Компании увеличивают производство меди за счет умения работать с бедными рудами

ЭкспертБизнес

Расточительство закончилось: как обеспечить медью потребности «зеленой» экономики

Отечественные компании увеличивают производство меди за счет доразведки месторождений и умения работать с бедными рудами

Андрей Максимов

Скачки биржевых цен на медь на фоне дефицита на биржевых складах заставляют аналитиков задуматься о перспективах этого металла, который порой уже называют «новой нефтью». Потенциальный спрос на медь очень велик, поскольку она является одним из ключевых элементов «новой» экономики, основанной на инновациях и «зеленых» технологиях. В то же время известные мировые месторождения истощаются, процент содержания меди в руде падает. В России осталось не так много новых месторождений, поэтому отечественные компании активно инвестируют в доразведку существующих месторождений и успешно учатся работать с бедными медными рудами.

Металл «новой» экономики

В октябре мировые цены на медь вновь устремились ввысь. Всего за неделю металл подорожал на 12%, цена достигала 10 518 долларов за тонну, приблизившись к абсолютному рекорду, установленному в мае этого года. Стремительный скачок цен произошел на фоне другого рекорда: запасы меди на Лондонской бирже металлов (LME) упали до самого низкого с 1974 года уровня.

Аналитики называли ряд причин такого скачка: энергетический кризис, затронувший в первую очередь Китай и создающий дополнительные риски дефицита меди; возможный возврат Китая к импорту рафинированной меди с биржи; неразрешенные проблемы с добычей в Южной Америке, где горняки не могут договориться с властями о налогообложении отрасли; высокая долларовая инфляция, а также дорожающие энергоносители — из-за роста цен на уголь, газ и электричество цены производителей закономерно растут, а предложение падает.

Между тем потенциальный спрос на медь очень велик, поскольку она один из ключевых металлов «новой» экономики, основанной на перспективных «зеленых» технологиях. Она широко используется в инновационных стремительно развивающихся отраслях, в том числе в производстве полупроводников и аккумуляторов для электромобилей.

В таких реалиях аналитики видят высокую вероятность дальнейшего роста спроса на металл и, соответственно, цен на него. «Я думаю, что медь — это новая нефть, и я думаю, что в ближайшие пять– десять лет медь будет выглядеть потрясающе с потенциалом роста до 20 тысяч долларов за метрическую тонну», — считает основатель и управляющий директор американского хедж-фонда Livermore Partners Дэвид Нойхаузер.

Стратег Bank of America по сырьевым товарам Майкла Видмера тоже считает, что цена может достигнуть 20 тысяч долларов. Кроме того, аналитик полагает, что в обозримом будущем мир может просто «исчерпать медь».

На днях одна из крупнейших горнодобывающих компаний BHP Group выступила с новой оценкой мировых потребностей в меди. Как сообщает Reuters, ее коммерческий директор Вандита Пант заявила, что декарбонизация мировой экономики приведет к тому, что востребованность этого металла вырастет вдвое в течение 30 лет по сравнению с прошедшими 30 годами. В частности, медь понадобится для электромобилей, зарядных станций, инфраструктуры для добычи возобновляемой электроэнергии.

Исчерпание ресурсов

Однако разведанные запасы металла в мире ограниченны, поэтому в течение нескольких десятилетий они могут быть исчерпаны, считают в инвестиционной компании «Универ Капитал». «Исчерпание ресурсов на горизонте 20–50 лет возможно. В том числе меди. Другой вопрос, что металлы не сжигаются, как газ и уголь, а участвуют в производстве конечного продукта. И вполне возможно, что отрасль переработки мусора и сбора лома металлов получит толчок к развитию. Мир перейдет в режим, в котором СССР жил многие годы, когда школьники собирали металлолом и сдавали в пункты приема. Это вопрос экономии ресурсов. Меди не хватает, а в отдельных странах существуют свалки неутилизированных промышленных отходов», — комментирует исполнительный директор департамента рынка капиталов ИК «Универ Капитал» Артем Тузов.

Складывается ситуация, когда при перспективе лавинообразного роста спроса возникает риск, что добывающая промышленность будет не в состоянии его удовлетворить. Например, в России остается всего два действительно крупных по мировым меркам месторождения, которые еще только предстоит начать разрабатывать: забайкальский Удокан и Баимское месторождение на Чукотке. Причем освоение последнего осложняется труднодоступностью и сложностями с обеспечением электроэнергией. И через некоторое время в мире может сложиться ситуация, когда, во-первых, медь придется собирать с многочисленных свалок, а во-вторых, добывающие компании столкнутся с необходимостью повышения эффективности переработки руд.

На мощностях предприятия «Амур Минералс» планируется ежегодно выпускать порядка 250 тыс. тонн меди в концентрате

Технологии для бережливых

В мировой практике компании предпочитают разрабатывать руды с содержанием меди от 0,5 до 2%. То есть, например, при уровне 0,5% в тонне руды будет содержаться пять килограммов чистой меди. Богатыми считаются руды с содержанием в районе 2%, а те, где меди меньше 1%, — бедными. Многие аналитики ожидают, что в ближайшие годы начнется снижение добычи на действующих крупных мировых месторождениях. Основная причина — предполагаемое падение среднего содержания меди в руде с 0,55% в 2019 году до 0,51 процента в 2030-м.

В России технологии добычи с бедных месторождений, доля которых на отечественном рынке составляет 16%, активно применяет Русская медная компания (РМК).

«В 2020 году РМК инвестировала в развитие своих производств в России и Казахстане более 67 миллиардов рублей, почти на 27 процентов больше, чем в 2019-м. При этом рост инвестиций в добывающие активы составил 39 процентов, а в металлургическое производство — 49 процентов. На сегодня в стадии реализации находятся несколько инвестиционных проектов в области горной добычи и металлургического производства. Крупнейший из них — освоение Малмыжского медного месторождения в Хабаровском крае», — рассказал «Эксперту» вице-президент по финансам РМК Максим Щибрик.

Осенью 2021 года Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра) утвердило заключение государственной экспертизы по подсчету запасов медно-порфировых руд Малмыжского месторождения. Месторождение было открыто в 2006 году. Право на разработку получила принадлежащая на тот момент иностранным инвесторам компания «Амур Минералс», которая была приобретена РМК в 2018 году. После завершения сделки РМК приступила к доразведке месторождения. Только инвестиции в уточнение запасов оценивались тогда в 3,4 млрд рублей.

В результате доразведки и моделирования месторождения балансовые запасы меди здесь выросли с 5,165 млн тонн до 8,3 млн тонн, на 61% больше по сравнению с оценкой, которая существовала на момент покупки ООО «Амур Минералс». Значительного прироста удалось достичь не только благодаря проведению уникальной экспертизы, но и за счет способности компании эффективно перерабатывать даже беднейшие руды. Это и дало увеличение запасов с одновременным снижением бортового содержания меди с 0,30 до 0,20%. Среднее содержание меди на месторождении составляет около 0,35%.

«Освоение месторождений с бедными медными рудами возможно за счет увеличения производительности и использования поточных технологий при транспортировке горной массы на открытых горных работах. При разработке Малмыжского месторождения планируется к отработке нескольких карьеров с производительностями по карьерам от 10 до 50 миллионов тонн руды в год с использованием современных гирационых дробилок и конвейерного транспорта руды до обогатительной фабрики. Рентабельность отработки месторождения оптимальна для максимального извлечения полезного ископаемого из недр», — пояснил Максим Щибрик.

Граммы на тонну

Помимо прироста по меди Роснедра утвердили и увеличение запасов золота Малмыжского месторождения — с 278 тонн до 347,4 тонны, то есть примерно на 25%. Среднее содержание золота составляет 0,145 грамма на тонну. Кроме того, впервые были оценены запасы серебра, которые составили 1676 тонн.

Параллельно с мероприятиями по доразведке компания приступила и к возведению инфраструктуры, способной максимально полно работать с бедными рудами. Сейчас здесь ведется строительство крупнейшего горнообогатительного комплекса, мощность которого после реализации всех этапов проекта должна достигнуть около 250 тыс. тонн меди в концентрате в год.

Горно-обогатительный комбинат «Амур Минералс» планируется поэтапно запустить с 2023 года. Мощность его обогатительной фабрики позволит ежегодно перерабатывать 90 млн тонн руды. Общий бюджет проекта оценивается в 248 млрд рублей, из которых 195 млрд — кредит Сбера и Газпромбанка. В настоящее время в проект уже инвестировано 72 млрд рублей.

Ожидается, что после выхода комплекса на полную мощность объем производства медного концентрата группы РМК вырастет в два раза. Только одно из его 11 предприятий горнодобывающего и металлургического профиля — ООО «Амур Минералс» — будет производить 1,4% общемирового объема меди. В настоящее время в России производится и перерабатывается медный концентрат, содержащий 900 тыс. тонн меди. Реализация проекта РМК на Малмыжском месторождении позволит увеличить текущее производство меди в медном концентрате в России почти на 30%. Крупные вложения сегодня можно рассматривать как глубокую подготовку к изменениям, которые ждут мир в ближайшие годы в связи с декарбонизацией экономики и другими факторами, резко повышающими спрос на медь.

Аналитик Артем Тузов считает, что «секрет» эффективной работы РМК с бедными рудами — внедрение инновационных для России технологий освоения месторождений, которые к тому же экологически более чистые. Эти же технологии, уверен он, позволяют компании увеличивать запасы, доступные к разработке. «Оценка запасов месторождения всеми компаниями проводится на регулярной основе, с привлечением специализированных подрядчиков. Поскольку данная оценка в том числе используется для привлечения банковского кредитования, при освоении нового месторождения в начале проводится первичное обследование запасов, а по мере освоения они уточняются», — пояснил эксперт.

Между тем в РМК прогнозируют формирование устойчивого дефицита медного сырья в мире уже начиная с 2025 года и достижение максимального разрыва между спросом и предложением на уровне 5–6 млн тонн к 2030 году. «Учитывая тот факт, что инвестиционный проект ООО “Амур Минералс” является крупнейшим горнодобывающим проектом в Хабаровском крае, при наличии устойчивой инвестиционной среды и активной государственной поддержки, а также установления цен на уровне обеспечивающей экономическую рентабельность инвестиций возможно вовлечение в отработку других месторождений в регионе и, соответственно, наращивание выпуска конечной медесодержащей продукции», — отмечает Максим Щибрик.

На площадке «Амур Минералс» идет строительство основных объектов горнотранспортной части и обогатительной фабрики

Фото: Олег Ковалюк, Семен Сахно

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Есть ли дружба между евреями и арабами Есть ли дружба между евреями и арабами

Что изменили «Соглашения Авраама» в раскладах на Ближнем Востоке?

Эксперт
Не музыкой единой: как Spotify готовится совершить революцию в мире аудиозаписей Не музыкой единой: как Spotify готовится совершить революцию в мире аудиозаписей

Десять лет назад Даниэль Эк совершил переворот в музыкальной индустрии

Forbes
Склады с собственным лицом Склады с собственным лицом

Кастомизация — один из главных трендов рынка складов

Эксперт
Пионер телевидения. Биография Владимира Зворыкина Пионер телевидения. Биография Владимира Зворыкина

Владимир Зворыкин внес неоценимый вклад в развитие телевизионных технологий

Цифровой океан
«В отношениях с США для Китая наступила ситуация полной определенности» «В отношениях с США для Китая наступила ситуация полной определенности»

Главный фронт войны между Китаем и США — экономический

Эксперт
«Пускай помучается»: Костин и Авен оценили покупку банка богатейшей женщиной России «Пускай помучается»: Костин и Авен оценили покупку банка богатейшей женщиной России

Банкиры скептически оценили решение Татьяны Бакальчук купить банк

Forbes
«Корабль дураков» Дмитрия Крымова «Корабль дураков» Дмитрия Крымова

О творческом методе Дмитрия Крымова размышляет Алла Боссарт

СНОБ
Что такое сход-развал и когда его делать. Памятка для водителей Что такое сход-развал и когда его делать. Памятка для водителей

Разбираемся, что такое развал-схождение и можно ли сделать его самостоятельно

РБК
Издают ли северные сияния звуки, которые мы можем услышать? Ответ не так прост Издают ли северные сияния звуки, которые мы можем услышать? Ответ не так прост

Почему люди говорят, что северное сияние «свистит»?

Популярная механика
Христианский гимн, панк и факельное шествие. Как Германия проводила Ангелу Меркель с поста канцлера Христианский гимн, панк и факельное шествие. Как Германия проводила Ангелу Меркель с поста канцлера

Как прошла торжественная церемония в честь Ангелы Меркель

СНОБ
Австралийский физик уточнил понятие нейтринного пола в физике темной материи Австралийский физик уточнил понятие нейтринного пола в физике темной материи

Высота этого пола иногда на порядок отличается от используемого ранее

N+1
Цветная капуста – настоящий суперфуд: вот 8 фактов, которые это доказывают Цветная капуста – настоящий суперфуд: вот 8 фактов, которые это доказывают

Суперфуды – это не только очень дорогие экзотические продукты

Cosmopolitan
Иеромонах РПЦ обвинил Шойгу в оскорблении чувств верующих. «Сноб» публикует монолог священника Иеромонах РПЦ обвинил Шойгу в оскорблении чувств верующих. «Сноб» публикует монолог священника

Священник потребовал возбудить уголовное дело против Сергея Шойгу

СНОБ
77 м² 77 м²

Квартира с круговой планировкой по проекту Анастасии Хальчицкой

AD
Travel-гид по Кузбассу: молодильный чан, тысячи девушек в мини-бикини и древнейшие фаллосы Travel-гид по Кузбассу: молодильный чан, тысячи девушек в мини-бикини и древнейшие фаллосы

Путешествие может быть лучше, чем секс, только если оно и есть секс

Playboy
Мыли и снова пользовались: история презервативов с древности до наших дней Мыли и снова пользовались: история презервативов с древности до наших дней

Какими были презервативы в древности и какими они стали сегодня

Cosmopolitan
Манифест российского виноделия: лидеры рейтинга лучших вин России Манифест российского виноделия: лидеры рейтинга лучших вин России

Forbes составил рейтинг российских вин. Топ-10 рейтинга — в нашей статье

Forbes
+10: языковые ошибки в литературе +10: языковые ошибки в литературе

Случаи, когда русские писатели сами грешили против правописания

Полка
Жан Бодрийяр Жан Бодрийяр

Правила жизни Жана Бодрийяра

Esquire
Биткоин как индикатор общественных настроений: почему российские инвесторы любят криптовалюты Биткоин как индикатор общественных настроений: почему российские инвесторы любят криптовалюты

Интерес российских инвесторов к биткоинам — показатель доверия к власти

Популярная механика
От Налы из Лос-Анджелеса до Степана из Харькова: 5 котов, которые стали звездами Instagram От Налы из Лос-Анджелеса до Степана из Харькова: 5 котов, которые стали звездами Instagram

Когда надоели привычные лица: кошки, которые стали звездами

Playboy
Искусственный интеллект и нейроморфные вычисления: второе дыхание Искусственный интеллект и нейроморфные вычисления: второе дыхание

Микрочипы постепенно приближаются к человеческому мозгу

Наука
Две диеты, мешающие вашему долголетию: что говорит наука Две диеты, мешающие вашему долголетию: что говорит наука

К чему могут привести кетодиета и вегетарианство?

Psychologies
8 идей, что подарить лучшей подруге на 8 марта 8 идей, что подарить лучшей подруге на 8 марта

Что можно подарить на 8 марта подруге

Cosmopolitan
Эффективные упражнения на общую и силовую выносливость: видео Эффективные упражнения на общую и силовую выносливость: видео

С помощью каких несложных упражнений можно улучшить физическую форму

РБК
Когда вы на грани: что такое нервный срыв и как с ним справиться Когда вы на грани: что такое нервный срыв и как с ним справиться

Что такое нервный срыв, почему он возникает и как себя проявляет

Forbes
Почему Роспатент может не одобрить товарный знак «Сучки», но зарегистрирует «Тупого жирного зайца» Почему Роспатент может не одобрить товарный знак «Сучки», но зарегистрирует «Тупого жирного зайца»

Какие слова можно присвоить, а какие нельзя? Как зарегистрировать товарный знак

VC.RU
Читать подано: лучшие книги 2021 года Читать подано: лучшие книги 2021 года

Подборка самых крутых литературных премьер 2021 года

Популярная механика
Ученые выяснили, какой секс люди считают лучшим в своей жизни Ученые выяснили, какой секс люди считают лучшим в своей жизни

Оказалось, можно вывести формулу лучшего секса

Maxim
Военные машины прошлого: наследие пращи и лука Военные машины прошлого: наследие пращи и лука

Как лук и праща повлияли на развитие военных машин?

Популярная механика
Открыть в приложении