Летучие мыши — вовсе не мыши с крыльями

Наука и жизньПрирода

Мои любимые «мышки»

Кандидат географических наук Анастасия Кадетова

Приамурская ночь тепла и полна звуков. С закатом дружно зазвенели комары. Вода в озере почавкивает, причмокивает, взбулькивает, а иногда в ней что-то громко бултыхает. «Хрусь-хрясь-хрысь!» — ондатры вгрызаются в сочные стебли по берегам. «Плюх-шлёпа-шлёпа-шлёп!» — берёт разбег большой баклан где-то под дальним берегом. «Дудудууду!» — перекликаются дальше и ближе большие погоныши, будто кто-то набирает нули на старом телефоне, а диск раскручивается обратно. То глуше, то отчётливее доносится хриплый лай косули. Будто сонно отмахиваясь, в ответ подаёт короткий звонкий клич японский журавль. Небо усыпано звёздами. Иногда они падают, беззвучно оставляя прочерк на небе и в озере. Почти как те, кого я жду: моргнёшь — и не увидишь, как кто-то промелькнул в ночном небе.

А вот и они. Лёгкий, но энергичный шорох в воздухе, по щеке прокатывается воздух — будто часто-часто взмахнули веером. В свете фонарика видно, как в кронах амурской липы и монгольского дуба быстро кружат две небольшие летучие мыши — ночницы. Их привлекают комары, мошки, небольшие ночные мотыльки. Жуки уже жестковаты для их маленьких зубок.

Лёгкий шлепок, шуршание — ночница приземлилась на дощатую стенку чердака и быстро-быстро поползла к коньку, перебирая всеми четырьмя конечностями. Мгновение — и зверёк скрылся внутри, чтобы вскоре показаться вновь и сорваться с края доски в полёт. Середина лета. У летучих мышей подрастают детёныши. Один из них — маленький и серый, в отличие от коричневатых взрослых, — несколько раз показывается из-под конька крыши, сидит, поводя мордочкой и трепеща ушками, но так и не решается отправиться в первый полёт. Ещё не время. А взрослые вёртко снуют меж ветвей, продолжая ночную охоту.

Деревянный, отлично прогреваемый чердак делят сразу три вида летучих мышей — восточная и сибирская ночницы и восточный кожан (Myotis petax, M. sibirica, Vespertilio sinensis). Щели между досками, щели в нахлёстах шифера, щели за стропилами, никаких незваных гостей, тучи комаров над озером и окружающими лугами — практически отель «всё включено» для летучих мышей. Утром, после ночной охоты, «постояльцы» ведут себя тихо. Сонные и холодные, они отсыпаются в любимых уютных щелях. Ближе к вечеру, когда летучие мыши просыпаются, становятся слышны шорохи. Впрочем, их легко спутать с шуршанием поползня по стволу ближайшего дуба или пробежкой бурундука по крыше. А вот ворчливую, скрипучую перекличку ночниц или громкий, резкий писк кожана с птичкой перепутать сложно. По крайней мере, для привычного уха хироптеролога.

Восточная ночница (Myotis petax).
Сибирская ночница (Myotis sibirica).
Восточный кожан (Vespertilio sinensis). Все три вида принадлежат к одному семейству Гладконосых летучих мышей (Vespertilionidae) — их мордочки гладкие, без выростов на носу. Именно к этому семейству относится большинство летучих мышей умеренных широт и 85% российских видов.

Крылья, ноги и четыре уха

Хироптерологи — это специалисты, изучающие летучих мышей. Точнее, представителей отряда Рукокрылых, латинское название которого — Chiroptera. Кто же такие рукокрылые?

Во-первых, несмотря на крылья, это не птицы, а млекопитающие. То есть своих новорождённых они кормят молоком, как и мы, люди. Яиц они тоже не откладывают, а производят на свет живых розовых малышей с крошечными крылышками.

Во-вторых, летучие мыши — вовсе не мыши с крыльями. Настоящие мыши — это грызуны, самый большой отряд млекопитающих на планете, к которому принадлежит почти половина всех видов этого класса. Вездесущие серые крысы, крошечные мыши-малютки, гигантские капибары, колючие дикобразы и пушистые шиншиллы — грызуны фантастически разнообразны, но никто из них не владеет настоящим полётом. Летяги не в счёт, они могут лишь планировать сверху вниз.

Рукокрылые — второй отряд по количеству видов, которых сейчас насчитывают около 1400. Это единственные млекопитающие, способные к настоящему, машущему полёту. От грызунов их отличает не только эта способность, но и совершенно другое строение черепа, да и всего тела. Систематика рукокрылых весьма запутанна и постоянно меняется в последние десятилетия, когда учёным стали доступны генетические исследования. Возросло и количество видов. Многие виды, считавшиеся одним, оказались состоящими из нескольких видов. Выяснилось, например, что водяная ночница Myotis daubentonii не распространена в Северной Евразии от Атлантического до Тихого океана. Восточнее Оби её сменяет другой вид — восточная ночница Myotis petax.

В крыле рукокрылых те же кости, что и в руке человека (это гомологичные конечности), только в предплечье из двух костей одна (локтевая) стала рудиментарной. У рукокрылых удлинились пястные кости (длинные кости ладони) и фаланги второго—пятого пальцев — они поддерживают часть крыловой перепонки, называемой хиропатагиумом. Первый палец («большой») остался коротким и не заключён в перепонку. От мизинца до туловища и ноги тянется плагиопатагиум — боковая перепонка, которую считают наиболее древней частью крыла, возникшей ещё у предков-планировщиков. Передняя часть крыла называется пропатагиум, а между задними конечностями у многих видов есть уропатагиум — хвостовая, или межбедренная перепонка. Ноги рукокрылых гораздо короче их «рук», а колени вывернуты назад. На ступнях по 5 пальцев с коготками, у многих есть шпора — хрящевой вырост, направленный от пятки к хвосту и поддерживающий уропатагиум.

Крыло летучей мыши — это её передняя конечность, как наша рука. Но если птицы в полёте «опираются» на перья, то рукокрылые — на кожистую перепонку, натянутую между пальцами. Фаланги пальцев и пястные кости (длинные кости ладони) удлинились у них настолько, что некоторые по длине сравнялись с предплечьем. Коротким остался только первый палец, и на нём сохранился коготок. Именно этот коготок помогает зверькам ловко лазать по стенам и потолку, цепляясь как задними лапками, так и сгибом крыла. Тонкая, упругая кожа натянута не только между пальцами. От мизинца она тянется к задней лапе, а между ногами и хвостом обычно есть перепонка. Замедленные съёмки показывают, что для полёта и охоты важны все части крыла. Например, многие насекомоядные летучие мыши в полёте захватывают добычу именно хвостовой перепонкой.

Самый крупный представитель рукокрылых — гигантская летучая лисица, или калонг. Размах его крыльев впечатляет — до полутора метров! Но масса тела калонга редко превышает килограмм. Так что про рукокрылых можно сказать буквально — «кожа да кости»! Возможно поэтому не так много в природе животных, специально охотящихся на летучих мышей. Но при случае их съест любой хищник, который сможет дотянуться до зверьков в пещере или забраться к ним в дупло.

Змеи, ящерицы, древесные амфибии, крупные тропические пауки — список велик. Днём летучие мыши становятся добычей птиц. К счастью для летучих мышей, ночное зрение развито лишь у немногих пернатых, поэтому под покровом тьмы врагов у рукокрылых гораздо меньше.

Нильские крыланы (как и все другие крыланы) — обладатели больших глаз, простых ушей и довольно больших зубов, которые нужны им для разгрызания плотной кожуры плодов.

Традиционно рукокрылых разделяли на крыланов и собственно летучих мышей. Крыланы — семейство примерно с 200 видами. К ним относятся летучие лисицы и летучие собаки — крупные зверьки с большими глазами, предпочитающие фруктовую диету. Эти обитатели тропиков днём отдыхают на деревьях, увешивая их тёмными гроздьями, а ночью отыскивают спелые плоды и нектар с помощью нюха и зрения. Эхолокация у них не развита, она обнаружена у единственного вида — нильского крылана (Rousettus aegyptiacus). Нильские крыланы проводят дни в пещерах и, чтобы ориентироваться во тьме, пользуются примитивной щелчковой эхолокацией. Они «прощупывают» пространство не ультразвуком, а простым пощёлкиванием — подобно тому, как человек что-то кричит в глубокий колодец и слышит эхо.

Уши летучих мышей удивительно разнообразны, многие имеют крупный вырост — козелок, иногда по размеру напоминающий дополнительное ухо. Часто по форме и размеру ушной раковины и козелка можно отличать близкородственные виды. На рисунке: уши ушана, кожана, ночницы. Справа для сравнения — ухо человека, козелок показан стрелкой.

Летучие мыши — в основном мелкие зверьки. Слепых видов среди них нет, но глазки у многих маленькие. В темноте ночи или пещер они избегают препятствий и находят добычу с помощью ультразвуковой эхолокации. Этому способствуют разнообразные «завитушки» на мордочке и сложно устроенные уши, часто с очень большим козелком, напоминающим ещё одно ухо (у человека этот вырост в ухе совсем маленький). Такие особые приметы строения попали и во многие их названия: листоносы, воронкоухи, зайцегубы, подковоносы… Большинство российских видов принадлежит к семейству Гладконосых летучих мышей — у них заметных выростов на мордочке нет.

Поисковые охотничьи сигналы и брачные песни летучих мышей лежат в области ультразвука — за пределами чувствительности человеческого уха, хотя некоторые люди, особенно молодые, иногда улавливают самые низкочастотные из этих звуков. Они слышат их как очень высокий писк или как короткий скрип вилкой по чисто вымытой тарелке.

Разные виды летучих мышей издают сигналы в разных диапазонах частот и с разной громкостью — есть «тихони», вроде ушанов, а есть «крикуны», не уступающие ревущему футбольному стадиону, — однако мы этого ультразвукового вопля не слышим. Удивительно, но во время крика у летучей «мышки» на долю секунды размыкаются слуховые косточки, чтобы зверёк не оглушил сам себя. И тут же смыкаются вновь, чтобы не пропустить отражённый от препятствия или добычи звук.

Летучие мыши способны находить добычу и облетать препятствия даже в полной темноте благодаря ультразвуковой эхолокации. Зверёк испускает сигнал через рот или ноздри, а подвижные чуткие уши улавливают отражённый звук. По времени, за которое вернулось эхо, и по качеству звука летучая мышь определяет расстояние до объекта и его характер — препятствие или потенциальная добыча? Чем ближе добыча, тем чаще зверёк издаёт сигналы, уточняя её положение. Впрочем, за тысячи лет многие мотыльки обзавелись или мохнатыми чешуйками, на которых ультразвук «подскальзывается» (и даёт размытое эхо), или способностью «засорять эфир» собственными звуками на тех же частотах, или просто умением слышать охотничий сигнал и стремительно падать в траву, сложив крылья.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Берлин, 22 июня… Берлин, 22 июня…

В тот день футбол интересовал немцев больше, чем сообщения о военных действиях

Дилетант
7 причин есть арахис чаще 7 причин есть арахис чаще

Арахис богат белками, жирами и полезными питательными веществами

РБК
Погружение в Африку Погружение в Африку

Маршрут доктора Дэвида Ливингстона вглубь Африки спустя 160 лет

Вокруг света
Тайный роман, 2 свадьбы, выкидыш, тюрьма: история любви Софи Лорен и Карло Понти Тайный роман, 2 свадьбы, выкидыш, тюрьма: история любви Софи Лорен и Карло Понти

Софи Лорен и Карло Понти прожили в браке более 40 лет, а были вместе еще дольше

Cosmopolitan
«Тараканы и те интересны» «Тараканы и те интересны»

С Юрием Васнецовым каждый из нас знаком с детства

Дилетант
Диеты для продления жизни: обнадеживающие мифы и отрезвляющие факты Диеты для продления жизни: обнадеживающие мифы и отрезвляющие факты

Ограничение калорий для замедления старения — работает ли этот способ?

Reminder
Ярмарка на Стрелке Ярмарка на Стрелке

В короткий срок Нижегородская ярмарка превратилась в ведущую торговую площадку

Дилетант
Здесь все настоящее! Здесь все настоящее!

Поездка на Алтай – путешествие в мир разных ландшафтов, народов и культур

Отдых в России
Надышаться ветром Надышаться ветром

Мозаичное панно из рассказов жителей Хабаровска о приметах разных времен

Вокруг света
«Люди так бесчеловечны, так людоедны, они такие животные» «Люди так бесчеловечны, так людоедны, они такие животные»

Игорь Северянин о том, как тяжело жить человеку с тонкой душевной организацией

Weekend
Это наша земля Это наша земля

Какими бывают и как выглядят почвы России

N+1
«Возраст — просто цифра». Пенсионерка похудела на 40 кг и стала звездой бурлеска «Возраст — просто цифра». Пенсионерка похудела на 40 кг и стала звездой бурлеска

История Мэрилин, которая в 70 лет стала звездой эротического шоу

Cosmopolitan
Рагнар Кьяртанссон: Возвращение «Санта-Барбары» Рагнар Кьяртанссон: Возвращение «Санта-Барбары»

Художник Рагнар Кьяртанссон стал главной звездой Дома культуры ГЭС-2

СНОБ
80 м² 80 м²

Квартира, спроектированная Ольгой Манаковой для дочери заказчицы

AD
Краш с «Евровидения», фитнес-Бузова — эти блогеры выглядят копиями звезд! Краш с «Евровидения», фитнес-Бузова — эти блогеры выглядят копиями звезд!

Популярные и малоизвестные блогеры, которых можно перепутать со звездами

VOICE
Когда пользовательский контент эффективнее рекламы: как авторы и компании извлекают выгоду из TikTok Когда пользовательский контент эффективнее рекламы: как авторы и компании извлекают выгоду из TikTok

О том, как устроена экономика TikTok и почему брендам важны ролики обычных людей

VC.RU
Милые нахлебники: тренд с животными из TikTok, которые снизят твою тревожность (видео) Милые нахлебники: тренд с животными из TikTok, которые снизят твою тревожность (видео)

Ученые сказали, что мимимишные ролики с животными снижают уровень стресса

Playboy
Придуманная жизнь Придуманная жизнь

Почему основателя Group-IB Илью Сачкова обвиняют в госизмене

Forbes
Австралийский физик уточнил понятие нейтринного пола в физике темной материи Австралийский физик уточнил понятие нейтринного пола в физике темной материи

Высота этого пола иногда на порядок отличается от используемого ранее

N+1
Яркая классика Яркая классика

Здесь органично сочетаются современный комфорт и красивая стилизация под старину

SALON-Interior
Танцы с огнем: секреты работы фаерщиков Танцы с огнем: секреты работы фаерщиков

Неотъемлемый элемент фаершоу — это пойстеры, люди, которые «крутят» пои

Популярная механика
Том Круз, Дуэйн Джонсон и другие звезды, которые делали слишком щедрые подарки Том Круз, Дуэйн Джонсон и другие звезды, которые делали слишком щедрые подарки

Голливудские звезды порой не прочь порадовать коллег и поклонников!

Playboy
Ком в горле: что это и насколько опасно Ком в горле: что это и насколько опасно

Ком в горле может быть симптомом серьезного заболевания

РБК
Фабрика грез с вашим личным участием Фабрика грез с вашим личным участием

Тимофей Кулябин о том, в кого он стреляет

Weekend
Ритуал викингов «Кровавый орёл» был анатомически возможен Ритуал викингов «Кровавый орёл» был анатомически возможен

«Кровавый орёл» — выдумка или реально существовавший ритуал?

Популярная механика
Инструкция по достижению невозможного: как решать любые задачи с помощью нейробиологии Инструкция по достижению невозможного: как решать любые задачи с помощью нейробиологии

Отрывок из книги Стивена Котлера «Невозможное как стратегия»

Inc.
Non/fiction 23: гид по международной ярмарке интеллектуальной литературы Non/fiction 23: гид по международной ярмарке интеллектуальной литературы

16 книг, которые нельзя пропустить

СНОБ
Не просто цифра: как сказывается на отношениях разница в возрасте Не просто цифра: как сказывается на отношениях разница в возрасте

Разница в возрасте — это просто число, на которое можно не обращать внимания?

Cosmopolitan
Как прошла первая дизайн-конференция Сбера SberDesign Conf Как прошла первая дизайн-конференция Сбера SberDesign Conf

Сбер провел свою первую глобальную конференцию по дизайну

РБК
ТОП-10 лучших книг за 2021 год в жанре фантастика ТОП-10 лучших книг за 2021 год в жанре фантастика

Лучшие книги и произведениях в жанре фэнтези и фантастики

Популярная механика
Открыть в приложении