Кто удерживает лидерство на российском авторынке?

ЭкспертАвто

Пандемия обновлению не помеха

Лидерство на российском авторынке продолжают удерживать марки с наиболее высокой степенью локализации, а также производители, которые даже в сложные времена пандемии находят ресурсы для обновления модельного ряда

Локальное производство дает автомобильным компаниям возможность более эффективно сдерживать рост цен (на фото: выпускаемые под Санкт-Петербургом Nissan Qashqai и X-Trail 2021 модельного года)

Несмотря на все потрясения, российской автомобильный рынок остается достаточно стабильным с точки зрения его ключевых игроков. Лидерство здесь продолжают удерживать компании, которые сумели вовремя локализовать в России производство и использовали это как инструмент успешного сдерживания цен на свою продукцию. Прочное первое место продолжает занимать отечественный бренд Lada, который за первые пять месяцев этого года реализовал более 160 тыс. автомобилей с выдающимся приростом на 53%. У российского производителя главными двигателями успеха остаются бюджетная модель Granta, продажи которой, в первую очередь из-за доступной цены (которая начинается с 520 тыс. рублей), скакнули почти на треть, до 57 тыс. единиц. Хороший набор скорости демонстрирует и второй бестселлер отечественного производителя — модель Vesta, которая за пять месяцев была приобретена в количестве более 45 тыс. единиц, что почти на четверть больше, чем за аналогичный период прошлого года. Подпитывают показатели продаж Lada и такие модели, как Niva (теперь вместо названия 4×4 она носит имя Legend, итог продаж за пять месяцев текущего года — 24,7 тыс. штук), а также Largus (17 тыс.) и ХRay (11,1 тыс.).

Вслед за Lada, как и прежде, на большой дистанции следуют корейцы: второе и третье места сейчас занимают Kia (89,5 тыс. за пять месяцев, прирост на 39%) и Hyundai (71 тыс., прирост на 42%). Самые продаваемые корейские автомобили — это прежде всего модель В-класса Kia Rio, которой в текущем году удалось достигнуть показателя 38,3 тыс. единиц, на 26% больше, чем годом ранее. Следом идет самый продаваемый в России кроссовер Hyundai Creta (31,4 тыс. единиц, плюс 26%), а также Hyundai Solaris (26,3 тыс., плюс 44%).

Mazda CX-30: спрос перемещается в самые дорогие комплектации

За корейцами уверенно держат разгон французская марка Renault (56,8 тыс., рост на 39%), чешская Škoda (42,7 тыс., рост на 59%), немецкая Volkswagen (40,5 тыс., рост на 33%), японская Toyota (39,1 тыс., рост на 14%, см. таблицу). По-прежнему самую высокую динамику прироста продаж продолжают демонстрировать китайцы: Haval, имеющий свой завод под Тулой, за пять месяцев текущего года увеличил продаж почти в два с половиной раза, до 12,7 тыс. единиц, а Chery — более чем в пять раз, до 12,2 тыс. единиц. Более сдержанно увеличивают продажи Toyota (+14%), УАЗ (+9%), Land Rover (+15%). А в минусе оказались Mitsubishi (−7%) и Nissan (−1%). Кроме того, из-за потери модели Chevrolet Niva (совместное предприятие GM—АвтоВАЗ теперь полностью отошло российской стороне) сильна упала статистика продаж марки Chevrolet в России (−39%), фактически ушел с российского рынка еще один американский бренд — Chrysler, остановили сбыт в России китайские Dongfeng, Zotye и Foton.

Система Nissan ProPilot адаптирована к российским условиям
В России увеличивается доля полноприводных Škoda Karoq

«Активный рост продаж продолжают показывать марки массового сегмента: Lada, Kia, Hyundai, Renault, Chery, Geely. Причиной этого стало снижение доходов населения: те, кто раньше мог себе позволить машину премиального сегмента, теперь за эту сумму могут прибрести только автомобиль из массового сегмента, — комментирует Александр Багрецов, руководитель проектов консалтинговой компании SRG. — Гораздо хуже дела обстоят у машин, рассчитанных на средний класс. Представители этой целевой аудитории чаще либо откладывают покупку нового автомобиля, либо приобретают машину из сегмента ниже».

Обновление АвтоВАЗа

Лидеры авторынка понимают, что даже в сложные времена для поддержания высокого уровня продаж критически важно изыскивать средства на обновление модельного ряда. В частности, ведущий российский автопроизводитель АвтоВАЗ в период пандемии сумел вывести на рынок ряд важных новинок. В начале года АвтоВАЗ приступил к реализации обновленного внедорожника Lada Niva Travel, в марте ведущий российский автопроизводитель вывел на рынок автомобили обновленного семейства Lada Largus. А горячее предложение этого лета — Lada Granta, которая получила новый базовый двигатель: в новом 1,6-литровом 8-клапанном моторе российские инженеры доработали около 50 новых деталей и компонентов. Новый силовой агрегат развивает 90 л. с., на три силы больше, чем предшественник, при этом на АвтоВАЗе обещают улучшенную динамику нового мотора, более высокую экономию топлива и увеличенный на 25% общий ресурс.
Помимо этого особое внимание российский автопроизводитель сейчас уделяет мультимедийному оснащению своих автомобилей. В частности, та же Lada Granta с лета этого года доступна в комплектации с новой мультимедийной системой EnjoY Pro с интегрированной платформой «Яндекс.Авто», открывающей доступ к таким традиционным сервисам, как «Навигатор», «Музыка» и «Заправки». А за дополнительную плату в 12 тыс. рублей Lada Granta можно дооснастить телематической системой Lada Connect, благодаря которой можно дистанционно контролировать некоторые функции машины, например запускать двигатель, открывать двери и включать кондиционер.

В целом же, как недавно рассказал на деловом завтраке Николя Мор, президент АвтоВАЗа, в период с 2023 по 2026 год ведущий российской автопроизводитель будет кардинально обновлять свой модельный ряд. Для этого компания уже приступила к модернизации своих производственных мощностей. В частности, скоро будет обновлена модель Vesta, новая версия которой, по словам Николя Мора, «вас удивит».

Корейский натиск

То, что пандемия не повод откладывать обновление модельного ряда, декларируют на российском рынке и корейские автопроизводители. Например, Hyundai за последние месяцы обновила почти всю свою модельную линейку кроссоверов. В нише SUV-B класса главная премьера лета от марки Hyundai в России — презентация нового поколения самого продаваемого в России кроссовера Creta, которая недавно состоялась на заводе Hyundai под Санкт-Петербургом. Creta увеличилась в размерах и существенно изменилась внешне: спереди у нее появилась фирменная хендаевская «двухэтажная» оптика, новые оригинальные задние фонари, внутри модель обрела усовершенствованную переднюю панель, как опция, приборы здесь могут быть полностью цифровыми. Старт продаж новой Creta намечен на 1 июля, ближе к этой дате будут официально объявлены цены. В этом году на заводе под Питером будут выпущено 40 тыс. старых версий Creta и 20 тыс. новых.

Обновленная Hyundai Creta: старт продаж с 1 июля
Genesis GV80: первый корейский премиальный внедорожник

В рыночной нише SUV-С класса важная премьера для Hyundai — Hyundai Tucson четвертого поколения, который получил существенные изменения во внешности и конструктивные доработки — в частности, это новый 2,5-литровый 190-сильный двигатель, пришедший на смену 2,4-литровому мотору мощностью 184 л. с. Чуть ранее корейский бренд вывел на российский рынок и обновленный SUV-D класса — Santa Fe, конструкция которого переехала на новую платформу N, за счет чего новый «Санта» стал более вместительным и технологичным. На тест-драйве обновленный Santa Fe продемонстрировал хорошую динамику и управляемость, в том числе за счет обновленных моторов: в частности, бензиновый четырехцилиндровый двигатель вместо прежнего объема 2,4 л теперь имеет объем 2,5 л и мощность 180 л. с. А дизельный силовой агрегат и вовсе получил новый полностью алюминиевый блок цилиндров, что позволило автомобилю стать более легким, а значит, более экономичными и управляемым.

Обновленный Hyundai Santa Fe получил новую платформу

Фото: предоставлено компанией Nissan; предоставлено компанией Hyundai; предоставлено компанией Škoda; предоставлено компанией Mazda; предоставлено компанией Genesis; Алексей Грамматчиков

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Как продать все, не имея ничего Как продать все, не имея ничего

Дропшипперы, сервисные партнеры и селлеры. Кто реально продает на маркетплейсах

Эксперт
Что строили на месте терактов и крупных трагедий в России и мире Что строили на месте терактов и крупных трагедий в России и мире

Что раньше строили на месте крупных трагедий в России и мире

СНОБ
Интифада без смысла и перспективы Интифада без смысла и перспективы

Кто может извлечь выгоду из новой арабо-израильской войны

Эксперт
Астрономы увидели прорыв ударной волны сверхновой сквозь плотное околозвездное вещество Астрономы увидели прорыв ударной волны сверхновой сквозь плотное околозвездное вещество

Ученые проследили ударную волну сверхновой сквозь плотное околозвездное вещество

N+1
Бедные англичане остановятся на «Светофоре» Бедные англичане остановятся на «Светофоре»

Российская сеть магазинов низких цен вышла на рынок Великобритании

Эксперт
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
По ком звонит колокол нового миропорядка? По ком звонит колокол нового миропорядка?

Смогут ли современные социальные практики лишить человека свободы воли

Эксперт
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
15-летний капитал 15-летний капитал

Какие достижения недавнего прошлого мы возьмем с собой в будущее

РБК
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
«Талибы — это прежде всего национально-освободительное движение» «Талибы — это прежде всего национально-освободительное движение»

Сможет ли Талибан превратить Афганистан в государство?

Эксперт
6 простых правил, которые сделают тебя стройной к летнему сезону 6 простых правил, которые сделают тебя стройной к летнему сезону

Как терять вес, получая удовольствие от процесса?

VOICE
Цербер Святой Елены Цербер Святой Елены

Кем был генерал Хадсон Лоу?

Дилетант
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Терминальная стадия: как в Черном море стало тесно продавцам зерна Терминальная стадия: как в Черном море стало тесно продавцам зерна

Через зерновые терминалы Черного моря уходит до 90% зерновых на экспорт

Forbes
Новое небо Новое небо

Астрономы обнаруживают в космическом прошлом массивные и зрелые галактики

Наука
Угасание евро Угасание евро

Почему европейская валюта становится токсичной для мира

Деньги
Как ученые смогли снять отпечатки пальцев с 2400-летнего трупа! История болотного тела из Толлунда Как ученые смогли снять отпечатки пальцев с 2400-летнего трупа! История болотного тела из Толлунда

Усопший когда-то стал жертвой человеческого жертвоприношения

ТехИнсайдер
Швейцарцы научили дрон насаживаться на стержни и переносить их по воздуху Швейцарцы научили дрон насаживаться на стержни и переносить их по воздуху

Инженеры разработали дрон-манипулятор, способный захватывать стержни и трубы

N+1
Силиконовый остров Силиконовый остров

Как Тайвань стал главной мировой полупроводниковой державой

Деньги
Отчаявшиеся домохозяйки Отчаявшиеся домохозяйки

«Материнский инстинкт»: психологический детектив с Энн Хэтауэй

Weekend
Точка баланса Точка баланса

Интерьер как фон для произведений искусства

RR Люкс.Личности.Бизнес.
Релокация в детство Релокация в детство

«Шепот сердца»: сказка из прошлой жизни

Weekend
Что можно сделать из консервной банки: 10+ отличных идей Что можно сделать из консервной банки: 10+ отличных идей

Ты знаешь, что совсем не обязательно выбрасывать консервные банки?

VOICE
Как ученые обнаружили «потерянный металл Атлантиды»! Интересная история и тайна прошлого Как ученые обнаружили «потерянный металл Атлантиды»! Интересная история и тайна прошлого

Чем оказались слитки загадочного металла, найденные среди затонувшего корабля

ТехИнсайдер
Парящий гигант Парящий гигант

Могло ли какое-то живое существо стать прототипом летающего гиганта, птицы Рух?

Вокруг света
«Близкие отказываются помогать с ребенком, ведь они не просили меня рожать»: история читательницы и комментарий психолога «Близкие отказываются помогать с ребенком, ведь они не просили меня рожать»: история читательницы и комментарий психолога

Почему семья может не поддерживать маму с ребенком? История читательницы

Psychologies
Чагын Генч, генеральный директор верфи Sirena Yachts Чагын Генч, генеральный директор верфи Sirena Yachts

Тренд на яхты с уютной домашней обстановкой будет жить еще долго

Y Magazine
Путешествие в кино Путешествие в кино

Сколько стоит поездка по местам съемок популярных фильмов и сериалов

Деньги
ОБЭРИУ ОБЭРИУ

Объединения реального искусства: алкоголизм, абсурдизм и классичность

Полка
Открыть в приложении