Какой была жизнь Эми Уайнхаус и как она изменила музыку

ForbesЗнаменитости

Королева британского соула: как Эми Уайнхаус изменила музыку, отдав ей свою жизнь

Анна Воробьева

Эми Уайнхаус (Фото Matt Dunham / AP / TASS)

14 сентября 2023 года Эми Уайнхаус могло бы исполниться 40 лет. Эми ушла в 27, вписав себя в историю музыки не только благодаря своему бунтарскому нраву и искренности, но и профессиональным достижениям: альбом Back To Black принес Уайнхаус пять статуэток «Грэмми» и стал вторым самым продаваемым британским альбомом в XXI веке. В день рождения Эми Уайнхаус Forbes Woman рассказывает, какой была ее жизнь и как она изменила музыку.

«Эми навсегда изменила поп-музыку», — твитнула Леди Гага 24 июля 2011 года, на следующий день после смерти певицы. Уайнхаус повлияла не только на Гагу, но и на Адель, Сэма Смита, Лану Дель Рей, которая после новости об уходе Уайнхаус даже думала перестать петь.

Некоторые критики считают, что Эми начала третье «британское вторжение» — когда музыка Великобритании снова заполнила музыкальные рейтинги разных стран. Первое вторжение прошло под знаком The Beatles в 1960-х, лидерами второго в 1980-х были The Police.

Меня зовут Эми

Отец Эми, Митчелл Уайнхаус, работал водителем такси и любил петь. Во время поездок он часто ставил диски Фрэнка Синатры и Тони Беннетта, Эми слушала и подпевала. «Она всегда мечтала быть певицей. Все время пела дома и могла напевать I will survive Глории Гейнор, лежа в ванной», — вспоминала мать Эми Дженис.

Осваиваться на сцене Эми начала рано — в восемь лет она поступила в театральную школу и сменила целых три. В 10 лет она вместе с подругой основала рэп-дуэт Sweet‘n’Sour, вдохновившись нью-йоркской хип-хоп-группой Salt-n-Pepa. «Они были настоящими женщинами, которые не боялись говорить о мужчинах, и получали то, что хотели», — говорила Эми о своих кумирах. В 13 лет Эми научилась играть на гитаре брата, а в 14 купила и свой инструмент.

В подростковом возрасте Эми не носила школьную форму, жевала жвачку на уроках и носила кольцо в носу — некоторые СМИ писали, что ее за это исключили из известной в Лондоне театральной студии Сильвии Янг. Сама Сильвия говорила, что это миф, и на самом деле один из учителей за ее спиной позвонил матери Эми и сказал, что та завалит выпускные экзамены, если не уйдет из школы. Того учителя вскоре уволили, но в студию Эми не вернулась. Она перешла в другую школу, где за музыку получала двойки — все из-за непослушания. Родители Эми к тому моменту развелись. После ухода отца из семьи Эми решила, что может делать что хочет: носить макияж, встречаться с парнями, набивать татуировки (первую она сделала в 15 — по собственному признанию, всегда хотела иметь изображение героини мультфильмов 1930-х годов Бетти Буп на спине).

Кадр из фильма «Эми»

В 16 лет Эми уже пела в молодежном джазовом оркестре. Когда она пришла на прослушивание, то начала диалог со слов: «Привет, меня зовут Эми Уайнхаус, это еврейское имя», — вспоминал руководитель оркестра Билл Эштон. Эми никогда не стеснялась своей национальности, но от религии она была далека: «Быть еврейкой для меня — это о том, чтобы быть в настоящей дружной семье», — говорила она.

Одно из выступлений с оркестром стало для Эми поворотным в ее судьбе — друг со связями в музыкальной индустрии предложил записать пару песен в студии, чтобы потом дать их послушать продюсерам. Так Эми сразу попала на лейбл влиятельного музыкального и телепродюсера Саймона Фуллера, который работал со Spice Girls, а потом подписала контракт с Universal.

Быть честной

«Уайнхаус звучит так, будто она тысячу раз выступала в дымных джаз-клубах. Поэтому для меня стало неожиданностью, что ей всего 19 лет, и она выросла в северном Лондоне», — так начинается рецензия британской газеты The Guardian на альбом «Frank», с которым Эми дебютировала на музыкальной сцене в октябре 2003 года.

Критики приняли Frank тепло. «Винтажную» манеру пения Эми они сравнивали с тем, как пели Элла Фицджеральд, Билли Холидэй и другие джаз-дивы. В текстах песен Уайнхаус оправдывала название альбома, честно рассказывая о своих переживаниях. «Современная музыка не выражала, что я чувствую. Поэтому я начала писать песни», — признавалась Эми. В открывающем альбом треке «Stronger Than Me» героиня обращается к своему партнеру, который хотя и старше нее на семь лет, но не ведет себя как взрослый мужчина и постоянно требует внимания к себе. В песне «I Heard Love Is Blind» она просит прощения за измену, а в «Take The Box» рассказывает о возвращении вещей бывшего.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

7 ошибок, ведущих к кризису в отношениях 7 ошибок, ведущих к кризису в отношениях

Семь общих «аварийных» ситуаций, не зависящих от длительности отношений

Psychologies
Почему мы сталкиваемся с одними и теми же проблемами в отношениях: 3 причины Почему мы сталкиваемся с одними и теми же проблемами в отношениях: 3 причины

Почему у некоторых в отношениях постоянно повторяются нездоровые сценарии?

Psychologies
«Солнечные космические лучи — моя любовь…» «Солнечные космические лучи — моя любовь…»

Галина Базилевская об исследованиях физики Солнца и космических лучей

Наука и жизнь
Как гаджеты влияют на социум и развитие детей: через поколение будет другое общество Как гаджеты влияют на социум и развитие детей: через поколение будет другое общество

Как гаджеты влияют на социум и отношения в семье?

ФедералПресс
Vicootes Vicootes

Рагим Джафаров сочетает интеллектуальность с сюжетностью

Правила жизни
Команда 47 Команда 47

У успеха экономического развития Ленинградской области много составляющих

Эксперт
Кукла, приятная во всех отношениях Кукла, приятная во всех отношениях

«Барби»: Грета Гервиг монетизирует критику капитализма

Weekend
Сложный выбор Сложный выбор

Седация и наркоз в стоматологии: как выбрать и точно получить безопасное лечение

Лиза
Как связаны принцессы Диснея и самооценка детей: интересное исследование! Как связаны принцессы Диснея и самооценка детей: интересное исследование!

Как дети выбирают любимых принцесс и что это о них говорит?

ТехИнсайдер
Цифровые грязи Цифровые грязи

Куда завезут нас электрические внедорожники

Автопилот
Как понять, что мужчина не видит в вас любимую женщину: 5 тревожных сигналов Как понять, что мужчина не видит в вас любимую женщину: 5 тревожных сигналов

Как понять, что в ваших отношениях что-то идет не так?

Psychologies
Новые РеалИИ Новые РеалИИ

Российские продукты на базе искусственного интеллекта

ФедералПресс
Крик души Крик души

Истории о людях, которые чересчур эмоционально и громко выражают свои эмоции

Лиза
Осиная талия. Привычки питания, которые мешают тебе похудеть в талии Осиная талия. Привычки питания, которые мешают тебе похудеть в талии

Потеря веса – не всегда простая задача. А как похудеть в области талии?

Лиза
«Иногда к нам относятся так, будто мы занимаемся фриковством» «Иногда к нам относятся так, будто мы занимаемся фриковством»

«За каждой народной песней стоит человеческая история»

OK!
Смертельные пронумерованные Смертельные пронумерованные

«Призрачная станция»: южнокорейский хоррор о призраках в метро

Weekend
Меню оптимистки. 14 продуктов, которые помогают в  борьбе с апатией и депрессией Меню оптимистки. 14 продуктов, которые помогают в  борьбе с апатией и депрессией

Правильное питание поможет поднять настроение и выйти из депрессии

Лиза
«Трудно современному писателю, особенно русскому, быть покойным» «Трудно современному писателю, особенно русскому, быть покойным»

Иван Тургенев о том, как оставаться актуальным русским писателем даже вне России

Weekend
Сергей Юрский: «Думаю, что мне надо было еще смелее заниматься своим делом и не идти в общем строю» Сергей Юрский: «Думаю, что мне надо было еще смелее заниматься своим делом и не идти в общем строю»

На самом деле совершенно невозможно перечислить все сделанное Сергеем Юрским

Коллекция. Караван историй
Уберите свет! Почему глаза становятся гиперчувствительны к свету и как этого избежать Уберите свет! Почему глаза становятся гиперчувствительны к свету и как этого избежать

Что вызывает светобоязнь и как с ней справиться

Лиза
Андрей Лихачев: «Технологии просочатся за пределы мегапроектов» Андрей Лихачев: «Технологии просочатся за пределы мегапроектов»

Как сделать города по-настоящему «умными» и зелеными?

РБК
Один за всех? Один за всех?

Разбираемся, так ли безопасны и универсальны антибиотики, как кажется

Лиза
Совершенно запретно Совершенно запретно

Как Джон Хьюстон по заказу военных снял антивоенный фильм

Weekend
«Риски существенно преувеличены» «Риски существенно преувеличены»

Торговый оборот России со странами Африки в 2022 году составил 18 млрд долларов

FP. BusinessReview
Импульсивный инвестор Импульсивный инвестор

Как уроженец Шанхая стал легендарным американским финансистом

Деньги
Ранняя седина. 12 неожиданных причин, о которых ты даже не думала Ранняя седина. 12 неожиданных причин, о которых ты даже не думала

В некоторых случаях седина может появиться раньше, чем ты ожидаешь. Почему так?

Лиза
Верность навсегда: миф или реальность Верность навсегда: миф или реальность

Возможно ли сохранить любовь и верность на протяжении всей жизни?

Лиза
Как назвать кота: выбираем кличку питомцу Как назвать кота: выбираем кличку питомцу

Идеи-подсказки, как назвать нового друга

ТехИнсайдер
Эффекты стиля мемфис Эффекты стиля мемфис

Выразительное оформление современной квартиры

Идеи Вашего Дома
Беспилотники и ИИ-врачи: цифровое будущее России Беспилотники и ИИ-врачи: цифровое будущее России

Россия занимает одно из ведущих мест в мире по развитию цифровых сервисов

ФедералПресс
Открыть в приложении