Нерезиденты стали выходить из российского госдолга после расширения санкций

ЭкспертБизнес

Облигационная дуэль откладывается

Нерезиденты стали выходить из российского госдолга после расширения американских санкций в начале апреля и продали их с того момента на сумму около 200 млрд рублей, заявила первый заместитель председателя Банка России Ксения Юдаева. В результате их доля в ОФЗ к настоящему времени сократилась примерно до 31% — с рекордной отметки 34,5% на 1 апреля, сообщила она.

С учетом спровоцированной апрельской волной американских санкций мини-девальвации рубля масштаб сброса ОФЗ нерезидентами может быть оценен в 7,6 млрд долларов за март—май, после того как портфель гособлигаций иностранцев достиг исторического максимума — 41,9 млрд долларов. Таким образом, за последние три месяца вложения нерезидентов в русский суверенный рублевый долг «похудели» на 18%.

Впрочем, никакой катастрофы не произошло. Госпожа Юдаева подчеркнула, что Банк России не докупал ОФЗ в свой портфель, когда из них выходили иностранные инвесторы. Хватило устойчивого спроса на бумаги со стороны отечественных НПФ и банков. В результате кривая доходности бумаг, сдвинувшаяся вверх в апреле, в мае опять опустилась и сейчас находится на уровне ниже начала 2018 года по всем срокам.

Информация о поведении нерезидентов на рынке валютных еврооблигаций РФ в апреле–мае пока недоступна. По итогам первого квартала иностранцы довели свою долю в этом сегменте отечественного финансового рынка до 42,7%, увеличив совокупный портфель на 5,4 млрд долларов.

Анализ ретроспективной динамики вложений нерезидентов в ОФЗ показывает, что нынешний сброс далеко не максимальный по мощности. Так, за девять месяцев, с августа 2014 года по апрель 2015-го, нерезидентский портфель рублевых госбумаг сократился почти вдвое: с 28,1 до 14,5 млрд долларов.

Гипотеза о взаимном сбросе США и Россией гособлигаций друг друга пока не подтверждается фактами. В марте (более свежие данные недоступны) Россия увеличила вложения в американский госдолг на 2,3 млрд долларов, доведя их до 96,1 млрд, после того как в предыдущие три месяца наши инвестиции последовательно сокращались (всего на 11,9 млрд).

Россия занимает 16-е место в списке крупнейших кредиторов Соединенных Штатов. В тройку лидеров входят Китай, объем вложений которого в американский долг составляет почти 1,2 трлн долларов, Япония (1,05 трлн) и Ирландия (318 млрд). В общей сложности в портфеле иностранных официальных инвесторов находится американских госбумаг на 6,3 трлн долларов.

За три месяца, с начала марта 2018 года нерезиденты сбросили ОФЗ на 7,6 млрд долл.

 

Коротко

Поддержка промышленности: от защиты растений до стикеров

Фонд развития промышленности (ФРП) одобрил четыре льготных займа объемом 638 млн рублей, которые будут предоставлены для реализации инвестпроектов суммарной стоимостью 4,1 млрд рублей. Компания «Август Алабуга» (Татарстан) организует импортозамещающее производство средств защиты растений и полимерной тары для их упаковки в ОЭЗ «Алабуга». Реализация проекта позволит удовлетворить потребности местного агропромышленного комплекса и снизить долю импорта с 60 до 33%.

Промышленность России продолжает получать поддержку ради импортозамещения. ТАСС

«Русская механика» (Ярославская область) повысит уровень локализации производства снегоходов нового поколения RМ Vector 551i на основе модульной платформы из облегченных материалов, разработанных для решения задач транспортной доступности населенных пунктов в районах Арктики и Крайнего Севера.

Компания «Эверс» запустит в ОЭЗ «Дубна» (Московская область) производство современных медицинских изделий по уходу за ранами, импорт которых превышает 80%, и средств экспресс-диагностики.

Компания «ВМС-Принт» (Подольск), выпускающая упаковку с использованием офсетной печати, этикетки, инструкции, вкладыши, листовки, стикеры, термочеки и другую продукцию из бумаги, получит заем по программе «Лизинговые проекты» на приобретение оборудования для увеличения объемов производства.

Здравоохранение: «Мать и дитя» расширяет Лапино

Началось строительство второй очереди госпиталя частной медицинской компании «Мать и дитя» в подмосковном Лапино. В проект будет инвестировано 4,5 млрд рублей. Это будет семиэтажный корпус площадью 18,5 тыс. кв. м. Его мощности рассчитаны на 15 тыс. операций и более 200 тыс. амбулаторных посещений в год. Корпус будет приспособлен для того, чтобы в нем развивались новые для компании «Мать и дитя» направления высокотехнологичной медпомощи: нейро- и кардиохирургические операции, стоматология с челюстно-лицевой хирургией, химиотерапия. Новый корпус будет готов в 2020 году.

Экспорт в ЮВА: палочки от колонии строгого режима

Северо-Уральский деревообрабатывающий комбинат запустил на территории исправительной колонии № 54 в городе Новая Ляля Свердловской области экспортно ориентированное производство палочек для еды. Инвестиции в проект составили 50 млн рублей. Было закуплено и смонтировано котельное, сушильное, пропарочное, вырубное и лущильное оборудование, а также конвейерная линия. Для проведения пусконаладочных работ были привлечены специалисты из Южной Кореи. Производственная мощность оборудования позволяет при двухсменной работе ежемесячно выпускать 45 млн пар заготовок, финальная обработка которых будет проходить на другом предприятии. Выход на плановую мощность планируется к четвертому кварталу 2018 года.

Наши колонии обеспечат Южную Корею палочками для еды. ТАСС

Лесопереработка: древесный уголь как экспортный товар

Лесная технологическая компания (ЛТК), занимающаяся глубокой переработкой древесины, запустила в Иркутской области производство древесноугольных брикетов из отходов лесопиления по инновационной запатентованной технологии. Древесный уголь из брикетированных опилок пользуется спросом в Японии, Корее, ОАЭ, Саудовской Аравии и других странах. Его стоимость на рынке достигает 900–1000 долларов за тонну. Объем рынка растет и оценивается в десятки тысяч тонн в месяц.

В ЛТК создали уникальную технологическую линию, способную перерабатывать любые отходы влажной древесины, от опилок до порубочных остатков, любых пород дерева, в высококачественные древесноугольные брикеты. Объем выпуска при выходе производства на полную мощность в 2022 году составит 10 тыс. тонн в год.

Компании: вложения в Big Data

Венчурный фонд Sistema VC, принадлежащий АФК «Система», стал участником пула инвесторов, финансирующих израильскую компанию SQream, разработчика решений для обработки больших массивов информации с помощью графических процессоров. Общий объем инвестиций составит 26,4 млн долларов. При этом Sistema VC — самый значимый инвестор в проекте после китайского гиганта интернет-торговли Alibaba.

В сообщении Sistema VC говорится, что продукт SQream позволяет анализировать данные, большие по объему в двадцать раз, и в сто раз быстрее, при этом издержки составят лишь десять процентов от традиционных. SQream использует мощности тысяч параллельных вычислительных ядер в графических процессорах Nvidia.

Культура: прибыльное дело

Дирижер и худрук Национального филармонического оркестра России Владимир Спиваков, по данным Минкульта, задекларировал доходы за прошлый год в размере более 82,2 млн рублей. Художественный руководитель симфонического оркестра «Новая Россия» Юрий Башмет за этот же период заработал 60,2 млн рублей. Народный артист и худрук Театра наций Евгений Миронов отчитался о доходах в 55,5 млн рублей. В списке министерства также худрук Малого драматического театра — Театра Европы Лев Додин (24 млн рублей), худрук Театра им. Вахтангова Римас Туминас (19,7 млн рублей) и худрук Малого театра Юрий Соломин (11,1 млн рублей).

В декларации о доходах Никиты Михалкова за прошлый год значатся 529 млн рублей. ТАСС

Мобильная связь: в России — новый оператор

Начал работу новый мобильный оператор Easy4. Он функционирует по модели виртуального оператора, а его программно-аппаратный комплекс для оказания услуг связи, расположенный в технопарке инновационного центра «Сколково», позволяет использовать мощности других мобильных операторов связи, передает РИА «Новости». Инвестиции в проект составят 900 млн рублей. Easy4 предлагает специальный пакет услуг для туристов и людей, часто совершающих деловые поездки за рубеж. Стоимость исходящих междугородных и международных звонков — всего два рубля за минуту. Стоимость интернет-трафика в путешествиях — 10 копеек за мегабайт.

Науки о жизни: изобретена платформа борьбы с раком

Универсальную платформу, позволяющую быстро создавать лекарства от новых видов рака, покрывая наночастицы молекулами, распознающими опухолевые клетки, разработали российские биохимики из МФТИ совместно с австралийскими коллегами. Они решили серьезные проблемы существующих методов химической «спайки» наночастиц с биомолекулами. «Разработанный нами метод не меняет пространственной структуры распознающих молекул, обладает высокой специфичностью и работает быстро: на соединение всех блоков уходит несколько минут», — цитирует одного из авторов разработки, сотрудницу МФТИ Викторию Шипунову, журнал ACS Applied Materials & Interfaces.

Как показали опыты, наночастицы могут проникать в клетки и при этом не трогать соседние культуры здоровых клеток. Аналогичным образом этот конструктор можно применять не только для борьбы с раком, но и для генной терапии и лечения других болезней, вызванных непола

Алмазы: беспринципный DeBeers

О решении продавать искусственные бриллианты объявила крупнейшая алмазодобывающая компания DeBeers. До сих пор она заявляла, что принципиально не хочет иметь ничего общего с драгоценностями из лаборатории. Ведь это она создала и в течение многих десятилетий поддерживала имидж бриллиантов как редких и дорогих драгоценных камней, необходимых для подтверждения истинности любви. Технология, разработанная в лабораториях DeBeers, позволяет производить бриллианты, неотличимые от естественных. Они будут продаваться под брендом LightBox и стоить раз в десять дешевле. Сейчас искусственные бриллианты дешевле природных всего в два раза.

Синтетические алмазы — в тренде. ТАСС

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Единственные и неповторимые Единственные и неповторимые

Гонки электромобилей – чемпионат для современного автоспорта уникальный

Популярная механика
Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях

Фрагмент из романа «Масло», вышедшего в издательстве «Рипол Классик»

СНОБ
После финальных титров  | Человек-муравей и Оса После финальных титров  | Человек-муравей и Оса

Человек-муравей и Оса

Мир Фантастики
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Как избавиться от неприятного запаха в туалете: 10 простых лайфхаков Как избавиться от неприятного запаха в туалете: 10 простых лайфхаков

Простые лайфхаки, как сделать так, чтобы в туалете не пахло

VOICE
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти

Физические упражнения могут усиливать экспрессию генов, связанных с ростом мышц

ТехИнсайдер
Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества

Как вышло, что экранизации игр вдруг скакнули со дна в элиту кинопроизводства?

Правила жизни
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше

Аккумулятор в современном автомобиле — не просто «батарейка»

РБК
Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр

Какие фильмы по играм могут выйти в обозримом будущем?

Maxim
Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила

Электрические духовки разные ― у каждой модели свои параметры и особенности

CHIP
5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться 5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться

Выдающиеся женщины, которые своим протестом изменили ход истории

Psychologies
«Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр «Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр

Какую литературу сегодня можно считать современной и зачем люди идут в театр

Forbes
Вы давно этого не делали: как правильно чистить коврик для компьютерной мыши Вы давно этого не делали: как правильно чистить коврик для компьютерной мыши

Как правильно почистить коврик для мышки из разных материалов

ТехИнсайдер
Кто такой колумбийский виолончелист Анджело Торрес, годами обманывавший девушек и российских звезд Кто такой колумбийский виолончелист Анджело Торрес, годами обманывавший девушек и российских звезд

История российского «афериста из „Тиндера“», достойная экранизации

Maxim
Проверьте, возьмут ли вас в космос: какими качествами нужно обладать, чтобы стать космонавтом Проверьте, возьмут ли вас в космос: какими качествами нужно обладать, чтобы стать космонавтом

Каким требованиям нужно соответствовать, чтобы стать космонавтом в России?

ТехИнсайдер
Масштабы загрязнения вод суши полифторалкильными соединениями назвали недооцененными Масштабы загрязнения вод суши полифторалкильными соединениями назвали недооцененными

Предельная допустимая концентрация загрязнения превышена в половине проб воды

N+1
Город на парках Город на парках

Хабаровск: победа деревьев над советским пространством

Weekend
Андрей Богатырев: «Кино — это прежде всего миф» Андрей Богатырев: «Кино — это прежде всего миф»

Режиссер Андрей Богатырев о том, как кино интерпретирует историческую реальность

Монокль
Две головы лучше: зачем российским предпринимателям развивать культуру партнерства Две головы лучше: зачем российским предпринимателям развивать культуру партнерства

В чем преимущества партнерских бизнес-отношений?

Forbes
Бронетехника для выполнения специально-боевых задач Бронетехника для выполнения специально-боевых задач

Колесные бронированные машины как нельзя лучше подходят для задач Росгвардии

Обозрение армии и флота
Как освободиться от психологии бедняка: 4 совета Как освободиться от психологии бедняка: 4 совета

Что мешает вам зарабатывать столько, сколько вы хотите?

Psychologies
История одной звездной системы История одной звездной системы

В 366 световых годах от нас находится гигантская звезда Дзета Змееносца

Наука и Техника
Янис Чамалиди Янис Чамалиди

Помпейские росписи и работы медиахудожника Rinatto L'Bank в квартире дизайнера

Собака.ru
Паразит рептилий два года прожил в глазу поевшей крокодилятины конголезки Паразит рептилий два года прожил в глазу поевшей крокодилятины конголезки

Врачи извлекли из глаза молодой женщины личинку пятиустки Armillifer grandis

N+1
Я художник, я так вижу Я художник, я так вижу

Об удачных ошибках в мире искусства

Grazia
Открыть в приложении