ЦБ превратил банк «Открытие» в солидного квазигосударственного игрока

ЭкспертБизнес

Открыты для предложений

За четыре года ЦБ превратил банк «Открытие» в солидного квазигосударственного игрока, кредитующего физлиц и крупный бизнес. Однако продать его будет непросто — из-за слишком крупного размера и из других соображений

Евгения Обухова, Александр Турунцев

РБК/ТАСС

Банк России закончил прием заявок от потенциальных инвесторов на половину банка «Открытие». По сообщениям СМИ, заинтересованность в покупке выразили Газпромбанк, группа «Регион» и казахстанская Pioneer Capital Invest, купившая ранее АТБ.

Впрочем, решение о том, как именно ЦБ выйдет из капитала «Открытия», еще не принято: в конце октября председатель Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что IPO все еще один из базовых вариантов продажи актива. Если этот вариант будет выбран, размещение может пройти в 2022 году, если же найдется покупатель, ЦБ может продать ему 50% плюс одну акцию «Открытия» уже до конца этого года.

«Открытие» входит в перечень системообразующих кредитных организаций, он занимает восьмое место по России в рейтинге активов нетто, которые составляют три триллиона рублей. Региональная сеть банка насчитывает около 500 отделений. Банку также принадлежат «дочки» во всех основных финансовых отраслях — страховой, брокерской, лизинговой и т. д. За четыре года, что Банк России владеет «Открытием», из бурно растущего на основе финансовых схем банк превратился в респектабельного квазигосударственного игрока, работающего с населением, добывающим и строительным сектором. Правда, рентабельность его бизнеса — активов и капитала — почти вдвое отстает от лидера среди госбанков, Сбера. По итогам 2020 года рентабельность капитала Сбера выросла до 16,5%, а рентабельность капитала «Открытия» упала до 8,4% с 10,9%, показанных в 2019 году. Что касается рентабельности активов, то она у «Открытия» составляет по итогам 2020 года около 1,5% (у Сбера 2,6%).

Конечно, хорошие результаты первого полугодия 2021 года говорят о том, что «Открытие» снова повышает свою эффективность (чистая прибыль группы выросла за первое полугодие 2021-го в два с половиной раза), но до лидеров банковского рынка банку все еще далеко. Так что, скорее всего, IPO, где инвесторы непременно хотят получить бурно растущий бизнес, не самый лучший вариант. Скорее, «Открытие» может быть продано стратегу, который решит укрепить свои рыночные позиции.

Высоко взлетели

Банк был основан в 1992 году и изначально назывался Типко венчур банк. В 1993-м кредитную организацию выкупила группа ИСТ, после чего банк сменил название на «Новая Москва», но использовал краткое наименование Номос-банк. К концу 2000-х Номос-банк входил в топ-20 российских банков по размеру активов, к 2012 году стал 11-м. Он специализировался в основном на корпоративном кредитовании.

В августе 2012 года в капитал Номос-банка вошла финансовая группа «Открытие», основателем и крупнейшим совладельцем которой был Вадим Беляев.

График 1: Под управлением ЦБ "Открытие" увеличил активы почти вдвое

До покупки «Номоса» у ФК «Открытие» была своя история. Корпорация занималась санацией банков: сначала вошла в капитал РБР, потом банка «Петровский», а позже в капитал Свердловского губернского банка. Все они были постепенно присоединены к банку «Открытие» — корпорация строила универсальный банк. Для этого и понадобился «Номос». При этом частично поглощение было обеспечено деньгами самого «Номоса», в итоге корпорация поглотила банк втрое больше нее. В 2014 году банк сменил название на «Финансовая корпорация “Открытие”». (Подробнее см «Кролик глотает удава», «Эксперт» № 15 за 2013 год).

С этого момента «Открытие» превращается в финансовую империю, которая становится все сильнее. В 2014 году «Открытие» забирает на санацию банк «Траст», занимавший 28-е место по размеру активов, с кредитом от Банка России на 99 млрд рублей в качестве финансовой помощи. Благодаря этому и аккумуляции пенсионных средств путем вхождения в капитал пенсионных фондов, а также кооперации с другими банками — Бинбанком, МКБ и Промсвязьбанком — в 2015 году «Открытие» входит в число крупнейших банков страны, обойдя Альфа-банк. По итогам первого квартала 2015 года банк «ФК “Открытие”» занимал пятое место по размеру активов. В 2016-м в периметр корпорации вошел «Росгосстрах».

Но этот рост не был рыночным, а кроме того, строился на шатком фундаменте. Активы «Открытия» увеличивались за счет кредитов связанным с ним же компаниям. По состоянию на конец 2016 года больше всего ссуд банк предоставил компаниям, занимающимся брокерскими операциями и операциями с ценными бумагами, — более триллиона рублей. На втором месте находились кредиты компаниям, которые занимаются операциями с недвижимостью (не строительство). Бинбанк, «Открытие» и Промсвязьбанк сосредоточили под своим крылом около половины всего рынка обязательного пенсионного страхования: 51% пенсионных счетов и 48% денежных средств ОПС аккумулировали пенсионные фонды, близкие к «Открытию», Бинбанку и ФГ «Будущее». Растущие габариты «Открытия», его тесная связь с другими банками и перекрестное финансирование внутри БОМП (Бинбанк, «Открытие», МКБ, Промсвязьбанк), в том числе за счет пенсионных и страховых денег, и позволяли показывать впечатляющий рост бизнеса. (Подробнее см, «Открытка для ЦБ», «Эксперт» № 35 за 2017 год).

График 2: За это время кредиты юрлицам выросли вдвое, физлицам - в четыре раза

Империя рухнула быстро. С 2016 года ЦБ начал ограничивать вложения НПФ в аффилированные компании, в июле 2017 года Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) понизило рейтинг банка «Открытие» до BBB− по национальной шкале из-за недостаточного количества активов и негативного влияния на ликвидность со стороны головной компании. Это означало, что банку больше нельзя размещать на своих депозитах средства федерального бюджета и пенсионные накопления негосударственных пенсионных фондов. Банк массово начали покидать частные и корпоративные клиенты. В августе 2017 года из «Открытия» вывели более 520 млрд рублей, что резко сократило ликвидные активы банка. В итоге, как и Бинбанк и Промсвязьбанк, «Открытие» перешло в собственность фонда консолидации банковского сектора (ФКБС), созданного ЦБ.

Позже ЦБ сгрузил все плохие активы перечисленных организаций в «банк плохих долгов» на базе «Траста», а хорошие — в «Открытие». Последний превратился за несколько лет в порядочный государственный банк с диверсифицированным портфелем.

График 3: 2021 год обещает "Открытию" неплохую динамику процентного дохода

Ставка на розницу и добычу

Судя по отчетности за первое полугодие 2021 года, кредиты физлицам занимают 33% портфеля «Открытия». Далее идет добывающая и обрабатывающая промышленность — 22% кредитного портфеля. Строительство и недвижимость в первом полугодии 2021 года занимали 14%.

Розничные кредиты — первый базис бизнеса обновленного «Открытия». С сентября 2017-го по сентябрь 2021 года его портфель розничных кредитов вырос в пять раз. Понятно, что отчасти это результат вливания в него Бинбанка и других игроков, которых ЦБ санировал в 2017 году, но все же основной рост — органический. Для сравнения: за этот же период розничный портфель Сбера вырос всего лишь вдвое, а сопоставимые темпы роста показали лишь немногие игроки (например, МТС-банк или Альфа-банк). В итоге с 17-го места по объему розничных кредитов «Открытие» переместился на шестое. В числе крупнейших госбанков «Открытие» серьезно нарастил свой ипотечный портфель (по размеру этого портфеля «Открытие» входит в топ-5).

Второй базис — кредитование солидных компаний: добывающих, строительных, а также с госучастием. Например, в этом году «Открытие» предоставил кредитную линию на 500 млн долларов «дочке» «Росатома» на строительство АЭС «Аккую» в Турции, открыл кредитные линии «Трансконтейнеру» и проекту «Арктик СПГ». Любопытная деталь: «Открытие» — один из немногих банков, которые дают кредиты субъектам федерации и муниципалитетом (на этом поле традиционно лидирует Сбер).

Алексей Коренев, аналитик ФГ «Финам», напоминает, что «Открытие» относится как раз к тем, кто ведет достаточно активную рекламную кампанию по продвижению своих продуктов. Так что рост объемов кредитования у «Открытия» вполне понятен: по итогам восьми месяцев текущего года кредитный портфель банка до вычета резервов увеличился на 291 млрд рублей (+17,3%), до 1,98 трлн рублей. Чистая прибыль банка по итогам восьми месяцев 2021 года составила 64,9 млрд рублей против 24,8 млрд рублей годом ранее. Регуляторный капитал банка по состоянию на 1 сентября 2021 года составил 364,8 млрд рублей (+8,6% с начала года).

График 4: Кредиты физлицам и крупному бизнесу - основа обновленного "Открытия"

«Активы банка растут последние два года, пусть не совсем равными темпами, но за последние полгода (с марта по сентябрь) они выросли более чем на 15 процентов, это хороший показатель, — говорит председатель правления АКБ “Держава” Алексей Скородумов. — Рентабельность же для банка, недавно прошедшего через обнуление капитала, — вопрос творческий. Какие-то активы были списаны сразу, какие-то позже, где-то, наоборот, резервы были восстановлены. Все это влияет на показатели. Если говорить об оценке со стороны возможного покупателя, то ему будут доступны данные о динамике отдельных направлений, и тогда уже будет понятнее, каковы перспективы дальнейшего роста».

Плюсы банка перекрываются тем, что в последние годы инвестиционная привлекательность банковского сектора сравнительно невысока. В совокупности со значительным масштабом «Открытия» это резко ограничивает пул его потенциальных приобретателей, говорит старший директор по банковским рейтингам агентства «Эксперт РА» Владимир Тетерин. «Теоретически претендентом на покупку контрольного пакета банка может быть крупный игрок финансового рынка, желающий усилить позиции в кредитовании и увеличить региональный охват, — рассуждает эксперт. — Вероятная продажа части акций в рамках IPO также позволила бы новому ключевому бенефициару сократить расходы на покупку, при этом удерживая операционный контроль и обеспечивая консолидацию показателей в отчетности».

«Кто может быть покупателем — большой вопрос, — говорит Алексей Скородумов. — При покупке другим банком вся сумма покупки вычитается из капитала покупателя. “Открытие”, уверен, не будут продавать дешевле 500 миллиардов рублей (сумма средств, вложенных Фондом консолидации банковского сектора в капитал), а такой вычет себе может позволить разве что Сбербанк, но не думаю, что он заинтересован. Для крупных корпораций покупка банка не особенно интересна, ЦБ строго следит, чтобы банк не кредитовал собственника больше чем на 25 процентов капитала, то есть такая покупка будет выводом средств из основного бизнеса. Иностранный капитал, как в случае с Азиатско-Тихоокеанским банком, теоретически может прийти, ряд арабских стран активно инвестируют в проекты в РФ, но пока это чисто гипотетические рассуждения».

В настоящий момент желающих приобрести банк «Открытие» найти будет непросто, соглашается Алексей Коренев. Он напоминает, что на «Открытие» есть претенденты — но пока лишь на уровне предположений. Он также отмечает, что именно поэтому руководство банка может видеть в IPO наиболее выгодный и реализуемый вариантом приватизации банка.

Вариант с IPO может быть выбран, чтобы продемонстрировать активные действия по продаже «Открытия» и, как полагает Скородумов, в целом заключительные меры процесса санации банка. «На IPO не принято выставлять более 25 процентов акций или менее 10 процентов. Продав такой пакет, уже сложнее привлечь стратегического инвестора на основной объем, ведь согласовывать действия с миноритариями не всегда удобно, — объясняет Алексей Скородумов. — А продавать в рынок постепенно, проводя вторичные доразмещения, — очень долгий процесс. К тому же продавать на IPO придется дешево. Не так важна котировка одной акции, как соотношение рыночной капитализации к бухгалтерскому капиталу и к дивидендной доходности. И здесь на IPO придется давать премию к основным торгуемым госбанкам — Сбербанку и ВТБ. При этом их акции и так обещают дивиденды выше средних по рынку, а премия к реальному капиталу для ВТБ сильно отрицательная. То есть если IPO “Открытия” состоится, то для розничных инвесторов оно может быть интересно, а вот разумность его проведения для ФКБС неочевидна».

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

От совестливой номенклатуры — к буржуазному олигархату От совестливой номенклатуры — к буржуазному олигархату

Какую эволюцию прошла элита, прежде чем решилась свернуть советский проект

Эксперт
Фарфоровый камин и китайский кабинет: как реставраторы работают на деньги меценатов Фарфоровый камин и китайский кабинет: как реставраторы работают на деньги меценатов

О сложных реставрациях-реконструкциях, выполненных на деньги меценатов

Forbes
Второй, продовольственный Второй, продовольственный

«Второй фронт» – так иронически называли поставки продовольствия по ленд-лизу

Дилетант
Силиконовый остров Силиконовый остров

Как Тайвань стал главной мировой полупроводниковой державой

Деньги
Загадка, сэр! Загадка, сэр!

«Кэмпденское чудо» Англии

Дилетант
Что опытные велосипедисты делают иначе, чем все остальные: 10 полезных навыков Что опытные велосипедисты делают иначе, чем все остальные: 10 полезных навыков

Несколько привычек опытных велосипедистов, делающие поездки легче

ТехИнсайдер
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости

Что такое концепция антихрупкости, которая помогает выстоять?

VOICE
Как правильно ездить на электросамокате в 2024 году: номера, карточки и новые штрафы Как правильно ездить на электросамокате в 2024 году: номера, карточки и новые штрафы

Электросамокаты, гироскутеры, моноколеса и иже с ними впервые добавили в ПДД

Maxim
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Чем полезна пекинская капуста для организма: 8 свойств Чем полезна пекинская капуста для организма: 8 свойств

Пекинская капуста (ее еще называют бок-чой): диетическая, полезная и вкусная

РБК
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Жизнь на высоких нотах: почему весь мир любит (и иногда ненавидит) Ариану Гранде Жизнь на высоких нотах: почему весь мир любит (и иногда ненавидит) Ариану Гранде

О чем поет повзрослевшая Ариана Гранде, за что ее ненавидят моралисты?

Правила жизни
Паук, который захотел стать муравьем: редкая находка в ископаемой смоле Паук, который захотел стать муравьем: редкая находка в ископаемой смоле

Этот ископаемый паук замечателен тем, что имитирует внешний вид муравья

ТехИнсайдер
Я занят, дорогая! Почему муж сидит на сайте знакомств: 6 причин, названных психологом Я занят, дорогая! Почему муж сидит на сайте знакомств: 6 причин, названных психологом

А что если ты внезапно обнаружила, что любимый муж сидит на сайте знакомств?

Лиза
Марика Коротаева Марика Коротаева

Марика Коротаева превращает Кронштадт в туристический маст-визит страны

Собака.ru
7 возможных причин, почему вы часто плачете 7 возможных причин, почему вы часто плачете

Нормально ли часто плакать и в чем может быть причина? Вот что говорят эксперты

Psychologies
Медленно, но верно Медленно, но верно

Если хотите изменить набор пищевых привычек, действуйте постепенно

Добрые советы
Защита от негатива Защита от негатива

Как работает сублимация и почему этот защитный механизм для нас так важен

Лиза
Любовь сильнее страха Любовь сильнее страха

Всегда была любовь к городу и желание сделать о нем сувенир

Seasons of life
Мозг умеет ждать награду и предсказывать время ее получения Мозг умеет ждать награду и предсказывать время ее получения

Как мозг «предсказывает» уровень вознаграждения и оценивает время его получения

ТехИнсайдер
Что такое Smart TV. Что входит в Smart TV, как его подключить Что такое Smart TV. Что входит в Smart TV, как его подключить

Как сделать процесс просмотра телевизора более интерактивным и увлекательным

Цифровой океан
Трасса М8 «Холмогоры»: где проходит и как ездить Трасса М8 «Холмогоры»: где проходит и как ездить

Что нужно знать водителям, которые решили добраться до Белого моря по трассе М8

РБК
Бактерии, грибы и насекомые-хищники Бактерии, грибы и насекомые-хищники

В российском АПК растет популярность биологических средств защиты растений

Агроинвестор
Дыма нет, разница — есть Дыма нет, разница — есть

Разница между электронными системами нагревания табака и электронными сигаретами

Наука
Открыть в приложении