Смоленский электроламповый завод запустил производство увиолевого стекла

ЭкспертБизнес

России светит больше ультрафиолета

В стране запущено производство увиолевого стекла, которое используется при изготовлении бактерицидных ламп. Таких заводов в мире единицы, и потому российское предприятие рассчитывает половину своей продукции экспортировать.

Вера Колерова

Одна из финальных операций в производстве бактерицидной лампы — огневая обработка стеклянных трубок

Смоленский электроламповый завод пережил обычную для российского рынка историю: приватизация в 1992 году, спасение от деградации через покупку предприятия в 2003 году немецким концерном Osram, одним из крупнейших мировых производителей светодиодных и люминесцентных ламп. В процессе реструктуризации бизнеса Osram завод вошел в выделенную из концерна компанию Ledvance, которая в 2018 году была продана китайской осветительной компании MLS. В том числе Смоленский электроламповый.

Теперь над входом на завод висит вывеска Ledvance. «У компании несколько заводов в мире, и когда принималось решение, оставлять ли производство в России, сравнивались и условия логистики, и качество продукции, — рассказала на пресс-конференции по случаю открытия производства увиолевого стекла Анна Крутова, директор по продажам “Ledvance Россия и СНГ”. — Решено было оставаться в России до последнего». Как пояснили сотрудники Ledvance, качество произведенных в Смоленске ламп такое же, как в Германии, а вот себестоимость ниже.

В Смоленске Ledvance выпускает традиционные лампы накаливания, светодиодные светильники, люминесцентные и бактерицидные лампы. У компании несколько производственных линий, которые перестраиваются при необходимости на выпуск наиболее востребованной продукции. Как ни странно, в последние полгода и в России, и в мире, по словам Анны Крутовой, увеличились продажи традиционных источников света: «Мы закладывали падение в продажах традиционных ламп на уровне 15 процентов. Но здесь есть элемент непрогнозируемости».

Непрогнозируемым фактором оказалась и мировая пандемия коронавируса. Ledvance отреагировала, сразу переведя две линии с выпуска люминесцентных ламп на производство бактерицидных безозоновых, использующихся для дезинфекции общественных пространств в рециркуляторах воздуха, в быту и медицине. В структуре производства Ledvance бактерицидные лампы теперь занимают половину.

Естественно, на мировом рынке из-за коронакризиса тут же вырос спрос на трубки из увиолевого стекла, из которых делаются бактерицидные лампы. Это стекло можно назвать «ультрафиолетовым»: оно отличается от обычного тем, что пропускает часть ультрафиолетового спектра, благодаря чему излучаемый увиолевой лампой свет имеет дезинфицирующие свойства. В мире есть лишь несколько печей для выплавки увиолевого стекла (в Нидерландах, Венгрии, строится печь в Китае). Ledvance всегда закупала увиолевую трубку в Нидерландах, но в октябре прошлого года пришлось «слезть с печи» и запустить проект по установке оборудования для выплавки увиолевого стекла на смоленском заводе. «Наши партнеры не могли получить нужное количество бактерицидных ламп, потому что их просто не из чего было делать», — объясняют в компании. В конце мая печь, в которую было вложено три с половиной миллиона евро, запустили в эксплуатацию.

Стекло, которого не видно

Стекловаренной печью называют комплекс оборудования: «плясать» здесь начинают от смешивания сыпучих компонентов в бункерах, их загрузки в стекловаренный бассейн — и до линии вытяжки увиолевой трубки.

Но вот процесс варки стекла в стекловаренном бассейне увидеть нельзя. В окошко печи видно только ослепительные желтые всполохи. «Там сейчас 16 тонн раскаленного стекла сплавляются при 1500 градусах», — говорит начальник стекольного цеха Михаил Пыркин.

Печь была заказана венгерскому подрядчику «под ключ». Главное в ней — варочный бассейн, в котором и плещется невидимый океан стекла. Камни для его отделки специально заказали в Великобритании. Стендовая сборка печи производилась в Венгрии, а в Смоленске провели финальную сборку и наладку оборудования.

Работа с этим видом стекла должна быть виртуозной: прежде всего необходимо исключить попадание в него железа в любом количестве. Именно низкое содержание железа позволяет стеклу пропускать ультрафиолет в нужном объеме. На сто тысяч частей стекла допускается не более одной части железа. Поэтому все части оборудования, соприкасающиеся со стеклом, обрабатываются специальными защитными составами.

Увиолевое стекло почти полностью будет делаться из российских компонентов, обещают в Ledvance. Но сейчас, когда печь только запущена, она работает на готовых голландских пеллетах из спрессованной шихты. Это связано с необходимостью отработать технологию и обеспечить себе время, чтобы найти российских поставщиков сырья, объясняют в Ledvance. Уже этой осенью предусмотрен переход на использование сыпучих компонентов, которые будут загружаться в печь. При этом голландский рецепт стекла останется тем же, что и сейчас. Главный по объему сырьевой компонент — кварцевый песок (он занимает 70–75%), который удалось найти в России. «Песок у компании-поставщика оказался раскуплен чуть ли не на три года вперед, но мы смогли в итоге договориться о поставках», — говорит заместитель директора завода Ledvance Андрей Шумилин. Кроме песка могут использоваться российские сода, шпат и доломит. Остальные компоненты увиолевой шихты компания не раскрывает — это различные химические добавки. «На себестоимость наличие импортных компонентов в составе сырья почти не повлияет», — утверждает г-н Шумилин.

Стеклянный потолок российского рынка

Половину полуфабрикатов из увиолевого стекла Ledvance рассчитывает использовать при производстве бактерицидных ламп на смоленском заводе, остальное — экспортировать. Как рассказал Андрей Шумилин, продажи традиционного стекла с заводов Ledvance постоянно растут, а теперь от клиентской базы пошли и запросы на увиолевое: «Сарафанное радио на нашем рынке работает хорошо». В Ledvance ждут, что смоленское стекло окажется конкурентоспособным в мире. «Дешевый газ, эффективное производство, автоматизация процессов», — перечисляет Шумилин преимущества производства в Смоленске.

Российский рынок компании пока не так интересен: у нас почти нет внутреннего производства бактерицидной лампы из увиолевого стекла. Шумилин привел в пример только одного возможного покупателя этого сырья — саранский НИИ источников света имени А. Н. Лодыгина (НИИИС). Но объемы производства бактерицидных ламп у мордовского предприятия по сравнению с Ledvance совсем невелики. Как рассказал коммерческий директор НИИИС Сергей Кукаев, институт до последнего времени покупал увиолевое стекло в Нидерландах. Сейчас ведет переговоры с Ledvance: с российским поставщиком работать будет удобнее.

Что касается рынка готовой продукции — безозоновых бактерицидных ламп, то он начал быстро расти после начала пандемии и в России, и в мире. По словам Анны Крутовой, российский рынок увеличился в десять раз, до 10 млн трубок в год. По оценкам компании «Лайтинг Бизнес Консалтинг», в 2019 году российский рынок безозоновых бактерицидных ламп составлял 950 тыс. штук, а в 2020-м — примерно восемь миллионов. Импорт таких ламп за три квартала 2021 года увеличился на 717% к тому же периоду 2019-го, 61% ламп — из Китая.

Ledvance, между тем, намерена выйти на мощность производства до 35 млн увиолиевых трубок уже к концу этого года. Очевидно, что экспорт завод планирует развивать очень активно — как увиолевых трубок, так и бактерицидных ламп.

На глаз увиолевое и обычное стекло не отличить. Но разница серьезная: увиолевое способно пропускать ультрафиолет в нужных дозах

Хорошо, но поздно?

«Мы в России лет на пятнадцать опоздали с началом производства увиолевого стекла, — утверждает Сергей Ананьин, гендиректор научно-технического центра “Сеан” (компания выпускает ультрафиолетовые кварцевые лампы для обеззараживания воздуха, поверхностей и жидкостей). — Тогда эта продукция имела высокую добавленную стоимость. Голландская Philips, немецкая Osram и LightSources (США — Венгрия) уже сняли все сливки. На моих глазах цена на один и тот же продукт — самый популярный номинал — упала с 13 долларов в 1999 году до сегодняшних 300 рублей. Если бы это производство открылось в 2008–2009 годах, мы бы хлопали в ладоши». Но как углубление локализации производства бактерицидных ламп в Смоленске открытие печи можно только приветствовать. Выплавка увиолевого стекла — это не форпост светотехнических технологий, но теоретически может сделать бактерицидные лампы в России дешевле.

Как считает Сергей Ананьин, в Европе увиолевое стекло для производства ультрафиолетовых бактерицидных ламп низкого давления (по химсоставу оно боросиликатное — такое же делают и в Ledvance) стало активно использоваться в конце 1980-х — начале 1990-х годов, в первую очередь потому, что на его выплавку тратится меньше электроэнергии, чем на выплавку кварцевого. «При этом боросиликатное стекло обладает меньшим пропусканием по сравнению с кварцевым. Проще говоря, оно мутнее и у него выше коэффициент поглощения в области спектра UV-C. В результате КПД готового изделия — бактерицидной лампы — у продукции из кварцевого стекла выше», — рассказывает г-н Ананьин.

Кварцевое стекло и увиолевое — конкуренты. Бактерицидные лампы из любого стекла должны отфильтровывать спектральную линию 185 нм, на которой образуется вредный для человека озон, и в то же время пропускать диапазон 220–254 нм, когда ртутный разряд лампы нейтрализует вирусы и бактерии, но при этом не выделяется озон.

Кварц способен пропускать 185 нм, объясняет Сергей Ананьин, а значит, по идее, не годится для безопасного использования, однако при использовании технологии его допирования (то есть добавления различных присадок) он эту линию отфильтровывает, превращаясь в достойного соперника увиолевого стекла.

В компании «Джей-Юви», которая производит ультрафиолетовые кварцевые лампы (преимущественно для промышленных объектов), рассказали, что не используют увиолевое стекло, так как по сравнению с кварцем это более хрупкий материал и нанести на кварцевую колбу специальный состав для придания лампе нужных свойств оказалось проще. Кроме того, срок службы кварцевых ламп больше. «Диффузные процессы увиолевого стекла стремительнее, чем у кварцевого», — отмечает Сергей Ананьин.

«Для маломощных ртутных ламп применение увиолевого стекла оправдано массовым производством, дешевизной и безопасностью для пользователей, — комментируют в “Джей-Юви”. — Поэтому сроком службы можно пренебречь. Для более мощных и современных амальгамных ламп используют кварцевое стекло. Если надо убрать озонообразующую частоту 185 нанометров, изнутри колбу покрывают оксидом титана. Срок службы таких ламп — 12 тысяч часов, а некоторых продвинутых моделей — 16 тысяч при снижении потока ультрафиолетового излучения на 17–20 процентов к концу этого срока. У ламп из увиолевого стекла — восемь тысяч часов службы со значительной потерей мощности излучения в конце».

Понятно, что у кварцевого стекла потенциально больше областей применения, чем у увиолевого. Но Андрей Шумилин объясняет, что Ledvance традиционно работала с увиолевым стеклом и для выпуска кварцевых ламп потребовалось бы менять все производственные линии. К тому же лампы с кварцевым стеклом больше подходит для очистки воды и использования в промышленности, а это не те рынки, на которых Ledvance собирается работать в России. Само по себе кварцевое стекло как сырье дешевле, чем увиолевое, — но только без учета процедуры допирования, поясняет Шумилин. «Мы из более дорогого, как кажется, сырья делаем в итоге более дешевую лампочку благодаря своим технологиям», — говорит он.

Ртутный столбик рынка падает

Ledvance нацелена на более массовый рынок, чем промышленное бактерицидное освещение, — на потребительский сегмент и медицину. Вот только конкурировать ей здесь предстоит с массой очень дешевой китайской продукции — как с кварцем, так и боросиликатным стеклом разного качества, поступающим в Россию. Тем временем спрос на бактерицидные ультрафиолетовые лампы, который подскочил после начала пандемии, сейчас утих. «Как только запустили вакцину, стали покупать меньше бактерицидных ламп. Сегодня рынок уже перенасыщен», — говорят в компании «Юниэль». Сергей Ананьин отмечает, что, хотя парк бактерицидного оборудования в России после пандемии увеличился, большой вопрос, будут ли меняться расходные материалы — сами лампы. Он прогнозирует, что рост рынка увиолевого стекла не превысит в ближней перспективе 10–15%: «Значит, покупать увиолевое стекло было бы целесообразнее, чем производить его. Это не тот продукт, который невозможно заменить. Конечно, можно было бы простимулировать продажи бактерицидных ламп, но без изменения стандартов облучения ультрафиолетом это будет сложно сделать». Генеральный директор «Лайтинг Бизнес Консалтинг» Сергей Боровков тоже замечает, что рынок безозоновых бактерицидных ламп сейчас идет на спад: «Но нормальный спрос будет сохраняться на уровне трех-четырех миллионов штук в год».

С другой стороны, само развитие технологий может оказаться не на стороне увиолевого стекла, которое, как и лампы накаливания, может уйти в зону «старого доброго». Ведь не только в бытовом освещении светодиоды вытесняют лампы накаливания, но и в области специальных источников излучения они уже на старте. Однако пока имеющиеся на рынке решения на ультрафиолетовых светодиодах слишком дороги, отмечает Сергей Боровков. Так что построенная в Смоленске печь остывать явно не будет, и с учетом экспортных перспектив Ledvance как минимум должна успеть окупиться: ресурс ее работы — пять-семь лет.

***

Мощность открытой печи — шесть тонн стекла в сутки. На новых мощностях будет выпускаться трубка-полуфабрикат диаметром от 8 до 44 мм. Производственный комплекс будет выводиться на полную мощность поэтапно и к концу текущего года сможет изготавливать до 35 млн трубок-полуфабрикатов для УФ-ламп мощностью 15, 25, 30, 36, 55 и 75 Вт.

Фото предоставлены компанией

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Ангела Меркель: вне эпохи, но уже в истории Ангела Меркель: вне эпохи, но уже в истории

Как канцлерин вывела Германию в лидеры свободного мира и остановила историю

Эксперт
Новый партнер: 7 пунктов, на которые стоит обратить особое внимание Новый партнер: 7 пунктов, на которые стоит обратить особое внимание

Анализировать отношения с самого их начала бывает крайне полезно!

Psychologies
TAIGA и тайны Вселенной TAIGA и тайны Вселенной

TAIGA — гамма-обсерватория, позволяющая наблюдать за выплесками энергии

Эксперт
Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале

Что ждать от старейшего форума современного искусства?

СНОБ
Для одних Кастильская, а для других — Католичка Для одних Кастильская, а для других — Католичка

Изабелла почитается как величайшая правительница в истории Испании

Дилетант
По клеточкам По клеточкам

Неужели пептиды действительно способны подарить нам вечную молодость?

Лиза
Стаханов бы одобрил Стаханов бы одобрил

«Гонки улучшают породу автомобиля» — это утверждение оказалось справедливым

Эксперт
Сочувствие парню Месть Сочувствие парню Месть

«Манкимен»: идеальное кино по версии Дева Патела

Weekend
Как подключить смартфон к старой магнитоле — все рабочие способы Как подключить смартфон к старой магнитоле — все рабочие способы

Даже древняя кассетная магнитола может воспроизводить музыку со смартфона. Как?

CHIP
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Не только куличи и яйца: 10 подвижных игр, в которые на Пасху можно сыграть с детьми Не только куличи и яйца: 10 подвижных игр, в которые на Пасху можно сыграть с детьми

Несколько демократичных игр, которые хорошо заходят на пикниках, в теме Пасхи

ТехИнсайдер
Как почистить шторы, не снимая их: 5 простых способов, которые экономят твои силы Как почистить шторы, не снимая их: 5 простых способов, которые экономят твои силы

Рассказываем про чистку штор без снятия — и даже без пылесоса!

VOICE
Поздравлять бывшего с днем рождения или нет: мнения психологов Поздравлять бывшего с днем рождения или нет: мнения психологов

Нужно ли полностью игнорировать существование бывшего партнера?

Psychologies
Окно в лес Окно в лес

Как в доме в пригороде Казани интерьер стал продолжением лесного пейзажа

RR Люкс.Личности.Бизнес.
Семейный бюджет: с чего начать, чтобы всегда на все хватало Семейный бюджет: с чего начать, чтобы всегда на все хватало

Основные принципы построения семейного бюджета

Наука и Техника
Майя Сантимирова — о культуре повседневности и коллекционном фарфоре Майя Сантимирова — о культуре повседневности и коллекционном фарфоре

«Палаты» — проект, в котором века с легкостью соединяются с современностью

РБК
Прививка для императрицы. Отрывок из книги Прививка для императрицы. Отрывок из книги

Как Екатерина II прививала Россию

СНОБ
6 актеров, которые просто созданы для боевиков 6 актеров, которые просто созданы для боевиков

Вспомнили одних из самых брутальных мужчин мирового кинематографа

Maxim
В поисках смысла: что такое экзистенциальный кризис и как его преодолеть В поисках смысла: что такое экзистенциальный кризис и как его преодолеть

Как ответить себе на извечные вопрос: быть или не быть?

Forbes
Конечно, Баста Конечно, Баста

Василий Вакуленко — о легкости, которой учится у новичков «Газгольдера»

СНОБ
10 цитат Германа Роршаха, которые помогут разглядеть суть вещей 10 цитат Германа Роршаха, которые помогут разглядеть суть вещей

Герман Роршах пришел к любопытным выводам о мышлении человека

Psychologies
Один метр. Один килограмм. Одна гордость Один метр. Один килограмм. Одна гордость

Признание первенства Советов в космосе смешано с обидой, завистью и досадой

Монокль
На счастье На счастье

Как привлечь удачу в свою жизнь и стать везучей

Лиза
Каким получилось «Падение империи» Алекса Гарленда — печальный и тихий блокбастер Каким получилось «Падение империи» Алекса Гарленда — печальный и тихий блокбастер

«Падение империи» — невероятные американские горки о Гражданской войне в США

Правила жизни
Сколько сигар курил Уинстон Черчилль? Поразительный ответ и интересные факты! Сколько сигар курил Уинстон Черчилль? Поразительный ответ и интересные факты!

Черчилль считал, что курение помогло ему справиться с проблемами его жизни

ТехИнсайдер
Андрей Богатырев: «Кино — это прежде всего миф» Андрей Богатырев: «Кино — это прежде всего миф»

Режиссер Андрей Богатырев о том, как кино интерпретирует историческую реальность

Монокль
От музея братьев Васнецовых до древних динозавров: чем удивит туристов Кировская область От музея братьев Васнецовых до древних динозавров: чем удивит туристов Кировская область

Что посмотреть в Кировской области, куда обязательно сходить в ее столице?

ФедералПресс
Как освоить бег босиком и избежать ошибок новичка Как освоить бег босиком и избежать ошибок новичка

Что такое босоногий бег и чем он полезен?

ТехИнсайдер
За рамками кадра За рамками кадра

Звездные визажисты об ошибках, которые они совершали на заре своей карьеры

Grazia
Все льготы Арктики: почему выгодно жить в регионах Крайнего Севера Все льготы Арктики: почему выгодно жить в регионах Крайнего Севера

Какие льготы получают жители Арктической зоны?

ФедералПресс
Открыть в приложении