Концерн «Гудвин» поставляет решения связи для российской промышленности

ЭкспертHi-Tech

Овеществляя интернет

Концерн «Гудвин» поставляет решения связи для российской промышленности. Резидент ОЭЗ «Технополис Москва» видит свое будущее в промышленном интернете вещей

Литейный цех «Гудвина» в «Технополисе Москва»

«Мы являемся российским производителем: наше оборудование имеет сертификат Минпромторга, подтверждающий статус телекоммуникационного оборудования российского происхождения. Этот статус мы получили уже больше трех лет назад. А всего история компании насчитывает более двадцати лет», — рассказывает генеральный директор концерна «Гудвин» Николай Корнев.

Свое производство предприятие разместило в ОЭЗ «Технополис Москва». Здесь расположены все подразделения компании, включая научно-техническую лабораторию, производственные подразделения, склады элементной базы и готовой продукции, а также административно-управленческий персонал. На производстве работают фрезерные станки с числовым программным управлением, испытательные стенды, климатические камеры. Но самое интересное — производство печатных плат на линии поверхностного монтажа (SMT-монтаж), одна из ключевых возможностей «Гудвина».

«В технополисе очень хорошая управленческая команда, которая нам помогает. Здесь комфортная для нас аренда. Мы переехали сюда четыре года назад, до этого завод поменял пять точек присутствия в Москве. И то, что у нас сейчас производство рядом с разработчиками и администрацией, — это наше большое преимущество. Цикл новых разработок здесь существенно уменьшен по сравнению со многими компаниями как российскими, так и зарубежными», — рассказывает г-н Корнев.

На предприятии около ста рабочих мест, и последние пять лет их количество не меняется, а вот обороты компании постепенно растут.

Александр
Прохоров

«Статус резидента ОЭЗ концерн “Гудвин” получил в феврале 2019 года. До 2022 года инвестиции компании в производство составят 75 миллионов рублей. Благодаря льготному налогообложению экономия налога на прибыль составит порядка 300 миллионов рублей совокупно за десять лет. Снижение налоговых отчислений позволит перенаправить средства на проведение дополнительных научно-исследовательских и опытноконструкторских работ, что ускорит вывод новых продуктов», — замечает руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров. — В целом же планируемые инвестиции компаний, ведущих свою деятельность в области микроэлектроники в особых экономических зонах, к 2026 году составят 25,1 миллиарда рублей. Будет создано в общей сложности шесть тысяч рабочих мест. Годовая выручка к 2026 году превысит 45 миллиардов рублей».

Признанный стандарт

«Телекоммуникации — это огромный пласт. Есть домашняя фиксированная связь, есть сотовая связь, о которой вы наверняка слышали, есть интернет. А наша область деятельности — радиосвязь. Мы занимаемся разработкой и производством промышленных систем радиосвязи стандарта DECT, в том числе специальных систем в искровзрывозащищенном исполнении», — говорит глава компании «Гудвин».

Главная ниша компании — связь для промышленности. Одним из крупных корпоративных заказчиков, с которым работал «Гудвин», была «Связьтранснефть». Компания поставляла оборудование в искровзрывобезопасном исполнении для трубопровода ВСТО, Балтийской трубопроводной системы-2 и многих других проектов. В частности, оборудование московского предприятия установлено на нефтеналивном терминале Шисхарис в Новороссийске, в УстьЛуге в Санкт-Петербурге, в Козьмино на Дальнем Востоке.

Один из новых продуктов, который производит «Гудвин», выглядит как небольшой пластиковый гаджет размером со спичечный коробок. В самой компании его называют «SOS-кнопка», однако он может иметь множество функций и опций. По сути это конструктор, который собирается под каждого конкретного заказчика по его техническим заданиям. «Мы разработали и изготавливаем у себя на производстве этот гаджет — беспроводное переговорнопоисковое устройство (БППУ). На многих крупных предприятиях в цехах запрещено использование мобильных телефонов. Нашей задачей было сделать такое устройство, которое обеспечивало бы связь, то есть частично выполняло функции телефона или рации, но было бы легким, незаметным, не мешало исполнять свои обязанности. Поскольку у заказчиков был интерес и к другим функциям: наблюдать, где находится сотрудник, следить за его здоровьем и физическим состоянием, за параметрами окружающей среды, — мы поставили себе задачу сделать это устройство еще и многофункциональным. В итоге в БППУ встроены сразу несколько модулей для реализации разных функций: модуль DECT обеспечивает связь, геотрекер GPS определяет местонахождение на территории, есть датчик положения тела, что бывает важно для людей, которые работают в шахтах. Упал — сразу подается сигнал диспетчеру. Один из наших заказчиков попросил встроить алкотестер. Нажав на аварийную кнопку, рабочий может разговаривать с оператором или подать сигнал тревоги. При помощи дисплея возможна рассылка коротких циркулярных СМС», — перечисляет возможности «SOS-кнопки» Николай Корнев.

В компании готовы встроить в такой прибор более десяти различных модулей-функций, однако для того, чтобы рабочие компании-заказчика могли их использовать, необходимо выстраивать инфраструктуру на самом производстве заказчика. «То есть на территории промышленного предприятия, карьера, горизонта шахты и так далее должны быть установлены базовые станции стандарта DECT, они привязываются к контроллеру, а контроллер связан с внешним миром, если это надо, или не связан, как это реализовано на атомных электростанциях или других спецобъектах», — рассказывает г-н Корнев.

Импортозаместитель связи

Как и многие российские промышленники, выпуская высокотехнологичный уникальный продукт, компания просто не может сразу выйти на массовые заказы. «Наша компетенция — “мозги” устройства, то есть производство печатных плат со всеми необходимыми компонентами и разработка программного обеспечения. Но мы только недавно стали учиться самостоятельно делать корпуса для наших устройств. Если, например, МТС или Сбербанк закажет нам завтра сделать миллион наших SOS-кнопок, мы не сделаем их полностью сами. Мы поедем в Шэньчжэнь и там с кем-то договоримся о производстве корпусов, они сделают два миллиона, мы сюда привезем, половину выбросим как брак, а половину используем в работу. Разумеется, это будет дольше и дороже, чем производить все то же самое у себя. Мы искали возможность размещения таких заказов на российских предприятиях. Но тут другая проблема: в России очень мало поставщиков различных комплектующих. Звоним и говорим: “Вы можете отливать сложные формы?” — “Да, приезжайте”. Приезжаем. Они там сифоны для унитазов делают — самое сложное, что они отливают», — разводит руками Николай Корнев.

Тем не менее компания старается максимальное количество оборудования производить в России, и в вопросе импортозамещения ей есть чем гордиться: на российском рынке «Гудвин» успешно конкурирует с глобальными игроками, которые поставляют аналогичное оборудование, к примеру, на европейские атомные электростанции и химические заводы.

Интернет 4.0

«Гудвин» — одна из немногих российских компаний, которая занимается промышленным интернетом вещей (IIoT). Сейчас ее специалисты входят в группу по разработке стандартов и регламентирующих документов, которые будут определять облик отрасли через некоторое время.

В промышленности начинают внедряться новые технологии, построенные на базе стандартов IIoT, в том числе на базе LoRaWAN и Bluetooth 4.0 (BLE — Bluetooth Low Energy). LoRaWAN характеризуется тем, что данные от абонента передаются на расстояние 10–20 километров, при этом объем информации незначительный — несколько байт. В такой объем умещается информация о состоянии какого-то объекта: например, открыт люк или закрыт, открыто окно или закрыто. Может передать раз в месяц данные электросчетчика. Для этого и создана технология LoRaWAN. «Поскольку электросчетчиков в одной Москве пять миллионов, они могут выходить на связь по расписанию и передавать свои десять байт, одни — ночью, вторые — утром, третьи — в обед», — объясняет г-н Корнев.

Для интернета вещей нужны новые протоколы и стандарты. И в мире их уже десятки. Новые стандарты будут использоваться и для бытовых нужд — умный дом, умный город. Да, поначалу эти технологии реализовывались в стандарте связи GSM, однако это дорого и непрактично.

Глава «Гудвина» не видит рынка в бытовом интернете для своей компании. «Это простые, но массовые рынки, мы никогда не сможем конкурировать здесь, так как тут нужны миллионы простых и дешевых устройств. Но наш рынок — промышленный интернет, где устройства сложные, где используются уникальные штучные защищенные протоколы и оборудование», — говорит Николай Корнев.

В «Гудвине» ждут всплеска спроса на оборудование и решения промышленного интернета через пару лет. «Мы хотим, чтобы промышленный интернет вещей был каким-то образом встроен в технологический процесс: есть датчики температуры, давления, экомониторинга и так далее, которые будут предварять выход из строя механизмов, регламентировать техническое обслуживание, диспетчеризировать, автоматизировать. Все это должно быть понятно руководителям предприятий, чтобы они инвестировали в эти технологии. Мы готовим свои решения — не просто гаджеты, а полноценную комплексную систему для установки на предприятиях».


На конец 2018 года объем осуществленных инвестиций 43 компаний, работающих в московской ОЭЗ в области электроники, составил 15,8 млрд рублей, создано 5111 рабочих мест, суммарная выручка — 16,8 млрд рублей. Объем предоставленных налоговых льгот компаниямрезидентам, работающим в области электроники, за 2018 год, включая льготы по транспортному налогу, составил 761,5 млн рублей. Всего с начала деятельности этих компаний в качестве резидентов ОЭЗ предоставлено налоговых льгот на 2218,5 млн рублей.

Москве рано конкурировать с зарубежными финансовыми гигантами. Однако для бизнеса в городе существуют как льготное финансирование, так и предоставление субсидий от городского правительства. Правительством Москвы был учрежден Московский фонд поддержки промышленности и предпринимательства, который предоставляет долгосрочное льготное финансирование для столичных предприятий в виде займов под 2–5% годовых сроком до пяти лет. При этом предприятие может получить заем в сумме до 200 млн рублей.

«Фонд дает промышленным предприятиям возможность обновить или расширить свои производственные мощности за счет приобретения нового оборудования. При этом не имеет значения, отечественное это оборудование или зарубежного производства», — говорит генеральный директор фонда Михаил Лопухов.

Фонд также финансирует такие виды расходов, как приобретение сырья и материалов, выход на зарубежные рынки. Это может быть участие в выставках, транспортировка продукции, сертификация.

Евгений Огородников

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Реиндустриализация как новый консенсус Реиндустриализация как новый консенсус

Восстановление промышленного потенциала требует новой экономической политики

Эксперт
Машина для любви, а не для войны: история легендарного «хиппи-буса» от VW Машина для любви, а не для войны: история легендарного «хиппи-буса» от VW

Как бюргеры сделали американцев бродягами, беспаспортными и безработными

Maxim
Александр Чернокульский: Через 50 лет борьба за климат обойдется дороже Александр Чернокульский: Через 50 лет борьба за климат обойдется дороже

Интервью с климатологом Александром Чернокульским

РБК
Почему у нас нет денег Почему у нас нет денег

Зачем вам… деньги? За мечтами об определенной сумме всегда стоит нечто большее

Psychologies
Мечта путешественника Мечта путешественника

Предприниматель из Новосибирска создал единую сим-карту для 200 стран

Forbes
Проблема «сабстанса» в офшорах: стоит ли волноваться владельцам яхт? Проблема «сабстанса» в офшорах: стоит ли волноваться владельцам яхт?

Как владельцу яхты действовать в новых условиях «сабстанса»

Forbes
«Люди Икс: Темный Феникс» — последний фильм до покупки Fox компанией Disney, который задумывался эпичным, а вышел рассеянным «Люди Икс: Темный Феникс» — последний фильм до покупки Fox компанией Disney, который задумывался эпичным, а вышел рассеянным

О фильме «Люди Икс: Темный Феникс»

Esquire
Что произойдет, если неделю пить только воду? Что произойдет, если неделю пить только воду?

Как писател­ь Бен Маркус испытал на себе все прелести водного голодани­я

GQ
Театр: Елизавета Боярская Театр: Елизавета Боярская

Звезда МДТ показала в Малом зале Филармонии мультимедийный спектакль «1926»

Собака.ru
«Мой отец — социопат» «Мой отец — социопат»

Трудно, если родной отец, который должен защищать и заботиться, — социопат

Psychologies
Рассекая волны: «Курск» – клюквенный, но трогательный фильм про катастрофу Рассекая волны: «Курск» – клюквенный, но трогательный фильм про катастрофу

Фильм показали прошлой осенью на фестивале в Торонто

GQ
Как познакомиться с девушкой в интернете: красивые и оригинальные идеи Как познакомиться с девушкой в интернете: красивые и оригинальные идеи

Дельные советы о том, как найти классную девушку онлайн

Playboy
Бериллий вне таблицы. Каков он? Бериллий вне таблицы. Каков он?

Периодическая таблица. От элемента к элементу

Наука и жизнь
После любви После любви

5 мифов о том, что происходит между Анджелиной Джоли с Брэдом Питтом

StarHit
Объявление кибервойны: противостояние держав приняло опасный оборот Объявление кибервойны: противостояние держав приняло опасный оборот

Новая холодная война уже не кажется просто броской журналистской метафорой

Forbes
Лен, значит Смоленск Лен, значит Смоленск

Компания «Русский лен» пришла на Смоленщину возрождать льноводство

Эксперт
Колесо фортуны Колесо фортуны

Ноотропы: стоит ли пробовать допинг для интеллекта

Tatler
Свободная такса Свободная такса

Жадность адвоката Добровинского может сравниться только с его щедростью

Tatler
Варвара Визбор: «Вдохновением может быть вкусная еда» Варвара Визбор: «Вдохновением может быть вкусная еда»

Варвара Визбор – о рэпе, совместной работе с L'One и новом альбоме

GQ
Почему картошка летает? В брюссельском Bozar открылась выставка современного российского искусства Почему картошка летает? В брюссельском Bozar открылась выставка современного российского искусства

Как выглядит современная Россия и ее искусство из окна поезда

Forbes
Софта много, железа мало: тест бюджетника Samsung Galaxy M20 Софта много, железа мало: тест бюджетника Samsung Galaxy M20

Galaxy M20 очень притягательный вариант недорогого телефона

Популярная механика
6 овощей, которые не так полезны, как мы думали (и даже наоборот) 6 овощей, которые не так полезны, как мы думали (и даже наоборот)

Некоторые овощи совсем не такие хорошие, как тебе кажется

Playboy
А девушка запела А девушка запела

Эль Фэннинг — девушка, у которой фильмов больше, чем прожитых лет

Glamour
Вы еще пожалеете Вы еще пожалеете

Удивительно, но нытики, похоже, не ждут от нас помощи

Добрые советы
Писатель Сергей Кумыш — о том, почему стоит отправиться в Кампанию Писатель Сергей Кумыш — о том, почему стоит отправиться в Кампанию

Италия — не только Рим, Неаполь или Сицилия

РБК
Как масс-маркет пытается стать более ответственным Как масс-маркет пытается стать более ответственным

Насколько успешно у бюджетных марок получается заботиться об экологии

РБК
Жара в Европе бьет рекорды: что предпринимают местные власти и как справляются местные жители Жара в Европе бьет рекорды: что предпринимают местные власти и как справляются местные жители

Во Франции закрыты школы, бассейны и фонтаны работают до ночи

Esquire
Изображение чёрной дыры: что на самом деле получили астрономы Изображение чёрной дыры: что на самом деле получили астрономы

Но что мы видим на полученном изображении чёрной дыры

Наука и жизнь
Как правильно бриться классическим станком Как правильно бриться классическим станком

Как больше не страдать от раздражений на коже

GQ
Мультимиллионер Сергей Махлай стал фигурантом нового уголовного дела Мультимиллионер Сергей Махлай стал фигурантом нового уголовного дела

Организованное преступное сообщество похитило более 2,5 млрд рублей

Forbes
Открыть в приложении