Почему некоторые прибедняются, боясь показаться успешнее других?

ЛизаПсихология

Ну чем я лучше?!

Удивительно, но в нашем обществе потребления многие предпочитают не афишировать свои покупки или занижать их стоимость, чтобы не выглядеть выскочкой. Некоторые даже прибедняются, боясь показаться успешнее и состоятельнее других. Почему?

1Чтобы не сглазили

Страх сглаза свойственен многим людям. Поэтому между перспективой быть «проклятой» и маленькой ложью о том, что юбка была куплена на распродаже в ближайшем ТЦ, а не в бутике за границей, женщины часто выбирают второе.

При этом одни подозревают в наличии «дурного глаза» конкретных людей, другие опасаются всех подряд. Постоянное чувство настороженности не позволяет в полной мере насладиться радостными событиями своей жизни: боязно приглашать знакомых на новоселье в хорошую квартиру, носить подаренные мужем украшения и делиться впечатлениями об отдыхе за границей. Страх сглаза заставляет задумываться, как утаить информацию, какое «оправдание» придумать и как его потом не забыть. Чтобы избавиться от лишней подозрительности, придется изменить свое отношение к суевериям.

Оцени свой круг знакомых: могут ли они позволить себе такие же расходы и способны ли к аналогичным достижениям. Если у вас примерно одинаковый уровень финансовых, физических и интеллектуальных возможностей, то нет причин подозревать этих людей в том, что они будут втыкать булавки в твое фото, узнав об отпуске на Бали.

Учитывай особенности мировоззрения людей. С теми, кто постоянно стучит по дереву и меняет маршрут из-за черной кошки, лучше не откровенничать – ради своего же спокойствия. С остальными можно вести себя более открыто, так как их реакция будет более адекватной.

Вспомни, какие приметы оказывались верными и как часто они сбывались. А еще лучше – сколько раз они «не срабатывали»! Это поможет тебе быть ближе к реальности.

Проведи эксперимент, честно назвав стоимость покупки или название курорта. Если люди хорошо к тебе относятся, то порадуются за тебя и ничего страшного не случится. Тем же, кто явно начнет завидовать, охать-ахать, не надо говорить правду – и вовсе не из-за риска сглаза, а просто потому, что они не заслуживают твоего доверия.

2Скромность украшает

Многим из нас в детстве постоянно твердили, что нужно быть скромнее. При этом никто из взрослых не уточнял, какой уровень скромности считается приемлемым. В результате некоторые люди предпочитают выглядеть серыми мышками, чтобы только ничем не выделяться из толпы. Самыми неприятными обвинениями для них являются упреки в индивидуализме, эгоизме и даже... креативности.

К этому еще примешивается и чувство вины за собственные достижения. Как можно делать хороший ремонт и обновлять мебель в гостиной в то время, когда вокруг столько нуждающихся, а в Африке и вовсе голодают дети! Важно понимать, что стыд за успешность навязан тебе извне и не имеет под собой никаких серьезных оснований. Чтобы победить это неприятное чувство, придется заново учиться ценить свои достижения и перестать оправдываться за них.

Не бойся в разговорах со знакомыми характеризовать себя с хорошей стороны. Используй, например, такие фразы: «Поскольку у меня уже есть опыт в этом направлении, я приняла удачное решение», «Я умею находить подход к людям, поэтому мне было несложно договориться о скидке».

Воспринимай свои рассказы об удачах или успехах не как хвастовство, а как способ поделиться с людьми ценными сведениями. Пусть близкие и знакомые тоже знают, где можно хорошо отдохнуть, сделать выгодную покупку или порадовать себя вкусным ужином.

Подумай, как ты относишься к людям, которые не стесняются показывать свою индивидуальность, живут на широкую ногу, но при этом проявляют щедрость, отзывчивость и дружелюбие к окружающим? Наверняка они вызывают у тебя преимущественно положительные эмоции. Точно так же станут относиться и к тебе, если твоя открытость не будет иметь ничего общего с кичливостью.

Благотворительность и волонтерство – отличные способы уменьшить социальную несправедливость и заслужить репутацию успешного, но неравнодушного к чужим бедам человека. Кроме того, благодаря помощи окружающим у тебя появится стимул для дальнейших достижений, так как от твоей успешности будет зависеть благополучие других людей. Фотографии и сообщения в социальных сетях, обсуждения твоих дел со знакомыми превратятся в способы популяризации благотворительности.

3Черная зависть

Боязнь чужой зависти и предвзятого отношения – проявления генетической памяти, доставшейся нам еще с советских времен. Наши прабабушки боялись доносов соседей и раскулачивания, бабушки – обвинений в получении «нетрудовых доходов», мамы – в «поклонении западу» и поддержке «стиляг». В итоге излишки урожая приходилось скрывать от чужих глаз, а брюки-клёш шить по заморским выкройкам по ночам и носить только в кругу единомышленников.

С одной стороны, зависть была и будет свойственна людям во все времена. С другой, – важно научиться определять ситуации, в которых она наиболее вероятна и «активна», и избегать их. В остальных случаях ничто не должно мешать тебе делиться с окружающими своими положительными новостями. Если ты все-таки сталкиваешься с чьейто завистью, не нужно считать, что этот человек плохо к тебе относится. Это чувство бывает мимолетным, и твоему знакомому может быть стыдно за него.

Старайся выбирать подходящий момент для рассказа о своих успехах. Если твой собеседник расстроен, у него что-то не ладится, лучше сообщить ему свои радостные новости в другое время. Будь внимательна к чужим эмоциям и вообще к людям.

Возьми за правило делиться своими хорошими новостями в ответ на аналогичные сообщения. Так вы с собеседником будете на одной волне, что сведет к минимуму возможность появления у него зависти. Проще говоря, обсуждать покупку квартиры лучше с новоселами, а поездки – с заядлыми путешественниками.

Рассказывай не только о положительных, и об отрицательных сторонах радостного события. Когда собеседник поймет, что ради красивого ремонта вашей семье пришлось полгода «гостить» в малогабаритке у родителей мужа, повод для зависти исчезнет.

Чувство юмора – прекрасный помощник в любой ситуации. Используй самоиронию при описании своих достижений, старайся сделать рассказ максимально интересным – и положительные эмоции от общения с тобой не оставят в душе человека места для зависти.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru. Текст: Мария Баулина.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Не жизнь, а сплошное расстройство Не жизнь, а сплошное расстройство

О жертвах обсессивно-компульсивного расстройства

Cosmopolitan
Вексельберг рассказал об ограничении общения с Блаватником из-за санкций США Вексельберг рассказал об ограничении общения с Блаватником из-за санкций США

В 2018 году американский Минфин включил Вексельберга в SDN-лист

Forbes
Тени прошлого Тени прошлого

Готова ли ты избавиться от назойливых воспоминаний и начать жить настоящим?

Лиза
Плавали — знаем Плавали — знаем

Мы выяснили, кому поручить оформление лодки

AD
Как отформатировать карту памяти с защитой от записи Как отформатировать карту памяти с защитой от записи

Мы поможем удалить файлы с карты памяти, защищенной от записи

CHIP
«Каждый шаг мы вынуждены обсуждать с юристами». Глава Wintershall Dea – о ставке на газ, ценах на нефть и санкциях «Каждый шаг мы вынуждены обсуждать с юристами». Глава Wintershall Dea – о ставке на газ, ценах на нефть и санкциях

Интервью с главой Wintershall Dea — европейского нефтегазового гиганта

Forbes
Идеальные летние каникулы Роми Шнайдер и Алена Делона Идеальные летние каникулы Роми Шнайдер и Алена Делона

Спланируйте совместный отпуск по местам «великолепных любовников»

Vogue
Зачем люди идут во власть? Зачем люди идут во власть?

Что движет теми, кто хочет быть большим начальником?

Psychologies
Пространственный контакт и порядок в ядре глазами «биолога-ядерщика» Пространственный контакт и порядок в ядре глазами «биолога-ядерщика»

Ультрамикроскопическая жизнь генома

Наука и жизнь
Вы сможете купить очень редкие и классные часы Вы сможете купить очень редкие и классные часы

За такими моделями охотится каждый коллекционер

GQ
Алла Михеева: «Хочу двоих детей!» Алла Михеева: «Хочу двоих детей!»

Ведущая Алла Михеева поделилась, кто из мужчин довел ее до слез

StarHit
Этим летом наряжайтесь как Элтон Джон, в пух и прах Этим летом наряжайтесь как Элтон Джон, в пух и прах

«Рокетмен» — отличный повод примерить вещи в духе сценических костюмов поп-идола

Vogue
Война в Африке Война в Африке

С огромным трудом британцам удалось остановить немецкие войска в Северной Африке

Дилетант
«У бизнеса никакого риска уже не осталось. Только страх». Каким увидели будущее и настоящее России на завтраке у Грефа «У бизнеса никакого риска уже не осталось. Только страх». Каким увидели будущее и настоящее России на завтраке у Грефа

Что нужно России для того, чтобы совершить «прорыв», и помогут ли ей нацпроекты

Forbes
Эксклюзивная фотоохота: топ-7 лучших приключений в дикой природе Эксклюзивная фотоохота: топ-7 лучших приключений в дикой природе

Когда отпуск может быть интереснее, чем ты рассчитывал

Playboy
Алик Сахаров: Мой ход в «Игре престолов» Алик Сахаров: Мой ход в «Игре престолов»

Я с самого начала знал, что на Арью возложена миссия уничтожить Короля Ночи

Караван историй
Начало родов: когда ехать в роддом? Начало родов: когда ехать в роддом?

Как узнать, пора уже ехать в роддом или можно еще побыть дома?

9 месяцев
Ай да Щукин‑сын Ай да Щукин‑сын

В ГМИИ имени Пушкина открыты сразу две обязательные к посещению выставки

GQ
Оксана Лаврентьева и Александр Цыпкин: «Мы встретились и больше не расставались» Оксана Лаврентьева и Александр Цыпкин: «Мы встретились и больше не расставались»

Оксана Лаврентьева и Александр Цыпкин ответили на вопросы подписчиков блога

Grazia
9 самых богатых стран мира (спойлер: о некоторых ты можешь услышать впервые) 9 самых богатых стран мира (спойлер: о некоторых ты можешь услышать впервые)

Дома у них, кончено, не из золота, но почти

Playboy
Осмий: тяжёлый, дорогой и совсем не пчела Осмий: тяжёлый, дорогой и совсем не пчела

Элемент с самой высокой плотностью

Наука и жизнь
Пирамида Солнца. Как бывший автомеханик создал аферу, жертвой которой стал холдинг Баффета Пирамида Солнца. Как бывший автомеханик создал аферу, жертвой которой стал холдинг Баффета

Бывший автомеханик втянул инвесторов в пирамиду

Forbes
Первая летняя ягода Первая летняя ягода

В первые недели июня в садах средней полосы России созревает жимолость

Наука и жизнь
Обзор наушников JBL Under Armour Flash True Wireless: все  для спорта Обзор наушников JBL Under Armour Flash True Wireless: все  для спорта

Спортивные наушники с крутыми технологиями и защитой от воды

CHIP
10 советских фильмов с забавными деталями, о которых вы не знали 10 советских фильмов с забавными деталями, о которых вы не знали

Рассказываем, на какие детали стоит обратить внимание в советских фильмах

РБК
Как не перепутать цель со средством? Как не перепутать цель со средством?

Почему важно разделять цель и средства?

Psychologies
Между солнышком лесным и «Металликой» Между солнышком лесным и «Металликой»

Почему Ольга Чикина все еще боится выходить на сцену

Русский репортер
Блуждание во мраке: 17 фактов о самоубийствах Блуждание во мраке: 17 фактов о самоубийствах

Практически каждый хотя бы раз в жизни думал о самоубийстве

Psychologies
Пучок ароматной зелени Пучок ароматной зелени

Немного об использовании пряноароматических растений в кулинарии

Наука и жизнь
Эдвард Мунк: Как украсть миллион Эдвард Мунк: Как украсть миллион

Кража картин Эдварда Мунка становится норвежской национальной традицией

Караван историй
Открыть в приложении