Постановление правительства закрывает экспорт черного лома с Дальнего Востока

ЭкспертОбщество

Ограничение рынка лома нанесет ущерб экологии

Новое постановление правительства фактически закрывает экспорт черного лома с Дальнего Востока и ведет к тому, что собирать лом в регионе станет нерентабельно

Виктор Ковшевный*

На прошлой неделе вышло постановление правительства «Об определении в Дальневосточном федеральном округе мест убытия из Российской Федерации за пределы единой таможенной территории Таможенного союза отдельных категорий товаров», подготовленное Минвостокразвития России. На первый взгляд этот шаг должен способствовать тому, чтобы собранный лом перерабатывался внутри страны. Однако фактически введение административных ограничений приведет к тому, что на огромной территории установится монополия единственно возможного покупателя металлолома — завода «Амурметалл».

Федеральная антимонопольная служба России отмечает недопустимость появления монополиста в регионе и заявляет, что подобное постановление нанесет значительный ущерб всей отрасли. «Объем потребления организации в 2012–2015 годах не превышал 650 тыс. тонн в год, в 2016–2017 годах — 140 тыс. тонн и 78 тыс. тонн соответственно. Объем экспорта товара из Дальневосточного федерального округа в 2012–2017 годах составлял от 767 тыс. до 1101 тыс. тонн», — отмечает ФАС.

Кроме того, эксперты предупреждают, что вследствие ограничения экспорта лома его заготовка упадет как минимум в два раза, так как произойдет резкое падение цен из-за монополизации рынка. Годовой сбор лома в Дальневосточном регионе превышает 1,5 млн тонн, а «Амурметаллу» на этой территории требуется всего 0,7 млн тонн. Таким потенциальным покупателям лома, как «Евраз» и ММК, вывозить сырье из региона слишком дорого: железнодорожные тарифы на перевозку очень высоки, а расстояния — огромны.

В конце концов, от подобных административных ограничений пострадает и сам выгодоприобретатель.

В прошлом «Амурметалл» был печально известен на рынке как трижды банкрот, регулярно задерживающий оплату ломозаготовителям. В долгосрочной перспективе невозможно заставлять поставлять лом по ценам ниже затрат, поэтому люди просто уйдут из этого бизнеса, и завод «Амурметалл» сам в результате останется без сырья.

Результатом подобных ограничений станут также сокращение сбора лома и наполнение им несанкционированных свалок, что приведет к серьезному экологическому ущербу. В России сегодня уже более 110 тыс. несанкционированных свалок, на которых захоронено более 250 млн тонн металлов.

В то же время падение рынка приведет к драматическим социальным последствиям. В ДФО исчезнет порядка четырех тысяч рабочих мест у ломозаготовителей, пострадают и самые малообеспеченные слои населения: 40 тыс. ломосдатчиков останутся без единственного источника дохода.

По мнению специалистов, ограничение экспорта лома противоречит и тем условиям, на которых Россия вступила в ВТО, поэтому может вызвать волну компенсационных и других ограничительных мер на внешних рынках металлопродукции. При этом ограничение на международных рынках, вероятнее всего, затронет все российские металлургические компании.

Ассоциация «РУСЛОМ.КОМ» 26 апреля 2018 года уже обращалась с открытым письмом к председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву с просьбой не подписывать постановление. В качестве возможных решений проблемы ассоциация предлагала ввести систему добровольного квотирования. При условии своевременной оплаты и рыночных цен на металлолом ломозаготовители готовы согласовать объемы, которые позволят полностью обеспечить «Амурметалл» необходимым сырьем. Стоит отметить, что российский горно-металлургический холдинг «Металлоинвест» готов помочь «Амурметаллу». Лебединский ГОК, входящий в «Металлоинвест», производит горяче-брикетированное железо (ГБЖ). Это сырье в электросталеплавильном производстве служит присадкой к металлолому, чтобы получить более качественный металлопрокат. По словам директора по маркетингу «Металлоинвеста» Шухрата Нишанова, ГБЖ может заменить 30–35% требующегося «Амурметаллу» лома, что составляет не менее 200 тыс. тонн.

В заключение — риторический вопрос: почему чиновники вмешиваются там, где их не просят? Рынок на то и рынок, чтобы его участники, которые являются профессионалами, могли регулировать его сами, без участия государства. На рынке вторсырья на долю вторичных металлов по стоимости в мире приходится 67%, а в России — 89%. От того, что происходит сегодня в отрасли, зависит как будущее экологии в России, так и возможность предотвращения тысяч техногенных аварий в год.


Профессиональная ассоциация переработчиков лома НСРО «РУСЛОМ.КОМ» создана в 2012 году. Объединяет сотни предприятий по заготовке и переработке лома черных и цветных металлов из всех регионов России (более 70% рынка потребления вторичных металлов). Миссия ассоциации — создание цивилизованного и прозрачного рынка лома в России. При взаимодействии с Банком России в отрасли внедряется система безналичной оплаты физическим лицам через пластиковые карты — в проекте участвуют ВТБ, Киви Банк, а также РНКО «Единая касса» и НКО «МОБИ.Деньги».

*Директор НП НСРО «РУСЛОМ.КОМ».

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Оборотистый «капитал» Оборотистый «капитал»

Capital Group заняла первое место в рейтинге девелоперов элитного жилья Forbes

Forbes
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
«Справедливый мир»: почему мы осуждаем жертв насилия «Справедливый мир»: почему мы осуждаем жертв насилия

Почему многие люди склонны защищать тех, кого обвинили в насилии?

Psychologies
Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье

Основные причины финансовых разногласий в парах

Inc.
Острый вкус дикого васаби. Новый фильм Рюсукэ Хамагути «Зло не существует» Острый вкус дикого васаби. Новый фильм Рюсукэ Хамагути «Зло не существует»

«Зло не существует» — трагедия о потемках человеческих душ

СНОБ
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку 8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку

Активности, которые помогут лучше узнать партнера и открыть с новых сторон

Maxim
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
Первый элемент Первый элемент

Академик Михаил Федонкин — о сформировавшихся под влиянием жизни минералах

Наука
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
«Конек-Горбунок» и «Госпожа Бовари»: запрещенные книги, которые стали классикой «Конек-Горбунок» и «Госпожа Бовари»: запрещенные книги, которые стали классикой

Книги, которые сперва вызывали вопросы цензоров, но стали мировой классикой

Forbes
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
5 эффективных способов избавиться от неприятного запаха с ковра 5 эффективных способов избавиться от неприятного запаха с ковра

Давайте же вернем в ваш дом запах свежести

ТехИнсайдер
ТОП-8 орехов богатых белком ТОП-8 орехов богатых белком

Какие орехи содержат больше белка, чем жиров или углеводов

ТехИнсайдер
Аж руки чешутся Аж руки чешутся

Сегодня в педиатрии на дерматиты приходится ~57% случаев заболеваний кожи

Лиза
Как поменять сторону открывания холодильника — подробная инструкция Как поменять сторону открывания холодильника — подробная инструкция

Как поменять сторону открывания холодильника и не ошибиться

CHIP
Почему в США все больше людей прибегает к стерилизации? Ответ напугал ученых! Почему в США все больше людей прибегает к стерилизации? Ответ напугал ученых!

Почему все больше молодых людей в США отказывается от планов иметь детей?

ТехИнсайдер
Зелёная команда Зелёная команда

Как растительные сообщества конкурируют между собой

Наука и жизнь
Секс и кожа: как интимные отношения сказываются на внешности? Секс и кожа: как интимные отношения сказываются на внешности?

Каким образом регулярная половая жизнь может влиять на состояние кожи

Правила жизни
От «Смертельной битвы» до Fallout: лучшие экранизации компьютерных игр От «Смертельной битвы» до Fallout: лучшие экранизации компьютерных игр

Адаптации культовых видеоигр, которые не уступают оригиналу

Правила жизни
Самая любимая Самая любимая

Направление self-care лечит не только тело, но и душу

Лиза
Смутная история: почему в геймдеве не нужно сразу стремиться к шедеврам ААА-класса Смутная история: почему в геймдеве не нужно сразу стремиться к шедеврам ААА-класса

Почему российскому геймдеву нужно выпускать просто хорошие игры, а не ААА?

Forbes
Из центра на периферию: почему молодежь уезжает из мегаполисов Из центра на периферию: почему молодежь уезжает из мегаполисов

Почему молодежь все чаще связывает свое будущее с городами на периферии

ФедералПресс
Открыть в приложении