Fortinet — об угрозах информационной безопасности в современном мире

ЭкспертHi-Tech

О мире хакеров и вредоносов

Представители компании Fortinet рассказывают об угрозах информационной безопасности в современном мире, о том, кто создает эти угрозы и как функционирует их рынок

Александр Механик

В последнее время участились случаи крупных «удач» у хакеров, которым в мае этого года даже удалось остановить работу американского трубопровода Colonial Pipeline.

С чем это связано? С успехами хакеров в разработке новых методов совершения своих преступлений или с халатностью компаний, подвергшихся нападениям?

Мы обратились с этими вопросами в американскую транснациональную корпорацию Fortinet, которая специализируется на разработке и продвижении программного обеспечения, решений и сервисов в области информационной безопасности. По оценкам специалистов, компания занимает четвертое место по объему выручки среди всех компаний, специализирующихся в области сетевой безопасности.

На наши вопросы ответили Михаил Родионов, генеральный директор компании Fortinet в России и СНГ, и Дерек Мэнки, руководитель отдела аналитики и безопасности Global Threat Alliances, FortiGuard Labs.

Дерек Мэнки,
руководитель
отдела аналитики
и безопасности
Global Threat
Alliances,
FortiGuard Labs

Дерек Мэнки: Эволюция киберпреступности всегда идет в ногу с развитием технологий. Поэтому совсем неудивительно, что с каждым годом мы фиксируем появление все более изощренных методов атак. Более того, киберпреступники по всему миру все чаще нацеливаются на предприятия критической инфраструктуры — это лакомый кусочек, ведь цена даже краткосрочной остановки деятельности таких предприятий может быть слишком высокой. Современная киберпреступность приобретает все больший размах: все чаще злоумышленники действуют как крупные распределенные предприятия с собственными центрами обработки данных и платежей. Многие такие организации теперь нацелены на крупные корпорации и отрасли или на высокопоставленных лиц, чтобы получить максимальные выплаты, — стратегия, известная как «охота на крупную дичь» (BGH).

Примером такого эффективного киберпреступного синдиката является весьма нашумевшая по всему миру группа Sodinokibi (также известная как REvil), которая использует бизнес-модель RaaS (Ransomware-as-a-Service, которая позволяет другим преступникам использовать для своих целей уже готовый и качественный софт. И недавняя атака группы DarkSide на столь важный инфраструктурный объект, как US Colonial Pipeline, лишний раз подтверждает общий вектор развития киберпреступности.

— Каковы основные виды компьютерных преступлений? Какие основные угрозы в настоящее время несут компаниям киберпреступники? Основные приемы таких преступлений?

Михаил Родионов,
генеральный
директор компании
Fortinet в России
и СНГ

Михаил Родионов: Мир вредоносов очень разнообразен и изменчив: этот ландшафт находится в постоянном движении. Их эволюция тесно связана со все быстрее меняющимся и развивающимся миром компьютерных технологий. Злоумышленники всегда стремятся быть на самом краю технологического прогресса, использовать для крупных атак новейшие технологии. Например, последние несколько они стали все активнее применять искусственный интеллект, который выводит скорость и эффективность атак на совершенно иной уровень. Но тем не менее даже сейчас огромное число людей по всему миру, иногда даже крупные компании, используют старые и очень уязвимые компьютерные системы, и атаки на них, от которых защищены новые системы, до сих пор успешны.

К 2017 году атаки программ-вымогателей становились все более масштабными — они одновременно нацеливаются на тысячи компьютеров по всему миру. Одним из таких вредоносов, ставшим крупнейшим и самым известным в истории, была программа-вымогатель Wannacry. В мае 2017 года она атаковала компьютеры, работающие на операционной системе Windows, шифровала данные и требовала платы за разблокировку в биткойнах. Хотя экстренные патчи смягчили атаку в течение нескольких дней, Wannacry заразила более 200 тысяч компьютеров в 150 странах, причинив ущерб, исчисляемый миллиардами долларов.

FortiGuard Labs сообщила в своем февральском отчете Global Threat Landscape Report 2020, что во второй половине 2020 года организации по всему миру зафиксировали семикратное увеличение количества атак с использованием программ-вымогателей. Условия для такого интенсивного роста создают следующие факторы: развитие RaaS (программа-вымогатель как услуга), большие выкупы за крупные цели и угроза раскрытия украденных данных в случае невыполнения требований. Кроме того, с разной степенью распространенности наиболее активными из отслеживаемых типов вымогателей были Egregor, Ryuk, Conti, Thanos, Ragnar, WastedLocker, Phobos/EKING и BazarLoader. Секторы экономики, которые подвергались серьезным атакам программ-вымогателей, — это прежде всего здравоохранение, сфера услуг, госсектор, финансовые организации.

В прошлом году барьеры между домом и офисом значительно размылись, а это означает, что нацеливание на дом приближает злоумышленников на один шаг ближе к корпоративной сети. Во второй половине 2020 года эксплойты, направленные на устройства интернета вещей (IoT), которые существуют во многих домах, были в верхней части списка распространенных вредоносов. Каждое устройство IoT представляет собой новую «границу» сети, которую необходимо защищать и мониторить.

Главной целью атак были платформы Microsoft, связанные с документами, которые большинство людей используют в течение рабочего дня. Веб-браузеры — еще один фронт. В эту HTML-категорию вошли фишинговые сайты и скрипты, содержащие вредоносные программы, которые вводят скрытый код или перенаправляют пользователей на вредоносные сайты. Эти типы угроз неизбежно растут во время глобальных проблем или периодов интенсивной онлайн-торговли. Сотрудники, которые обычно пользуются услугами веб-фильтрации при работе из корпоративной сети, становятся более уязвимыми, когда выходят в сеть из-за пределов защитного периметра компании.

— Почему даже крупным компаниям, например US Colonial Pipeline, не удается защититься? Ведь, скорее всего, у них имеются и антивирусные программы, и соответствующие службы.

М. Р.: Одна из многих проблем, связанных с использованием технологии VPN (используется для удаленного доступа сотрудников к рабочему месту), созданной несколько десятилетий назад, заключается в том, что она не обеспечивает никакой собственной проверки данных, отправляемых через эти соединения, а также не аутентифицирует пользователей, устройства или приложения, проходящие через туннель VPN. Исследователи угроз FortiGuard Labs зафиксировали значительный и почти мгновенный переход от атак, нацеленных на корпоративные устройства, на атаки, нацеленные на устройства потребительского уровня, в тот момент, когда организации начали переходить на стратегию подключения к работе из дома.

Чтобы защититься от сегодняшних растущих и развивающихся угроз программ-вымогателей, организациям необходимо сделать ряд вещей. Обеспечить безопасность домашних офисов и удаленных подключений, используя продвинутые технологии. Работать по принципу доступа с нулевым доверием. Это значит, что система должна воспринимать любое устройство, требующее подключения, по умолчанию скомпрометированным. Необходимо принять меры для противодействия программам-вымогателям. Они включают в себя такие вещи, как регулярное резервное копирование критически важных систем и их безопасное хранение вне сети, наличие стратегии реагирования на атаки и наличие команды специалистов (построение цепочек команд с распределенными полномочиями), чтобы критические решения могли приниматься как можно быстрее, автоматизацию на основе ИИ, позволяющую выявлять, исследовать и устранять угрозы с цифровой скоростью.

Важно обеспечить прозрачность сети и собственную информированность. Оперативная информация об угрозах должна быть частью вашей системы безопасности. Вам необходимо знать не только о существующих угрозах, но и о готовящихся, чтобы компрометация в одной части вашей сети не распространилась на другую. А для этого необходимо, чтобы системы безопасности и сетевые системы, развернутые в любой точке вашей распределенной сети, могли видеть, обмениваться, соотносить и реагировать на события, связанные с угрозами, в режиме реального времени.

— Кто эти преступники-хакеры? Каково их «распределение» по странам? Их мотивы? Это «спорт», способ заработка, вредительство? Как вы их выявляете?

Д. М.: На эти вопросы не существует точных ответов. Лишь предположения и обобщения. Киберпреступность — среда очень разношерстная и многонациональная. Крупные группировки зачастую имеют распределенную структуру — их представители могут осуществлять свою деятельность из разных точек мира, будучи представителями разных стран, культур и национальностей. Но есть и те, которые состоят по большей части из граждан одного государства. Безусловно, существуют какие-то выделяющиеся тенденции, однако на их основе не стоит строить однозначную картину. Например, эта среда имеет достаточно высокий порог входа в контексте необходимых знаний и навыков. Другой вопрос — мотивация. Быть может, для кого-то это действительно нечто вроде спорта или интеллектуальных упражнений. Но все-таки в первую очередь это глобальный многомиллиардный преступный бизнес, способный принести хороший доход, даже если преступники владеют только базовым инструментарием.

Современная киберпреступность приобретает все больший размах: все чаще злоумышленники действуют как крупные распределенные предприятия с собственными центрами обработки данных и платежей

— Как функционирует рынок вредоносных программ? Почему его не удается заблокировать? Какой он по объему?

Д. М.: Вредоносные программы невозможно просто полностью заблокировать. Трудно сделать это с помощью отслеживания сигнатур (когда отслеживается совпадение сигнатуры найденной уязвимости с базой данных уже знакомых) — слишком быстро все меняется. Вам необходимо обнаружение на основе поведения, чтобы заранее обнаружить новые варианты/штаммы (нулевой день). Такие технологии, как песочница (интегрированная в структуру безопасности / межсетевой экран для блокировки), EDR, AntiVirus на основе AI могут помочь заблокировать вредонос. Объем очень большой, в наших лабораториях мы видим более двух миллионов новых образцов вирусов в день и многие из них — это всего лишь незначительные изменения кода, сделанные, чтобы избежать обнаружения.

— Сколько зарабатывают хакеры? Казалось бы, программисты сейчас и в корпорациях могут зарабатывать очень серьезно, почему они идут в хакеры?

Д. М.: Это зависит от позиции в киберпреступной организации. Некоторые должности «начального уровня» вообще не приносят много денег, такие люди, например, могут продавать простые наборы вредоносных программ или код менее чем за тысячу или даже сто долларов. Однако, если хакер обнаружит новую уязвимость нулевого дня в крупном продукте, он потенциально может продать ее за сто тысяч долларов, а в некоторых случаях даже за миллион. На вершине цепочки организации киберпреступников могут зарабатывать огромные суммы, превышающие десять миллионов долларов США в месяц и более. Мы следим за экосистемой киберпреступников, и наша стратегия состоит в том, чтобы сделать работу киберпреступников более дорогой.

— Почему не удается работать против киберпреступников их же средствами, внедряя в их программы средства, разрушительные для этих программ?

М. Р.: Из-за существующих законов против киберпреступности, конфиденциальности информации и тому подобного нам не разрешено взламывать хакеров. Но мы можем проявить творческий подход и бороться с ними другими способами, например усложняя и нарушая работу их бизнес-модели.

— Как общаются члены преступных сообществ? Почему не удается прерывать такое общение? Применяется ли против преступных сообществ практика внедрения в их ряды для разведки и разрушения изнутри? Есть ли удачные примеры?

М. Р.: Во многом это зависит от конкретного случая, большая часть их общения происходит в darkweb и закрытых форумах. Вам нужно знать конкретных людей, чтобы быть представленным другим участникам и получить доступ к форумам. Общение, конечно, можно прервать, обычно мы работаем с правоохранительными органами над этим вместе, но это требует времени. Это активные расследования, которые нельзя провести в одночасье.

— Как вы сотрудничаете с Интерполом? Вы «сдаете» выявленных киберпреступников правоохранительным органам?

Д. М.: С 2015 года я вхожу в экспертную рабочую группу Интерпола под названием IGCEG (Глобальная экспертная группа Интерпола по киберпреступности). В июле пройдет уже шестая сессия, в которой я буду принимать участие. В течение последних двух лет компания Fortinet является партнером программы Interpol Gateway. Это позволяет нам обмениваться информацией об угрозах, отвечать на RFI и общаться с Cyber Fusion Center (CFC). CFC базируется в Сингапуре, в Глобальном комплексе инноваций Интерпола, и у нас есть специалисты, которые могут на месте взаимодействовать с организацией в части аналитических исследований, проводить семинары для представителей правоохранительных органов.

С российскими правоохранительными органами мы работаем через Интерпол, который является связующим звеном между правоохранительными органами во всем мире. Если у нас есть разведданные, относящиеся к определенному региону, информация передается в соответствующие силовые структуры. Это делается через программу Interpol Gateway и Cyber Fusion Center.

Фото: предоставлено компанией Fortinet

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Сара, Сабрина и Ламия: Франция глазами мигрантов Сара, Сабрина и Ламия: Франция глазами мигрантов

Что думают француженки из стран Магриба об успехах мультикультурализма

Эксперт
Список Будисавлевич: как домохозяйка спасла из немецких концлагерей тысячи детей Список Будисавлевич: как домохозяйка спасла из немецких концлагерей тысячи детей

Как Диана Будисавлевич в годы гитлеровской оккупации спасала детей

Forbes
Долг лишился иллюзий Долг лишился иллюзий

Вкладчики долго скупали облигации «Роснано». Теперь они столкнутся с реальностью

Эксперт
Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли

Как быстро убрать пыль в доме?

VOICE
7 самых ярких звезд искусственного интеллекта 7 самых ярких звезд искусственного интеллекта

Вещи вокруг нас стремительно умнеют, набираясь искусственного интеллекта

Русский репортер
Обычные подозревающие Обычные подозревающие

10 главных параноиков мирового кино

Weekend
Сколько нужно ходить, чтобы «активировать» ваш мозг Сколько нужно ходить, чтобы «активировать» ваш мозг

Почему нам всем нужно больше ходить?

ТехИнсайдер
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
Первый элемент Первый элемент

Академик Михаил Федонкин — о сформировавшихся под влиянием жизни минералах

Наука
Растяжки на коже у женщин: почему они появляются и как от них избавиться Растяжки на коже у женщин: почему они появляются и как от них избавиться

Почему на коже женщин появляются растяжки и как их профилактировать?

Psychologies
Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был

Кто создал iPhone, как он выглядел и сколько стоил

Цифровой океан
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Встречаем Пасху Встречаем Пасху

Лови идеи, как необычно покрасить яйца натуральными красителями

Лиза
Чем полезен щавель и кому лучше от него отказаться Чем полезен щавель и кому лучше от него отказаться

Щавель насыщен витаминами и органическими кислотами, а потому очень полезен

РБК
«Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года «Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года

«Претенденты»: злой и хулиганский ромком от Луки Гуаданьино

Правила жизни
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
В теннисе странный счет и много сложных терминов. Рассказываем, как устроен этот вид спорта В теннисе странный счет и много сложных терминов. Рассказываем, как устроен этот вид спорта

Почему в теннисе считают 15-30-40? Ликбез от «Сноба»

СНОБ
«Неужели все мужики такие, как говорит мама?»: история одного побега из дома «Неужели все мужики такие, как говорит мама?»: история одного побега из дома

Как дети справляются с утратой привычной жизни — и справляются ли?

Psychologies
Ученые назвали креветки и омара «токсичной едой, которая вызывает рак». Как так? Ученые назвали креветки и омара «токсичной едой, которая вызывает рак». Как так?

Тем, кто любит побаловать себя суши или лобстером, следует быть осторожными

ТехИнсайдер
«Нужны еще десятилетия»: как «Арифметика добра» уже 10 лет решает проблему сиротства «Нужны еще десятилетия»: как «Арифметика добра» уже 10 лет решает проблему сиротства

Как связаны помощь зависимым людям и число детей в учреждениях?

Forbes
Модели советских автобусов: когда появились первые автобусы в СССР Модели советских автобусов: когда появились первые автобусы в СССР

Какие из автобусов вошли в историю отечественного автопрома

РБК
Художник Брис Эссо: Я — творческая машина Художник Брис Эссо: Я — творческая машина

Ключевой замысел проекта «W. E. — World’s End» — идеологическое единство мира

СНОБ
Соблазн свободы. Почему зрители любят роуд-муви Соблазн свободы. Почему зрители любят роуд-муви

Чем путешествия отличаются от странствий и что роднит роуд-муви и вестерн?

СНОБ
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
6 советов тем, кто хочет победить химическую зависимость 6 советов тем, кто хочет победить химическую зависимость

Что может помочь отказаться от употребления веществ, изменяющих сознание

Psychologies
Запад помог Востоку: что выиграл Китай от санкций против российских металлов Запад помог Востоку: что выиграл Китай от санкций против российских металлов

Санкции, наложенные на российские металлы, могут быть на руку Китаю

Forbes
6 вопросов, которые помогут спасти разговор 6 вопросов, которые помогут спасти разговор

Вопросы, которые сделают любую беседу по-настоящему интересной

Maxim
Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит

Минэкономразвития пересмотрело трехлетний прогноз экономического развития

Forbes
10 автомобилей лихих 1990-х, которые были вовсе не такими крутыми, как принято считать 10 автомобилей лихих 1990-х, которые были вовсе не такими крутыми, как принято считать

Так ли хороши на самом деле культовые автомобили из 1990-х?

Maxim
Открыть в приложении