S7 запустила онлайн-сервис по совместной аренде самолетов частными клиентами

ЭкспертБизнес

Самолет в шеринг

S7 Airlines запустила онлайн-сервис по совместной аренде самолетов частными клиентами. Задача компании — привлечь внимание пассажиров к услуге и снизить простой самолетов

Вера Кузьмина

Первый в России онлайн-сервис бронирования самолетов S7 Select будет работать по принципу каршеринга, совместного использования, когда транспорт может арендовать группа людей, и чем она больше, тем дешевле обойдется перелет каждому клиенту: стоимость самолета фиксированная, от числа пассажиров она не зависит.

Услуга аренды самолета частными или корпоративными заказчиками не новая на российском рынке, ее предлагают практически все российские авиакомпании. S7 решила демократизировать процесс аренды: заявку можно отправить онлайн, а стоимость перелета самостоятельно рассчитать на сайте.

Аренда в три этапа

Свои самолеты для частных полетов давно предоставляют многие авиакомпании, например «Аэрофлот», Red Wings, «Уральские авиалинии», «Россия», но они особо не афишируют и не продвигают эти услуги. Арендовать самолет у них не так просто, на сайтах нет никакой информации об этой услуге, не говоря уже о возможности рассчитать ее стоимость — ключевой фактор при аренде самолета. Для оформления аренды необходимо звонить в компанию, уточнять по телефону детали, пересчитывать стоимость аренды, которая зависит от множества факторов. S7 Airlines предлагает рассчитать стоимость аренды по трем параметрам: дата полета, пункт назначения и класс обслуживания — через онлайн-сервис, что значительно упрощает процедуру бронирования. По этим данным онлайн-калькулятор рассчитает стоимость аренды самолета, и останется только указать данные пассажиров и произвести оплату.

К запуску самолетов под частные заказы компания начала готовиться еще в прошлом году, переделав два пассажирских самолета типа Airbus A319 под новую модель Airbus A319 Extra Edition. Цель внутренней перестройки самолета — сделать его более просторным. В результате преобразований количество мест внутри салона уменьшилось со 144 до 96, из которых 24 места — бизнес-класс. Мест бизнес-класса в новом самолете стало больше, чем в обычных: например, в Airbus A320neo в бизнес-классе всего восемь мест. Авиаперевозчик объясняет расширенный бизнес-класс ориентацией на клиентов этого класса обслуживания: предполагается, что именно они станут основными клиентами S7 Select.

Пока один из самолетов Airbus A319 Extra Edition будет работать на регулярных рейсах компании с более высоким спросом среди бизнес-пассажиров. Второй самолет отдан под частную аренду. Первые полеты Airbus A319 Extra Edition начал выполнять еще в ноябре прошлого года по корпоративным заказам. Теперь, с появлением онлайн-сервиса бронирования, услугой могут заинтересоваться и физлица.

Сейчас география полетов ограничена пределами страны с вылетом из Москвы или в Москву. В перспективе S7 планирует распространить услугу и на международные перевозки.

Стимулировать спрос

Решение развивать подобный сервис для широкого круга клиентов, по словам представителя компании, связано с растущим спросом со стороны частных заказчиков. «Идея сервиса сформировалась уже давно, однако именно сегодня возросла ее актуальность: мы отмечаем растущий интерес к таким специальным перевозкам», — поясняет Надежда Хаитова, пресс-секретарь группы компаний S7. Возможно, это связано с пандемией и желанием потенциальных клиентов изолироваться от большого числа попутчиков.

Благодаря открытому сервису стало понятно, что арендовать самолет стоит не так дорого, как может показаться. Самый бюджетный полет в Калугу обойдется в 350 тыс. рублей за самолет, а, например, в Симферополь — в 1,5 млн рублей, в Екатеринбург — в 1,4 млн рублей. Средняя цена на одного пассажира регулярным рейсом в Симферополь составляет четыре тысячи рублей, (сейчас низкий сезон), в частном самолете пассажир заплатит 15 тыс. рублей, полететь в Екатеринбург обычным самолетом сейчас стоит в среднем две тысячи рублей, в арендованном — 14,5 тыс. рублей. Если включить обслуживание бизнес-класса, общая стоимость аренды возрастет на 100–200 тыс. рублей (8–20% в зависимости от дальности полета). По словам экспертов, стоимость бронирования самолетов у других авиакомпаний примерно такая же.

Если онлайн-сервис будет работать быстро и прозрачно, спрос на услугу у S7 может быть выше, чем у конкурентов. Но даже при высоком спросе большого дохода с аренды своего самолета компания не получит. «Для большой авиакомпании корпоративные перевозки не имеют большого значения, поэтому раньше подобное направление никто активно не развивал, компании зарабатывают на регулярных и чартерных рейсах. В текущей обстановке, когда значительная часть парка простаивает, это вполне может стать дополнительным источником поступления средств», — считает Павел Захаров, управляющий директор Jet24.

В настоящее время сервис S7 Select способен обеспечить 50–70 рейсов в месяц на одном самолете, и компания рассчитывает на спрос в пределах этих возможностей, но эксперты считают, эти ожидания слишком оптимистическими. «В таком количестве аренда не будет востребована — это слишком высокий спрос. Нормальный спрос, если сервис выйдет на пять—десять рейсов в месяц. Достичь больше 50 рейсов в месяц возможно, если компания выйдет, например, на рынок вахтовых перевозок, но это отдельное направление», — говорит г-н Захаров.

Максимально увеличить количество рейсов

Развивать сервис по бронированию самолетов — один из шагов компании S7 по трансформации бизнеса в условиях пандемии. Авиационная отрасль — одна из наиболее пострадавших из-за ковида, ее убытки исчисляются миллиардами: по прогнозу Российской ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта, убытки российских авиакомпаний за 2020 год составят 200 млрд рублей. Государственная поддержка на ситуацию существенным образом не повлияла: авиакомпаниям было предложено льготное кредитование, отсрочка уплаты налогов и страховых взносов на шесть месяцев, скидки за аэронавигацию на внутренних линиях и субсидии за спад пассажиропотока на общую сумму не более 23,4 млрд рублей (в итоге компании получили около 20 млрд — незначительная сумма на фоне убытков). По оценкам экспертов, отрасль сможет восстановиться через два-три года после завершения пандемии, при этом в 2021 году падение продолжится.

По данным Росавиации, компания S7 показала наименьшее падение в перевозках, из числа крупных компаний она лучше сохранила бизнес: у «Аэрофлота» число перевезенных пассажиров упало на 60%, у компании «Россия» — почти 50%, «Уральские авиалинии» потеряли 61%. Потери же S7 составили 12%, как и компании «Победа». В прошлом году «Аэрофлот» впервые в своей истории уступил лидерство по пассажироперевозкам: с апреля по декабрь каждый месяц его обходила S7. Правда, по итогу года, «Аэрофлот» сохранил лидерство: S7 перевезла 12,3 млн пассажиров, «Аэрофлот» — 14,6 млн.

Выйти на такие показатели по пассажиропотоку S7 сумела благодаря расширению сети внутренних перелетов, сейчас компания обладает самой широкой маршрутной сетью по России, построенной на нескольких хабах (самые крупные — Москва и Новосибирск, а, например, у «Аэрофлота» все внутренние и международные рейсы выполняются только из Москвы). «Поскольку хаб находится в Новосибирске, самолеты компании довольно много летают в восточную часть страны, что позволяет больше использовать один и тот же самолет в течение суток. Если хорошим показателем полета одного самолета в сутки считается восемь-девять часов, то у S7 он выше — 10–12 часов, а значит, и полеты одного самолета эффективнее», — комментирует «Эксперту» член общественного совета при Министерстве транспорта России Алексей Хазбиев.

«Особую роль в этом году сыграл парк из 17 региональных самолетов типа Embraer 170, рассчитанных на перевозку 78 пассажиров. Даже в самые сложные периоды, когда загрузка магистральных линий не превышала вместимость региональных воздушных судов, использование Embraer позволило избежать остановки полетов и сохранить маршрутную сеть», — рассказывает г-жа Хаитова.

В планах компании на ближайший год — обновить флот за счет вывода старых самолетов и приобретения самолетов нового поколения. По данным ресурса planespotters, в парке S7 104 самолета, их средний возраст — десять лет. Это третий по молодости флот в стране после «Победы» и «Аэрофлота», но при этом он гораздо старше флота этих авиакомпаний: возраст их парка — 4 и 5,6 года соответственно.

Среди других планов S7 — выход на рынок грузовых перевозок. Это одна из отраслей, которая продолжала активно развиваться в пандемию, поэтому еще в прошлом году компания заказала два самолета Boeing 737-800 грузовой версии, которые должна получить в этом году.

Фото: Юрий Смитюк/ТАСС

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Иран и Турция: большая игра для Большого Ближнего Востока Иран и Турция: большая игра для Большого Ближнего Востока

Где разворачивается соперничество Тегерана и Анкары?

Эксперт
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
Вовремя перебросить молекулу Вовремя перебросить молекулу

Компания «Сибур» планирует в этом году увеличить экспорт полимеров

Эксперт
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Как удержаться на индийских рельсах Как удержаться на индийских рельсах

Как российские машиностроители внедряются на рынок Индии

Эксперт
Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит

Минэкономразвития пересмотрело трехлетний прогноз экономического развития

Forbes
Откровения TikTok Откровения TikTok

Репортаж из дома для тиктокеров Grand House

Эксперт
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
Семь секретов стратегии Continuous Listening Семь секретов стратегии Continuous Listening

Как создать сильную команду, которая сама будет притягивать сильных сотрудников

Forbes
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
Взяли Казань Взяли Казань

Как богатейшие люди Татарстана согласились на партнерство

Forbes
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
С лимузина — на самолет С лимузина — на самолет

Россия может обеспечить подъем в малой авиации за счет разработки авиадвигателя

Эксперт
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
Я — сноб: ресторатор Дмитрий Романов Я — сноб: ресторатор Дмитрий Романов

Ресторатор Дмитрий Романов — почему он все еще художник, а не бизнесмен

СНОБ
Без компромиссов Без компромиссов

Tank 500 Urban. После бездорожья покоряем город

Автопилот
Что такое процедура медиации: принципы и результаты Что такое процедура медиации: принципы и результаты

Кто такой медиатор, когда к нему стоит обратиться?

РБК
Как лечить зубы недорого Как лечить зубы недорого

Секреты от стоматолога, которые помогут сэкономить на лечении зубов

Лиза
«Рушится контакт с миром»: как магическое мышление влияет на наше поведение и чем оно опасно «Рушится контакт с миром»: как магическое мышление влияет на наше поведение и чем оно опасно

Почему магическое мышление стало трендом? Как сохранить здравый смысл?

Psychologies
Бабочки оказались самыми упоминаемыми в хайку членистоногими Бабочки оказались самыми упоминаемыми в хайку членистоногими

Какие насекомые интересовали японских поэтов больше всего?

N+1
Желудочный тракт Желудочный тракт

Любая дорога для настоящего гурмана — путь наслаждений

СНОБ
Двуглавые коровы, киберкрестоносцы и жизнерадостный карапуз: краткий гид по миру Fallout Двуглавые коровы, киберкрестоносцы и жизнерадостный карапуз: краткий гид по миру Fallout

Как устроен мир видеоигр и сериала Fallout?

Правила жизни
Фрики Юрского периода: 10 динозавров, в существование которых сложно поверить Фрики Юрского периода: 10 динозавров, в существование которых сложно поверить

Топ-10 динозавров, которые удивят вас и ваших детей

Maxim
В предчувствии конца. Алексей Поляринов: «Кадавры» В предчувствии конца. Алексей Поляринов: «Кадавры»

Отрывок из романа «Кадавры» о мучительном предчувствии конца света

СНОБ
Совладелица WeFamilyGroup — о развитии гастрономии в малых городах Совладелица WeFamilyGroup — о развитии гастрономии в малых городах

Марина Старчикова о том, как как развивается ресторанная индустрия в регионах

РБК
Как устроен бизнес «Авилона» и при чем тут заводы Volkswagen и Hyundai Как устроен бизнес «Авилона» и при чем тут заводы Volkswagen и Hyundai

Как в орбите его группы «Авилон» оказались бывшие заводы Volkswagen и Hyundai?

Forbes
6 фильмов об ограблениях, основанные на реальных событиях 6 фильмов об ограблениях, основанные на реальных событиях

Реальность часто подкидывает режиссерам и сценаристам сюжеты для кино

Maxim
Почему плавают обороты двигателя на холостом ходу Почему плавают обороты двигателя на холостом ходу

Плавание оборотов при отпущенной педали газа часто является признаком неполадок

РБК
Медики назвали самое удачное время для тренировки — это ночь Медики назвали самое удачное время для тренировки — это ночь

Когда лучше заниматься спортом: результаты исследования

ТехИнсайдер
Что такое тосол и для чего он нужен Что такое тосол и для чего он нужен

Что такое тосол и чем он отличается от антифриза

РБК
Открыть в приложении