За последние десятилетия Китай накопил десятки тонн оружейного урана и плутония

ЭкспертОбщество

«Пекин сделает столько боеголовок, сколько нужно»

За последние десятилетия Китай накопил десятки тонн оружейного урана и плутония — этого хватит для производства как минимум тысячи боевых блоков

Алексей Хазбиев

Василий Кашин уверен, что если американцы продолжат настаивать на расширении СНВ-III за счет других участников, то Москва должна требовать, чтобы речь прежде всего шла о Франции и Великобритании. Фото: Алексей Хазбиев

Последнее десятилетие Китай изящно уклонялся от обсуждения вопросов, касающихся стратегических наступательных вооружений. А все попытки США привлечь эту страну к участию в переговорах неизменно терпели фиаско. Но при этом Пекин интенсивно развивает свою ядерную триаду, создает новые типы стратегических ракет наземного, морского и воздушного базирования. Как будет участвовать Китай в новой гонке вооружений? Когда он превратится в третью великую ядерную державу и при каких обстоятельствах сядет за стол переговоров с США? Об этом мы поговорили с заведующим сектором международных военно-политических и экономических проблем Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Василием Кашиным.

— Дональд Трамп прямо дал понять, что работать над новым соглашением о стратегических вооружениях имеет смысл только в том случае, если к нему присоединится Китай. Причем США волнует не конкретное количество ракет и боеголовок, а вопросы транспарентности и верификации. То есть они хотят знать, какое именно оружие создает Пекин. Почему же такой формат не устраивает китайцев?

— Китайцы не хотят участвовать в существующих российско-американских договоренностях, так как их ядерный арсенал ни по качественным, ни по количественным показателям не идет ни в какое сравнение с нашим или американским. Еще один важный момент: Китай никогда не согласится с неравноправным договором. Из этого следует, что Россия и США должны либо ужаться до уровня Китая, либо согласиться с тем, что Китай увеличит количество вооружений до их уровня. Но поскольку ни то ни другое неприемлемо, вопрос так и остается висеть в воздухе.

— А сколько у Китая ядерных боезарядов?

— Большинство экспертных оценок говорит о том, что их вряд ли больше 300. Мы можем примерно посчитать количество носителей этого оружия. У Китая есть порядка 100–150 наземных МБР и 100–120 баллистических ракет средней дальности с ядерными боезарядами. Есть еще 48 пусковых установок на атомных подводных лодках для морских ракет. Ну и несколько десятков авиабомб. Причем до недавнего времени это были только атомные бомбы свободного падения, которые несут бомбардировщики типа Ту-16, что, в общем-то, лишало эту затею всякого смысла. Такие самолеты не способны прорвать никакую ПВО. То есть для участия в ядерном конфликте они малопригодны.

— А что мешает Китаю нарастить количество боезарядов до 1550 единиц, то есть до того уровня, который зафиксирован в СНВ-3? И уже после этого вступить в переговорный процесс.

— Идея замечательная, но с ней уже не согласятся США. Прежде всего потому, что превращение Китая в третью великую ядерную державу полностью меняет все подходы к основам стратегической стабильности. Это будут изменения космического масштаба.

— Но почему?

— У вас появляются три примерно равных и формально независимых игрока. Но при этом два из них находятся в состоянии почти союза против третьего. То есть с одной стороны есть Россия и Китай, которые хоть и не являются военными союзниками, но все время проводят совместные учения и обмениваются всеми видами информации. А с другой стороны враждебные им США. Это очень своеобразная и опасная ситуация.

— Но и США в этом противостоянии не одиноки. У них есть формальный военный союз с Францией и Великобританией в рамках НАТО. Более того, в угрожаемый период все четыре британские подлодки с ядерными ракетами переходят под прямое командование американцев…

— Это действительно так. А, скажем, с Францией у США есть соглашение о нацеливании стратегических вооружений. Тем не менее Париж и Лондон — это игроки все-таки совсем другого уровня. У британцев около 200 ядерных боеголовок, а у французов порядка 360, включая те, что установлены на крылатых ракетах авиационного базирования, — их можно применять только в пределах Европы. Таким образом, в сумме мы получаем не такую уж и большую величину – порядка 500–560 ядерных боезарядов. При этом надо понимать, что ни у Франции, ни у Великобритании нет масштабных ресурсов, чтобы резко нарастить свой ядерный арсенал, выше головы они не прыгнут. А вот Китай при желании может увеличить свои ядерные силы просто в разы. У них уже наработаны все необходимые технологии — их сдерживало очень сильное технологическое отставание, которое пока еще не удалось преодолеть в полной мере.

— А в чем выражается это отставание?

— Принято считать, что мобильные китайские МБР намного менее совершенны, чем наши. Прежде всего в части навигационных систем и систем управления огнем. Например, многие эксперты уверены, что эти комплексы не могут произвести пуск ракеты из любой точки маршрута патрулирования. То есть, грубо говоря, им требуются какие-то заранее подготовленные позиции, точки привязки.

— Более того, до недавнего времени Китай не производил ракеты с разделяющимися головными частями, оснащенными ложными целями для преодоления ПРО. А как с этим обстоят дела сейчас?

— На уровне экспериментов и испытаний они овладели этой технологией уже давно, а в 2015 году развернули свою первую жидкостную ракету шахтного базирования с разделяющейся головной частью — Dong Feng-5B, которая способная нести от четырех до шести боевых блоков. Более того, сейчас испытывается новая модификация этой ракеты — Dong Feng-5С, и она несет уже десять боевых блоков. Наконец, КНР развертывает новые мобильные ракеты Dong Feng-31AG с тремя боеголовкам и комплексы Dong Feng-41. Причем в последнем случае утверждается, что ракета может нести чуть ли не до десяти боевых блоков, что на самом деле маловероятно. Но пять-шесть вполне может. То есть они синхронно производят три типа МБР, которые имеют какие-то средства преодоления ПРО. Может быть, не такие совершенные, как у нас, но тем не менее они есть.

— Какой выход может быть из этой ситуации с новым договором о СНВ? Или многосторонний формат такого соглашения на нынешнем этапе в принципе невозможен?

— Если американцы продолжат настаивать на расширении этого соглашения за счет других участников, то мы будем требовать, чтобы речь прежде всего шла о Франции и Великобритании. И для этого гораздо больше оснований, чем для включения в договор Китая. Можно много рассуждать о природе тесных политических связей России и КНР, но никакой бумажки, где написано, что одна страна помогает другой в войне, никто не продемонстрировал. А вот у США такие соглашения с Францией и Великобританией есть. А раз так, то совершенно чудовищно говорить о Пекине, если мы не привносим в договор обязательства Парижа и Лондона. Но лезть на рожон и оказывать какое-то давление на Китай мы не будем. Это бессмысленно и посеет только недоверие в наших отношениях. Тем не менее, если американцы предложат китайцам какие-то благоприятные условия для переговоров по этим вопросам, мы можем это только приветствовать. Но такое развитие событий крайне маловероятно. У меня создается впечатление, что в реальности главная цель всех этих американских заявлений не привлечь китайцев к переговорам, а возложить на них и частично на нас политическую ответственность за развал всей системы стратегической стабильности. Ну и, конечно, за новый виток гонки вооружений.

— Как в этой гонке будет участвовать Китай? Быстро нарастит количество ракет и боеголовок до уровня США и России?

— Не быстро, но в течение следующего десятилетия он вполне может приблизиться к показателям России и США.

— Эксперты IPFM утверждают, что Китай в свое время накопил порядка трех с половиной тонн оружейного плутония и примерно 17 тонн урана. А, например, бывший начальник главного штаба РВСН Виктор Есин и вовсе писал в своих работах, что у Пекина есть до 10 тонн плутония-239 и до 40 тонн урана-235. Этого достаточно для производства 3600 ядерных боезарядов. То есть теоретически Пекин может превысить уровни СНВ-3 почти в два с половиной раза.

— Китай прекратил накапливать оружейные материалы с 1987 года, примерно в то же время, что и Россия. По крайней мере, именно так заявлял официальный Пекин. Есть некие американские оценки того, что Китаю удалось накопить. Но даже если они верны, то, по всем расчетам, из этого количества урана и плутония трудно сделать более тысячи боеголовок. Замечу, что даже высокопоставленные отставные американские чиновники в частных беседах признают, что оценки накопленных китайских оружейных материалов крайне ненадежны и полагаться на них нельзя. То есть они носят чисто спекулятивный характер, как, впрочем, и какие-то публикации на этот счет в китайской прессе, — они могут оказаться просто дезинформацией. Тем не менее у китайцев есть гигантская атомная промышленность, включая мощную индустрию обогащения, есть все необходимые технологии. Думаю, что для страны, которая является мировым лидером в темпах развития ядерной энергетики, нет непреодолимых проблем сделать столько боеголовок, сколько им надо. Уверен, что за десять лет они этот вопрос решат.

— На какие типы ракет они будут делать ставку?

— Если говорить про наземный компонент, то у них будут три базовых типа МБР. Во-первых, тяжелые жидкостные ракеты шахтного базирования Dong Feng-5B и 5С. Во-вторых, средние твердотопливные ракеты Dong Feng-41, которые существуют в шахтном, грунтовом и железнодорожном варианте базирования. И в-третьих, легкие мобильные комплексы Dong Feng-31 различных модификаций.

— А как будет развиваться воздушный компонент триады?

— Мы знаем, что у них есть программа создания стратегического бомбардировщика Xian H-20, уже не регионального, как Ту-16, а полноценного межконтинентального малозаметного самолета, который выполнен по аэродинамической схеме «летающее крыло». Этот самолет будет оснащен узлом для дозаправки топливом в воздухе. Предполагается, что его главным оружием станет новая баллистическая ракета с ядерной боеголовкой, созданная на базе ракеты средней дальности Dong Feng-21. То есть это, видимо, некий аналог нашего «Кинжала». Эта же ракета размещается на бомбардировщике H-6N — последней модификации китайской версии Ту-16.

— Но «Кинжал» — гиперзвуковая противокорабельная ракета, которая не несет ядерную боеголовку.

— А у них будет нести, если, конечно, верить тому, что пишут о ней американцы. Мне трудно сказать, является ли она в полной мере гиперзвуковым летательным аппаратом и может ли менять траекторию полета, но тем не менее она есть.

— И конечно, качественно изменятся морские стратегические ядерные силы…

— Несколько лет назад Китай завершил строительство первой серии стратегических атомных подлодок. Эскадра из четырех таких кораблей проекта 094 уже стоит на вооружении. Эти подлодки оснащены моноблочными ракетами JL-2. И здесь они пока отстают от ведущих стран ядерного клуба. Но в КНР уже спроектирована новая подлодка проекта 096, для нее испытывается и новая морская ракета JL-3, которая имеет увеличенную дальность и оснащается разделяющейся головной частью с боевыми блоками индивидуального наведения. При этом в Китае есть две полноценные базы для атомных подлодок с полной подземной инфраструктурой. Первая — в провинции Шаньдун, а вторая — на острове Хайнань. Это уже выводит КНР из той лиги, где находятся Франция и Великобритания, и приближает к уровню России и США. То есть у них скоро будет создана полноценная триада стратегических ядерных сил.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Стриминговые сервисы: как они нас изменили Стриминговые сервисы: как они нас изменили

Что происходит с книгами, музыкой и фильмами, если их перестают покупать

Эксперт
Дикая и загадочная: что стало с Антарктидой за 200 лет Дикая и загадочная: что стало с Антарктидой за 200 лет

Что вы знаете про пятый по величине континент нашей планеты

Популярная механика
Инерционный поворот Инерционный поворот

Многолетние периоды крепкого рубля обычно заканчиваются девальвационным шоком

Forbes
«Вам не удастся разбогатеть на нашей криптовалюте»: Telegram раскрыл детали блокчейн-проекта Павла Дурова «Вам не удастся разбогатеть на нашей криптовалюте»: Telegram раскрыл детали блокчейн-проекта Павла Дурова

Telegram рассказал о платформе TON и криптовалюте Gram

Forbes
Превратим планету в парк Превратим планету в парк

Вечная мерзлота — это сверхгигантская углеродная бомба

Эксперт
Джентльменский напор Джентльменский напор

Криминальная сага от режиссёра «Большого куша»

GQ
Плохое электрическое равновесие Плохое электрическое равновесие

Недореформированная российская энергетика живет по запутанному клубку правил

Эксперт
Одинаковы с лица Одинаковы с лица

Каждый пятый предмет современного искусства с аукционов был тиражным

Forbes
Audi Q8. Мастерство художественного жужжания Audi Q8. Мастерство художественного жужжания

Q8 – запоздалый ответ Ингольштадта на купе-кроссоверы BMW X6

4x4 Club
Как начать новый год правильно? Как начать новый год правильно?

Оказывается, мы сами не пускаем перемены в нашу жизнь

Cosmopolitan
Патриот с автоматом. Маленький шаг для человечества, но огромный скачок для УАЗа Патриот с автоматом. Маленький шаг для человечества, но огромный скачок для УАЗа

Вы за рулём УАЗа, который ждал автоматическую коробку долгие четырнадцать лет

4x4 Club
Готовим резервы: главные правила безопасного бэкапа Готовим резервы: главные правила безопасного бэкапа

Не любой бэкап - хороший бэкап

CHIP
Жизнь с диабетом: психологические особенности Жизнь с диабетом: психологические особенности

Диабет влияет не только на физическое, но и на душевное состояние

Psychologies
Если дома война: как изменить стиль общения с детьми Если дома война: как изменить стиль общения с детьми

Родителям иногда кажется, что они совершенно запутались в спорах

Psychologies
Дочь рассорилась с подругой и переживает: что делать? Дочь рассорилась с подругой и переживает: что делать?

Две истории подскажут родителям, как помочь ребенку, который поссорился с другом

Psychologies
8 фактов о космосе, в которые трудно поверить 8 фактов о космосе, в которые трудно поверить

Рассказываем, что необычного скрывает космос

РБК
7 личных качеств, от которых зависит прочность отношений 7 личных качеств, от которых зависит прочность отношений

Если вы обладаете этими качествами, ваш брак будет долговечным и счастливым

Psychologies
Комплекс упражнений с гирей 16 кг: эффективная программа на все группы мышц Комплекс упражнений с гирей 16 кг: эффективная программа на все группы мышц

Самые базовые упражнения с гирей 16 кг на все группы мышц

Playboy
Фамильные ссоры: почему Джоли, Робертс и другие не общаются со звездной родней Фамильные ссоры: почему Джоли, Робертс и другие не общаются со звездной родней

Порой знаменитости тоже сводят общение с некоторыми близкими к минимуму

Cosmopolitan
Жиросжигающая тренировка: мощный удар по лишним кг Жиросжигающая тренировка: мощный удар по лишним кг

Узнай, какую программу тренировок стоит выбрать дома или в зале

Cosmopolitan
Как экс-дизайнер BMW и Tesla решил конкурировать с Илоном Маском, сдавая электромобили в аренду за $379 Как экс-дизайнер BMW и Tesla решил конкурировать с Илоном Маском, сдавая электромобили в аренду за $379

Хенрик Фискер выходит на рынок электромобилей с инновационной идеей

Forbes
Чувства меры Чувства меры

Очень трудно любить сразу двоих – и себя, и своего мужчину

Cosmopolitan
Мама может все, что угодно Мама может все, что угодно

Семейные проекты многодетных матерей

Огонёк
Как победить в снежки Как победить в снежки

Учим профессионально кидаться снегом

Maxim
Джессика Альба: горячие фото знойной голливудской актрисы Джессика Альба: горячие фото знойной голливудской актрисы

Красотой и талантом Джессики Альбы можно восхищаться круглосуточно

Playboy
Кругосветные паруса Кругосветные паруса

Кругосветное плавание в честь 200‑летия открытия Антарктиды

Огонёк
Алёна Дерябина. Пример для подражания Алёна Дерябина. Пример для подражания

Алёна Дерябина почти десять лет руководит компанией «Донстрой»

Cosmopolitan
Марка, за которой стоит следить: марокканское наследие, ирония и новый взгляд на комфорт в коллекциях Casablanca Марка, за которой стоит следить: марокканское наследие, ирония и новый взгляд на комфорт в коллекциях Casablanca

Каждый модный сезон приносит открытия

Esquire
Как увеличить яркость на ноутбуке: способы для Windows и macOS Как увеличить яркость на ноутбуке: способы для Windows и macOS

Как увеличить или убавить яркость на ноутбуке?

CHIP
Кислота Кислота

Гиалуроновая кислота пожинает плоды своей славы

Glamour
Открыть в приложении