На руках у граждан и компаний все больше наличных

ЭкспертБизнес

Наличные снова в цене

На руках у граждан и компаний все больше наличных: первые тратят их на покупки, вторые — на компенсацию убытков

Алексей Долженков

Количество наличных денег на руках у населения и у предприятий (М0) выросло с 18,8% денежной массы (М2) на конец февраля до 21,1% на начало июня (см. графики 1 и 2). Как долго еще продолжится рост доли наличных — пока непонятно. Однако вот уже больше десяти лет этот показатель плавно снижался (с незначительными коррекциями) — с 30% на конец 2008 года до 18,7% на начало 2020-го. Сравнимый скачок спроса на наличность наблюдался во время кризиса 2008–2009 годов. Кризис 2014–2015-го прошел без увеличения спроса на наличные деньги.

Сняли деньги с депозитов

Для начала попробуем изучить картину происходящего более детально. Для этого посмотрим на вклад отдельных составляющих в темпы прироста денежной массы (М2) к аналогичному периоду предыдущего года. Из графика 3 видно, что на расчетных счетах предприятий, а также на текущих и карточных счетах физических лиц денег меньше не становится — скорее виден небольшой рост.

На графике эти показатели входят в переводные депозиты организаций и населения соответственно. Так что рост наличности, по всей видимости, происходит за счет сокращения традиционных депозитов организаций и физлиц. «Эксперт» уже много раз писал о снижении спроса на банковские депозиты и замещение их другими инструментами, однако этот фактор объясняет долгосрочную тенденцию сокращения банковских депозитов, но не резкий скачок спроса на наличные деньги.

Впрочем, использование сбережений (депозитов) для текущего потребления в период самоизоляции также могло отразиться в статистике как рост объема наличности при снижении депозитов. «Вероятно, одним из мотивов изъятия денег из банков могли быть опасения относительно стабильности и непрерывности работы банковской системы, — отмечает старший экономист банка “Открытие” Максим Петроневич. — Рост наличных денег мог быть связан с тем, что на период самоизоляции люди стали реже снимать наличные в банкоматах, и по этой причине средняя сумма снимаемых средств и, соответственно, сбережений в наличной форме стала больше. Рост объема наличных рублей мог быть связан с увеличением продаж наличной валюты населением, чтобы профинансировать текущее потребление».

Рост спроса на наличность часто проявляется во время кризисов. Эксперт Института комплексных стратегических исследований (ИКСИ) Дмитрий Плеханов поясняет, что рост M0 (наличные деньги в обращении) отражает эффект увеличения запасов наличных, который, как правило, проявляется в период экономической нестабильности. «Кроме того, на этот раз дополнительным фактором стало существенное сокращение оборота розничной торговли и сферы услуг, что в сочетании с расширением практики безналичных платежей при совершении интернет-покупок привело к замедлению вывода наличных из обращения», — добавляет он.

Главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова также связывает рост использования наличности с введением карантина (самоизоляции) и изменением привычных схем покупок. «Если в нормальных условиях значительная часть расходов населения была связана с услугами или покупкой товаров, которые можно оплачивать безналично, то закрытие торговых центров и ограничения в работе сектора услуг изменили структуру потребления. Соответственно изменилась и структура платежей. По оценкам, во время карантинных месяцев минимально упал спрос на продукты питания, максимально — на товары не первой необходимости. Так что доля наличных должна была вырасти в тех сегментах, где спрос сильно не пострадал», — рассуждает г-жа Орлова. Это логично: ведь многие маленькие продуктовые магазины часто предпочитают оплату наличными, а вместе с закрытием торговых центров закрывались и супермаркеты, в них расположенные.

Бизнес вернулся к кешу

Если посмотреть на ситуацию с точки зрения предприятий, то для некоторых из них переход на наличные расчеты тоже оправдан. «Юрлица выводили средства в наличность в основном в марте—мае, в том числе за счет привлечения кредитов. Это видно по банковской статистике. Из наблюдений: сейчас меньше торговых точек предлагают оплату картой, чем до введения ограничительных мер. Заплатить можно или налом, или переводом по номеру телефона (то есть переводом физлицу. — “Эксперт”). Причины могут быть связаны с налогами: возможно, большие выпавшие доходы у многих юрлиц заставляют идти на такой шаг», — рассказывает старший аналитик по финансовым рынкам Райффайзенбанка Денис Порывай.

Можно даже предположить, что рост объема наличных привел к снижению затрат МСП на обналичку, чем немного поддержал экономику, пусть и в теневом секторе. Сюда же можно отнести и рост числа самозанятых, которые стали таковыми в том числе из-за проблем по основному месту работы. Только в Москве к 1 мая 2020 года было зарегистрировано 275 тыс. самозанятых граждан — на 81 тыс. больше (+41,7%), чем на начало года. Не секрет, что многие самозанятые, как и мелкие магазины, о которых говорилось выше, предпочитают принимать оплату наличными.

Кстати, рост спроса на наличность во время коронавируса наблюдается не только в России. «С января по апрель объем наличных денег в обращении в России вырос на 13 процентов. Похожая ситуация наблюдалась и в других странах. Так, в США, по данным на 15 июня, объем наличных долларов в обращении вырос до 1,85 триллиона по сравнению с 1,7 триллиона на конец 2019 года, что означает рост показателя на 8,2 процента. В еврозоне объем наличных увеличился за период с января по май на 4,7 процента. В Китае объем наличных в обращении в период наиболее жестких карантинных ограничений в январе— марте увеличился на 7,6 процента по сравнению с концом предыдущего года. С начала эпидемии в Бразилии в апреле—мае объем наличных в обращении увеличился на 21,4 процента», — рассказывает Дмитрий Плеханов.

Делать какие-то долгосрочные прогнозы пока рано. Скорее всего, после окончания эпидемии, как и после всех предыдущих кризисов, ситуация нормализуется. Сейчас же рост спроса на наличность, вероятно, продолжится: снятие ограничительных мер приведет к реализации отложенного спроса, а кроме того, начался сезон отпусков.

В заключение отметим, что у продолжающегося роста наличного оборота есть и неприятные для некоторых компаний последствия. В Государственной думе активизировалась работа над поправками в «антиотмывочный» 115-ФЗ. Более того, именно сейчас эти поправки поддержал Банк России. Одно из основных изменений заключается в том, что банки будут обязаны сообщать обо всех наличных операциях, превышающих 600 тыс. рублей. До этого можно было не сообщать, если операции обусловливались характером хозяйственной деятельности клиента банка. Скорее всего, этими изменениями все не ограничится и уже в ближайшее время стоит ждать новых инициатив Банка России, Госдумы и Росфинмониторинга по контролю за оборотом наличных.

Иллюстрация: Игорь Шапошников

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Большой развод Большой развод

Почему адвокат Александр Добровинский неизменно появляется на публике в бабочке

Forbes
Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше

Аккумулятор в современном автомобиле — не просто «батарейка»

РБК
От 40 до 40: Звезды шоу-бизнеса и спорта От 40 до 40: Звезды шоу-бизнеса и спорта

Рейтинг российских звезд шоу-бизнеса и спорта до 40 лет

Forbes
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
«Неправильные» аресты и темное прошлое Фургала «Неправильные» аресты и темное прошлое Фургала

Почему активизировались силовые структуры и как отреагирует система власти

Эксперт
По клеточкам По клеточкам

Неужели пептиды действительно способны подарить нам вечную молодость?

Лиза
Бизнесы на грани фантастики Бизнесы на грани фантастики

У стартапов российского происхождения есть опыт, чтобы подхватить новую волну

Эксперт
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Диалог с нейросетью Диалог с нейросетью

Как стимулировать цифровизацию в банке и зачем нужна биометрия

Эксперт
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Почем газ для народа? Почем газ для народа?

Для нескольких миллионов семей газификация их жилищ — годами лелеемая мечта

Эксперт
Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях

Фрагмент из романа «Масло», вышедшего в издательстве «Рипол Классик»

СНОБ
Компьютерный супермозг: каким будет следующий уровень развития ИИ Компьютерный супермозг: каким будет следующий уровень развития ИИ

Что такое эмерджентный интеллект, как он будет выглядеть и какое влияние окажет

ТехИнсайдер
Неузнаваемый Дауни, комичный Аффлек, многоликий Макэвой: актеры с несколькими ролями в одном проекте Неузнаваемый Дауни, комичный Аффлек, многоликий Макэвой: актеры с несколькими ролями в одном проекте

Проекты, в которых артисты сыграли сразу несколько ролей

Правила жизни
Как узнать где летит самолет — следим за рейсом с помощью смартфона или компьютера Как узнать где летит самолет — следим за рейсом с помощью смартфона или компьютера

Следить за движением любого самолета в мире не сложнее, чем за доставщиком пиццы

CHIP
Первоцветы. Необычные композиции и клумбы: креативные идеи для весеннего сада Первоцветы. Необычные композиции и клумбы: креативные идеи для весеннего сада

Как превратить свой загородный участок в живописную весеннюю палитру?

Лиза
Осторожно: смузи! Осторожно: смузи!

Ошибки в приготовлении смузи, которые приводят к увеличению веса

Лиза
7 правил, которые помогут выжить, если вы заботитесь о пожилом нарциссе 7 правил, которые помогут выжить, если вы заботитесь о пожилом нарциссе

Ваш пожилой отец, мать, бабушка — нарцисс? Вам никогда не удастся ему угодить

Psychologies
«Я жила с маньяком»: исповедь женщины, которая 30 лет страдала от секс-зависимости мужа «Я жила с маньяком»: исповедь женщины, которая 30 лет страдала от секс-зависимости мужа

Излишняя страсть в отношениях может мучать обоих партнеров: личная история

Psychologies
8 нюансов, из-за которых даже идеально убранный дом кажется грязным 8 нюансов, из-за которых даже идеально убранный дом кажется грязным

Оказывается, другие люди видят нюансы в уборке, которые мы не замечаем

VOICE
Количество против качества: почему не стоит доверять ИИ рассылку резюме Количество против качества: почему не стоит доверять ИИ рассылку резюме

Как работают сервисы массовой рассылки резюме и почему им нельзя доверять?

Inc.
Витамин на букву «С». Что будет, если съесть много аскорбинок: возможные реакции организма Витамин на букву «С». Что будет, если съесть много аскорбинок: возможные реакции организма

Кажется, что аскорбинки можно есть бесконечно. Но это не так

Лиза
ПЭТ/МРТ помогла избежать ненужных биопсий при диагностике рака простаты ПЭТ/МРТ помогла избежать ненужных биопсий при диагностике рака простаты

ПЭТ/МРТ позволяет дифференцировать случаи подозрения на рак простаты

N+1
Постапокалипсис сегодня: почему сериал «Фоллаут» удачно вписывается во вселенную игры Постапокалипсис сегодня: почему сериал «Фоллаут» удачно вписывается во вселенную игры

Сможет ли сериал «Фоллаут» повторит успех игры?

Forbes
Лекарство от диабета облегчило симптомы болезни Паркинсона Лекарство от диабета облегчило симптомы болезни Паркинсона

Лекарство от диабета тормозит прогрессирование симптомов болезни Паркинсона

N+1
Семейные каникулы Семейные каникулы

В Самарской области близким не нужно искать компромиссы

Отдых в России
А вы моете мясо перед тем, как его приготовить? Рассказываем, почему это категорически нельзя делать А вы моете мясо перед тем, как его приготовить? Рассказываем, почему это категорически нельзя делать

Сегодня мы объясним вам, почему вы совершаете большую ошибку, моя мясо

ТехИнсайдер
Самцы бонобо оказались агрессивнее самцов шимпанзе Самцы бонобо оказались агрессивнее самцов шимпанзе

Самцы бонобо чаще агрессивно атаковали других самцов, но не самок

N+1
Почему никто не любит умных женщин: 7 причин Почему никто не любит умных женщин: 7 причин

Почему мужчины до сих пор не воспринимают женщин как равных?

Psychologies
6 актеров, которые просто созданы для боевиков 6 актеров, которые просто созданы для боевиков

Вспомнили одних из самых брутальных мужчин мирового кинематографа

Maxim
Открыть в приложении