О развитии бизнеса Henkel Bautechnik

ЭкспертБизнес

Перспективный рынок для Ceresit

О развитии бизнеса Henkel Bautechnik — подразделения компании Henkel, выпускающего сухие строительные смеси и другие материалы для отделки под маркой Ceresit, рассказывает его генеральный директор Александр Зайцев

Вера Краснова

Как чувствует себя Henkel Bautechnik на российском рынке стройматериалов, в каких сегментах вы занимаете лидирующие позиции?

Фото: Олег Сердечников

— Мы чувствуем себя уверенно, несмотря на то что на рынке сложилась непростая ситуация. В частности, сегмент сухих смесей, материалов для отделки, к которому относится наш бренд Ceresit, последние три-четыре года переживал стагнацию, а в отдельные периоды — сокращение в натуральном выражении. Но наши продажи растут: за последние десять лет рост в среднем составил более десяти процентов в год. Мы входим в тройку крупнейших игроков на рынке строительных смесей, особенно сильны в сегменте штукатурных фасадов, клеях, затирках и грунтовках.

— Марке Ceresit больше ста лет, и в России ее знают давно. Что она собой представляет сегодня?

— Марка Ceresit пришла в Россию в середине 1990-х, когда некоторые дистрибуторы стали завозить ее из Европы. А в 2002 году подразделение Henkel Bautechnik вышло на российский рынок, и благодаря грамотной стратегии, реализованной за эти годы, Ceresit стал очень заметен на рынке. Мы построили пять заводов по всей территории России и начали строить шестой — под Санкт-Петербургом. Наличие производственных площадок в регионах, оптимизация логистики позволяют нам быть ближе к клиентам и потребителям и генерировать рост продаж. Но успех Ceresit — это прежде всего доверие покупателей: люди, приобретая товар и убеждаясь в его качестве, становятся приверженцами нашего бренда. Важно и ценовое позиционирование. Большинство наших продуктов относится к среднему сегменту. В условиях большой волатильности рубля, когда часть сырья зависит от курса евро, удерживать цены на прежнем уровне довольно сложно, с этим сталкиваемся не только мы, но и другие игроки рынка. Наконец, большую роль в доверии к бренду играет техническое сопровождение продаж, консультации со стороны производителя.

— Что такое техническое сопровождение продаж?

— Это часть нашей сервисной стратегии — предоставление строителям или генподрядчикам, субподрядчикам быстрой квалифицированной технической консультативной помощи. Для этого во всех регионах страны у нас работают технические специалисты, которые могут выехать на строительную площадку и обучить людей — физически, руками показать, как правильно работать с продуктом. Это ведь только кажется простым: возьми мешок смеси, добавь воды, размешай и мажь. На самом деле есть масса нюансов и тонкостей, поэтому техническая поддержка — уникальная для рынка услуга и одно из наших конкурентных преимуществ.

— Можно ли говорить о реализации нового подхода в продажах строительных материалов?

— Цель этого масштабного проекта — стать ближе к потребителю, понять его сложности и в случае необходимости оперативно помочь в их преодолении. Я убежден, что с реализацией сервисной стратегии мы сможем добиться абсолютного уровня лояльности, которая в дальнейшем обеспечит бренду Ceresit стабильный рост и уверенные позиции на рынке в России. Мы также используем различные цифровые площадки для проведения обучения и реализации программ лояльности для профессиональных строителей. В своей коммуникации с конечным потребителем мы доносим идею, что при использовании некачественных материалов или несоблюдении технологии строительства, например при отказе от гидроизоляции, высок риск, что придется переделывать как свой ремонт, так и ремонт у соседей. Выбор всегда нужно делать только в пользу проверенных материалов, которые зарекомендовали себя на рынке.

С какими трудностями вы сталкиваетесь при локализации производства в России?

Локализовать производство в России сейчас не очень сложно. Локализация имеет четкие критерии: если продажи в регионе достигают определенного объема и возить продукт издалека становится все затратнее, значит, следует разместить там производство. Вопрос выбора места для производственной площадки, анализ рынка труда, подключение к сетям, инженерным коммуникациям — это уже отработанные процессы. Но есть одна серьезная сложность, которой я уже коснулся, — пресловутая зависимость от валютного курса. Наша компания проводит серьезную работу по поиску локальных партнеров и локализации производства сырьевых компонентов. Однако некоторые вещи пока невозможно найти, и мы вынуждены их покупать в Европе, Китае, еще где-либо. И если курс рубля меняется с такой скоростью, как в последние шесть месяцев, то это сложно учитывать в бюджетах.

— Почему не все разработки удается локализовать в России?

— Специалисты отдела R&D контролируют рецептуру продуктов, чтобы, к примеру, клей для плитки имел одинаковые параметры и качество во всех странах, где мы работаем, — и в России, и в Польше, и в Румынии, и на Украине. Например, для производства строительной смеси необходим песок. Его структура может отличаться от региона к региону, а это, в свою очередь, влияет на качество конечного продукта. То же относится к цементу. Наши специалисты мониторят рынок местных поставщиков, закупают сырье на пробу, проводят различные тесты и далее принимают решение о его локализации.

Как вы оцениваете перспективы российского рынка стройматериалов?

— Я верю в наш рынок. Конечно, ему далеко до того строительного бума, который был до 2008-го, когда у нашей компании продажи росли на тридцать-сорок процентов в год. Сейчас другая ситуация. Но возьмем хотя бы такой аспект, как состояние жилого фонда России. Эти данные опубликованы, и они свидетельствуют о преобладании доли старого жилого фонда. Не случайно президент России поставил задачу строить не 80 миллионов квадратных метров жилья в год, как было в среднем в последние годы, а 120 миллионов. Да, мы понимаем, что эту задачу невозможно решить быстро в нынешних условиях, в частности из-за трудностей, связанных с подключением к сетям. Если сложатся необходимые условия для бизнеса, то строительный рост вернется. Придут новые технологии, и они появятся на каждом этапе строительства, включая отделку. Так что у нас здесь открываются серьезные перспективы.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Уроки новой «войны» Уроки новой «войны»

Как вести себя инвестору, когда будут случаться внешние шоки

Forbes
Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас! Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас!

Выясняем, почему мы не используем то, что приобрели, и как с этим справиться

Psychologies
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
Силиконовый остров Силиконовый остров

Как Тайвань стал главной мировой полупроводниковой державой

Деньги
За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости

Что такое концепция антихрупкости, которая помогает выстоять?

VOICE
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя» Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя»

Футуролог Андрей Михайлов — о влиянии технологий на человеческие привычки

РБК
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами 6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами

Фильмы, где связанные узами женщины переживают кризис идентичности

СНОБ
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше

Недосып прибавляет к ощущаемому возрасту человека почти 4,5 года

ТехИнсайдер
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Первые роли 10 знаменитых современных актеров Первые роли 10 знаменитых современных актеров

Педро Паскаль, Милош Бикович, Тимати Шаламе и другие в своих первых ролях

Maxim
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Как понять, что доставляет вам удовольствие: 4 простых шага Как понять, что доставляет вам удовольствие: 4 простых шага

Как разобраться что именно приносит нам удовольствие?

Psychologies
Хочу на ручки Хочу на ручки

Психолог Екатерина Приморская — о своём опыте перезагрузки в центре аюрведы

Новый очаг
«Не Диснейленд, а тематический парк на русских национальных кодах» «Не Диснейленд, а тематический парк на русских национальных кодах»

Можно ли создать прибыльный тематический парк в России?

Монокль
Белых пятен больше нет Белых пятен больше нет

Десять удивительных географических объектов, открытых в XX и XXI веке

Вокруг света
Красный рынок Красный рынок

После октября 1917 года Эрмитаж начали распродавать – и даже не очень дорого

Правила жизни
Не только игрушки: чем интересна для бизнеса сфера SexTech и что мешает ее развитию Не только игрушки: чем интересна для бизнеса сфера SexTech и что мешает ее развитию

С какими барьерами сталкивается SexTech индустрия?

Forbes
Где живет (не)зависимость? Где живет (не)зависимость?

Откуда берутся навязчивые пристрастия, существует ли предрасположенность к ним?

Psychologies
Удивительные шедевры архитектуры: древнейшие сооружения, мимо которых невозможно пройти Удивительные шедевры архитектуры: древнейшие сооружения, мимо которых невозможно пройти

Здания, которые восхищают не только любителей архитектуры, но и простых туристов

ТехИнсайдер
Все фантазии дизайнера Все фантазии дизайнера

Тонкая грань гармонии между модой, традициями и оригинальностью в интерьере дачи

Идеи Вашего Дома
Делай раз. Что будет, если отжиматься каждый день: плюсы и минусы упражнения Делай раз. Что будет, если отжиматься каждый день: плюсы и минусы упражнения

Сколько отжиматься каждый день можно на самом деле?

Лиза
Дом Лансере Дом Лансере

Мы идем в гости к хранителю не только художественных образов

Seasons of life
Открыть в приложении