России нависает угроза миллиардных потерь. Тем не менее санкции санкциями, а бизнес — бизнесом: несмотря на все ограничения, немецкие компании остаются верны российскому рынку: 70 процентов респондентов планируют сохранить активность на прежнем уровне, а 30 процентов собираются даже увеличить ее вопреки санкциям.

— Что кроме санкций мешает работе немецких компаний в России?

— В опросах о деловом климате в России, которые мы регулярно проводим среди наших компаний, в течение последних лет в списке ключевых факторов, мешающих вести дела, лидируют бюрократическая нагрузка, изменение конъюнктуры в России и волатильность рубля. Кроме того, компании указывают на сложности в условиях финансирования, а также на протекционизм на фоне политики импортозамещения. Последний фактор особенно ощутим при проведении тендеров и получении каких-либо разрешений. Отрицательно сказывается и ужесточение условий получения рабочей визы для иностранных специалистов. Но это, как говорится, часть рабочего процесса. Мы держим тесную связь с российскими госорганами и уверены, что рано или поздно условия для иностранных инвесторов в России снова начнут смягчаться. Ведь для того, чтобы расти, российской экономике очень нужны западные инвестиции и инвесторы. На этом фоне российско-германское деловое сотрудничество, стоящее на прочном фундаменте, будет развиваться и дальше.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Неравенство и бедность Неравенство и бедность

Неравенство в России слишком велико

Эксперт
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
Острый вкус дикого васаби. Новый фильм Рюсукэ Хамагути «Зло не существует» Острый вкус дикого васаби. Новый фильм Рюсукэ Хамагути «Зло не существует»

«Зло не существует» — трагедия о потемках человеческих душ

СНОБ
Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье

Основные причины финансовых разногласий в парах

Inc.
«Справедливый мир»: почему мы осуждаем жертв насилия «Справедливый мир»: почему мы осуждаем жертв насилия

Почему многие люди склонны защищать тех, кого обвинили в насилии?

Psychologies
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Ты просто космос, Стася Ты просто космос, Стася

Стася Милославская о семейных ценностях и об изменениях в обществе

Правила жизни
«Конек-Горбунок» и «Госпожа Бовари»: запрещенные книги, которые стали классикой «Конек-Горбунок» и «Госпожа Бовари»: запрещенные книги, которые стали классикой

Книги, которые сперва вызывали вопросы цензоров, но стали мировой классикой

Forbes
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Первый элемент Первый элемент

Академик Михаил Федонкин — о сформировавшихся под влиянием жизни минералах

Наука
8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку 8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку

Активности, которые помогут лучше узнать партнера и открыть с новых сторон

Maxim
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
5 эффективных способов избавиться от неприятного запаха с ковра 5 эффективных способов избавиться от неприятного запаха с ковра

Давайте же вернем в ваш дом запах свежести

ТехИнсайдер
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Дубровский: почему у них с Машей не было шансов Дубровский: почему у них с Машей не было шансов

Почему Троекурова Маша выходит замуж за нелюбимого?

Psychologies
Финансовая грамотность: как научиться управлять деньгами Финансовая грамотность: как научиться управлять деньгами

Практические советы по финансовой грамотности от наших героинь

Здоровье
Мать и дитя Мать и дитя

Что делать, если мама стала вести себя как ребенок?

VOICE
Топ-модель из Еманжелинска: в чем феномен Ирины Шейк Топ-модель из Еманжелинска: в чем феномен Ирины Шейк

Как красавица из Челябинской области покорила весь мир?

Psychologies
6 техник, чтобы справиться с одиночеством 6 техник, чтобы справиться с одиночеством

Можно ли не бороться с ощущением одиночества, а принять его

Psychologies
«Синдром половика»: почему люди вытирают о вас ноги «Синдром половика»: почему люди вытирают о вас ноги

Если вам часто кажется, что окружающие вас используют, то вам не кажется

Psychologies
Японцы сделали робоверсию ожившего трехногого стула из аниме Японцы сделали робоверсию ожившего трехногого стула из аниме

Инженеры воспроизвели оживший стул без одной ноги и научили его ходить

N+1
Окно в лес Окно в лес

Как в доме в пригороде Казани интерьер стал продолжением лесного пейзажа

RR Люкс.Личности.Бизнес.
Развод с социопатом: 6 проблем, с которыми вы столкнетесь Развод с социопатом: 6 проблем, с которыми вы столкнетесь

Почему порой развод превращается в настоящий вопрос выживания

Psychologies
Как почистить шторы, не снимая их: 5 простых способов, которые экономят твои силы Как почистить шторы, не снимая их: 5 простых способов, которые экономят твои силы

Рассказываем про чистку штор без снятия — и даже без пылесоса!

VOICE
Открыть в приложении