За 20 лет «Озон Фармацевтика» вошла в тройку лидеров фармацевтических компаний

ЭкспертБизнес

«Озон Фармацевтика»: инновации для доступных лекарств

Девяносто процентов валового производства и выручки фармацевтической отрасли Самарской области приходится на компанию «Озон Фармацевтика»

Анна Королева

Производственный комплекс биотехнологической компании «Мабскейл» в особой экономической зоне города Тольятти. Фото: пресс-служба «Озон Фармацевтика»

Один из ведущих производителей лекарственных средств в России компания «Озон Фармацевтика» в 2023 году отметит 20-летний юбилей. За два десятилетия она вошла в тройку лидеров фармацевтических компаний в России, построила три высокотехнологичных завода в Самарской области — в Жигулевске и Тольятти, выпускает более 300 препаратов, а объем производимой продукции составляет более 350 млн упаковок готовых лекарственных форм в год.

На предприятиях «Озон Фармацевтики» трудятся более 2500 сотрудников. В числе наиболее перспективных направлений, которые компания развивает в Самарской области, — биотехнологии, инновации и научная деятельность. О том, какой путь прошла «Озон Фармацевтика» за 20 лет, о ее производственных площадках в Самарской области и перспективах биотехнологического направления «Эксперту» рассказал главный исполнительный директор компании «Озон Хелскеа Рус» Андрей Евгеньевич Горшков.

Главный исполнительный директор компании «Озон Хелскеа Рус» Андрей Евгеньевич Горшков. Фото: пресс-служба «Озон Фармацевтика»

— В Самарской области сосредоточено достаточно большое количество российских фармацевтических предприятий. Какое место среди них занимает «Озон Фармацевтика»? С чем был связан выбор региона для развития?

— Самарская область — вторая по финансовым показателям фармацевтического производства в Приволжском федеральном округе. Лидером все же является Нижегородская область с расположенными на ее территории производственными мощностями немецкой фармацевтической компании. Но в масштабе натурального производства Самарская область — несомненный лидер Поволжья.

Надо отметить, что в Самарской области расположены несколько фармацевтических компаний, но «Озон Фармацевтика» при этом формирует 90 процентов валового производства и выручки фармацевтической промышленности области.

Хочу подчеркнуть, что «Озон Фармацевтика» по итогам 2022 года стала второй компанией на российском фармацевтическом рынке по объемам продаж в упаковках готовой продукции.

В выручке от продаж мы штурмуем топ-10, планомерно двигаясь вверх. С гордостью хочу подчеркнуть, что среди национальных фармацевтических компаний мы входим в тройку тех, кому уготовано место в топ-10. Остальные лидеры рынка — иностранцы, либо импортеры, либо частично локализованные в РФ.

Рождение «Озон Фармацевтики» на самарской земле связано с региональным патриотизмом основателей. Мы обустроили бизнес там, где жили, и на земле, которую любим как свою малую родину.

— Какие производственные мощности у компании присутствуют в Самарской области, намерены ли вы их развивать и наращивать?

— Производственные мощности группы компаний «Озон Фармацевтика», включающие в себя промышленные линии на предприятиях «Озон», «Озон Фарм», «Озон Медика» и «Мабскейл», расположены в городе Жигулевске («Озон») и в ОЭЗ города Тольятти, где компания осваивает значительные объемы инвестиций.

В стадии становления находится проект «Озон Медика». Это производство препаратов для лечения онкологических заболеваний из высокотоксичных химических соединений.

Особенность такого производства — высочайшие требования к защите как сотрудников, так и окружающей среды, что накладывает серьезные требования к инвестициям при строительстве предприятий такого профиля. В России фактически на пальцах одной руки можно сосчитать производства уровня нашего проекта «Озон Медика».

Очевидно, что для нас это значимый вызов, приняв который мы закладываем большой потенциал на будущее развитие «Озон Фармацевтики» в целом.

Хочу добавить, что в компаниях группы «Озон Фармацевтика» трудится несколько тысяч сотрудников, а 20 лет назад было несколько десятков, фактически энтузиастов.

— Ваша компания приближается к своему юбилею. С какими результатами вы пришли к этой дате?

— Действительно, осенью 2023 года исполнится 20 лет со дня основания компании «Озон Фармацевтика». Это круглая дата на пути нашего развития и становления, но это все еще «юность» для фармацевтического бизнеса. Помимо объективных критериев в производственной фармацевтике, как, к примеру, и в банковском деле, важна репутация. Мы производим то, на что люди возлагают надежды. Мы производим лекарства, которые должны лечить и облегчать страдания. У нас нет права на ошибки, и это огромная ответственность, которая и является топливом для доверия. Все 20 лет мы неустанно стремимся к тому, чтобы быть заслуживающим доверия российским производителем доступных лекарственных средств с широкой номенклатурой, покрывающей потребности как розничной фармы, так и системы здравоохранения в целом.

На сегодня «Озон Фармацевтика» владеет самым большим портфелем регистрационных удостоверений (правоустанавливающих документов на производство готовых лекарственных средств) — более 400! При этом регулярно производится около 300 препаратов по международным непатентованным наименованиям (МНН), с широтой около 600 товарных позиций. Мы безусловные лидеры по широте производимой продукции в РФ.

Ежемесячно с производственных линий компании, расположенных в Тольятти и Жигулевске, сходят около 30 миллионов упаковок таблеток, капсул, мазей, кремов, спреев и растворов стерильного производства.

Компания обладает технологиями производства всех лекарственных форм, кроме лиофилизатов. Их производство как раз выходит на финишную прямую. Нами освоены сложные технологии производства, позволяющие выпускать уникальные формы лекарственных препаратов. К примеру, диспергируемые таблетки, форма, позволяющая потребителю самому выбрать то, как ее принимать. Либо как обычную таблетку, либо предварительно растворив в воде или соке, в форме суспензии.

— Разработкой биотехнологических препаратов в составе группы «Озон Фармацевтика» занимается компания «Мабскейл». Каких результатов уже удалось добиться, на чем это предприятие намерено сосредоточиться в перспективе? В целом какие биотехнологии наиболее перспективны и востребованы сегодня рынком?

— В самом деле, бриллиантом в короне «Озон Фармацевтики» является наша гордость, биотехнологическая компания «Мабскейл». Биотехнологии — вершина компетенций в производственной фарме. Выше только научно-исследовательская деятельность и уникальные опытные изыскания. «Мабскейл» расположена в особой экономической зоне города Тольятти, там же, где и другие производственные площадки «Озон Фармацевтики».

Предприятие готовится выпустить свой первый высокотехнологичный лекарственный препарат Трастузумаб, используемый для лечения онкологических заболеваний в условиях стационара. Это продукт генной инженерии и работы с клеточными линиями-продуцентами.

С уверенностью мы сегодня говорим, что «Мабскейл» и биотехнологический кластер «Озон Фармацевтики» — наше будущее. Портфель биотехнологических продуктов даст мощный импульс развитию самых современных и перспективных технологий не только нашей компании, но и всей российской фармацевтической отрасли.

— «Озон Фармацевтика» регулярно выходит на новые рынки дальнего зарубежья. В какие страны вы вышли за последний год и намерены ли в дальнейшем развивать экспортное направление?

— Интересы компании распространяются далеко за пределы Российской Федерации. Мы ведем активную закупочную деятельность ингредиентов для производства лекарств по всему миру, выстроив надежные каналы поставок с производителями активных фармацевтических субстанций из Китая, Индии и Израиля. Динамично подстраиваемся под изменения и замещаем поставщиков из недружественных стран.

Активны мы и в развитии поставок на фармацевтические рынки стран Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии, Африки, Южной и Центральной Америки. Наша продукция уже поставляется в такие страны, как ОАЭ, Сирия, Йемен, Ирак, Вьетнам, Камбоджа, Афганистан, Киргизия, Таджикистан, Казахстан, Армения, Шри-Ланка, Филиппины и Пакистан.

— Фармацевтическое направление — это не только бизнес. Это также рабочие места для жителей Самарской области, социальная ответственность. Какую деятельность «Озон Фармацевтика» ведет в данном направлении, в чем видит свою миссию в регионе?

— Как уже было сказано, мы любим свою малую родину, и группа компаний «Озон Фармацевтика» с заботой относится как к своим сотрудникам, так и к местным сообществам.

Наша компания входит в число крупнейших налогоплательщиков в Самарской области, а уровень зарплат сотрудников привлекателен для жителей региона.

«Озон Фармацевтика» смотрит в будущее, и нам интересно помогать профессиональному становлению молодежи. У нас реализуются специальные программы для студентов и даже для школьников. Компания берет на себя расходы по оплате обучения и стажировки талантливых ребят из профильных вузов не только Самарской области, но и всей России. Предприятие является учебной базой для нескольких вузов Самарской области.

Кроме того, «Озон Фармацевтика» активна в поддержке здорового образа жизни и спорта в местных сообществах. Поддерживаем Жигулевскую школу бокса, спонсируем хоккейную команду третьей лиги «Озон» и Жигулевскую школу дзюдо. У нас есть команда любительского футбола, которая успешно выступает на соревнованиях своего уровня. Ежегодно проводится спартакиада для сотрудников «Озон Фармацевтики».

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Гнать волну Гнать волну

Серфинг — самый романтичный и один из самых сложных видов экстремального спорта

ТехИнсайдер
Подобное подобным Подобное подобным

Восемь стратегий борьбы с гаджетоманией

Цифровой океан
Сверхпроводники бизнеса Сверхпроводники бизнеса

Что такое облачные квантовые платформы и для чего они нужны

РБК
7 экспериментов на детях, которые изменили систему воспитания 7 экспериментов на детях, которые изменили систему воспитания

Эксперименты, которые пролили свет на то, как работает детская психика

Psychologies
Феминизм нежного рода Феминизм нежного рода

Татьяна Антошина: перформативная керамика

Weekend
Путь воды Путь воды

Как цифровизация помогает развивать российское ЖКХ

РБК
Седой Адам Драйвер в гонке со смертью: каким получился «Феррари» Майкла Манна Седой Адам Драйвер в гонке со смертью: каким получился «Феррари» Майкла Манна

«Феррари»: каким получился фильм про роковую страсть к гонкам

Forbes
Время Пегаса. Осеннее небо Время Пегаса. Осеннее небо

Этой осенью продолжаем разговор о созвездиях семейства Персея

Наука и жизнь
Античный коммунизм Античный коммунизм

Кто всех суровее в Древней Греции?

Дилетант
Особенности туристической подготовки внедорожников Особенности туристической подготовки внедорожников

Что такое комплексная экспедиционная подготовка? Как правильно её провести?

4x4 Club
Что произойдет с вашим телом, если отказаться от молока: поразительно! Что произойдет с вашим телом, если отказаться от молока: поразительно!

Исключение молока из рациона может иметь интересные последствия для организма

ТехИнсайдер
Моя идеальная свадьба Моя идеальная свадьба

Как прошла свадьба Ирены Понарошку и Руслана Годизова

OK!
Что знали о будущем и чего ждали от него в Средневековье Что знали о будущем и чего ждали от него в Средневековье

Будущее и Средневековье: кометы, предзнаменования и шедевр романской живописи

РБК
Я — сноб. Главный редактор «Альпина.Проза» Татьяна Соловьева Я — сноб. Главный редактор «Альпина.Проза» Татьяна Соловьева

Татьяна Соловьева — том, почему она сноб

СНОБ
Остановить отток капитала из России: варианты развития событий Остановить отток капитала из России: варианты развития событий

Президент призвал правительство контролировать отток капитала из страны

ФедералПресс
Филипп Чижевский: «Замыкаться на какой-то одной эпохе для меня невозможно» Филипп Чижевский: «Замыкаться на какой-то одной эпохе для меня невозможно»

Филипп Чижевский о том, что значит быть дирижером и об отношениях с оркестром

Эксперт
Как разобраться в современном арт-рынке — краткая памятка Как разобраться в современном арт-рынке — краткая памятка

Памятка, которая поможет начинающему коллекционеру современного искусства

Правила жизни
Как подключить компьютер к компьютеру: обмениваемся файлами без флешек и внешних дисков Как подключить компьютер к компьютеру: обмениваемся файлами без флешек и внешних дисков

Как передать файлы между компьютерами?

CHIP
Механические дрожки уральского мастера Механические дрожки уральского мастера

Заглянем в Зал карет Реставрационно-хранительского центра Эрмитажа

Дилетант
Точная наука Точная наука

Репортаж с производства беспилотных комбайнов «Ростсельмаш»

Цифровой океан
Анна Меркулова: «Развитие метростроительства связано с цифровизацией» Анна Меркулова: «Развитие метростроительства связано с цифровизацией»

Как развивается транспортная инфраструктура в регионах

РБК
Отдохни еще немного Отдохни еще немного

Кому полагается дополнительный отпуск и при каких условиях

Лиза
Цифровые грязи Цифровые грязи

Куда завезут нас электрические внедорожники

Автопилот
Юра про рок Юра про рок

Юрий Музыченко — о прелестях раннего брака и о том, как зажигать людей

Men Today
После символистов: футуризм После символистов: футуризм

Грандиозная языковая революция, совершённая футуристами в русской поэзии

Полка
Выход через развалины Выход через развалины

Как «бумажная архитектура» пыталась вырваться из утопии

Weekend
Булка из детства: какой хлеб пекли в СССР и чем полезна ностальгия Булка из детства: какой хлеб пекли в СССР и чем полезна ностальгия

До сих пор с ностальгическим вздохом вспоминаете хлеб, который продавали в СССР?

Psychologies
Андрей Соколов: «О женщинах надо... молчать. Вот самая правильная позиция» Андрей Соколов: «О женщинах надо... молчать. Вот самая правильная позиция»

«От любви глупеют. Наступает эйфория! Но это опасно»

Караван историй
Медиа империи Медиа империи

Изучим анатомию своеобразного медиахолдинга Российской империи середины XIX века

Наука
Ямальских овцебыков отправили на колыму Ямальских овцебыков отправили на колыму

14 полугодовалых овцебыков будут обживать колымскую тундру

ФедералПресс
Открыть в приложении