Новая модель развития итальянского бизнеса в России — производство на территории

ЭкспертБизнес

Локализация по-итальянски

Новая модель развития итальянского бизнеса в России — производство на территории России. Местные предприятия позволяют итальянским компаниям быть ближе к российскому потребителю, а также меньше зависеть от колебаний валютного курса и внешнеполитической турбулентности

Алексей Грамматчиков

В Липецкой ОЭЗ в ближайшее время планирует построить завод крупный итальянский производитель электродвигателей Euro Group, а также другие итальянские компании

«Сделано с Италией» — о концепции развития бизнеса под таким названием итальянские предприниматели начали активно говорить еще в 2014 году, после введения санкций. В последнее время идея не просто заниматься экспортными поставками продукции на российский рынок, но и локализовывать здесь ее выпуск все больше нравится итальянскому бизнесу.

«Италия — один из основных торговых партнеров России, — говорит Равиль Асмятуллин, преподаватель Института мировой экономики и бизнеса Российского университета дружбы народов (РУДН). — До введения санкций в России в основном присутствовали итальянские представительства, которые занимались импортом товаров. Но после ослабления рубля стало невыгодно ввозить товары из Италии. Поэтому санкции подтолкнули к созданию производств в России. Сейчас сформировалась тенденция перехода от бренда Made in Italy к модели Made with Italy, то есть производство итальянских товаров в России».

Итальянские компании и раньше широко сотрудничали с российскими предприятиями, в том числе в очень крупных проектах. Достаточно вспомнить строительство концерном Fiat российского автогиганта АвтоВАЗ или создание в середине 1980-х при участии итальянской компании Italimpianti Волжского трубного завода в Волгоградской области. Совместные предприятия в России имеют также ведущий итальянский производитель шин Pirelli, машиностроительный концерн Finmeccanica развивает партнерство с ведущими российскими заводами в сфере вертолетостроения и модернизации железнодорожного транспорта.

Но в последнее время активность развития итальянских производств заметно усиливается. Например, с 2019 года «Северсталь» и итальянская Tenaris создают совместное предприятие для строительства в Сургуте завода по выпуску труб для нефтяной промышленности (OCTG). Заявлено, что доля компании «Северсталь» в совместном предприятии составит 51%, у Tenaris остальные 49%. Мощность нового СП предположительно составит порядка 300 тыс. тонн продукции в год.

Общий объем инвестиций оценивается в 240 млн долларов. По сообщению прессслужбы «Северстали», инвестиции будут пропорциональны участию партнеров в СП, то есть российская компания вложит 122,4 млн долларов, а итальянская — 117,6 млн. Ожидается, что на полную производственную мощность предприятие выйдет в 2024 году. Итальянская группа компаний Zoppas Industries, в свою очередь, недавно открыла совместный завод нагревательных элементов во Владимирской области — предприятие создано на реконструированных производственных площадях Ставровского завода автотракторного оборудования, общие инвестиции в него составили порядка 10 млн евро. А компания Fondital в конце прошлого года завершила в Липецкой области строительство завода, где будут производиться настенные котлы и литые алюминиевые радиаторы. Инвестиции в предприятие — порядка 20 млн евро.

Мотор инвестиций

Впрочем, не все итальянские товары имеют перспективы локализации в России. Например, пока сложно себе представить, что на российской территории будут производится модная итальянская одежда и другие товары люкс-индустрии. «Да, на территории России хорошо развивается, например, отрасль итальянского машиностроения, производство промышленного оборудования, — говорит Равиль Асмятуллин. — Развивается и множество других отраслей, таких как банковские услуги (банк Intesa), энергетика (Enel), кондитерские изделия (Ferrero). Но есть определенные ниши, в которых невозможно локализовать производство в России, поскольку потеряется сама суть бренда как итальянского товара, — например, высокая фешен-индустрия, люксовая мебель. В локализации в России данной категории нет смысла».

Тем не менее в локализации итальянских компаний есть еще много перспективных направлений. Например, информационные технологии. «Преимущество концепции “Сделано с Италией” заключается в том, что это новая бизнес-модель, сочетающая в себе итальянское ноу-хау (то есть компетенции и накопленный опыт итальянских компаний) и итальянские технологии, производство на местном уровне с использованием российских ресурсов и инвестиций, — говорит Винченцо Трани, президент Итало-российской торговой палаты (ИРТП). — Я вижу большие возможности в обоих направлениях, не только из Италии в Россию, но и из России в Италию. Мы, как Итало-российская торговая палата, содействуем развитию бизнеса в обоих направлениях, не только “Сделано с Италией”, но и “Сделано с Россией”. Например, мне приходит на ум сектор ИТ и информационных технологий, который высоко развит в России и который мог бы помочь нашему малому и среднему бизнесу перейти на новый цифровой уровень и выйти на новые цифровые рынки».

К последним примерам локализации итальянских товаров можно отнести развитие особой экономической зоны «Липецк», где недавно было объявлено, что ее резидентами готовы стать еще три итальянские компании, которые намерены инвестировать в свои новые локальные российские проекты более полутора миллиардов рублей. Речь идет о представителях машиностроения, деревообработки и пищевой промышленности.

В частности, интересный проект в Липецкой области планирует реализовывать итальянская Euro Group S.p.A. Это компания — один из крупнейших в мире производителей электродвигателей, она имеет заводы в разных странах мира, в частности в США, Мексике, Китае, и поставляет электродвигатели, в том числе для электрокаров Tesla. В России у Euro Group уже есть совместное предприятие в Кирове, которое совместно с Кировским заводом выпускает литые роторы. В Липецкой области компания планировала открыть завод еще в 2018 году, и вот сейчас решила реализовать эти планы. Решение Euro Group о локализации производства в России связано с тем, что, с одной стороны, внутренний рынок РФ имеет большой потенциал: по разным оценкам, в России сегодня ежегодно производится не более двух-трех миллионов электродвигателей и электрогенераторов, при этом в страну импортируется порядка 25 млн электродвигателей в год. Одновременно решение начать производство в липецкой ОЭЗ объясняется близостью новой площадки к Новолипецкому металлургическому комбинату (НЛМК), у которого Euro Group закупает металлы в больших количествах — в частности, Euro Group является одним из самых крупных покупателей у НЛМК электротехнических сталей. Представители Euro Group не исключают, что в перспективе они будут поставлять выпускаемые в России электродвигатели на экспорт.

Ранее в свободной экономической зоне «Липецк» было создано производство герметизирующих материалов компании Fenzi, производство радиаторов и котлов центрального отопления с участием компании Fondital, выпуск замороженных продуктов питания совместно с итальянскими партнерами. Недавно о планах строительства итальянских предприятий по выпуску продуктов питания и керамической посуды заявили представители Орловской области. А посол Италии в России Паскуале Терраччано на днях объявил, что две крупные итальянские компании (их названия пока не раскрываются) планируют начать строительство своих заводов в Калининградской области.

Послабления в визовом режиме

Чтобы еще больше ускорить приход итальянских компаний в Россию, представители бизнеса просят об ослаблении визового режима и карантинных ограничений, которые до сих пор действуют в отношении иностранных граждан. Итальянские предприниматели сетуют на то, что не все льготы в России распространяются на предприятия малого и среднего бизнеса. А это важно именно для Италии, так как экономика этой страны преимущественно состоит из небольших семейных фирм.

«С точки зрения существующих ограничений невозможность пересечения границ остается большой проблемой для итальянских предпринимателей, которые хотят приехать в Россию для ведения бизнеса, — указывает Винченцо Трани. — Учитывая замедление роста числа новых случаев заражения и увеличение численности вакцинированного населения, можно было бы рассмотреть возможность введения новых правил въезда в Российскую Федерацию. Например, на территорию Италии разрешен въезд по рабочим делам на период 120 часов (пять дней) после прохождения обязательного ПЦР-исследования. Это позволяет въезжать на территорию Италии с деловыми целями без соблюдения карантина. Можно было бы ввести подобную практику и в России, что позволило бы отслеживать прибывающих пассажиров с помощью молекулярных и экспресс-тестов, доступных на всей территории Российской Федерации. С финансовой точки зрения и с точки зрения упрощения мы уже давно предлагаем приравнять правила, регламентирующие деятельность предприятий малого и среднего бизнеса с иностранным капиталом, к правилам, применяемым к российским предприятиям».

Но все же приход итальянского капитала в Россию все еще зависит и от общей политической обстановки. «Крупные итальянские компании пользуются преимуществами особых экономических зон в России, — говорит Равиль Асмятуллин. — Но стоит признать, что основные сложности в долгосрочной перспективе связаны с политическими препятствиями. Италия, будучи членом ЕС и НАТО, естественно, должна принимать определенные меры в русле общеполитического курса этих объединений. От этого никуда не деться, и это, увы, всегда будет сопровождать наши взаимоотношения в сфере бизнеса».

Фото: предоставлено пресс-службой липецкой ОЭЗ

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Коммунальный ультиматум Коммунальный ультиматум

Банки выступили против законопроекта о запрете комиссий при оплате ЖКУ

РБК
Первые роли 10 знаменитых современных актеров Первые роли 10 знаменитых современных актеров

Педро Паскаль, Милош Бикович, Тимати Шаламе и другие в своих первых ролях

Maxim
Несносная мода Несносная мода

Новые экостандарты в фешен-индустрии сделают вечными одежду и обувь

РБК
Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас! Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас!

Выясняем, почему мы не используем то, что приобрели, и как с этим справиться

Psychologies
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами 6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами

Фильмы, где связанные узами женщины переживают кризис идентичности

СНОБ
За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости

Что такое концепция антихрупкости, которая помогает выстоять?

VOICE
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Силиконовый остров Силиконовый остров

Как Тайвань стал главной мировой полупроводниковой державой

Деньги
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше

Недосып прибавляет к ощущаемому возрасту человека почти 4,5 года

ТехИнсайдер
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
Юрий Стоянов: «Я непростой человек, но, мне кажется, не мерзавец» Юрий Стоянов: «Я непростой человек, но, мне кажется, не мерзавец»

Я стал знаменитым ради женщин. В профессию пошел, чтобы нравиться им

Коллекция. Караван историй
Чек-лист тревожного человека: как понять, что тебе нужна помощь Чек-лист тревожного человека: как понять, что тебе нужна помощь

Как понять, что твоя тревожность уже вышла за рамки нормальной реакции

VOICE
Для смелых читателей: как Дарина Якунина 15 лет руководит издательством «Поляндрия» Для смелых читателей: как Дарина Якунина 15 лет руководит издательством «Поляндрия»

Основательница «Поляндрии» — об издательстве и детских книгах

Forbes
Свидетель народа Свидетель народа

Как историк Василий Суриков оказывался всегда современным

Weekend
Великобритания подошла для роста гигантских секвой не хуже Калифорнии Великобритания подошла для роста гигантских секвой не хуже Калифорнии

Секвойядендроны можно высаживать для борьбы с изменением климата

N+1
Как правильно ездить на электросамокате в 2024 году: номера, карточки и новые штрафы Как правильно ездить на электросамокате в 2024 году: номера, карточки и новые штрафы

Электросамокаты, гироскутеры, моноколеса и иже с ними впервые добавили в ПДД

Maxim
Парящий гигант Парящий гигант

Могло ли какое-то живое существо стать прототипом летающего гиганта, птицы Рух?

Вокруг света
5 самых странных лотов благотворительных аукционов 5 самых странных лотов благотворительных аукционов

Иногда, чтобы помочь кому-то, нужно продать свои ресницы

Правила жизни
Что будет, если женщина выпьет «Виагру» Что будет, если женщина выпьет «Виагру»

Интересно, а что будет с женщиной, если она примет дозу «Виагры»?

ТехИнсайдер
«Так мне и надо, тут я и останусь»: как женщины попадают в современное рабство «Так мне и надо, тут я и останусь»: как женщины попадают в современное рабство

Почему проблема рабства касается прежде всего женщин

Forbes
Крадут градус Крадут градус

Там, где встречаются большие деньги и плохо охраняемые склады, жди беды

Правила жизни
Мозг умеет ждать награду и предсказывать время ее получения Мозг умеет ждать награду и предсказывать время ее получения

Как мозг «предсказывает» уровень вознаграждения и оценивает время его получения

ТехИнсайдер
Открыть в приложении